开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2023-2024学年数学六年级下册同步讲义(人教版)2.5+百分数解决问题

    2023-2024学年数学六年级下册同步讲义(人教版)2.5+百分数解决问题第1页
    2023-2024学年数学六年级下册同步讲义(人教版)2.5+百分数解决问题第2页
    2023-2024学年数学六年级下册同步讲义(人教版)2.5+百分数解决问题第3页
    还剩15页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023-2024学年数学六年级下册同步讲义(人教版)2.5+百分数解决问题

    展开

    这是一份2023-2024学年数学六年级下册同步讲义(人教版)2.5+百分数解决问题,共18页。
    2.5 百分数解决问题第一部分知识清单在解决“在哪里购买更划算”的实际问题时,要理解题意,分段计算时不要漏算错算。第二部分典型例题例1:爸爸去家电商城购买电风扇,A、B两家家电商城都有优惠,且标价都是250元,A商城打八折,B商城满100元减20元,在(    )商城购买更省钱。A.A商城 B.B商城 C.一样省钱答案:A分析:八折是指现价是原价的80%,可先列式250×80%,求得在A商城优惠后的钱数;因为B商城是满100减20元,可列式250-20,求得在B商城优惠后的钱数;最后比较两个钱数的多少即可。详解:250×80%=200(元)250-20=230(元)200<230在A商城购买更省钱。故答案为:A分析:需要明确折扣的含义,打几折就是现价是原价的百分之几十;其次对于满减的优惠方式有所了解。例2:甲、乙两家商场以同样的标价销售同样型号的数码相机。在促销活动中,甲商场先降价10%后,又在降价的基础上打九折销售;乙商场打八折进行销售,则(    )。A.甲商场便宜 B.乙商场便宜 C.价格相同 D.不能确定答案:B分析:设原价是1,甲商场:先降价10%,那么降价后的价格就是原价的(1-10%),由此用乘法求出第一次降价后的价格;再用第一次降价后的价格乘上90%,就是现价;乙商场:打八折,是指现价是原价的80%;用原价乘上80%就是现价;比较现价,从而解决问题。详解:设原价是1,则:甲商场:1×(1-10%)×90%=1×90%×90%=0.9×0.9=0.81乙商场:1×80%=0.80.81>0.8则两家商场调整后的价格相比,乙商场便宜。故答案为:B分析:找清楚两个商城的不同优惠方法,弄清楚乙商场两个单位“1”的不同是解决本题的关键。例3:学校要买一些乒乓球,每个3元。(每个商场的单价都相同。)甲商场:打九折   乙商场:买八送二  丙商场:每满100元返还30元现金学校想买200个乒乓球,请你帮忙算一算:到哪家购买最合算?答案:丙商场分析:甲商场:九折相当于90%,先根据单价×数量=原价,代入数据求出200个乒乓球的原价;再用原价乘90%即可求出甲商场优惠后的价格;乙商场:先计算200个里面有多少个(8+2),用其中的个数乘2即是要送的乒乓球数量,求出购买的实际数量,再乘乒乓球的单价,即可求出乙商场优惠后的价格;丙商场:每满100元返还30元现金,先根据单价×数量=原价,代入数据求出200个乒乓球的原价;计算原价里面有几个100,就能减几个30元,据此计算出丙商场优惠后的价格;再进行比较即可得出更省钱的商场。详解:甲商场:200×3×90%=600×0.9=540(元)乙商场:200÷(8+2)=200÷10=20(个)3×(200-20×2)=3×(200-40)=3×160=480(元)丙商场:200×3=600(元)600÷100=6(个)600-6×30=600-180=420(元)420元<480元<540元答:到丙商场购买最合算。分析:最优化问题常用比较法进行解答,分别计算出三种方案优惠后的价格,再进行比较。例4:同一种学习机,甲、乙两个超市的标价都是200元。现在两个超市都有优惠,甲超市打七五折销售,乙超市“每满80元减22元”,在哪个超市购买更合算?答案:甲超市分析:甲超市:商店有时降价出售商品,叫作打折扣销售,俗称“打折”,几折就表示十分之几,也就是百分之几十,如:打九折出售,就是按原价的90%出售,八五折就是原价的85%,现价=原价×折扣;乙超市:先用除法求出200元里面有多少个80元,有几个80元标价就减去几个22元,求出实际需要付的钱数,最后比较大小,据此解答。详解:甲超市:七五折=75%200×75%=150(元)乙超市:200÷80≈2(个)200-22×2=200-44=156(元)因为150元<156元,所以甲超市更合算。答:在甲超市购买更合算。分析:最优化问题常用比较法进行解答,分别计算出两个超市优惠后的价格是解答题目的关键。基础过关练一、选择题1.国庆期间,甲、乙两个商场同时推出了促销。甲商场:所有商品八折优惠;乙商场:消费每满100元返20元现金。六一班准备用1000元去购买庆祝活动用品,去(    )商场划算。A.甲 B.乙 C.一样 D.无法确定2.乐乐想购买一个书包,相同品牌相同款式甲商场实行“折上折”优惠:在打九折的基础上再打九折;乙商场打八五折销售。我建议乐乐到(    )商场购买这个书包更优惠。A.甲 B.乙 C.都一样 D.无法确定3.学校计划采购2000个口罩,恰逢甲、乙、丙三家药店开展促销活动。同一款口罩原价相同,都是2.7元。在(    )药店买最便宜。甲:每满1000元减200元。乙:不满5000元,打九折;若满5000元,打八五折。丙:一律九折,且折后满4000元返现金500元。A.甲 B.乙 C.丙 D.价钱一样4.超市促销活动,有两种优惠方案。方案一:购物每满100元,减60元。方案二:先打五折,然后在此基础上再打九折。李明要买一双340元的球鞋,更为省钱的购买方案是(    )。A.方案一 B.方案二 C.两种方案省钱同样多 D.无法确定5.杭州下沙银泰百货搞五一促销活动,甲品牌服装满200减100,乙品牌服装“折上折”,就是先打六折,在此基础上银泰365卡再打九折。现在两个品牌都有一条原价600元的连衣裙,打折后的价格(    )。A.甲品牌便宜 B.乙品牌便宜 C.价格相同 D.不能确定二、填空题6.“教师节”期间,某超市办公用品促销广告写着“买三赠一”,实际就是按原价打( )折出售。如果要按原价打八折出售,那么促销广告应为( )。7.某品牌的衬衣在“6.18”当天搞促销活动。A商场“五折”销售,B商场按“每满100元减50元”的方式销售。张叔叔想买一件标价为420元的这种品牌衬衣,去A商场购买需要付( )元,去B商场购买需要付( )元。8.甲、乙两个商场都推出了“五一”促销活动。甲商场8折优惠,乙商场“满100元减20元”,陈老师要买的榨汁机在两店的标价均是320元,去( )商场更优惠。9.阳光体育用品店一个足球现价180元,比原价便宜了20元,相当于打了( )折。照这样的折和,原价120元的篮球,现价( )元。10.用a表示商场中商品原价,按八八折出售,现在的售价为( )元,一双原价200元的鞋子,现在可以便宜( )元。11.一件上衣打八折后的售价是128元,这件上衣的原价是( )元。端午节大促甲商场打七折出售,乙商场买四送一,( )商场的售价更优惠。三、判断题12.一种商品先升价20%,然后又打八折销售,则现价和原价相等。( )13.一个商品先提价20%,再打八折出售,现价比原价降低了。( )14.一件商品的价钱比原来降低了25%,就是打七五折销售。( )15.一个烧水壶原价180元,现在八五折出售,售价用180×(1-85%)表示。( )16.一件上衣打六折销售不赔不赚,如果不打折,就可以获得40%的利润。( )基础过关练四、解答题17.今年端午节,淘淘糕点店推出了3种促销方式:A.在网上团购代金券75元一张可抵用100元消费。(每次限用两张,不可找零)B.购买时,按原价打八五折。C.每满100元减20元。(不足100元部分不减)李老师一家人要买原价320元的糕点,请你帮她算算,她选择哪种方式结账最划算?18.如今,网络团购走进了我们的生活,莉莉一家计划星期天去吃火锅。妈妈说,网上有团购代金券(不用可退),60元一张可抵100元消费,每桌限用两张,多余部分不找零钱,不足部分用现金补齐。爸爸打电话订座位时,服务员告诉他可以享受七五折优惠,但使用代金券不能优惠。如果他们一共消费了280元,采用哪种优惠方式更省钱?19.小明和妈妈去逛商场,发现某品牌的裤子标价200元,裙子标价230元,篮球鞋标价250元,跑步鞋标价180元。搞促销活动,在A商场打六折销售,在B商场按“满100元减50元”的方式销售。妈妈要买一双这种品牌的跑步鞋,小明要买一双篮球鞋。(1)在A、B两个商场买,妈妈买的鞋子应付多少钱?(2)选择哪个商场更省钱?20.今年的端午节是6月14日,糕点店推出了一系列的促销活动。A.在网上团购一张75元的代金券可抵用100元消费。(每次限用2张,不找零。)B.购买时,按原价打八折。C.每满100元减20元。(不足100元的部分不减)东东家一共要买原价320元的粽子,你知道他家选用哪种方式结账最划算?21.某文具店的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元。该店为了促销该种毛笔和书法练习本,制定了两种优惠方案。方案1:买一支毛笔赠送一本书法练习本;方案2:按购买金额的九折付款。某校欲为校书法兴趣小组购买这种毛笔10支,书法练习本x(x>10)本。(1)请你用含x的式子表示每种优惠方案的付款金额;(2)购买多少本书法练习本时,两种优惠方案的实际付款数一样多。22.“五一”节期间,各个商场都在搞促销活动。王阿姨在丹尼斯看中一条标价499元的连衣裙。服务员向王阿姨介绍了两种优惠方式(两种方式不可同时用):方式一:按商场促销办法,每满199元减60元;方式二:如果付30元购买会员卡,可享受会员八折后再打九折的优惠。通过计算说明,他们选择哪种优惠方式更划算? 1.C分析:甲商场:八折表示原价的80%,把原价看作单位“1”,根据百分数乘法的意义,用1000×80%即可求出在甲商场实际付的钱数;乙商场:消费每满100元返20元现金,用1000÷100求出1000里面有几个100,就用1000减去几个20,据此求出在乙商场实际付的钱数。详解:八折表示原价的80%,1000×80%=800(元)1000÷100=101000-10×20=1000-200=800(元)在两个商场购买付的钱数一样。故答案为:C2.A分析:设这个书包的原价是1。甲商场:“在打九折的基础上再打九折”,先把书包的原价看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,分别用原价乘90%,再乘90%,即可求出在甲商场购买书包需付的钱数;乙商场:“打八五折”销售,把书包的原价看作单位“1”,现价是原价的85%,根据百分数乘法的意义,用原价乘85%,即可求出在乙商场购买书包需付的钱数;最后比较两家商场购买书包需付的钱数,得出在哪家商场买这个书包更优惠。详解:设这个书包的原价是1。甲商场:1×90%×90%=1×0.9×0.9=0.81乙商场:1×85%=1×0.85=0.850.81<0.85我建议乐乐到甲商场购买这个书包更优惠。故答案为:A分析:本题考查百分数乘法的应用,明白打几折即售价是原价的百分之几十。3.C分析:分别计算出甲、乙、丙三家药店的实际价格,比较即可。甲:单价×数量=总价,总价包含几个1000元就减去几个200元;乙:求出总价,总价×对应折扣=实际价格;丙:求出总价,总价×折扣=折后价,折后价满4000元再减去500元即可。详解:甲:2.7×2000=5400(元)5400÷5000=5……4005400-200×5=5400-1000=4400(元)乙:2.7×2000=5400(元)5400×85%=5400×0.85=4590(元)丙:2.7×2000=5400(元)5400×90%=5400×0.9=4860(元)4860-500=4360(元)4360<4400<4590在丙药店买最便宜。故答案为:C分析:关键是理解折扣的意义,几折就是百分之几十。4.B分析:方案一:先用除法求出340元里面有多少个100元,有几个100元就减去几个60元,实际付的钱数=总钱数-优惠的钱数;方案二:几折就表示十分之几,也就是百分之几十,如:打九折出售,就是按原价的90%出售,实际付的钱数=总钱数×50%×90%,最后比较大小,即可求得。详解:方案一:340÷100≈3(个)340-3×60=340-180=160(元)方案二:五折=50%,九折=90%。340×50%×90%=170×90%=153(元)因为153元<160元,所以更为省钱的购买方案是方案二。故答案为:B分析:本题主要考查选择最佳方案的问题,分别求出两种方案实际付的钱数是解答题目的关键。5.A分析:分别求出两个品牌连衣裙的价格,比较即可。甲品牌:原价包含几个200元就减去几个100元是现价;乙品牌:原价×六折×九折=现价,据此分析。详解:甲品牌:600-600÷200×100=600-300=300(元)乙品牌:600×60%×90%=600×0.6×0.9=324(元)300<324打折后的价格甲品牌便宜。故答案为:A分析:关键是理解折扣的意义,几折就是百分之几十。6. 七五折 买四赠一分析:买三赠一相当于花了三个商品的钱买到了四个商品,所以相当于按原价的销售,所以是打了七五折;买四赠五相当于花了四个商品的钱买到了五个商品,所以相当于按原价的销售,所以是打了八折销售。详解:买三赠一:假设原价是10元的一个的商品,按原价买三个应该是30元,打折之后原价40元的商品花了30元,0.75=,相当于打七五折;假设原价是10元的一个的商品,按原价买四个应该是40元,打折之后原价50元的商品花了40元,0.8=所以按原价打八折出售,广告应该是买四赠一。分析:7. 210 220分析:由题意可知,按五折销售,即按原价的50%销售,若在A商场购买,则根据原价×折扣=现价,即用420乘50%即可;若在B商场销售,则满几个100元就减去几个50元,据此解答即可。详解:420×50%=210(元)420÷100=4(个)⋯⋯20(元)420-4×50=420-200=220(元)则去A商场购买需要付210元,去B商场购买需要付220元。8.甲分析:分别求出两个商场的实际价格,比较即可。甲商场:标价×折扣=实际价格;乙商场:求出标价包含几个100元,就用标价减去几个20元,是实际价格。详解:甲商场:320×80%=320×0.8=256(元)乙商场:320÷100=3……20320-20×3=320-60=260(元)256<260去甲商场更优惠。9. 九 108分析:折扣=现价÷原价,先用180元加上20元求出原价是200元;几折也就是百分之几十,再用180÷200求出打了九折。现价=原价×折扣,据此用120×90%可以求出现价。详解:180÷(180+20)=180÷200=90%90%就是九折;120×90%=108(元)阳光体育用品店一个足球现价180元,比原价便宜了20元,相当于打了九折。照这样的折和,原价120元的篮球,现价108元。10. 0.88a 24分析:根据原价×折扣=现价,八八折=88%,据此计算即可;把原价看作单位“1”,则现价比原价便宜(1-88%),再根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算即可。详解:88%×a=0.88a(元)200×(1-88%)=200×0.12=24(元)则用a表示商场中商品原价,按八八折出售,现在的售价为0.88a元,一双原价200元的鞋子,现在可以便宜24元。分析:本题考查折扣问题,明确几几折就是百分之几十几是解题的关键。11. 160 甲分析:(1)把一件上衣的原价看作单位“1”,打八折后的售价是128元,即售价128元是原价的80%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算,即可求出这件上衣的原价。(2)甲商场:打七折出售,即售价是原价的70%;乙商场:买四送一,即买花4件的价钱可以买到5件商品,用4÷5×100%,求出售价是原价的百分之几,再根据折扣的意义,将百分比转化成折扣;最后比较甲、乙两个商场的折扣,折扣越低的,更优惠。详解:(1)128÷80%=128÷0.8=160(元)这件上衣的原价是160元。(2)甲商场:打七折出售;乙商场:买四送一;4÷(4+1)×100%=4÷5×100%=0.8×100%=80%80%=八折七折<八折甲商场的折扣更低,所以甲商场的售价更优惠。分析:本题考查折扣问题,明确打几折即现价是原价的百分之几。12.×分析:把商品原来的价格看作单位“1”,第一次涨价后价格就是原价的(1+20%),用乘法可以求出第一次涨价后的价格;把第一次涨价后的价格看作单位“1”,八折相当于80%,第二次后的价格是第一次涨价后价格的80%,用第一次涨价后的价格乘80%即可算出商品现在的售价。再比较即可得解。详解:1×(1+20%)×80%=1×(1+0.2)×0.8=1.2×0.8=0.960.96<1现价比原价低。故答案为:×分析:此题的解题关键是在理解情景问题的基础上找到“整体”也就是常说的单位“1”的量,然后分析数量关系,最后列式计算完成题目。13.√分析:把商品的原价看作单位“1”,提价20%后,此时的价格为1×(1+20%);把提价后的价格看作单位“1”,再根据原价×折扣=现价,则打八折后的价格为1×(1+20%)×80%,据此求出现价,最后再与原价对比即可。详解:1×(1+20%)×80%=1×1.2×0.8=1.2×0.8=0.960.96<1则一个商品先提价20%,再打八折出售,现价比原价降低了。原题干说法正确。故答案为:√分析:本题考查折扣问题,明确几折就是百分之几十是解题的关键。14.√分析:一件商品的价钱比原来降低了25%,也就是把原价看作单位“1”,现价是原价的(1-25%),几几折表示百分之几十几;据此解答。详解:1-25%=75%75%=七五折一件商品的价钱比原来降低了25%,就是打七五折销售。所以原题说法正确。故答案为:√分析:本题主要考查了折扣的含义,明确几几折表示百分之几十几。15.×分析:根据题意,原价180元的烧水壶,现在八五折出售,把原价看作单位“1”,则现价是原价的85%,根据求一个数的百分之几是多少,用原价乘85%,即可求出售价。详解:180×85%=180×0.85=153(元)售价用180×85%表示。原题说法错误。故答案为:×分析:本题考查折扣问题,明白打几几折即现价是原价的百分之几十几;找出单位“1”,单位“1”已知,根据百分数乘法的意义解答。16.×分析:设原价是1;打六折是指现价是原价的60%,是把原价看成单位“1”,由此用乘法求出现价,不赔不赚,说明现价就是成本价;用原价减去成本价再除以成本价就是获取的利润详解:设原价是1,则成本价是:1×60%=0.6(1-0.6)÷0.6=0.4÷0.6≈66.7%可获得66.7%的利润。原题干说法错误。故答案为:×分析:本题考查折扣问题,明确几折就是百分之几十是解题的关键。17.C方式分析:多种方案选择最优惠方案时,需要把每一种方案都一一算出来,再比较出最优惠的方案即可。详解:A.=120+150(元)B.320×85%=272(元)C.320÷100=3……20(元)320-3×20=320-60=260(元)260<270<272答:她选择C方式结账最划算。分析:立意解读本题通过糕点店的不同优惠方式考查求最优惠的方案,与学生的实际生活紧密联系,让学生体会到数学就在身边,感受到数学的趣味和作用,从而增强学生应用数学的意识,体会数学的应用价值。18.采用团购代金券更省钱。分析:一共消费了280元,可以直接按照七五折付费,也可以买2张优惠券,不足部分用现金补齐,分别求出实付金额,比较大小即可。详解:团购代金券:……80(元)280-100×2=280-200=80(元)60+60+80=120+80=200(元)打折方式:(元)答:采用团购代金券更省钱。19.(1)在A商场买鞋子应付108元,在B商场应付130元(2)B商场分析:(1)若在A商场购买,根据原价×折扣=现价,即用180乘60%即可得到在A商场购买需要花的钱数;若在B商场购买,则满几个100元就减去几个50元,据此求出在B商场购买需要花的钱数;(2)由题意可知,一双跑步鞋和一双篮球鞋的总价为250+180=430元,若在A商场购买,根据原价×折扣=现价,即用430乘60%即可得到在A商场购买需要花的钱数;若在B商场购买,则满几个100元就减去几个50元,据此求出在B商场购买需要花的钱数;再对比在两个商场花的钱数即可知道在哪个商场更省钱。详解:(1)180×60%=108(元)180÷100=1(个)⋯⋯80(元)180-1×50=180-50=130(元)答:在A商场买鞋子应付108元,在B商场应付130元。(2)250+180=430(元)430×60%=258(元)430÷100=4(个)⋯⋯30(元)430-4×50=430-200=230(元)258元>230元答:在B商场更省钱。20.B种方式分析:东东家一共要买原价320元的粽子,根据A、B、C三种不同的促销活动,分别计算出每种促销方式对应需要支付的金额,选出支付金额最少对应的促销方式最划算,据此解答。详解:A方式:可在网上团购2张75元的代金券(320-100×2)+75×2=(320-200)+150=120+150=270(元)B方式:打八折,也就是按原价的80%计算。320×80%=256(元)C方式:320-(300÷100)×20=320-3×20=320-60=260(元)因为270>260>256,所以选择B种促销方式结账最划算。答:东东家一共要买原价320元的粽子,选用B种方式结账最划算。21.(1)方案1需要付(5x+200)元;方案2需要付(225+4.5x)元;(2)50本分析:(1)根据方案1可知,买10支毛笔和10本书法练习本的总价相当于10支毛笔的价格,根据单价×数量=总价,用10×25即可求出买10支毛笔和10本书法练习本需要付的钱数,剩下(x-10)本书法练习本,每本售价5元,则用5×(x-10)即可求出(x-10)本书法练习本的总价,最后加上(10×25)即可;根据方案2可知,按购买金额的九折,相当于原价的90%,根据单价×数量=总价,用10×25+5x即可求出原价,把原价看作单位“1”,然后根据百分数乘法的意义,用(10×25+5x)×90%即可求出实际付的钱数;(2)根据(1)可列方程为:5×(x-10)+10×25=(10×25+5x)×90%,然后解出方程即可。详解:(1)方案1:5×(x-10)+10×25=5x-50+10×25=5x-50+250=(5x+200)元方案2:九折=90%(10×25+5x)×90%=(250+5x)×90%=(225+4.5x)元答:方案1需要付(5x+200)元;方案2需要付(225+4.5x)元。(2)5x+200=225+4.5x解:5x+200-4.5x=2250.5x+200=2250.5x=225-2000.5x=25x=25÷0.5x=50答:购买50本书法练习本时,两种优惠方案的实际付款数一样多。分析:本题主要考查了用字母表示数以及含未知数式子的化简,以及列方程解决问题,找到相应的数量关系是解答本题的关键。22.选择方式一更划算分析:促销方式一中,499元是满2个199元,即可减120元;方式二中,499元打八折后再打九折,即乘80%再乘90%,最后加上购买会员卡的30元。计算出来比较付的钱,据此可得出答案。详解:方式一中王阿姨需要付钱:(元)方式二中王阿姨需要付钱:(元)答:他们选择优惠方式一更划算。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map