终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    第3章练习卷(基础篇)2023-2024学年下学期小学数学人教新版四年级单元测试

    立即下载
    加入资料篮
    第3章练习卷(基础篇)2023-2024学年下学期小学数学人教新版四年级单元测试第1页
    第3章练习卷(基础篇)2023-2024学年下学期小学数学人教新版四年级单元测试第2页
    第3章练习卷(基础篇)2023-2024学年下学期小学数学人教新版四年级单元测试第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第3章练习卷(基础篇)2023-2024学年下学期小学数学人教新版四年级单元测试

    展开

    这是一份第3章练习卷(基础篇)2023-2024学年下学期小学数学人教新版四年级单元测试,共11页。
    (基础篇)2023-2024学年下学期小学数学人教新版四年级第3章练习卷一.选择题(共5小题)1.19.7﹣(6.2+9.7)与下面(  )算式的计算结果相等。A.19.7﹣9.7+6.2 B.19.7﹣6.2+9.7 C.19.7﹣9.7﹣6.2 D.19.7+9.7+6.22.用简便方法计算359﹣98是(  )A.359﹣100﹣2 B.359﹣(100+2) C.359﹣100+23.0.99×65=65﹣0.65运用了(  )进行简算。A.加法交换律 B.减法运算性质 C.乘法结合律 D.乘法分配律4.下面的算式中,使用运算律后不能使计算简便的是(  )A.10.56×(3.9+6.1) B.13.26﹣2.74﹣3.26 C.8.88×12.5 D.137÷2.5÷45.甲、乙、丙合做“水培蔬菜”实验需要营养液,甲买了5瓶,乙买了3瓶,费用由三人均摊。如果丙应付12元给甲和乙,那么每瓶营养液的单价是(  )元。A.4 B.4.5 C.6二.填空题(共5小题)6.在加减乘除混合运算中,要先算    法或    法,后算    法或    法。7.把30+18=48和48×2=96合并成一个综合算式是    。8.运用乘法    律可对3.6×4.5+4.5×6.4进行简便运算。9.从600中连续减去7,减    次后,剩40。10.被除数、除数和商的和是216,商是6,被除数是    ,除数是    。三.判断题(共5小题)11.a÷b÷c=a÷(b÷c)。    12.计算a×99+99=100a运用了乘法分配律。    13.。    14.89+147+11=147+(89+11)既用了加法的交换律,又用了加法的结合律.    15.2.5×7.7+7.5=(2.5+7.5)×7.7。    四.计算题(共2小题)16.脱式计算(能简算的要简算)。 17.列式计算。(1)45乘90与36的差,积是多少?(2)70减4乘16的积,结果是多少?(3)96减去35的差,乘63与25的和,积是多少?五.操作题(共1小题)18.六.应用题(共4小题)19.花园里有茶花74盆,杜鹃花98盆,月季花的数量是茶花和杜鹃花总数的2倍。月季花有多少盆?20.商店运来苹果和梨各40筐,已知苹果每筐重15千克,梨每筐重20千克,运来的苹果和梨共重多少千克?21.学校要为运动员添置服装,其中上衣每件126元,裤子每条74元,如果添置12套,一共需要多少元?22.放在盆里洗菜比用水冲着洗菜每天可以节约多少升水?七.解答题(共3小题)23.两种书各买了9套,一共需要多少元?24.同学们参加研学活动所需的门票和车票每套共215元,实验小学六年级一共有22名学生参加,同时有两名老师带队。25.小伍家每天要购买一盒牛奶和一袋豆浆。    ?(提出一个能运用乘法分配律解决的数学问题并解答) (基础篇)2023-2024学年下学期小学数学人教新版四年级第3章练习卷参考答案与试题解析一.选择题(共5小题)1.19.7﹣(6.2+9.7)与下面(  )算式的计算结果相等。A.19.7﹣9.7+6.2 B.19.7﹣6.2+9.7 C.19.7﹣9.7﹣6.2 D.19.7+9.7+6.2【解答】解:根据减法的性质可得:19.7﹣(6.2+9.7)=19.7﹣9.7﹣6.2。所以19.7﹣(6.2+9.7)与19.7﹣9.7﹣6.2的计算结果相等。故选:C。2.用简便方法计算359﹣98是(  )A.359﹣100﹣2 B.359﹣(100+2) C.359﹣100+2【解答】解:359﹣98=261A.359﹣100﹣2=257B.359﹣(100+2)=359﹣102=257C.359﹣100+2=261故选:C。3.0.99×65=65﹣0.65运用了(  )进行简算。A.加法交换律 B.减法运算性质 C.乘法结合律 D.乘法分配律【解答】解:0.99×65=(1﹣0.01)×65=1×65﹣0.01×65=65﹣0.65所以是运用了乘法分配律进行简算的。故选:D。4.下面的算式中,使用运算律后不能使计算简便的是(  )A.10.56×(3.9+6.1) B.13.26﹣2.74﹣3.26 C.8.88×12.5 D.137÷2.5÷4【解答】解:10.56×(3.9+6.1),先算小括号里面的加法,再算乘法,所以使用运算律后不能使计算简便;根据减法的性质可得:13.26﹣2.74﹣3.26=13.26﹣(2.74+3.26),所以使用运算律后能使计算简便;8.88×12.5,可以把8.88看成1.11×8,再按照乘法结合律进行计算,所以使用运算律后能使计算简便;根据除法的性质可得:137÷2.5÷4=137÷(2.5×4),所以使用运算律后能使计算简便。故选:A。5.甲、乙、丙合做“水培蔬菜”实验需要营养液,甲买了5瓶,乙买了3瓶,费用由三人均摊。如果丙应付12元给甲和乙,那么每瓶营养液的单价是(  )元。A.4 B.4.5 C.6【解答】解:12÷[(5+3)÷3]=12÷[8÷3]=12÷=4.5(元)答:每瓶营养液的单价是4.5元。故选:B。二.填空题(共5小题)6.在加减乘除混合运算中,要先算  乘 法或  除 法,后算  加 法或  减 法。【解答】解:在加减乘除混合运算中,要先算乘法或除法,后算加法或减法。故答案为:乘,除,加,减。7.把30+18=48和48×2=96合并成一个综合算式是  (30+18)×2 。【解答】解:把30+18=48和48×2=96合并成一个综合算式是(30+18)×2。故答案为:(30+18)×2。8.运用乘法  分配 律可对3.6×4.5+4.5×6.4进行简便运算。【解答】解:3.6×4.5+4.5×6.4=(3.6+6.4)×4.5=10×4.5=45运用乘法乘法分配律可对3.6×4.5+4.5×6.4进行简便运算。故答案为:分配。9.从600中连续减去7,减  80 次后,剩40。【解答】解:(600﹣40)÷7=560÷7=80(次)故答案为:80。10.被除数、除数和商的和是216,商是6,被除数是  180 ,除数是  30 。【解答】解:设除数是x,那么被除数就是6x,由题意得:6x+x+6=2167x+6=2167x+6﹣6=216﹣67x=2107x÷7=210÷7x=306x=6×30=180答:被除数是180,除数是30。故答案为:180,30。三.判断题(共5小题)11.a÷b÷c=a÷(b÷c)。  × 【解答】解:a÷b÷c=a÷(b×c),所以原题说法错误。故答案为:×。12.计算a×99+99=100a运用了乘法分配律。  × 【解答】解:a×99+99=99×(a+1)所以a×99+99=100a错误。故答案为:×。13.。  √ 【解答】解:根据乘法分配律可得:×23=×(24﹣1)=×24﹣所以原题说法正确。故答案为:√。14.89+147+11=147+(89+11)既用了加法的交换律,又用了加法的结合律.  √ 【解答】解:89和147交换了位置,然后把89和11结合,这是运用了加法交换律和结合律,所以原题说法正确。故答案为:√。15.2.5×7.7+7.5=(2.5+7.5)×7.7。  × 【解答】解:2.5×7.7+7.5=19.25+7.5=26.75(2.5+7.5)×7.7=10×7.7=7726.75<77,原题计算错误。故答案为:×。四.计算题(共2小题)16.脱式计算(能简算的要简算)。 【解答】解:25×76×4=25×4×76=100×76=7600108+283+92+117=(108+92)+(283+117)=200+400=600968﹣42×18÷12=968﹣756÷12=968﹣63=905864÷[144÷(36﹣33)]=864÷[144÷3]=864÷48=1817.列式计算。(1)45乘90与36的差,积是多少?(2)70减4乘16的积,结果是多少?(3)96减去35的差,乘63与25的和,积是多少?【解答】解:(1)45×(90﹣36)=45×54=2430答:积是2430。(2)70﹣4×16=70﹣64=6答:结果是6。(3)(96﹣35)×(63+25)=61×88=5368答:积是5368。五.操作题(共1小题)18.【解答】解:六.应用题(共4小题)19.花园里有茶花74盆,杜鹃花98盆,月季花的数量是茶花和杜鹃花总数的2倍。月季花有多少盆?【解答】解:(74+98)×2=172×2=344(盆)答:月季花有344盆。20.商店运来苹果和梨各40筐,已知苹果每筐重15千克,梨每筐重20千克,运来的苹果和梨共重多少千克?【解答】解:(15+20)×40=35×40=1400(千克)答:运来的苹果和梨共重1400千克。21.学校要为运动员添置服装,其中上衣每件126元,裤子每条74元,如果添置12套,一共需要多少元?【解答】解:(126+74)×12=200×12=2400(元)答:一共需要2400元。22.放在盆里洗菜比用水冲着洗菜每天可以节约多少升水?【解答】解:72﹣72÷4=72﹣18=54(升)答:放在盆里洗菜每天可以节约水54升。七.解答题(共3小题)23.两种书各买了9套,一共需要多少元?【解答】解:(62+28)×9=90×9=810(元)答:一共需要810元。24.同学们参加研学活动所需的门票和车票每套共215元,实验小学六年级一共有22名学生参加,同时有两名老师带队。【解答】解:215×(22+2)=215×24=5160(元)5160>5000答:5000元买票不够。25.小伍家每天要购买一盒牛奶和一袋豆浆。  买25盒牛奶和25袋豆浆一个需要多少钱 ?(提出一个能运用乘法分配律解决的数学问题并解答)【解答】解:问题:买25盒牛奶和25袋豆浆一共需要多少钱?(4+2)×25=4×25+2×25=100+50=150(元)答:一共需要150元。故答案为:买25盒牛奶和25袋豆浆一共需要多少钱。(答案不唯一) 25×76×4108+283+92+117968﹣42×18÷12864÷[144÷(36﹣33)]25×76×4108+283+92+117968﹣42×18÷12864÷[144÷(36﹣33)]

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map