![人教版小学数学四年级下册四则运算练习题(无答案)4第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14911148/0-1697633406167/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版小学数学四年级下册四则运算练习题(无答案)4
展开
这是一份人教版小学数学四年级下册四则运算练习题(无答案)4,共3页。
四年级数学运算律专项练习题姓名___班级____得分___ 一、填空。1、45-45÷5是先算( ),再算( )。2、在计算4500+(3200-850×2)时,应先算( )法,最后算( )法。3、650-320+80,如果要改变运算顺序,先算减法,那么必须使用括号,算式是( )4、两个数相加,交换加数的( ),结果不变,这叫做( )。用字母表示为( )。5、计算24+(27-19)×16,应先算再算( ),最后算( ),计算结果是( )6、三个数相加,先把( )相加,再和( )相加;或者先把( )相加,再和( )相加,它们的结果不变,这叫做( )。用字母表示为( )。7、甲数是乙数的一半,丙数是乙数的 2 倍,丙数是甲数的( )倍。8、两个数相乘,交换乘数的( ),结果不变,这叫做( )。用字母表示为( )。9、三个数相乘,先把( )相乘,再和( )相乘;或者先把( )相乘,再和( )相乘,它们的结果不变,这叫做( )。用字母表示为( )。10、在一个没有括号的等式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按( )的顺序计算,如果既有加减,又有乘除法,要先算( ),后算( ).11、计算64×26后,可以交换两个数的位置验算,是用了( )律。二、计算题99000÷121×1172-4×6÷3 10000-(59+66)×64(124-85)×12÷26 80×50-35÷572-4×6÷3 216+96÷3×335×2×5 945-28×(791-761)21×(230-192+4) 4×74×(39÷13)=(347+67)×(132+33)= 750÷[(731-716)×5]=560÷14+24+421= (825-586+73)÷13=4×(8×27+381)= 840+28+70×18(418+644÷7)÷34= 216+96÷3×318×(400-120×2) 120+480÷(43-28)(466-25×4)÷6 18×(400-120×2)40×(5+3) 三、简便计算。25×(7+4)36×25 487-(287-129)44+37+56 540÷45÷2163+49+261 25×125×32(20-4)×25 189+35+211+165249+402 5×(63×2)5×(18+20) 540÷36234-11-89 65×5×275×125×8 125×(3+8)15×23×4 483-236-64(125-12)×8 四、解决实际问题
1、商店运来8 箱饼干,每箱25千克,卖出一些以后,还剩 86 千克。卖出了多少千克? 2、果园里的苹果树和桃树共有840棵,其中苹果树有15行,每行24棵。如果桃树有8行,平均每行多少棵? 3、各班向学校图书室借书,其中12个班每班借45本,4个班每班借48本。图书室一共借出了多少本书? 4、一只小松鼠采蘑菇,晴天每天可采20个,雨天每天可采12个。如果一连几天共采了112个,平均每天采14个,问:这几天中,晴天有几天? 5、一个水泥厂 7 天生产水泥56吨。照这样计算,生产168 吨水泥需要多少天? 6、每支钢笔的价钱是14元,每支圆珠笔的价钱是8元,王老师买了6支钢笔和18支圆珠笔,一共用了多少元? 7、一把椅子售价55元,一张沙发的售价比椅子的7倍还多5元。一把椅子的售价比一张沙发便宜多少元?
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)