搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第4单元:价格问题专项练习(原卷版)人教版

    人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第4单元:价格问题专项练习(原卷版)人教版第1页
    人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第4单元:价格问题专项练习(原卷版)人教版第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第4单元:价格问题专项练习(原卷版)人教版

    展开

    这是一份人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第4单元:价格问题专项练习(原卷版)人教版,共5页。
    2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第四单元:价格问题专项练习(原卷版)1.希望小学要购买3个篮球和1个排球,一共要花多少元?   2.某艺术学校要为学生购买64套舞蹈服和64双舞蹈鞋,每套舞蹈服85元,每双舞蹈鞋15元,已付定金3000元,货到时还应再付多少元?   3.学校要为图书馆增添两种新书,每种买50套。一共要花多少钱?   4.每个足球95元,每个篮球115元。学校各买12个。一共要花多少钱?  5.某公司为了庆祝五一劳动节,公司派人到超市买了25箱啤酒和15箱白酒。啤酒36元一箱,白酒500元一箱,付9000元钱够吗?   6.世界读书日期间书城降价促销。《神奇地球大探秘》丛书现价168元/套,如果学校购入15套丛书,和原价相比一共节省了多少钱?原价256元/套 7.一把椅子58元,一张课桌142元,学校买了25套桌椅,一共花了多少钱?买课桌比买椅子多花了多少钱?   8.学校足球队有28名队员。如果为每人购买一套运动服,学校一共要花多少元?  9.夏令营有男生38人,女生44人。老师要给同学们买营服,每套营服85元,老师至少要带多少钱?  10.学校准备给学生购买176个篮球,每个篮球89元,一共要花多少钱?   11.一件上衣156元,一条裤子144元,买15套这样的衣服需要多少钱?   12.建安小学定制45套演出服装,一件上衣52元,一条裤子38元。学校买演出服装一共花多少钱?   13.马老师去体育用品店买了15个篮球,每个篮球的价钱是64元,又买了10个排球用去320元。马老师一共用了多少钱?   14.王老师为学校合唱队采购演出服,上衣每件128元,裤子每条65元,王老师采购了24套,总共用去了多少元?  15.为了落实双减政策,提升学校课后服务,红星小学充分利用资源优势,开展丰富多彩的兴趣小组和社团活动,参加合唱团有68人,他们需要购买同一款演出服,买3件同样的演出服需要168元,那么合唱团所有人每人购买一件,购买这些衣服共需花多少元? 16.学校准备购买10个足球和15个篮球,一共需要多少元?   17.学校合唱队共有48名同学,新学期给每个同学购买演出服(如图),买服装共要花费多少钱?   18.一种运动服上衣75元,裤子25元,张阿姨购进了18套这种运动里,一共花了多少钱?   19.学校为图书馆买了一些新书,其中《儿童百科》每套135元,《少年文艺》每套85元,两种书各买了20套,请你算一算,学校一共花了多少钱?   20.体育老师到商店采购排球和足球各12个,每个排球110元,每个足球120元,体育老师一共要付多少钱?
     

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map