


人教版数学四年级上第3单元《角的度量》单元测试
展开这是一份人教版数学四年级上第3单元《角的度量》单元测试,共8页。
人教版数学四年级上第3单元
《角的度量》单元测试
一、填空题(每空1分,共34分)
1.如下图,直线 端点。在直线l上截取了3厘米长的 ,线段有 个端点。图中有 条射线,一条射线有 个端点。
2.如图,从点O出发引出两条 组成了角。这个角可以记作 ,还可以记作 或 。角的大小是由 决定的。
3.数一数,下图中共有 条线段, 个锐角, 个钝角。
4.在“直线、射线或线段”中, 没有端点, 能量出长度, 只有一端可以无限延长。
5.量角器把半圆平均分成 等份,每份所对的角是 °,50份所对的角是 角。9时整,时针和分针所成的角是 角。
6.用量角器画角时,先画一条 线,再将射线的 和量角器的中心点重合,然后将射线与量角器的 重合,再去找需要的度数点上点,最后连线。
7.量一量,再算一算。
∠1= ,
∠2= ,
∠3= ,
∠4= ,
∠5= ,
∠1+∠2+∠3= 。
8. 如图,已知∠1=25°,则∠2= 。
9. 钟面上3时整,时针和分针形成的角是 °,再过2小时,时针和分针形成的角是 °,钟面上每一个大格所对应的角的度数是 °。
10.小红说:“现在有一个角,是一个钝角,刚好是三角尺上的一个角度数的两倍。”这个角是 度。
二、单选题(每题2分,共10分)
11.钟面上分针旋转一周,时针旋转的角度是( )。
A.15° B.40° C.30° D.360°
12.同同用量角器测量角时,误把外圈刻度当成了内圈刻度,读出的度数是55°,这个角正确的度数是( )。
A.45° B.145° C.135° D.125°
13.用一副三角板不能拼出( )的角。
A.15° B.105° C.135° D.40°
14.下列说法中,正确的是( )。
A.角的两条边越长,这个角就越大
B.直线可以向两端无限延伸,射线只能向一端无限延伸,所以直线比射线长
C.一个平角可以分成两个钝角
D.两个锐角的和可能是锐角、可能是直角、也可能是钝角
15. 把直角、钝角、平角、锐角、周角按从大到小的顺序排列出来是( )。
A.锐角、直角、钝角、平角、周角
B.钝角、周角、平角、直角、锐角
C.周角、平角、钝角、直角、锐角
D.以上都不对
三、判断题(每题2分,共10分)
16.小花画了一条长10米的直线,它的一半是5米。( )
17.圆形纸对折3次以后所成的角是直角。( )
18.直线和射线都没有端点,所以他们都不能量出长度。( )
19.用一个放大10倍的放大镜看一个30°的角,看到的角的度数还是30°。( )
20.两个锐角的和一定比钝角小。( )
四、计算题(共15分)
21.直接写出得数。(6分)
210×20= 470000+360000= 24×50= 570+330=
900-390= 56×3= 110×2= 5600÷7=
88÷4= 780÷6= 80×22= 70°+37°=
22.已知∠2=35°,求∠1、∠3、∠4的度数。(3分)
23.如图,∠1=120°,∠2=130°,求∠3的度数。(3分)
24.如图,已知∠1=75°,求∠2、∠3的度数。(3分)
五、作图题(共4分)
25.用一副三角板画出下面度数的角。
①75°
②105°
③135°
④150°
六、连线题(共10分)
26.连一连。
七、解决问题(共34分)
27.梦梦从家到图书馆共有三条路(如图所示)可以走,梦梦以同样的速度从家去图书馆借书,请你给梦梦推荐一条路线,使梦梦用时最短,并说明你的理由。(5分)
28.下图是一张长方形纸折起来以后的图形.请你动手照样子折一折,你能算出∠2的度数吗?(已知∠1=30°)(5分)
29.小敏用两根火柴棒摆成一个66°的角,小丽摆出的角的度数比小敏摆的2倍还大48°。小丽摆的角是多少度?这是什么角?(6分)
30.两个完全相等的钝角,用它们的度数和加上一个直角的度数,正好等于一个周角的度数,你知道这两个钝角的度数吗?(6分)
31.如图,将常用的三角板绕O点旋转了100°∠BOC、∠AOD、∠AOC的度数。(6分)
32.火眼金睛.(6分)
答案解析部分
1.【答案】没有;线段;2;4;1
2.【答案】射线;∠1;∠O;∠AOB;角的两条边张开的程度
3.【答案】10;10;2
4.【答案】直线;线段;射线
5.【答案】180;1;锐;直
6.【答案】射;端点;0刻度线
7.【答案】45°;160°;90°;90°;160°;295°
8.【答案】65°
9.【答案】90;150;30
10.【答案】120
11.【答案】C
12.【答案】D
13.【答案】D
14.【答案】D
15.【答案】C
16.【答案】错误
17.【答案】错误
18.【答案】错误
19.【答案】正确
20.【答案】错误
21.【答案】210×20=4200 470000+360000=830000 24×50=1200 570+330=900
900-390=510 56×3=168 110×2=220 5600÷7=800
88÷4=22 780÷6=130 80×22=1760 70°+37°=107°
22.【答案】解:∠1=90°-∠2=90°-35°=55°
∠3=180°-∠2=180°-35°=145°
∠4=180°-∠3=180°-145°=35°
23.【答案】解:∠3=360°-∠1-∠2=360°-120°-130°=110°
24.【答案】解:∠2=180°-∠1=180°-75°=105°
∠3=180°-∠2=180°-105°=75°
答:∠2=105°、∠3=75°。
25.【答案】解: ①75°:
②105°:
③135°:
④150°:
26.【答案】
27.【答案】解:梦梦走路线C,用时最短。理由:两点之间的所有连线中,线段最短,即路线C最短。梦梦以同样的速度从家去图书馆,走路程最短的路线,用时最短。
28.【答案】75°
29.【答案】解:66°×2+48°
=132°+48°
=180°
180°的角是一个平角
答:小丽摆的角是180°,是平角。
30.【答案】解:(360-90)÷2
=270÷2
=135(度)
答:这两个钝角的度数都是135度。
31.【答案】解:根据旋转的特点可得出∠AOB=∠DCO=30°,∠DOC=∠AOB=60°,∠ABO=∠CDO=90°,旋转角∠BOD=100°,
所以∠BOC=∠DOB+∠DOC=100°+60°=160°,
∠AOD=∠DOB-∠AOB=100°-60°=40°,
∠AOC=∠AOD+∠DOC=40°+60°=100°。
32.【答案】解:
