苏教版三年级上册数学热点难点培优讲义 第5章《解决问题的策略》单元培优拔高测评卷
展开苏教版小学数学教材的特点
苏教版小学数学教材作为当前备受关注的一个教材,特点如下:
1、教材内容板块之间联系紧密。注重对各个板块内容之间的衔接,让学⽣融会贯通。
2、教材编排结构、内容新颖。结构编排有点凌乱感,吸引学生注意。
3、教材形式活泼。形式活泼多样,可以有效提⾼学⽣的学习乐趣。
4、基础知识教学难易有度。
苏教版⼩学数学的教材注重学⽣在⽣活中的应⽤与理解,⽣动地将⽣活融⼊了数学知识的学习之中,培养了学⽣的学习兴趣与求知欲望,有助于提⾼教学⽔平。
苏教版三年级数学上册章节常考题精选汇编
第五章《解决问题的策略》
一、单选题
1.看图解答,正确的是( )
A. 49 B. 31 C. 21 D. 56
【答案】 C
【解析】【解答】84-35=49,49-28=21 或 35+28=63,84-63=21;
综合算式:84-35-28=21 或84-(35+28)=21.
故答案为:C
2.看图解答,正确的是 ( )
A. 30 B. 32 C. 48 D. 54
【答案】 A
【解析】【解答】18+24=42,72-42=30 或 72-18=54,4-24=30;
综合算式:72-(18+24)=30 或72-18-24=30.
故答案为:A
3.一组图形有规律的排列着. …第78个是( )
A. B. C. D.
【答案】 B
【解析】【解答】解:78÷4=19(组)……2(个),余数是2,说明第78个与每组中的第二个相同,是△.
故答案为:B
4.有一列数按135792468135792468135792468…排列,那么前75个数字之和是( )
A. 269 B. 296 C. 369 D. 396
【答案】 C
【解析】【解答】这组数字排列规律为每九个数一个循环,每组数字的和是45,75个数字里面包括8个循环,剩余的3个数子分别为1,3、5,最后用算式45×8+1+3+5=369,得出问题的答案。
5.有一条公路长1000米,在公路的一侧从头到尾每隔10米栽一棵树,一共可以栽( )
A. 99棵树 B. 100棵树 C. 101棵树 D. 102棵树
【答案】 C
【解析】【解答】1000÷10+1=101(棵)
故答案为:C
6.小朋友举行联欢会.小明和小军按老师要求的顺序为同学们排列座位.
算一算:
(1)第21个同学是男生还是女生?( )
A.男生
B.女生
(2)第29个同学是男生还是女生?( )
A.男生
B.女生
【答案】 (1)B
(2)B
【解析】【解答】(1)21÷3=7(组),所以第21个学生是每组中的最后一个,是女生;
(2)29÷3=9(组)……2(人),余数是2,说明第29个学生是每组中的第二个,是女生.
故答案为:B;B
7.六一儿童节用彩色小灯泡布置教室,按“三红、二黄、二绿”的规律连接起来,第37个小灯泡是( )
A. 红 B. 黄 C. 绿 D. 不确定
【答案】 A
【解析】【解答】解:37÷7=5(组)……2(个),余数是2,说明第37个小灯泡与每组中的第二个颜色相同,是红色.
故答案为:A
8.沿道路的一边,按3面红旗、2面黄旗、1面蓝旗的顺序插了一行彩旗.第28面应该是( )
A. 红旗 B. 黄旗 C. 蓝旗
【答案】 B
【解析】【解答】解:3+2+1=6(面),28÷6=4(组)……4(面),余数是4说明第28面与每组中的第4面相同,是黄旗.
故答案为:B
9.在图形◈◈□♣◇◇◈◈□♣◇◇…中,从左边开始第124个是( )
A. ◈ B. □ C. ♣ D. ◇
【答案】 C
【解析】【解答】解:124÷6=20(组)……4(个),余数是4说明第124个是与每组中的第四个相同,是♣.
故答案为:C
10.△ ○○□△ ○○□…按这样的规律画下去,第300个图形是( )
A. △ B. ○ C. □
【答案】 C
【解析】【解答】解:300÷4=75(组),没有余数,说明第300个图形与每组中的最后一个相同,是□.
故答案为:C
二、填空题
11.20只小兔站成一排,每两只小兔之间放一根胡萝卜,一共放________根胡萝卜。
【答案】19
【解析】【解答】20-1=19
12.画一画。
●■□○ ■□○● □○●■ ________
【答案】○●■□
【解析】【解答】从第一个图形●开始观察,观察它的位置有什么变化。在第一幅图中,它是第一的位置;在第二幅图中,它的位置移到最后的位置上;在第三幅图中它又向前平移了一个位置。本题中,第一个图形●移到最后的位置时,其他图形向前平移一个位置,接着每次每个图形都向前平移一个位置,第一个图形就移到了末尾.
故答案为:○●■□
13.看图回答
①苹果和梨一共有________个?
②苹果比梨多________个?
③把苹果平均分成5份,再把其中的一份苹果和梨放在一个篮子里,篮子中有苹果和梨一共________个?
【答案】 35;15;15
【解析】【解答】①25+10=35(个)
②25-10=15(个)
③25÷5+10
=5+10
=15(个)
故答案为:35;15;15
14.看图回答
(1)袋子里有20块糖,从袋子里拿出________块糖,剩下的正好可以平均分给8个小朋友?
(2)袋子里有20块糖,至少再添上________块糖,正好平均分给9个小朋友?
【答案】 (1)4或12(2)7
【解析】【解答】(1)8×2=16(块),20-16=4(块);8×1=8(块),20-8=12(块);
(2)9×3=27(块),27-20=7(块).
故答案为:(1)4或12;(2)7
15.看图回答
________个
根据线段图,你还能提出什么问题?会解答吗?
【答案】 11
【解析】【解答】(18+4)÷2
=22÷2
=11(个)
问题:三种气球共有多少个?
18+4+18+11
=22+29
=51(个)
答:三种气球共有51个.
故答案为:11;三种气球共有多少个?51个.
16.看图回答
①最少要派________辆车?
②如果只有2辆小客车,还要派________辆小汽车?
③如果每辆车都要坐满,需要派________辆小客车,________辆小汽车?
④如果有5辆小汽车,至少还要派________辆小客车?
【答案】 6;9;4;4;4
【解析】【解答】①52÷9=5(辆)……7(人),5+1=6(辆);
②52-9×2
=52-18
=34(人)
34÷4=8(辆)……2(人),8+1=9(辆);
③9×4=36(人),小客车4辆;
52-36=16(人),16÷4=4(辆),小汽车4辆;
④52-5×4
=52-20
=32(人)
32÷9=3(辆)……5(人),3+1=4(辆).
故答案为:①6;②9;③4;4;④4
17.看图填空:5只猴子一共采了97筐桃子
剩下的桃子留给3只猴子,平均每只猴子要运________筐
【答案】 23
【解析】【解答】解:97-28)÷3=69(筐),69÷3=23(筐)
或解:(97-28)÷3=69÷3=23(筐)。
故答案为:23。
三、解答题
18.一支钢笔比一个文具盒贵多少元?
【答案】 解:36÷4=9(元)
12-9=3(元)
或12-36÷4=3(元)
答:一支钢笔比一个文具盒贵3元。
19.解决下面的问题,需要知道什么条件?先把题目补充完整,再解答.
我有35元钱,________要给自己和同学一共买4本字典.够不够?
【答案】 一本字典8元(答案不唯一)
【解析】【解答】添加的条件:一本字典8元;
8×4=32(元),32<35,够.
故答案为:一本字典8元(答案不唯一)
20.要解决下面的问题,还需要知道什么条件?
②假如每本字典的价钱是8元,他带的钱够不够?
【答案】 解:①还需要知道1本字典的价钱.
②8×4=32(元),32>30
答:他带的钱不够.
四、综合题
21.看图回答
(1)买12个台灯需要多少元?
(2)买15台收音机和18个闹钟一共要花多少元?
(3)买14个书包,付400元,应找回多少钱 ?
【答案】 (1)解:38×12=456(元)
答:买12个台灯需要456元。
(2)解:15×15+21×18= 603(元)
答:买15台收音机和18个闹钟一共要花603元。
(3)解:400-28×14=8(元)
答:找回8元钱。
22.某校三年级同学租车去游园,每班去32人,有12个班 。
(1)三年级一共有多少人参加游园?
(2)租7辆客车够不够?
【答案】 (1)解:32×12=384(人)
答:三年级一共有384人参加游园。
(2)解:54×7=378(人)
378<384
答:租7辆客车不够。
23.看图回答
(1)买上衣和裤子各应付多少元?
(2)一共花了多少钱?
【答案】 (1)解:49×12=588(元) 69×11=759(元)
答:买上衣用了588元,买裤子用了759元。
(2)解:588+759=1347(元)
答:一共用了1347元。
24.某小学二年级学生外出参观,租11辆小客车正好够坐。
(1)二年级师生共多少人?
(2)如果改租大客车,7辆够吗?
【答案】 (1)解:25×11=275(人)
答:二年级师生共275人。
(2)解:45×7=315(人)
315>275
答:租7辆大客车够了。