![人教版六年级下册数学第二单元《百分数(二)》测试卷(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13878657/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版六年级下册数学第二单元《百分数(二)》测试卷(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13878657/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版六年级下册数学第二单元《百分数(二)》测试卷(含答案)
展开
这是一份人教版六年级下册数学第二单元《百分数(二)》测试卷(含答案),共5页。
人教版六年级下册数学第二单元《百分数(二)》测试卷(满分:100分 时间:90分钟)姓名: 班级: 学号:题号一二三四五总分得分 一、填空题。(1、2、7、8每空1分,其余每空2分,共32分)1、比20米少16%是( )米,33吨比( )吨多10%。2、=80%=20÷( )=( )成=( )折=( )(填小数)。3、“双十一”期间,某套儿童图书打六折出售,这就是说这套图书实际售价比原价便宜( )%.4、一种大豆的出油率是32%,王大妈家今年收了这种大豆300千克,一共可榨油( )千克;如果要榨油160千克,需要这种大豆( )千克.5、一件衣服,在国庆节时进行大减价,按标价七折出售。小明用28元买下了这件衣服,衣服的标价为( )元。6、海洋馆门票原价120元,现在七五折优惠,现在去海洋馆能节省( )元。7、写出下面的百分数分别表示几成。7% 15.6% 30%( )成 ( )成 ( )成8、用百分数表示。8.5折 6成 0.85 ( ) ( ) ( ) ( )9、今年稻谷的产量比去年增产2.5成,今年的产量是去年的( )%。10、李奶奶在银行存了8000元,定期两年,年利率是4.50%,到期时,她一共能取出( )元。11、小明把500元压岁钱存入银行1年,按年利率3.6%计算,到期时他可得到利息( )元。12、李老师出版了一本书,获得稿费16000元,按当地规定,稿费所得应缴纳7%的个人所得税。李老师交完税后还剩( )元。二、判断题。(10分)1、1米的20%和2米的50%一样长。( )2、一种商品,先降价10%,再涨价10%,价格不变。( )3、一种商品打“六五折”出售,也就是把这种商品优惠了3.5%( )4、一种商品,先涨价10%,在打九折销售,结果价格不变。( )5、购买商品需要缴纳消费税,一种商品价格为100元,王叔叔购买时连同消费税一共花了125元,这种商品的消费税占商品价格的25%。( )三、选择题。(10分)1、六(1)班今天出勤48人,有1人病假,1人事假,六(1)班今天的出勤率是( )。A、98% B、48% C、96% 2、商场搞促销活动,原价80元的商品,现在八折出售,可以便宜( )元。A、100 B、64 C、163、一块试验田,今年预计比去年增产10%,实际比预计降低了10%.实际产量与去年产量比( )。A、实际产量高 B、去年产量高 C、产量相同4、为了绿化城市,某街道要栽种一批树苗,这批树苗的成活率是80%—90%,如果要栽活360棵,至少要栽种( )棵。A、450 B、400 C、3505、某工厂去年用电400万千瓦时,今年比去年节约了两成,今年用电是多少?正确的列式为( )。A、400÷20% B、400×20% C、400×80%四、连一连。(15分) 240÷3÷2.5% 240×(1-15%) 5000×8% (3500-2800)×45% 360×65% 五、解答题。(1、2、3题每题5分,其余每题6分,共33分)1、按九折优惠的价格买了6张游乐园门票,一共用去216元。每张游乐园门票的原价是多少元? 2、李老师获得一笔劳务费,按规定:超出800元的部分要按20%的税率缴纳个人所得税.李老师缴税120元,他实际收入是多少元? 3、下面是王老师的一张储蓄存单,根据相关信息算一算,王老师存款到期时连本带息一共得到了多少元? 4、张老师今年教师节把20000元存入银行,存定期两年,年利率是2.43%,(1)到期时他应得本金和利息一共多少元? (2)存钱获得利息,需要上交利息税,也就是把利息的20%上交给国家。那么到期时张老师扣除利息税后,他实际得到本金和利息一共多少元? 5、看表完成问题。 鸡蛋鸡肉黄豆花生蛋白质12.8%19.3%35.1%12.1%脂 肪11.1%9.4%16.1%25.4%(1)这些食物中蛋白质含量最高的是( ),脂肪含量最低的是( )。(2)100克黄豆中大约含蛋白质多少克?含脂肪多少克?100克鸡蛋呢? 6、商场出售的两台液晶电视,售价都是4200元,其中一台比进价贵20%,另一台比进价便宜20%.售出这两台液晶电视后,商场赚钱了吗? 参考答案:一、填空题。16.8, 30; 12, 25, 8, 8, 0.8; 40; 64, 500; 40; 30; 0.7, 1.56, 3; 85%,60%,85%,70%; 125; 8720; 18; 14880二、判断题。×,×,×,×,√三、选择题。CBBBC四、连一连。(15分)五、解答题。1、216÷6÷90%=40元2、120÷20%+800=1400元3、10000×2.75%×3+10000=10825元4、(1)20000×2×2.43%+20000=20972元(2)20000+972×80%=20777.6元5、黄豆,鸡肉; 100×35.1%=35.1克,100×16.1%=16.1克,100×12.8%=12.8克,100×11.1%=11.1克6、4200÷120%+4200÷80%=8750, 8750>8400, 没有赚钱。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)