小学数学北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”教学ppt课件
展开1.体会小数混合运算的运算顺序和整数是一样的, 会计算小数四则混合(以两步为主,不超过三步) 2.利用学过的小数加、减、乘、除法解决日常生 活中的实际问题,发展应用意识。
3.培养学生善于探讨数学问题的良好习惯,能够 综合问题的能力。
从这个调查汇报情况中你获得了哪些数学信息? 看到这些数学信息,你能提出哪些数学问题?
一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?方法130.8÷(4×7)=30.8÷28=1.1(千克)答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。
30.8÷4÷7=7.7÷7=1.1(千克)
答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。
一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
30.8÷(4×7)=30.8÷28
30.8÷4÷7=7.7÷7=1.1(千克)
一个数连续除以两 个数等于这个数除 以两个数的积。
=1.1(千克)观察这两个综合 算式的运算顺序, 你有什么发现?
答:周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。
与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生 活垃圾?
3.5÷5=0.7(吨)1.3-0.7=0.6(吨)
1.3-3.5÷5=1.3-0.7=0.6(吨)
30.8÷(4×7)=30.8÷28=1.1(千克)
30.8÷4÷7=7.7÷7
=1.1(千克)观察上面三个综合算式,你发 现了什么?
(16.8+2.1)÷0.7=18.9÷0.7=27
0.96÷(5.4÷0.9)=0.96÷6=0.16
先说说运算顺序,然后独立完成下面两个算式。
算一算,并与同伴说一说运算顺序。
90÷(3.6-1.8)=90÷1.8=50
3.6÷0.4-1.2×5=9-6=3
3.4×7.8÷3.9=26.52÷3.9=6.8
0.36÷0.3÷4=1.2÷4=0.3
小数四则混合运算的顺序与整数四则混合 运算顺序相同,整数运算定律在小数运算 中同样适用。
根据图中的数学信 息,你能提出哪些 数学问题?
如果买5份《森林 报》需要多少钱?
78.4 ÷7 ÷0.8=11.2÷0.8
答:平均每天卖了14份。
《森林报》平均 每天卖了多少份?
大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?(3.4-0.8)÷2=2.6÷2=1.3(元)答:《故事报》每份1.3元。
淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5 元,这样每袋比零售价便宜多少元?1.1-85.5÷(3× 30 )=1.1-0.95=0.15(元)答:这样每袋比零售价便宜0.15元。
22.5÷30=0.75(元)
17.2÷20=0.86(元)答:按批发价,水果冰棍和奶油冰棍分别是0.75元、0.86元一支。水果冰棍便宜些。
(1.2-0.75)×30=0.45×30=13.5(元)(1.5-0.86)×20=0.64×20=12.8(元)
13.5+12.8=26.3(元)答:一共赚26.3元。
小学数学北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”教学ppt课件: 这是一份小学数学北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”教学ppt课件,共13页。PPT课件主要包含了8÷4×7,=308÷28,=11千克,8÷4÷7,=77÷7,5÷5,=06吨,=189÷07,=27,=096÷6等内容,欢迎下载使用。
北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”教学ppt课件: 这是一份北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”教学ppt课件,共16页。PPT课件主要包含了8÷4÷7,8÷4×7,5÷5,=06吨,=189÷07,=27,=096÷6,=016,36÷03÷4,9-63等内容,欢迎下载使用。
北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”说课课件ppt: 这是一份北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”说课课件ppt,共29页。PPT课件主要包含了教学目标,新知导入,打气球,7×02,÷09,2÷3,14×2,09÷3,2×5,怎样求小数的近似数等内容,欢迎下载使用。