![1.5调查“生活垃圾”导学案1 五年级数学上册-北师大版01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12414366/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![1.5调查“生活垃圾”导学案1 五年级数学上册-北师大版02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12414366/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学北师大版五年级上册一 小数除法6 调查“生活垃圾”导学案
展开一、自主学习目标及范围
自主学习目标:通过解决“调查‘生活垃圾’”中的问题,学习小数四则混合运算,体会其运算顺序和整数是一样的。
自主学习范围:自主学习课本17、18页,用红笔勾画出疑惑点;独立思考完成。
自主学习要点
1、在一个没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从( )到( )依次计算。
2、如果既有减法,又有乘除法,要先算( )法,后算( )法。
3、在一个有括号的算式里,要先算( )的,再算( )的。
三、自主学习检测
1、填空。
(1) 0.75×18÷0.15要按( )顺序计算。
(2)7.28+3.2÷2.5要先算( ),后算( )。
(3) 56.3×(6.21-6.09)要先算( ),后算( )。
2、算一算,能简便算的要简算。
2.96÷0.4-1.73 0.125÷0.25÷0.4
探究案
合作探究
1、五(1)班调查汇报一个人4周可产生约30.8kg生活垃圾。一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
2、五(2)班调查汇报这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?
二、随堂检测
1、
根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
《森林报》平均每天卖了多少份?
大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
算一算,并与同伴说说运算顺序。
90÷(3.6-1.8) 3.6÷0.4-1.2×5
3.4×7.8÷3.9 0.36÷0.3÷4
淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?
王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
按批发价,水果冰棍每支多少元?
按批发价,奶油冰棍每支多少元?
按批发价,哪种冰棍便宜些?
王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?
参考答案
自主学习检测:
1.(1) 0.75×18÷0.15要按( 从左到右 )顺序计算。
(2)7.28+3.2÷2.5要先算( 除法 ),后算( 加法 )。
(3) 56.3×(6.21-6.09)要先算( 小括号里的 ),后算( 乘法 )。
2、2.96÷0.4-1.73
=7.4-1.73
=5.67
0.125÷0.25÷0.4
=0.125÷(0.25×4)
=0.125÷1
=0.125
随堂检测:
(1)略
(2)78.4÷7÷0.8=14(份)
答:《森林报》平均每天卖了14份。
(3.4-0.8)÷2=1.3(元)
答:《故事报》每份1.3元。
2、50 3 6.8 0.3
3、1.1-85.5÷(30×3)=0.15(元)
答:这样每袋比零售价便宜0.15元。
(1)22.5÷30=0.75(元)
答:水果冰棍每支0.75元。
(2)17.2÷20=0.86(元)
答:奶油冰棍每支0.86元。
(3)0.86元>0.75元
答:按批发价,水果冰棍便宜些。
(30×1.2+20×1.5)-(22.5+17.2)=26.3(元)
答:一共赚26.3元。
【同步导学案】人教版数学五年级上册--1.5用估算解决购物问题 导学案(含答案): 这是一份【同步导学案】人教版数学五年级上册--1.5用估算解决购物问题 导学案(含答案),共8页。学案主要包含了学习目标,学习重,教学过程等内容,欢迎下载使用。
北师大版五年级上册一 小数除法6 调查“生活垃圾”学案: 这是一份北师大版五年级上册一 小数除法6 调查“生活垃圾”学案,共4页。
北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”学案: 这是一份北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”学案,共4页。学案主要包含了学习目标,学习重点,学习难点,知识链接,合作探究,达标检测等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)