![北师版数学五年级上册 1.7《调查“生活垃圾”》PPT课件01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5976695/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师版数学五年级上册 1.7《调查“生活垃圾”》PPT课件02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5976695/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师版数学五年级上册 1.7《调查“生活垃圾”》PPT课件03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5976695/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师版数学五年级上册 1.7《调查“生活垃圾”》PPT课件04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5976695/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师版数学五年级上册 1.7《调查“生活垃圾”》PPT课件05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5976695/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学北师大版五年级上册一 小数除法6 调查“生活垃圾”教课ppt课件
展开根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
答:一个人平均每天 产生1.1千克生 活垃圾。
一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?
答:这个小区周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。
(16.8+2.1)÷0.7
0.96÷(5.4÷0.9)
算一算,与同伴说一说运算顺序。
淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5 元,这样每袋比零售价便宜多少元?
1.1−85.5÷30÷3
答:这样每袋比零售价便宜0.15元。
2.算一算,并与同伴说一说运算顺序。
90÷(3.6−1.8)
3.6÷0.4−1.2×5
3.4×7.8÷3.9
2.用简便方法计算。(1)5.6+35(2)93+0.31+3(3)(16.8+l.47)+0.7
2.用简便方法计算。 (1)5.6÷35 (2)93÷0.31÷3 (3)(16.8+l.47)÷0.7
(1)根据图中的数学信息,你能 提出哪些数学问题?(2)《森林报》平均每天卖了多 少份?(3)大象买1份《森林报》和2份 《故事报》一共花了3.4元, 《故事报》每份多少元?
数学五年级上册一 小数除法6 调查“生活垃圾”课文配套免费课件ppt: 这是一份数学五年级上册一 小数除法6 调查“生活垃圾”课文配套免费课件ppt,共9页。PPT课件主要包含了8÷4×7,=308÷28,=11千克,方法一,方法二,8÷4÷7,=77÷7,3-35÷5,=13-07,=06吨等内容,欢迎下载使用。
数学五年级上册6 调查“生活垃圾”教学演示ppt课件: 这是一份数学五年级上册6 调查“生活垃圾”教学演示ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了巩固练习,拓展提高等内容,欢迎下载使用。
小学数学北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”一等奖ppt课件: 这是一份小学数学北师大版五年级上册6 调查“生活垃圾”一等奖ppt课件,文件包含北师大版数学五年级上册《调查”生活垃圾“》教学设计pptx、北师大版数学五年级上册《调查”生活垃圾“》教学设计docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共21页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)