![初中数学人教版七年级下册探究3交通运输问题课件PPT第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12942703/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![初中数学人教版七年级下册探究3交通运输问题课件PPT第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12942703/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![初中数学人教版七年级下册探究3交通运输问题课件PPT第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12942703/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![初中数学人教版七年级下册探究3交通运输问题课件PPT第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12942703/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![初中数学人教版七年级下册探究3交通运输问题课件PPT第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12942703/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![初中数学人教版七年级下册探究3交通运输问题课件PPT第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12942703/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![初中数学人教版七年级下册探究3交通运输问题课件PPT第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12942703/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![初中数学人教版七年级下册探究3交通运输问题课件PPT第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12942703/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
初中数学人教版七年级下册探究3交通运输问题课件PPT
展开
这是一份初中数学人教版七年级下册探究3交通运输问题课件PPT,共22页。
珠海市九洲中学 肖云霞再探实际问题与二元一次方程组 探究3列二元一次方程组解应用题的一般步骤:审 设 列 解 验 答 设适当的两个未知数,表示出相关的量根据等量关系列出方程组解方程组,求出未知数的值检验求得的值是否正确和符合实际情形写出答案认真读题,找到两个等量关系温故知新1、一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车,已知过去两次租用这两种货车的情况如下表:牛刀小试1辆甲种货车,1辆乙种货车每次运多少吨? 根据图提供的信息,求出每只网球拍和每只乒乓球拍的价格分别为 ( )A 90, 20 B 85, 30C 80, 40 D 70, 60列方程组:自学成才20吨货物运输1千米需要_____元;20吨货物运输10千米需要_____元;x吨货物运输10千米需要_____元;如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地,公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?原料产品探究三新课讲解如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地,公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?新课讲解原料产品1、公路运费= ____×_______ ×________;2、铁路运费= ____×_______×________;公路长货物重量货物重量铁路长探究三新课讲解解:设原料x吨,产品y吨,则:1.2x·1201.2y·1101.5x·101.5y·201、公路运费= 1.5×_______ ×________;2、铁路运费= 1.2×_______×________;公路长货物重量货物重量铁路长原料x吨产品y吨原料x吨产品y吨如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地,公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?新课讲解原料x吨产品y吨1.2x·1201.2y·1101.5x·101.5y·20新课讲解解:设原料x吨,产品y吨,则:图例法① 1.2x·120④ 1.2y·110② 1.5x·10③ 1.5y·20原料x吨产品y吨原料x吨产品y吨两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元解:设原料x吨,产品y吨,则:化简方程组得:所以方程组的解为:如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地,公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?3、销售款= × =4、原料费= × =产品重量产品单价原料重量原料单价5、运输费=解:设原料x吨,产品y吨,则:化简方程组得:所以方程组的解为:15000 +972008000y1000x解:设原料x吨,产品y吨,则:化简方程组得:所以方程组的解为:答:这批产品的销售款比原料款与运输费的和多1887800元。如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地,公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?1、公路运费= 1.5 ×_______×______;2、铁路运费= 1.2×________×______;公路长货物重量货物重量铁路长探究:如何自己设计一个表格。原料x吨产品y吨如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地,公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?1、公路运费= 1.5 ×_______×______;2、铁路运费= 1.2×________×______;公路长货物重量货物重量铁路长1.5x·101.2x·1201.5y·201.2y·1101500097200探究:如何自己设计一个表格。原料x吨产品y吨解:设原料x吨,产品y吨,则:化简方程组得:所以方程组的解为:列表法1.5x·101.2x·1201.5y·201.2y·1101500097200 从甲地到乙地的路有一段上坡与一段平路,如果保持上坡每小时行3千米,平路每小时行4千米,下坡每小时行5千米,那么从甲地到乙地需行33分,从乙地到甲地需行23.4分,从甲地到乙地全程是多少?1、图例法:2、表格法:若设坡路长为x千米,平路长为y千米学以致用 某校七年级甲、乙两班共100多人去该公园举行联欢活动,其中甲班50多人,乙班不足50人.如果以班为单位分别买票,两个班一共应付9200元;如果两个班联合起来作为一团体购票,一共只要付5150元.问:甲、乙两班分别有多少人? 解:设甲、乙两班分别有x、y人,则自我提升解决实际问题的基本过程归纳总结实际问题数学问题(二元或三元一次方程组)实际问题的答案 数学问题的解 (二元或三元一次方程组的解)检验代入法加减法(消元)解方程组设未知数,列方程组建模反思提升小组讨论:谈谈这节课你的收获…作业:必做题:书P102 7选做题:书P102 9 提升
相关课件
这是一份初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组课文课件ppt,共8页。PPT课件主要包含了温故知新,问题导入,总价单价×数量,小试牛刀,5×20x,5×10y,2×120y,2×110x等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组教学演示ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了写出答案,温故知新,牛刀小试,自学成才,探究三,新课讲解,图例法,化简方程组得,所以方程组的解为,列表法等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学人教版七年级下册探究3交通运输问题2课件PPT,共10页。