搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    《探究3交通运输问题》PPT课件3-七年级下册数学人教版(1)

    《探究3交通运输问题》PPT课件3-七年级下册数学人教版(1)第1页
    《探究3交通运输问题》PPT课件3-七年级下册数学人教版(1)第2页
    《探究3交通运输问题》PPT课件3-七年级下册数学人教版(1)第3页
    《探究3交通运输问题》PPT课件3-七年级下册数学人教版(1)第4页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组课文课件ppt

    展开

    这是一份初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组课文课件ppt,共8页。PPT课件主要包含了温故知新,问题导入,总价单价×数量,小试牛刀,5×20x,5×10y,2×120y,2×110x等内容,欢迎下载使用。
    用二元一次方程组解实际问题的主要步骤(1)审题(2)设元(3)找等量关系(4)列方程组(5)解方程组(6)检验作答
    (1)以 100 元/t的价格购买 300 t原料,需费用 元
    (2)以 3 元/km的价格从 100 km外的地方运一批货物回长寿,需运费 元
    探究3 如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地.已知公路运价为1. 5元/(t·km),铁路运价为1.2元/(t·km),这两次运输共支出公路运费15 000元,铁路运费97 200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
    则运 2 t货物走 1 km需运费 元
    一货车拉货 , 运价为 1.5元/(t·km),
    1.5 × 2 × 1
    则运 2 t货物走 5 km需运费 元
    则运 1 t货物走 5 km需运费 元
    1.5 × 1 × 5
    1.5 × 2 × 5
    则运 x t货物走 y km需运费 元
    ( )元
    运费 = 运价×数量×路程
    原料的铁路运费+产品的铁路运费=总的铁路运费
    原料的公路运费+产品的公路运费=总的公路运费
    铁路运价:1.2元/(t·km)
    公路运价:1.5元/(t·km)

    相关课件

    人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组教学演示ppt课件:

    这是一份人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组教学演示ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了写出答案,温故知新,牛刀小试,自学成才,探究三,新课讲解,图例法,化简方程组得,所以方程组的解为,列表法等内容,欢迎下载使用。

    人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组课文ppt课件:

    这是一份人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组课文ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了问题导入,个人·天,小组合作,列表法,图例法,综合分析法,归纳总结,实际问题,学以致用,法1图例法等内容,欢迎下载使用。

    人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组图文课件ppt:

    这是一份人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组图文课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了解方程组,x9y,知识准备,y80,将③代入②中得,代入法,加减法,种植问题,试一试,课中探究一等内容,欢迎下载使用。

    文档详情页底部广告位
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map