![《探究3交通运输问题》PPT课件2-七年级下册数学人教版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/14823560/0-1694525971533/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![《探究3交通运输问题》PPT课件2-七年级下册数学人教版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/14823560/0-1694525971561/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![《探究3交通运输问题》PPT课件2-七年级下册数学人教版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/14823560/0-1694525971579/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![《探究3交通运输问题》PPT课件2-七年级下册数学人教版第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/14823560/0-1694525971592/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![《探究3交通运输问题》PPT课件2-七年级下册数学人教版第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/14823560/0-1694525971610/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![《探究3交通运输问题》PPT课件2-七年级下册数学人教版第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/14823560/0-1694525971625/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![《探究3交通运输问题》PPT课件2-七年级下册数学人教版第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/14823560/0-1694525971645/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![《探究3交通运输问题》PPT课件2-七年级下册数学人教版第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/14823560/0-1694525971657/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组教学演示ppt课件
展开
这是一份人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组教学演示ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了写出答案,温故知新,牛刀小试,自学成才,探究三,新课讲解,图例法,化简方程组得,所以方程组的解为,列表法等内容,欢迎下载使用。
列二元一次方程组解应用题的一般步骤:
审 设 列 解 验 答
设适当的两个未知数,表示出相关的量
根据等量关系列出方程组
解方程组,求出未知数的值
检验求得的值是否正确和符合实际情形
认真读题,找到两个等量关系
1、一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车,已知过去两次租用这两种货车的情况如下表:
1辆甲种货车,1辆乙种货车每次运多少吨?
20吨货物运输1千米需要_____元;20吨货物运输10千米需要_____元;x吨货物运输10千米需要_____元;
如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地,公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
1、公路运费= ____×_______ ×________;
2、铁路运费= ____×_______×________;
解:设原料x吨,产品y吨,则:
1、公路运费= 1.5×_______ ×________;
2、铁路运费= 1.2×_______×________;
两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元
3、销售款= × =
4、原料费= × =
15000 +97200
答:这批产品的销售款比原料款与运输费的和多1887800元。
1、公路运费= 1.5 ×_______×______;
2、铁路运费= 1.2×________×______;
探究:如何自己设计一个表格。
从甲地到乙地的路有一段上坡与一段平路,如果保持上坡每小时行3千米,平路每小时行4千米,下坡每小时行5千米,那么从甲地到乙地需行33分,从乙地到甲地需行23.4分,从甲地到乙地全程是多少?
若设坡路长为x千米,平路长为y千米
某校七年级甲、乙两班共100多人去该公园举行联欢活动,其中甲班50多人,乙班不足50人.如果以班为单位分别买票,两个班一共应付9200元;如果两个班联合起来作为一团体购票,一共只要付5150元.问:甲、乙两班分别有多少人?
解:设甲、乙两班分别有x、y人,则
相关课件
这是一份初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组课文课件ppt,共8页。PPT课件主要包含了温故知新,问题导入,总价单价×数量,小试牛刀,5×20x,5×10y,2×120y,2×110x等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组课文ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了问题导入,个人·天,小组合作,列表法,图例法,综合分析法,归纳总结,实际问题,学以致用,法1图例法等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学人教版七年级下册探究3交通运输问题2课件PPT,共10页。
![文档详情页底部广告位](http://img.51jiaoxi.com/images/257d7bc79dd514896def3dc0b2e3f598.jpg)