![【精品】人教版四年级下册常考题特训第三单元运算定律3(word版,含答案)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12749878/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【精品】人教版四年级下册常考题特训第三单元运算定律3(word版,含答案)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12749878/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【精品】人教版四年级下册常考题特训第三单元运算定律3(word版,含答案)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12749878/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
【精品】人教版四年级下册常考题特训第三单元运算定律3(word版,含答案)
展开人教版四年级下册常考题特训第三单元运算定律3
一、选择题(满分18分)
1.下面各式,先算75+25的是( )。
A.75+25×16 B.16×(75+25) C.300÷75+25×4 D.(75+25×4)÷5
2.小丽在用计算器计算34×□时,把乘号键误按为加号键,结果为107,正确的结果是( )。
A.2382 B.2472 C.2482
3.给上添一个同样的正方体(不考虑棱相接),使它从左面看到的图形不变,有( )种添法。
A.3 B.4 C.5 D.6
4.计算65×98最简便的方法是( )。
A.65×98+2 B.65×(100-2) C.(60+5)×98
5.112×101( )112×100+1。
A.> B.< C.=
6.下图竖式计算中所使用的运算定律是( )。
A.加法结合律 B.乘法结合律 C.乘法交换律 D.乘法分配律
7.水果店运来苹果和梨各20箱,每箱苹果售价45元,每箱梨售价36元,苹果和梨一共可卖多少元?列式不正确的是( )。
A.20×45+20×36 B.(45+36)×20 C.20+45×36
8.25×17×4×20×5=(25×4)×17×(20×5)运用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和乘法结合律
9.下图中能表示加法交换律的是( ),能表示乘法分配律的是( )。
① ②
③ ④
A.①② B.③④ C.③② D.④①
二、填空题(满分16分)
10.从( )面看是,从( )面看是,从( )面看是。
11.一个同学在计算(4+1)×15时,因为粗心,当做了4+1×15,结果会比正确的计算少( )。
12.被减数等于减数,差是( );0和一个数相乘,仍得( )。
13.小马虎把(2+□)×12算错成2+□×12,他算出的结果与正确的结果相差是( )。
14.(36+75)+25=36+(75+25)是运用了________律。
15.某村进行投票选举村支书,有效票共计405张。其中赞成357票,反对23票,弃权( )票。
16.小糊涂在运用乘法分配律计算时,错算成,这样计算的结果比正确结果少( )。
17.一只小猴子喜欢吃香蕉,主人对它说:“每天早上吃三根,晚上吃四根。”小猴子听了很生气。主人马上改口说:“那就早上吃四根,晚上吃三根吧!”小猴子觉得自己占便宜了,很开心。对此,你是怎么想的?
_____________________________________________________________________
三、判断题(满分8分)
18.30×4+168÷4这道题的乘法和除法可以同时算。( )
19.用几个正方体拼成一个组合体,从上面看到的形状是。那么,这个组合体一定是用三个小正方体组成的。( )
20.480÷24=480÷4÷6。( )
21.101×83=100×83+1×83运用了乘法分配律。( )
四、计算题(满分12分)
22.脱式计算,能简算的要简算。
719-428-172 35+65×40÷5 64×55×125
1700÷25 40×(645-295)÷8 99×77
五、连线题(满分12分)
23.找朋友。(将得数相同的算式连在一起)
(35+17)×24 23×8+19×8
15+17+3+5 35×24+17×24
(23+19)×8 (15+5)+(17+3)
125×5×8×2 (125×8)×(5×2)
24.下面各图分别是从哪面看到的?请你连一连。
六、解答题(满分34分)
25.星期天,胡胡妈妈带了1500元钱去商场购物,她先花665元买了一台微波炉,又花了135元买了一台加湿器。胡胡妈妈还剩多少钱?
26.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?
27.工厂里每张课桌135元,每把椅子65元,为迎接一年级的新同学,学校购置了80套课桌椅,一共花了多少钱?
28.学校联合旅行社举行“社会大课堂实践研学活动,旅行社推出“红旗渠大峡谷一日游”的两种方案:
该学校4位教师带领四(2)班40位同学一起参加研学活动,他们选用哪种方案更合算?
29.爱心小学新建了一座5层的教学楼,每层有6间教室,每间教室放24张桌子。一共需要多少张桌子?
30.植树节到了,有两个年级的同学参加植树活动。三年级有48人,每3人种一棵树;四年级有44人,每2人种一棵树。两个年级一共种了多少棵树?(两种方法,先用分步式,再用综合递等式)。
参考答案
1.B
2.C
3.C
4.B
5.A
6.D
7.C
8.C
9.C
10.上 前 左
11.56
12.0 0
13.22
14.加法结合
15.25
16.66
17.我认为小猴子没有占到便宜,因为吃香蕉的总数没变。
18.√
19.×
20.√
21.√
22.719-428-172
=719-(428+172)
=719-600
=119
35+65×40÷5
=35+520
=555
64×55×125
=(8×55)×(8×125)
=440×1000
=440000
1700÷25
=(1700×4)÷(25×4)
=6800÷100
=68
40×(645-295)÷8
=40×350÷8
=1750
99×77
=(100-1)×77
=7700-77
=7623
23.
24.
25.700元
1500-665-135
=1500-(665+135)
=1500-800
=700(元)
答:胡胡妈妈还剩700元。
26.940台
279+73+321+267
=(279+321)+(73+267)
=600+340
=940(台)
答:全年共售940台。
27.16000元
(135+65)×80
=200×80
=16000(元)
答:一共花了16000元。
28.方案一
方案一:
4×110+110×40÷2
=440+2200
=2640(元)
方案二:
(40+4)×80
=40×80+4×80
=3200+320
=3520(元)
3520>2640,方案一更合算。
答:方案一更合算。
29.720张
24×6×5
=24×(6×5)
=24×30
=720(张)
答:一共需要720张桌子。
30.38棵
(1)48÷3=16(棵)
44÷2=22(棵)
16+22=38(棵)
答:两个年级一共种了38棵树。
(2)48÷3+44÷2
=16+22
=38(棵)
答:两个年级一共种了38棵树。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)