搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版三年级上册数学教案设计第8课时 解决问题(1)

    人教版三年级上册数学教案设计第8课时  解决问题(1)第1页
    人教版三年级上册数学教案设计第8课时  解决问题(1)第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级上册数学教案设计第8课时 解决问题(1)

    展开

    这是一份人教版三年级上册数学教案设计第8课时 解决问题(1),共4页。
    6单元 多位数乘一位数2.笔算乘法第8课时   解决问题(1)【教学内容】教材第71页例8..【教学目标】1.使学生在理解的基础上认识归一问题的结构特点,能正确分析归一问题各数量间的关系..2.掌握解决问题的方法并能验证结果是否正确..【教学重难点】重 点:理解归一问题中各数量间的关系..难 点:建立归一问题的数学模型,掌握一般的解题规律..【教学过程】一、教学铺垫,引入课题1.过渡:我们已经能解决生活中一步计算的问题,下面有两个问题,你会解决吗?(口答算式及结果)(1)妈妈买了8个碗,每个6元,共用多少钱?(2)妈妈买3个碗用了18元,每个碗多少钱?2.引出:如果我们将这两道题合并成一道应用题,就我们今天要研究的问题..出示例8..引出课题:解决问题二、教学新课1.阅读与理解:读题,你从题中获知了哪些数学信息?要解决什么问题?用什么办法表示题意更直观?(画图)一起画一画:2.分析与解答:(1)仔细看图示,要求买8个碗用多少钱,要先算什么?再算什么?(小组交流,全班交流)板书:先算一个碗多少钱..再求什么?板书:再算8个碗要用多少钱..(2)谁能完整说说这题的解题思路?第一步、第二步分别求什么?(3)根据解题思路,尝试解答例8..18÷3=6(元)……一个碗多少钱6×8=48(元)……8个碗多少钱用综合算式怎么列式解答?(小组交流,全班交流)18÷3×8=6×8=48(元)3.回顾与反思:现在已算出买8个碗要48元,这个结果是否正确,需要验证,你有什么办法来验证?看看书上是怎么验证的?翻开教材第71页看回顾与反思..4.巩固练习:想一想18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?先尝试后交流..先算什么?再算什么?能用综合算式解答吗?三、巩固拓展1.教材第71页做一做..(1)尝试解答;(2)交流解题思路;(3)综合算式分别怎么列出;(4)如何检验结果是否正确?2.练习十五第7题..(1)尝试解答;(2)交流解题思路;(3)综合算式怎么列出..3.练习十五第8题..(1)看懂表格里分别是求什么..(2)每格分别怎么解答?(3)说说解题思路..4.练习十五第9题..(1)尝试解答,板演齐练..(2)反馈解题思路..5.练习十五第10题..(1)交流解法..(2)同桌合作解答..(3)全班反馈..四、课堂小结通过今天的学习,你有什么收获?【教学反思】在教学中渗透解决问题的三个环节,体现教学重点——数量关系的分析过程,让学生多说解题思路,注重培养学生的思维能力..

    相关教案

    人教版二年级下册数学教案设计第6课时 解决问题(1):

    这是一份人教版二年级下册数学教案设计第6课时 解决问题(1),共3页。

    人教版五年级上册数学教案设计第9课时 解决问题(1):

    这是一份人教版五年级上册数学教案设计第9课时 解决问题(1),共2页。

    人教版三年级上册数学教案设计第9课时 解决问题(2):

    这是一份人教版三年级上册数学教案设计第9课时 解决问题(2),共3页。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map