开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    第15章《分式》单元专项练习(教培机构同步检测专用精品资源)

    第15章《分式》单元专项练习(教培机构同步检测专用精品资源)第1页
    第15章《分式》单元专项练习(教培机构同步检测专用精品资源)第2页
    第15章《分式》单元专项练习(教培机构同步检测专用精品资源)第3页
    还剩25页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版八年级上册第十五章 分式综合与测试课时作业

    展开

    这是一份人教版八年级上册第十五章 分式综合与测试课时作业,共28页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。
    第15章 分式
    一、解答题
    1.某市一项民生改造工程,由甲、乙两工程队合作20天可完成,若单独完成此项工程,甲工程对所用天数是乙工程队的2倍.
    (1)甲、乙两工程队单独完成此项工程各需要多少天?
    (2)甲工程队单独做a天后,再由甲、乙两工程队合作______(用含a的代数式表示)可完成此项工程.已知甲工程队施工费每天1万元,乙工程队每天施工费2.5万元,求甲工程队要单独施工多少天后,再由甲、乙两工程队合作完成剩下的工程,才能使工程费不超过64万元.




    2.某市修通一条与省会城市相连接的高速铁路,动车走高速铁路线到省会城市路程是500千米,普通列车走原铁路线路程是560千米.已知普通列车与动车的速度比是2:5,从该市到省会城市所用时间动车比普通列车少用4.5小时,求普通列车、动车的速度.




    3.市实验学校为创建书香校园,去年进一批图书.经了解,科普书的单价比文学书的单价多4元,用1500元购进的科普书与1000元购进的文学书本数相等.
    (1)求去年购进的文学书和科普书的单价各是多少元?
    (2)若今年书和科普书的单价与去年相比保持不变,该校打算用1250元再购进一批文学书和科普书,问购进科普书65本后至多还能购进多少本文学书?




    4.列分式方程解应用题:
    为绿化环境,某校在3月12日组织七、八年级学生植树.在植树过程中,八年级学生比七年级学生每小时多植10棵树,八年级学生植120棵树与七年级学生植100棵树所用时间相等,七年级学生和八年级学生每小时分别植多少棵树?





    5.某工程开准备招标,指挥部现接到甲乙两个工程队的投标书,从投标书中得知:乙队单独完成这项工程所需天数是甲队单独完成这项工程所需天数的2倍;该工程若由甲队先做6天,剩下的工程再由甲、乙合作16天可以完成.求甲、乙两队单独完成这项工程各需多少天.




    6.(2014•晋江市)某水果店老板用400元购进一批葡萄,由于葡萄新鲜,很快售完,老板又用500元购进第二批葡萄,所购数量与第一批相同,但每千克比第一批多了2元.
    (1)求:第一批葡萄进价每千克多少元?(请列方程求解)
    (2)若水果店老板以每千克11元的价格将两批葡萄全部售出,可以盈利多少元?



    7.为了进一步落实“节能减排”措施,冬季供暖来临前,某单位决定对7200平方米的“外墙保温”工程进行招标,现有甲、乙两个工程队参与投标,比较这两个工程队的标书发现:乙队每天完成的工程量是甲队的1.5倍,这样乙队单独干比甲队单独干能提前15天完成任务.问甲队每天完成多少平方米?


    8.某超市用3000元购进某种干果销售,由于销售状况良好,超市又调拨9000元资金购进该种干果,但这次的进价比第一次的进价提高了20%,购进干果数量是第一次的2倍还多300千克,如果超市按每千克9元的价格出售,当大部分干果售出后,余下的600千克按售价的8折售完.
    (1)该种干果的第一次进价是每千克多少元?
    (2)超市销售这种干果共盈利多少元?




    9.某文具厂计划加工3000套画图工具,为了尽快完成任务,实际每天加工画图工具的数量是原计划的1.2倍,结果提前4天完成任务,求该文具厂原计划每天加工这种画图工具的数量.





    10.济宁市“五城同创”活动中,一项绿化工程由甲、乙两工程队承担.已知甲工程队单独完成这项工作需120天,甲工程队单独工作30天后,乙工程队参与合做,两队又共同工作了36天完成.
    (1)求乙工程队单独完成这项工作需要多少天?
    (2)因工期的需要,将此项工程分成两部分,甲做其中一部分用了x天完成,乙做另一部分用了y天完成,其中x、y均为正整数,且x<46,y<52,求甲、乙两队各做了多少天?



    11.某校为美化校园,计划对面积为1800m2的区域进行绿化,安排甲、乙两个工程队完成.已知甲队每天能完成绿化的面积是乙队每天能完成绿化的面积的2倍,并且在独立完成面积为400m2区域的绿化时,甲队比乙队少用4天.
    (1)求甲、乙两工程队每天能完成绿化的面积分别是多少m2?
    (2)若学校每天需付给甲队的绿化费用为0.4万元,乙队为0.25万元,要使这次的绿化总费用不超过8万元,至少应安排甲队工作多少天?




    12.荣庆公司计划从商店购买同一品牌的台灯和手电筒,已知购买一个台灯比购买一个手电筒多用20元,若用400元购买台灯和用160元购买手电筒,则购买台灯的个数是购买手电筒个数的一半.
    (1)求购买该品牌一个台灯、一个手电筒各需要多少元?
    (2)经商谈,商店给予荣庆公司购买一个该品牌台灯赠送一个该品牌手电筒的优惠,如果荣庆公司需要手电筒的个数是台灯个数的2倍还多8个,且该公司购买台灯和手电筒的总费用不超过670元,那么荣庆公司最多可购买多少个该品牌台灯?




    13.某漆器厂接到制作480件漆器的订单,为了尽快完成任务,该厂实际每天制作的件数比原来每天多50%,结果提前10天完成任务.原来每天制作多少件?






    14.学校计划选购甲、乙两种图书作为“校园读书节”的奖品.已知甲图书的单价是乙图书单价的1.5倍;用600元单独购买甲种图书比单独购买乙种图书要少10本.
    (1)甲、乙两种图书的单价分别为多少元?
    (2)若学校计划购买这两种图书共40本,且投入的经费不超过1050元,要使购买的甲种图书数量不少于乙种图书的数量,则共有几种购买方案?





    15.某汽车销售公司经销某品牌A款汽车,随着汽车的普及,其价格也在不断下降.今年5月份A款汽车的售价比去年同期每辆降价1万元,如果卖出相同数量的A款汽车,去年销售额为100万元,今年销售额只有90万元.
    (1)今年5月份A款汽车每辆售价多少万元?
    (2)为了增加收入,汽车销售公司决定再经销同品牌的B款汽车,已知A款汽车每辆进价为7.5万元,B款汽车每辆进价为6万元,公司预计用不多于105万元且不少于99万元的资金购进这两款汽车共15辆,有几种进货方案?
    (3)如果B款汽车每辆售价为8万元,为打开B款汽车的销路,公司决定每售出一辆B款汽车,返还顾客现金a万元,要使(2)中所有的方案获利相同,a值应是多少?此时,哪种方案对公司更有利?









    16.甲、乙两座城市的中心火车站A,B两站相距360km.一列动车与一列特快列车分别从A,B两站同时出发相向而行,动车的平均速度比特快列车快54km/h,当动车到达B站时,特快列车恰好到达距离A站135km处的C站.求动车和特快列车的平均速度各是多少?





    17.某商场销售的一款空调机每台的标价是1635元,在一次促销活动中,按标价的八折销售,仍可盈利9%.
    (1)求这款空调每台的进价(利润率==).
    (2)在这次促销活动中,商场销售了这款空调机100台,问盈利多少元?





    18.从广州到某市,可乘坐普通列车或高铁,已知高铁的行驶路程是400千米,普通列车的行驶路程是高铁的行驶路程的1.3倍.
    (1)求普通列车的行驶路程;
    (2)若高铁的平均速度(千米/时)是普通列车平均速度(千米/时)的2.5倍,且乘坐高铁所需时间比乘坐普通列车所需时间缩短3小时,求高铁的平均速度.






    19.马小虎的家距离学校1800米,一天马小虎从家去上学,出发10分钟后,爸爸发现他的数学课本忘记拿了,立即带上课本去追他,在距离学校200米的地方追上了他,已知爸爸的速度是马小虎速度的2倍,求马小虎的速度.





    20.几个小伙伴打算去音乐厅观看演出,他们准备用360元钱购买门票.下面是两个小伙伴的对话:

    根据对话的内容,请你求出小伙伴们的人数.





    21.某服装商预测一种应季衬衫能畅销市场,就用8000元购进一批衬衫,面市后果然供不应求,服装商又用17600元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进数量的2倍,但单价贵了8元.商家销售这种衬衫时每件定价都是100元,最后剩下10件按8折销售,很快售完.在这两笔生意中,商家共盈利多少元?





    22.端午节期间,某食堂根据职工食用习惯,用700元购进甲、乙两种粽子260个,其中甲粽子比乙种粽子少用100元,已知甲种粽子单价比乙种粽子单价高20%,乙种粽子的单价是多少元?甲、乙两种粽子各购买了多少个?





    23.杨梅是漳州的特色时令水果,杨梅一上市,水果店的老板用1200元购进一批杨梅,很快售完;老板又用2500元购进第二批杨梅,所购件数是第一批的2倍,但进价比第一批每件多了5元.
    (1)第一批杨梅每件进价多少元?
    (2)老板以每件150元的价格销售第二批杨梅,售出80%后,为了尽快售完,决定打折促销,要使第二批杨梅的销售利润不少于320元,剩余的杨梅每件售价至少打几折?(利润=售价﹣进价)




    24.某校枇杷基地的枇杷成熟了,准备请专业摘果队帮忙摘果,现有甲、乙两支专业摘果队,若由甲队单独摘果,预计6天才能完成,为了减少枇杷因气候变化等原因带来的损失,现决定由甲、乙两队同时摘果,则2天可以完成,请问:
    (1)若单独由乙队摘果,需要几天才能完成?
    (2)若有三种摘果方案,方案1:单独请甲队;方案2:同时请甲、乙两队;方案3:单独请乙队.甲队每摘果一天,需支付给甲队1000元工资,乙队每摘果一天,须支付给乙队1600元工资,你认为用哪种方案完成所有摘果任务需支付给摘果队的总工资最低?最低总工资是多少元?



    25.某市区一条主要街道的改造工程有甲、乙两个工程队投标.经测算:若由两个工程队合做,12天恰好完成;若两个队合做9天后,剩下的由甲队单独完成,还需5天时间,现需从这两个工程队中选出一个队单独完成,从缩短工期角度考虑,你认为应该选择哪个队?为什么?





    26.某“爱心义卖”活动中,购进甲、乙两种文具,甲每个进货价高于乙进货价10元,90元买乙的数量与150元买甲的数量相同.
    (1)求甲、乙进货价;
    (2)甲、乙共100件,将进价提高20%进行销售,进货价少于2080元,销售额要大于2460元,求有几种方案?




    27.甲、乙两人准备整理一批新到的图书,甲单独整理需要40分钟完工;若甲、乙共同整理20分钟后,乙需再单独整理30分钟才能完工.问乙单独整理这批图书需要多少分钟完工?




    28.国家实施高效节能电器的财政补贴政策,某款空调在政策实施后.每购买一台,客户每购买一台可获得补贴500元.若同样用11万元所购买此款空调,补贴后可购买的台数比补贴前前多20%,则该款空调补贴前的售价为每台多少元?



    29.某校选派一部分学生参加“六盘水市马拉松比赛”,要为每位参赛学生购买一顶帽子.商场规定:凡一次性购买200顶或200顶以上,可按批发价付款;购买200顶以下只能按零售价付款.如果为每位参赛学生购买1顶,那么只能按零售价付款,需用900元;如果多购买45顶,那么可以按批发价付款,同样需用900元.问:
    (1)参赛学生人数x在什么范围内?
    (2)若按批发价购买15顶与按零售价购买12顶的款相同,那么参赛学生人数x是多少?




    30.为了保护环境,某开发区综合治理指挥部决定购买A,B两种型号的污水处理设备共10台.已知用90万元购买A型号的污水处理设备的台数与用75万元购买B型号的污水处理设备的台数相同,每台设备价格及月处理污水量如下表所示:
    污水处理设备
    A型
    B型
    价格(万元/台)
    m
    m﹣3
    月处理污水量(吨/台)
    220
    180
    (1)求m的值;
    (2)由于受资金限制,指挥部用于购买污水处理设备的资金不超过165万元,问有多少种购买方案?并求出每月最多处理污水量的吨数.
     
    第15章 分式
    参考答案与试题解析
     
    一、解答题
    1.某市一项民生改造工程,由甲、乙两工程队合作20天可完成,若单独完成此项工程,甲工程对所用天数是乙工程队的2倍.
    (1)甲、乙两工程队单独完成此项工程各需要多少天?
    (2)甲工程队单独做a天后,再由甲、乙两工程队合作 天 (用含a的代数式表示)可完成此项工程.已知甲工程队施工费每天1万元,乙工程队每天施工费2.5万元,求甲工程队要单独施工多少天后,再由甲、乙两工程队合作完成剩下的工程,才能使工程费不超过64万元.
    【解答】解:(1)设乙工程队单独完成此项工程需要x天,
    由题意得: +=,
    解得:x=30,
    经检验:x=30是原分式方程的解,
    2x=60.
    答:甲、乙两工程队单独完成此项工程各需要60天,30天;

    (2)甲工程队单独做a天后,再由甲、乙两工程队合作:(1﹣a×)÷(+)=(天),
    由题意可得:1•a+(1+2.5)•≤64,
    解得:a≥36,
    答:甲工程队要单独施工36天后,再由甲、乙两工程队合作完成剩下的工程,才能使工程费不超过64万元.
    故答案为:天.
     
    2.某市修通一条与省会城市相连接的高速铁路,动车走高速铁路线到省会城市路程是500千米,普通列车走原铁路线路程是560千米.已知普通列车与动车的速度比是2:5,从该市到省会城市所用时间动车比普通列车少用4.5小时,求普通列车、动车的速度.
    【解答】解:设普通列车的速度2x千米/小时,则动车的速度是5x千米/小时,
    由题意有:
    解得:x=40,
    经检验:x=40是分式方程的解,
    ∴2x=80,5x=200.
    答:普通列车的速度80千米/小时,动车的速度是200千米/小时.
     
    3.市实验学校为创建书香校园,去年进一批图书.经了解,科普书的单价比文学书的单价多4元,用1500元购进的科普书与1000元购进的文学书本数相等.
    (1)求去年购进的文学书和科普书的单价各是多少元?
    (2)若今年书和科普书的单价与去年相比保持不变,该校打算用1250元再购进一批文学书和科普书,问购进科普书65本后至多还能购进多少本文学书?
    【解答】解:(1)设文学书的单价是x元,则科普书的单价是(x+4)元,
    根据题意,得=,
    解得x=8.
    经检验:x=8是原分式方程的解,
    x+4=12.
    答:文学书的单价是8元,则科普书的单价是12元.

    (2)设购进科普书65本后还能购进y本文学书,则
    12×65+8y≤1250,
    解得:y≤58.75,
    ∵y为整数,
    ∴y最大是58,
    答:购进科普书65本后至多还能购进58本文学书.
     
    4.(2014•西藏)列分式方程解应用题:
    为绿化环境,某校在3月12日组织七、八年级学生植树.在植树过程中,八年级学生比七年级学生每小时多植10棵树,八年级学生植120棵树与七年级学生植100棵树所用时间相等,七年级学生和八年级学生每小时分别植多少棵树?
    【解答】解:设七年级学生每小时植x棵,则八年级每小时植(x+10)棵,由题意得:
    =,
    解得:x=50,
    经检验:x=50是原分式方程的解,
    则x+10=50+10=60,
    答:七年级学生每小时植50棵,则八年级每小时植60棵.
     
    5.某工程开准备招标,指挥部现接到甲乙两个工程队的投标书,从投标书中得知:乙队单独完成这项工程所需天数是甲队单独完成这项工程所需天数的2倍;该工程若由甲队先做6天,剩下的工程再由甲、乙合作16天可以完成.求甲、乙两队单独完成这项工程各需多少天.
    【解答】解:设甲队单独完成这项工程需x天,由题意得:
    ×6+(+)×16=1,
    解得:x=30,
    经检验:x=30是原分式方程的解,
    2x=60,
    答:甲队单独完成这项工程需30天,乙队单独完成这项工程需60天.
     
    6.某水果店老板用400元购进一批葡萄,由于葡萄新鲜,很快售完,老板又用500元购进第二批葡萄,所购数量与第一批相同,但每千克比第一批多了2元.
    (1)求:第一批葡萄进价每千克多少元?(请列方程求解)
    (2)若水果店老板以每千克11元的价格将两批葡萄全部售出,可以盈利多少元?
    【解答】解:(1)设第一批葡萄进价每千克x元,则第二批葡萄的进价为(x+2)元,依题意得,

    解得:x=8,
    经检验,x=8是原方程的解,且符合题意.
    答:第一批葡萄进价每千克8元.
    (2)由题意,得
    第一批的数量为:,
    50×2×11﹣(400+500)=200
    答:可盈利200元.
     
    7.为了进一步落实“节能减排”措施,冬季供暖来临前,某单位决定对7200平方米的“外墙保温”工程进行招标,现有甲、乙两个工程队参与投标,比较这两个工程队的标书发现:乙队每天完成的工程量是甲队的1.5倍,这样乙队单独干比甲队单独干能提前15天完成任务.问甲队每天完成多少平方米?
    【解答】解:设甲队每天完成x米2,乙队每天完成1.5 x米2,根据题意得.
    ﹣=15,
    解得x=160,
    经检验,x=160,是所列方程的解.
    答:甲队每天完成160米2.
     
    8.某超市用3000元购进某种干果销售,由于销售状况良好,超市又调拨9000元资金购进该种干果,但这次的进价比第一次的进价提高了20%,购进干果数量是第一次的2倍还多300千克,如果超市按每千克9元的价格出售,当大部分干果售出后,余下的600千克按售价的8折售完.
    (1)该种干果的第一次进价是每千克多少元?
    (2)超市销售这种干果共盈利多少元?
    【解答】解:(1)设该种干果的第一次进价是每千克x元,则第二次进价是每千克(1+20%)x元,
    由题意,得=2×+300,
    解得x=5,
    经检验x=5是方程的解.
    答:该种干果的第一次进价是每千克5元;

    (2)[+﹣600]×9+600×9×80%﹣(3000+9000)
    =(600+1500﹣600)×9+4320﹣12000
    =1500×9+4320﹣12000
    =13500+4320﹣12000
    =5820(元).
    答:超市销售这种干果共盈利5820元.
     
    9.某文具厂计划加工3000套画图工具,为了尽快完成任务,实际每天加工画图工具的数量是原计划的1.2倍,结果提前4天完成任务,求该文具厂原计划每天加工这种画图工具的数量.
    【解答】解:设文具厂原计划每天加工x套这种画图工具.
    根据题意,得﹣=4.
    解得 x=125.
    经检验,x=125是原方程的解,且符合题意.
    答:文具厂原计划每天加工125套这种画图工具.
     
    10.济宁市“五城同创”活动中,一项绿化工程由甲、乙两工程队承担.已知甲工程队单独完成这项工作需120天,甲工程队单独工作30天后,乙工程队参与合做,两队又共同工作了36天完成.
    (1)求乙工程队单独完成这项工作需要多少天?
    (2)因工期的需要,将此项工程分成两部分,甲做其中一部分用了x天完成,乙做另一部分用了y天完成,其中x、y均为正整数,且x<46,y<52,求甲、乙两队各做了多少天?
    【解答】解:(1)设乙工程队单独完成这项工作需要a天,由题意得
    +36()=1,
    解之得a=80,
    经检验a=80是原方程的解.
    答:乙工程队单独做需要80天完成;

    (2)∵甲队做其中一部分用了x天,乙队做另一部分用了y天,
    ∴=1
    即y=80﹣x,
    又∵x<46,y<52,
    ∴,
    解得42<x<46,
    ∵x、y均为正整数,
    ∴x=45,y=50,
    答:甲队做了45天,乙队做了50天.
     
    11.某校为美化校园,计划对面积为1800m2的区域进行绿化,安排甲、乙两个工程队完成.已知甲队每天能完成绿化的面积是乙队每天能完成绿化的面积的2倍,并且在独立完成面积为400m2区域的绿化时,甲队比乙队少用4天.
    (1)求甲、乙两工程队每天能完成绿化的面积分别是多少m2?
    (2)若学校每天需付给甲队的绿化费用为0.4万元,乙队为0.25万元,要使这次的绿化总费用不超过8万元,至少应安排甲队工作多少天?
    【解答】解:(1)设乙工程队每天能完成绿化的面积是x(m2),根据题意得:
    ﹣=4,
    解得:x=50,
    经检验x=50是原方程的解,
    则甲工程队每天能完成绿化的面积是50×2=100(m2),
    答:甲、乙两工程队每天能完成绿化的面积分别是100m2、50m2;

    (2)设应安排甲队工作y天,根据题意得:
    0.4y+×0.25≤8,
    解得:y≥10,
    答:至少应安排甲队工作10天.
     
    12.荣庆公司计划从商店购买同一品牌的台灯和手电筒,已知购买一个台灯比购买一个手电筒多用20元,若用400元购买台灯和用160元购买手电筒,则购买台灯的个数是购买手电筒个数的一半.
    (1)求购买该品牌一个台灯、一个手电筒各需要多少元?
    (2)经商谈,商店给予荣庆公司购买一个该品牌台灯赠送一个该品牌手电筒的优惠,如果荣庆公司需要手电筒的个数是台灯个数的2倍还多8个,且该公司购买台灯和手电筒的总费用不超过670元,那么荣庆公司最多可购买多少个该品牌台灯?
    【解答】解:(1)设购买该品牌一个手电筒需要x元,则购买一个台灯需要(x+20)元.
    根据题意 得=×
    解得 x=5
    经检验,x=5是原方程的解.
    所以 x+20=25.
    答:购买一个台灯需要25元,购买一个手电筒需要5元;

    (2)设公司购买台灯的个数为a,则还需要购买手电筒的个数是(2a+8﹣a)
    由题意得 25a+5(2a+8﹣a)≤670
    解得 a≤21
    ∴荣庆公司最多可购买21个该品牌的台灯.
     
    13.某漆器厂接到制作480件漆器的订单,为了尽快完成任务,该厂实际每天制作的件数比原来每天多50%,结果提前10天完成任务.原来每天制作多少件?
    【解答】解:设原来每天制作x件,根据题意得:
    ﹣=10,
    解得:x=16,
    经检验x=16是原方程的解,
    答:原来每天制作16件.
     
    14.学校计划选购甲、乙两种图书作为“校园读书节”的奖品.已知甲图书的单价是乙图书单价的1.5倍;用600元单独购买甲种图书比单独购买乙种图书要少10本.
    (1)甲、乙两种图书的单价分别为多少元?
    (2)若学校计划购买这两种图书共40本,且投入的经费不超过1050元,要使购买的甲种图书数量不少于乙种图书的数量,则共有几种购买方案?
    【解答】解:(1)设乙种图书的单价为x元,则甲种图书的单价为1.5x元,由题意得
    ﹣=10
    解得:x=20
    则1.5x=30,
    经检验得出:x=20是原方程的根,
    答:甲种图书的单价为30元,乙种图书的单价为20元;

    (2)设购进甲种图书a本,则购进乙种图书(40﹣a)本,根据题意得

    解得:20≤a≤25,
    所以a=20、21、22、23、24、25,则40﹣a=20、19、18、17、16、15
    ∴共有6种方案.
     
    15.某汽车销售公司经销某品牌A款汽车,随着汽车的普及,其价格也在不断下降.今年5月份A款汽车的售价比去年同期每辆降价1万元,如果卖出相同数量的A款汽车,去年销售额为100万元,今年销售额只有90万元.
    (1)今年5月份A款汽车每辆售价多少万元?
    (2)为了增加收入,汽车销售公司决定再经销同品牌的B款汽车,已知A款汽车每辆进价为7.5万元,B款汽车每辆进价为6万元,公司预计用不多于105万元且不少于99万元的资金购进这两款汽车共15辆,有几种进货方案?
    (3)如果B款汽车每辆售价为8万元,为打开B款汽车的销路,公司决定每售出一辆B款汽车,返还顾客现金a万元,要使(2)中所有的方案获利相同,a值应是多少?此时,哪种方案对公司更有利?
    【解答】解:(1)设今年5月份A款汽车每辆售价m万元.则:

    解得:m=9.
    经检验,m=9是原方程的根且符合题意.
    答:今年5月份A款汽车每辆售价9万元;

    (2)设购进A款汽车x辆.则:
    99≤7.5x+6(15﹣x)≤105.
    解得:6≤x≤10.
    ∵x的正整数解为6,7,8,9,10,
    ∴共有5种进货方案;

    (3)设总获利为W万元,购进A款汽车x辆,则:
    W=(9﹣7.5)x+(8﹣6﹣a)(15﹣x)=(a﹣0.5)x+30﹣15a.
    当a=0.5时,(2)中所有方案获利相同.
    此时,购买A款汽车6辆,B款汽车9辆时对公司更有利.
     
    16.甲、乙两座城市的中心火车站A,B两站相距360km.一列动车与一列特快列车分别从A,B两站同时出发相向而行,动车的平均速度比特快列车快54km/h,当动车到达B站时,特快列车恰好到达距离A站135km处的C站.求动车和特快列车的平均速度各是多少?
    【解答】解:设特快列车的平均速度为xkm/h,则动车的速度为(x+54)km/h,
    由题意,得: =,
    解得:x=90,
    经检验得:x=90是这个分式方程的解.
    x+54=144.
    答:特快列车的平均速度为90km/h,动车的速度为144km/h.
     
    17.某商场销售的一款空调机每台的标价是1635元,在一次促销活动中,按标价的八折销售,仍可盈利9%.
    (1)求这款空调每台的进价(利润率==).
    (2)在这次促销活动中,商场销售了这款空调机100台,问盈利多少元?
    【解答】解:(1)设这款空调每台的进价为x元,根据题意得:
    =9%,
    解得:x=1200,
    经检验:x=1200是原方程的解.
    答:这款空调每台的进价为1200元;

    (2)商场销售这款空调机100台的盈利为:100×1200×9%=10800元.
     
    18.从广州到某市,可乘坐普通列车或高铁,已知高铁的行驶路程是400千米,普通列车的行驶路程是高铁的行驶路程的1.3倍.
    (1)求普通列车的行驶路程;
    (2)若高铁的平均速度(千米/时)是普通列车平均速度(千米/时)的2.5倍,且乘坐高铁所需时间比乘坐普通列车所需时间缩短3小时,求高铁的平均速度.
    【解答】解:(1)根据题意得:
    400×1.3=520(千米),
    答:普通列车的行驶路程是520千米;

    (2)设普通列车平均速度是x千米/时,则高铁平均速度是2.5x千米/时,根据题意得:
    ﹣=3,
    解得:x=120,
    经检验x=120是原方程的解,
    则高铁的平均速度是120×2.5=300(千米/时),
    答:高铁的平均速度是300千米/时.
     
    19.马小虎的家距离学校1800米,一天马小虎从家去上学,出发10分钟后,爸爸发现他的数学课本忘记拿了,立即带上课本去追他,在距离学校200米的地方追上了他,已知爸爸的速度是马小虎速度的2倍,求马小虎的速度.
    【解答】解:设马小虎的速度为x米/分,则爸爸的速度是2x米/分,依题意得
    =+10,
    解得 x=80.
    经检验,x=80是原方程的根.
    答:马小虎的速度是80米/分.
     
    20.几个小伙伴打算去音乐厅观看演出,他们准备用360元钱购买门票.下面是两个小伙伴的对话:

    根据对话的内容,请你求出小伙伴们的人数.
    【解答】解:设票价为x元,
    由题意得, =+2,
    解得:x=60,
    经检验,x=60是原分式方程的解.
    则小伙伴的人数为: =8.
    答:小伙伴们的人数为8人.
     
    21.某服装商预测一种应季衬衫能畅销市场,就用8000元购进一批衬衫,面市后果然供不应求,服装商又用17600元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进数量的2倍,但单价贵了8元.商家销售这种衬衫时每件定价都是100元,最后剩下10件按8折销售,很快售完.在这两笔生意中,商家共盈利多少元?
    【解答】解:设第一批进货的单价为x元,则第二批进货的单价为(x+8)元,
    由题意得,×2=,
    解得:x=80,
    经检验;x=80是原分式方程的解,且符合题意,
    则第一次进货100件,
    第二次进货的单价为88元,第二次进货200件,
    总盈利为:(100﹣80)×100+(100﹣88)×(200﹣10)+10×(100×0.8﹣88)=4200(元).
    答:在这两笔生意中,商家共盈利4200元.
     
    22.端午节期间,某食堂根据职工食用习惯,用700元购进甲、乙两种粽子260个,其中甲粽子比乙种粽子少用100元,已知甲种粽子单价比乙种粽子单价高20%,乙种粽子的单价是多少元?甲、乙两种粽子各购买了多少个?
    【解答】解:设乙种粽子的单价是x元,则甲种粽子的单价为(1+20%)x元,
    由题意得, +=260,
    解得:x=2.5,
    经检验:x=2.5是原分式方程的解,
    (1+20%)x=3,
    则买甲粽子为: =100个,
    乙粽子为: =160个.
    答:乙种粽子的单价是2.5元,甲、乙两种粽子各购买100个、160个.
     
    23.(2014•漳州)杨梅是漳州的特色时令水果,杨梅一上市,水果店的老板用1200元购进一批杨梅,很快售完;老板又用2500元购进第二批杨梅,所购件数是第一批的2倍,但进价比第一批每件多了5元.
    (1)第一批杨梅每件进价多少元?
    (2)老板以每件150元的价格销售第二批杨梅,售出80%后,为了尽快售完,决定打折促销,要使第二批杨梅的销售利润不少于320元,剩余的杨梅每件售价至少打几折?(利润=售价﹣进价)
    【解答】解:(1)设第一批杨梅每件进价x元,则
    ×2=,
    解得 x=120.
    经检验,x=120是原方程的根.
    答:第一批杨梅每件进价为120元;

    (2)设剩余的杨梅每件售价打y折.
    则:×150×80%+×150×(1﹣80%)×0.1y﹣2500≥320,
    解得 y≥7.
    答:剩余的杨梅每件售价至少打7折.
     
    24.某校枇杷基地的枇杷成熟了,准备请专业摘果队帮忙摘果,现有甲、乙两支专业摘果队,若由甲队单独摘果,预计6天才能完成,为了减少枇杷因气候变化等原因带来的损失,现决定由甲、乙两队同时摘果,则2天可以完成,请问:
    (1)若单独由乙队摘果,需要几天才能完成?
    (2)若有三种摘果方案,方案1:单独请甲队;方案2:同时请甲、乙两队;方案3:单独请乙队.甲队每摘果一天,需支付给甲队1000元工资,乙队每摘果一天,须支付给乙队1600元工资,你认为用哪种方案完成所有摘果任务需支付给摘果队的总工资最低?最低总工资是多少元?
    【解答】解:(1)设单独由乙队摘果,需要x天才能完成,
    根据题意得:2(+)=1,
    解得:x=3,
    经检验x=3是分式方程的解,且符合题意,
    则单独由乙队完成需要3天才能完成;

    (2)方案1:总工资为6000元;
    方案2:总工资为5200元;
    方案3:总工资为4800元,
    则方案3总工资最低,最低总工资为4800元.
     
    25.某市区一条主要街道的改造工程有甲、乙两个工程队投标.经测算:若由两个工程队合做,12天恰好完成;若两个队合做9天后,剩下的由甲队单独完成,还需5天时间,现需从这两个工程队中选出一个队单独完成,从缩短工期角度考虑,你认为应该选择哪个队?为什么?
    【解答】解:设甲队单独完成工程需x天,
    由题意,得:×9+×5=1,
    解得:x=20,
    经检验得:x=20是方程的解,
    ∵﹣=,
    ∴乙单独完成工程需30天,
    ∵20<30,
    ∴从缩短工期角度考虑,应该选择甲队.
     
    26.某“爱心义卖”活动中,购进甲、乙两种文具,甲每个进货价高于乙进货价10元,90元买乙的数量与150元买甲的数量相同.
    (1)求甲、乙进货价;
    (2)甲、乙共100件,将进价提高20%进行销售,进货价少于2080元,销售额要大于2460元,求有几种方案?
    【解答】解:(1)设乙进货价x元,则甲进货价为(x+10)元,由题意得
    =
    解得x=15,
    经检验x=15是原方程的根,
    则x+10=25,
    答:甲进货价为25元,乙进货价15元.

    (2)设进甲种文具m件,则乙种文具(100﹣m)件,由题意得

    解得55<m<58
    所以m=56,57
    则100﹣m=44,43.
    有两种方案:进甲种文具56件,则乙种文具44件;或进甲种文具57件,则乙种文具43件.
     
    27.甲、乙两人准备整理一批新到的图书,甲单独整理需要40分钟完工;若甲、乙共同整理20分钟后,乙需再单独整理30分钟才能完工.问乙单独整理这批图书需要多少分钟完工?
    【解答】解:设乙单独整理x分钟完工,根据题意得:
    =1,
    解得x=100,
    经检验x=100是原分式方程的解.
    答:乙单独整理100分钟完工.
     
    28.国家实施高效节能电器的财政补贴政策,某款空调在政策实施后.每购买一台,客户每购买一台可获得补贴500元.若同样用11万元所购买此款空调,补贴后可购买的台数比补贴前前多20%,则该款空调补贴前的售价为每台多少元?
    【解答】解:设该款空调补贴前的售价为每台x元,
    由题意,得:×(1+20%)=,
    解得:x=3000.
    经检验得:x=3000是原方程的根.
    答:该款空调补贴前的售价为每台3000元.
     
    29.某校选派一部分学生参加“六盘水市马拉松比赛”,要为每位参赛学生购买一顶帽子.商场规定:凡一次性购买200顶或200顶以上,可按批发价付款;购买200顶以下只能按零售价付款.如果为每位参赛学生购买1顶,那么只能按零售价付款,需用900元;如果多购买45顶,那么可以按批发价付款,同样需用900元.问:
    (1)参赛学生人数x在什么范围内?
    (2)若按批发价购买15顶与按零售价购买12顶的款相同,那么参赛学生人数x是多少?
    【解答】解:(1)设参赛学生人数有x人,
    由题意得,x<200且x+45≥200,
    解得:155≤x<200;
    答:参赛学生人数在155≤x<200范围内;

    (2)根据题意得:
    ×12=×15,
    解得:x=180,
    经检验x=180是原方程的解.
    答:参赛学生人数是180人.
     
    30.为了保护环境,某开发区综合治理指挥部决定购买A,B两种型号的污水处理设备共10台.已知用90万元购买A型号的污水处理设备的台数与用75万元购买B型号的污水处理设备的台数相同,每台设备价格及月处理污水量如下表所示:
    污水处理设备
    A型
    B型
    价格(万元/台)
    m
    m﹣3
    月处理污水量(吨/台)
    220
    180
    (1)求m的值;
    (2)由于受资金限制,指挥部用于购买污水处理设备的资金不超过165万元,问有多少种购买方案?并求出每月最多处理污水量的吨数.
    【解答】解:(1)由90万元购买A型号的污水处理设备的台数与用75万元购买B型号的污水处理设备的台数相同,
    即可得:,
    解得m=18,
    经检验m=18是原方程的解,即m=18;

    (2)设买A型污水处理设备x台,则B型(10﹣x)台,
    根据题意得:18x+15(10﹣x)≤165,
    解得x≤5,由于x是整数,则有6种方案,
    当x=0时,10﹣x=10,月处理污水量为1800吨,
    当x=1时,10﹣x=9,月处理污水量为220+180×9=1840吨,
    当x=2时,10﹣x=8,月处理污水量为220×2+180×8=1880吨,
    当x=3时,10﹣x=7,月处理污水量为220×3+180×7=1920吨,
    当x=4时,10﹣x=6,月处理污水量为220×4+180×6=1960吨,
    当x=5时,10﹣x=5,月处理污水量为220×5+180×5=2000吨,
    答:有6种购买方案,每月最多处理污水量的吨数为2000吨.
     

    相关试卷

    数学八年级上册第十五章 分式综合与测试同步达标检测题:

    这是一份数学八年级上册第十五章 分式综合与测试同步达标检测题,共15页。试卷主要包含了下列运算错误的是,分式方程﹣=0的根是,若分式有意义,则x的取值范围是,计算的结果是,下列计算正确的是,方程的解是,下列运算正确的是,若分式的值为0,则x的值是等内容,欢迎下载使用。

    初中人教版第十五章 分式综合与测试当堂检测题:

    这是一份初中人教版第十五章 分式综合与测试当堂检测题

    初中数学人教版八年级上册第十四章 整式的乘法与因式分解综合与测试练习题:

    这是一份初中数学人教版八年级上册第十四章 整式的乘法与因式分解综合与测试练习题

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map