终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    苏教版数学六年级上册第四单元 解决问题的策略考点攻破卷(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    苏教版数学六年级上册第四单元 解决问题的策略考点攻破卷(含答案)第1页
    苏教版数学六年级上册第四单元 解决问题的策略考点攻破卷(含答案)第2页
    苏教版数学六年级上册第四单元 解决问题的策略考点攻破卷(含答案)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略课后练习题

    展开

    这是一份小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略课后练习题,共8页。


    “替换”可以使复杂问题简单化;画图有助于理解数量关系。运用替换法解决学际问题时,要根据题目中的等量关系用一个量替换另一个量,先求出一个量;再求另一个量。
    一、想一想,填一填。
    1.已知□+□+□+□+□+○=680,□+□+○=320,那么□=( ),○=( )。
    2.小明买了3支铅笔和2支钢笔,钢笔的单价是铅笔的3倍。1支钢笔的钱可以买( )支铅笔,假设钱全部用来买铅笔,可以买( )支。
    3.一支钢笔的价钱相当于4支圆珠笔的价钱,李老师买了2支钢笔和12支圆珠笔,李老师总共用的钱相当于( )支钢笔的价格,或相当于( )支圆珠笔的价格。
    4.有12位同学在画多边形,老师要求每一位同学画1个三角形或1个梯形。画完后老师数了一下,一共有44个内角,画三角形的同学有( )位。
    二、解方程。
    x= x∶= 6x=16× x-x=120
    三、解答题。
    1.学校商店买了同样的4支钢笔和6本练习本,共付了14.4元,已知买2支钢笔的钱可以买3本练习本,每支钢笔和每本练习本的单价各是多少元?
    2.体育室买了3个篮球和8个皮球,一共用去510元。已知一个皮球的单价是一个篮球的,篮球和皮球的单价各是多少元?
    3.师徒两人共同加工一批零件,师傅每小时比徒弟多加工20个零件。师傅加工了6小时,徒弟加工了8小时,一共加工了540个零件。师徒两人每小时各加工多少个零件?
    用“假设”的策略解决问题
    考点二
    在解决含有两个或两个以上的未知数量的问题时,按照一般的解题思路不易找到正确的解答方法,此时可以采用“假设”的策略来解决问题。先假设要求的两个未知量相等或假设全是其中一种量,使问题明朗化、直接化;再按照题目的已知条件进行推算,把假定方案加以纠正和调整,从而得到正确答案。
    一、想一想,填一填。
    1.小新有面额10元和2元的人民币共19张,总计78元。面额10元的有( )张,面额2元的有( )张。
    2.郑州二七纪念塔是为了纪念发生于1923年2月7日的“二七大罢工”而修建的,位于二七广场。华南小学29名学生和2位老师一起乘车去参观,5辆车正好坐满,其中大车坐7人,小车坐5人。计算一下,大车( )辆,小车( )辆。
    3.六年级同学制作了176件蝴蝶标本,贴在13块展板上展出。每块小展板贴8件,每块大展板贴20件。小展板有(( )( ))块。
    二、解决问题。
    1.3支毛笔和1支钢笔共9.6元。钢笔的单价是毛笔的5倍。求钢笔和毛笔的单价。
    2.李丽用10元钱买8角邮票和4角邮票共16枚,买的8角邮票和4角邮票相差几枚?
    3.五(1)班48人去公园划船,一共租了5只大船,6只小船。每只大船比每只小船多乘3人。每只大船和每只小船各能坐几人?
    参考答案
    考点一
    一、1.120 80 2.3 9 3.5 20 4.4
    二、x= x= x=2 x=300
    x=
    解:x=÷
    x=
    x:=
    解:x÷=
    x=×
    x=
    6x=16×
    解:x=12÷6
    x=2
    x-x=120
    解:(1-)x=120
    x=120÷
    x=300
    三、1.钢笔的单价:
    14.4÷(4×2)
    =14.4÷8
    =1.8(元)
    练习本的单价:
    1.8×2÷3
    =3.6÷3
    =1.2(元)
    答:每支钢笔的单价是1.8元,每本练习册的单价是1.2元。
    2.3÷=9(个)
    8+9=17(个)
    510÷17=30(元)
    30×3=90(元)
    答:篮球单价90元,皮球单价30元。
    3.(540-20×6)÷(6+8)
    =420÷14
    =30(个)
    30+20=50(个)
    答:师傅每小时加工50个零件,徒弟每小时加工30个零件。
    考点二
    一、1.5 14 2.3 2 3.7
    二、1.解:设毛笔的单价是x元,则钢笔的单价是5x元,根据题意列方程如下:
    3x+5x=9.6
    8x=9.6
    x=1.2
    钢笔的单价:5×1.2=6(元)
    答:钢笔的单价是6元,毛笔的单价是1.2元。
    2.解:设8角邮票买了x枚,那么4角邮票买了(16-x)枚。
    10元=100角
    8x+4(16-x)=100
    4x=36
    x=9;
    16-x=16-9=7
    9-7=2(枚)
    答:买的8角邮票和4角邮票相差2枚。
    3.解:设每条小船坐x人,则每条大船坐x+3。
    6x+(x+3)×5=48
    6x+5x+15=48
    11x+15=48
    11x+15-15=48-15
    11x=33
    x=3
    3+3=6(人)
    答:每只大船坐6人,每只小船坐3人。

    相关试卷

    (期末押题卷)第四单元解决问题的策略应用题(试题)六年级上册期末高频考点数学试卷(苏教版):

    这是一份(期末押题卷)第四单元解决问题的策略应用题(试题)六年级上册期末高频考点数学试卷(苏教版),共34页。

    (期末押题卷)第四单元解决问题的策略(单元测试)六年级上册期末高频考点数学试卷(苏教版):

    这是一份(期末押题卷)第四单元解决问题的策略(单元测试)六年级上册期末高频考点数学试卷(苏教版),共21页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    苏教版六年级上册四 解决问题的策略课时练习:

    这是一份苏教版六年级上册四 解决问题的策略课时练习,共6页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map