- 第三框 正确运用符合判断练习题 试卷 1 次下载
- 第五课综合拔高练 试卷 2 次下载
- 第二框 简单判断的演绎推理方法练习题 试卷 1 次下载
- 第三框 复合判断的演绎推理方法练习题 试卷 1 次下载
- 第六课综合拔高练 试卷 3 次下载
高中政治思品人教统编版选择性必修3 逻辑与思维推理与演绎推理概述习题
展开第二单元 遵循逻辑思维规则
第六课 掌握演绎推理方法
第一框 推理与演绎推理概述
基础过关练
题组一 推理的含义与种类
1.下列有关推理的说法错误的是( )
A.演绎推理是从一般性前提推出个别性结论的推理
B.归纳推理是从个别性前提推出一般性结论的推理
C.推理是从一个或几个已有的判断推出一个新判断的思维形式
D.推理的结论是由实践推出来的
2.(原创题)形式逻辑从前提与结论之间是否有必然联系的角度,将推理分为( )
A.必然推理和或然推理
B.演绎推理、归纳推理和类比推理
C.演绎推理和归纳推理
D.完全归纳推理和不完全归纳推理
3.(原创题)“如果为人民利益而死,就比泰山还重,张思德是为人民利益而死的,所以,张思德的死是比泰山还重的。”这一推理属于( )
A.归纳推理 B.演绎推理 C.类比推理 D.或然推理
题组二 演绎推理的逻辑要义
4.彭平是计算机编程专家,姚新是一位数学家。其实,所有的计算机编程专家都是数学家。我们知道,今天国内大多数综合性大学都在培养计算机编程专家。据此,我们可以认为( )
A.彭平是由综合性大学所培养的
B.有些数学家是计算机编程专家
C.姚新并非毕业于综合性大学
D.大多数计算机编程专家是由综合性大学所培养的
5.“一个错误的推理,或者前提不成立,或者推理结构不正确,这个错误的推理不是前提不成立,所以这个错误的推理是推理结构不正确。”上述推理( )
A.前提错 B.条件不足
C.结论错 D.正确
6.推理是一种重要的思维形式,其意义在于,通过推理,人们可以( )
①获取新的知识,深化认识
②界定事物的内涵与外延
③从根本上验证思维的正确性
④进行逻辑论证,驳斥诡辩
A.①③ B.①④
C.②③ D.②④
7.甲、乙、丙、丁4人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有3人会说英语,但没有一种语言是4人都会的,并且知道:
(1)没有人既会日语又会法语;
(2)甲会日语,而乙不会,但他们可以用另一种语言交谈;
(3)丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译;
(4)乙、丙、丁不会同一种语言。
根据题干条件,以下哪项是4人分别会的两种语言?( )
A.甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会法语和德语
B.甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会法语和德语
C.甲会英语和德语,乙会英语和日语,丙会英语和法语,丁会法语和德语
D.甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德语,丁会英语和日语
8.同一班级的学生甲、乙、丙、丁四人在谈论身高时,甲说:“我不是男生里最高的。”乙说:“我是男生中最矮的。”丙说:“我是女生中最高的。”丁说:“我是女生中最矮的。”同时知道丙是全班第二高的学生,女生最矮的比男生最矮的还要矮。以下结论错误的是( )
A.甲身高>乙身高>丙身高>丁身高
B.丙身高>甲身高>乙身高>丁身高
C.全班最高的一定是男生
D.全班最矮的人是丁
9.一切客观规律都是不以人的意志为转移的,经济规律是客观规律,所以,经济规律是不以人的意志为转移的。
上述推理是否正确,为什么?
能力提升练
题组一 推理的含义与种类
1.(原创题,)以下关于推理的说法正确的有( )
①推理可以分为演绎推理、归纳推理、类比推理
②演绎推理一定能从真的前提推出真的结论
③归纳推理从真的前提不能必然推出真的结论
④归纳推理适合将一般性的知识应用到个别情况
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
2.(原创题,)推理可以分为演绎推理、归纳推理、类比推理、必然推理和或然推理。这一划分所犯的逻辑错误是( )
①划分不全 ②子项相容 ③越级划分 ④标准不一
A.①③ B.②③ C.①④ D.②④
3.(改编题,)运用演绎推理的思维方法,将以下4个语句重新排列,语序正确的是( )
①对于一个正从大国迈向强国的国家来说,发展航空母舰已刻不容缓
②航空母舰对任何一个国家而言都具有标志性意义,它是一个国家不可或缺的战略武器
③我国GDP总量已位居世界前列,我国既是最大的石油进口国,也是最大的货物贸易国
④我国的海洋利益仍在不断拓展,越来越多的海外利益需要保护,越来越多的海上运输安全亟待维护,发展具有中远海作战能力的航空母舰势在必行
A.④①③② B.②①③④ C.③④①② D.①②③④
题组二 演绎推理的逻辑要义
4.(原创题,)凡是自然数都是实数,凡是负数都不是自然数,所以,凡是负数都不是实数。这一推理( )
①正确,前提和结论都具有保真性
②正确,前提和推理结构都是正确的
③错误,前提虽然真实,但推理结构不正确
④错误,违反了推理的规则
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
5.(原创题,)“在真理面前,一千个权威抵不上一个谦恭的逻辑推理。”伽利略的这一名言指出逻辑推理的价值在于( )
A.确保人的思维的严密性
B.获取新的知识,深化认识
C.直觉事物的本质和发展规律
D.挑战权威,否定对权威的崇拜
6.(改编题,)鲁迅的著作不是一天能读完的,《狂人日记》是鲁迅的著作,因此,《狂人日记》不是一天能读完的。下列最为恰当地指出了上述推理的逻辑错误的是 ( )
A.偷换概念 B.自相矛盾 C.以偏概全 D.循环论证
7.()田径场上正在进行100米短跑决赛。参加决赛的是甲、乙、丙、丁、戊、己六个人。赛前,小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是甲就是乙;小王坚信,冠军绝不是丙;小李则认为,丁、己都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现这三个人中只有一个人的看法是正确的。由此推断,100米短跑决赛的冠军是(深度解析)
A.甲 B.乙 C.丙 D.戊
8.()在中国西北有这样两个村落,赵村所有的人都是白天祭祀祖先,李庄所有的人都是晚上祭祀祖先。我们确信没有既在白天也在晚上祭祀祖先的人。我们也知道李明是晚上祭祀祖先的人。依据以上信息,能断定以下哪项是对李明身份的正确判断?( )
A.李明是赵村的人 B.李明不是赵村的人
C.李明是李庄的人 D.李明不是李庄的人
9.()所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。以下哪项最能说明上述推理是错误的?( )
A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好
B.所有的羊都有四条腿,但是这种动物有八条腿,所以它不是羊
C.马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以,牛是马
D.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才
10.()面试是保证招聘成功的一个重要环节,因为面试可以帮助企业剔除那些个性特点与工作岗位特征不相匹配的人。要得出上述结论需要以下哪项为前提? ( )
A.包含面试环节的招聘通常是成功的
B.面试比招聘过程中的其他环节更重要
C.企业通过面试可以准确地判断出求职者的个性特点
D.个性特点与工作岗位相匹配可以提高员工的工作效率
题组三 综合题
11.()小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外还知道他们以下条件:小赵的年龄比士兵大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。
这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?请写出推理过程。
深度解析
答案全解全析
第二单元 遵循逻辑思维规则
第六课 掌握演绎推理方法
第一框 推理与演绎推理概述
基础过关练
1.D | 2.A | 3.B | 4.B | 5.D | 6.B | 7.A | 8.A |
1.D 本题考查推理的有关知识。A、B、C三项的表述正确,但不符合逆向选择的要求,排除。推理的结论是由前提推出来的,因此D说法错误,符合逆向选择的要求,入选。
2.A 按题干的划分标准,只能把推理分为必然推理和或然推理,因此,A正确;B、C、D与题意不符,排除。
3.B 题中论断是从一般性前提推出个别性结论的推理,属于演绎推理,故选B;A、C、D都是对题干的误判,应排除。
4.B 本题考查演绎推理的知识。A错误,材料强调“今天”国内大多数综合性大学都在培养计算机编程专家,而彭平作为计算机编程专家,不一定是由综合性大学所培养的。B符合题意,演绎推理是从一般性前提推出个别性结论的推理,材料中强调所有的计算机编程专家都是数学家,因此我们可推断出有些数学家是计算机编程专家。C错误,材料中不能看出姚新是否毕业于综合性大学。D错误,材料强调今天国内大多数综合性大学都在培养计算机编程专家,并不等于大多数计算机编程专家是由综合性大学所培养的。故本题答案为B。
5.D 上述推理前提真实,推理结构正确,它是一个合乎逻辑的正确推理。因此,D入选。
6.B ①④是对推理作用的正确表述;②说的是概念的作用;③说法错误,从根本上验证思维的正确性要靠实践。故本题应选B。
7.A 该题看似复杂,但对照题干观察选项,运用代入排除法,简单易行。将题干已知条件代入分析:根据“甲会日语,而乙不会”排除选项C和D;根据“丙不会德语”排除选项B,则A是正确答案。
8.A 由丙是全班第二高且是女生中最高的,可得出全班最高的一定是男生,再由甲不是男生里最高的可知甲不是全班最高的,则丙一定高于甲,故A项错误。其他选项均正确。故答案选A。
9.答案 正确。该推理前提是真实的判断,前提和结论的逻辑联系方式正确,因此,推出的结论是真实可靠的。
解析 判断一个演绎推理是否正确,一看前提是否真实,二看推理结构是否正确。
能力提升练
1.B | 2.D | 3.B | 4.D | 5.B | 6.A | 7.C | 8.B |
9.C | 10.C |
|
|
|
|
|
|
1.B ①正确,符合推理的划分标准;②错误,要确保得到真实的结论,演绎推理需要具备两个条件,除前提真实外,还需要推理结构正确;③正确,归纳推理(除完全归纳推理外)是或然推理,前提真实,结论未必具有保真性;④错误,归纳推理是从个别性前提推出一般性结论的推理,演绎推理是从一般性前提推出个别性结论的推理。
2.D 本题考查推理的分类及划分的规则。演绎推理、归纳推理、类比推理是根据个别与一般的辩证关系来划分的;必然推理与或然推理是从前提与结论之间是否有必然联系的角度来划分的,可见题中划分犯了“标准不一”的逻辑错误,④入选;演绎推理是必然推理,归纳推理(除完全归纳推理外)和类比推理是或然推理,可见,题中划分又犯了“子项相容”的逻辑错误,②入选。因此,正确答案为D。
3.B 演绎推理是从一般性前提推出个别性结论的推理。②说的是航空母舰对任何国家而言均意义重大,属于一般性前提,应放在推理的首位;然后具体到一个正从大国迈向强国的国家,发展航空母舰已刻不容缓,推出①;而③用具体事实印证我国正是这样的国家;我国需要发展航空母舰以维护国家利益,推出④。故正确的顺序应该是②①③④,答案应为B。
4.D 这一推理前提为真,而结论为假,根据正确的演绎推理必须具备的两个条件,即前提必须真实,同时推理结构必须正确,可知,该推理错误之处在于推理结构不正确,违反了推理规则。因此③④说法正确,排除①②。故本题选D。
5.B A中“确保”的说法绝对化,排除;推理是从一个或几个已有的判断推出一个新判断的思维形式,因此,运用推理可以获得新知识,深化已有的认识,B正确;C中“直觉”说法错误,推理属于抽象思维,具有间接性;对权威不能一概否定,D说法不科学。故本题选B。
6.A 题干中第一处“鲁迅的著作”是一个集合概念,第二处则是一个非集合概念,因此题干的推理犯了“偷换概念”的逻辑错误,故A正确,B、C、D排除。
7.C 对于真假推理题,我们习惯从矛盾、反对、包容关系入手,但这道题根本就没有上述关系,这时就只能用排除法了,即把A、B、C、D四个选项代入,看谁符合题意。若冠军是甲,三个人的话都是对的,与题意不符,排除A;若冠军是乙,三个人的话都是对的,不符合题意,排除B;若冠军是丙,则小李正确,小张、小王错误,故C符合题意;若冠军是戊,则小张错误,小王、小李正确,不符合题意,排除D。故选C。
方法技巧
代入法是当错误选项或题肢不容易排除,而正确选项或题肢又难以选择时而采用的一种方法。这种方法是说,先假设某一个备选项或题肢是成立的,然后代入题干,看是否出现矛盾,如果出现矛盾就说明该选项或题肢是不成立的。
8.B 题干断定:赵村的人白天祭祀祖先;李庄的人晚上祭祀祖先;没有既在白天也在晚上祭祀祖先的人。这就意味着白天祭祀和晚上祭祀是全异关系,而赵村所有的人都是白天祭祀祖先,李庄所有的人都是晚上祭祀祖先。李明是晚上祭祀祖先的人,那么他可能是李庄的人,也可能不是。但是李明肯定不是白天祭祀祖先的人,因此他肯定不是赵村的人。故本题答案选B。
9.C 题干的推理形式是:a是b,c是b,所以,c是a。A项的推理形式是:a(聪明人)是b(近视眼),c不是b,所以,c不是a。B项的推理形式是:a是b,c不是b,所以,c不是a。C项的推理形式是:a是b,c是b,所以,c是a。D项的推理形式是:a是b,c是a,所以,c是b。显然,只有C项与题干推理形式相同,且C项是明显错误的推理,故答案选C。
10.C 题干由面试可以帮助企业剔除个性特点与工作岗位特征不相匹配的人,而得出面试的重要性。这首先需要的是企业通过面试可以准确判断求职者的个性特点,然后才能判断是否剔除,则C项是题干结论的前提。故答案选C。
11.答案 小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。
推理过程:假设小赵是士兵,那么就与题干中“小赵的年龄比士兵大”这一条件相矛盾,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那么就与题干中“大学生的年龄比小张小”这一条件相矛盾,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么就与题干中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件相矛盾,因此,小王也不是大学生。所以小赵是大学生。由条件“小赵的年龄比士兵大”“大学生的年龄比小张小”,得出小王是士兵,小张是商人。
解析 题干提供的条件比较多而且关系比较复杂,无法用逻辑思维的基本规律直接推出所需结论,此时应采用“假设分析法”进行逻辑推理。可以对题中三人的身份依次进行假设,推论若同已知条件无矛盾则假设成立,反之假设不成立。
方法技巧
运用假设分析法进行逻辑推理:在条件比较多而且关系比较复杂的逻辑问题中,经常运用假设的方法辅助解答。假设的思路是:假设某个条件为“真”的推演无矛盾,即假设成立,那么这个“假设真”就是确定的条件或答案了。若“假设真”的推演出现矛盾,就可断定这个条件是“假”的,“条件假”也就成为确定的条件或答案。
高中政治 (道德与法治)人教统编版选择性必修3 逻辑与思维推理与演绎推理概述精练: 这是一份高中政治 (道德与法治)人教统编版选择性必修3 逻辑与思维推理与演绎推理概述精练,共8页。试卷主要包含了一个正确判断形成的途径有等内容,欢迎下载使用。
高中政治 (道德与法治)人教统编版选择性必修3 逻辑与思维推理与演绎推理概述练习: 这是一份高中政治 (道德与法治)人教统编版选择性必修3 逻辑与思维推理与演绎推理概述练习,共6页。试卷主要包含了阅读下面两组推理,回答问题,演绎推理有真有假等内容,欢迎下载使用。
政治 (道德与法治)人教统编版推理与演绎推理概述综合训练题: 这是一份政治 (道德与法治)人教统编版推理与演绎推理概述综合训练题,共6页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。

