![2021-2022学年度浙教版七年级数学上册教案 5.4一元一次方程的应用(1)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12305191/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
初中数学5.4 一元一次方程的应用教学设计
展开5.4一元一次方程的应用(1)
知识目标:会列一元一次方程解决实际问题.
能力目标:会将实际问题转化成数学问题,学习分析实际问题的方法,提高分析能力。
情感目标:通过学习,增强用数学的意识,激发学习数学的热情.
教学重难点:
重点:掌握列方程解应用题的一般步骤
难点:准确理解题意,找出相等关系,列出一元一次方程.
(一)导入新课:
2010年广州亚运会上,我国获得奖牌416枚,其中银牌119枚,金牌数是铜牌数的2倍还多3枚。请你算一算,其中金牌有多少枚?
请讨论和解答下面的问题:
(1) 能直接列出算式求2010年亚运会我国获得的金牌数吗?
(2) 如果用列方程的方法求解,设哪个未知数为x?
(3) 根据怎样的相等来列方程?方程的解是多少?
经过分析可知用算术方法解决此问题比较繁琐。.
用列方程的方法:
设获得x枚金牌,根据题意,得
.
解这个方程,得x =199.
当数量关系比较复杂时,列方程解应用题要比直接列算式解容易.
适当地运用一元一次方程的知识,可以解决许多现实生活中遇到的有关实际问题.育·网
(二)探究新知:
1.知识讲解
通过上面的讨论,可知用列方程方法解比较方便.列出综合算式直接求未知量.列方程的方法是通过用字母表示未知量,并把这个未知量当作已知量,找出与题中的其他已知量形成的相等关系列出方程求解。
师生共同总结出运用方程解决实际问题的一般过程:
(1)审题:分析题意,找出题中的数量及其关系。
(2)设元:选择一个适当的未知数用字母表示(例如x).
(3)列方程:根据相等关系列出方程。
(4)解方程:求出未知数的值。
(5)检验:检查求得的值是否正确和符合实际情形,并写出答案。
2.例题讲解
例1 某文艺团体为“希望工程”募捐义演,全价票为每张18元,学生享受半价。某场演出共售出966张票,收入15480元,问这场演出共售出学生票多少张?
分析:题中涉及的数量有票数、票价、总价等,它们之间的相等关系有:
票数×票价=总票价;
学生的票价=×全价票的票价;
全价票张数+学生票张数=966;
全价票的总票价+学生票的总票价=15480.
解:设这场演出售出学生票x张,则售出全价票(966-x)张,根据题意,得(966-x)×18+×18×x=15480.
解这个方程,得x=212.
检验:x=212满足方程,且符合题意.
答:这场演出共售出学生票212张.
从上面的例子我们可以看到,运用方程解决实际问题的一般过程是:
- 审题:分析题意,找出题中的数量关系及其关系;
- 设元:选择一个适当的未知数用字母表示(例如x);
- 列方程:根据相等关系列出方程;
- 解方程:求出未知数的值;
- 检验:检验求得的值是否正确和符合实际情形,并写出答案.
1.某村去年种植的油菜籽亩产量达160千克,含油率40%,今年改种新选育的油菜籽后,亩产量提高了20千克,含油率提高10个百分点。
(1) 今年与去年相比,这个村油菜种植面积减少了44亩,而存榨油场用本村所产油菜籽的产油量提高20%,今年油菜籽种植面积是多少亩?
(2)油菜种植成本为210元/亩,有才收购价为6元/千克,请比较这个村去年与今年油菜种植成本与将油菜全部售出所获收入。
2.某地下管道由甲工程队和乙工程队单独铺设需要12天,由乙工程队单独铺设需要18天,如果由两队从两端同时开工,需要多少天可以铺好?
3. P127课内练习1题
P128作业题2,3,4,5题
初中数学浙教版七年级上册5.4 一元一次方程的应用教案: 这是一份初中数学浙教版七年级上册5.4 一元一次方程的应用教案,共5页。教案主要包含了创设情景,引出课题,巩固训练等内容,欢迎下载使用。
浙教版七年级上册5.4 一元一次方程的应用教案设计: 这是一份浙教版七年级上册5.4 一元一次方程的应用教案设计,共3页。
初中数学浙教版七年级上册5.4 一元一次方程的应用教学设计: 这是一份初中数学浙教版七年级上册5.4 一元一次方程的应用教学设计,共3页。教案主要包含了教学说明等内容,欢迎下载使用。