搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    四年级上册数学教案-第四单元第4课时单价、数量、总价 人教版

    四年级上册数学教案-第四单元第4课时单价、数量、总价  人教版第1页
    四年级上册数学教案-第四单元第4课时单价、数量、总价  人教版第2页
    四年级上册数学教案-第四单元第4课时单价、数量、总价  人教版第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数第4课时教案

    展开

    这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数第4课时教案,共6页。教案主要包含了创设情境,激活“单价,解决简单问题,初步理解数量关系,巩固练习,课堂总结等内容,欢迎下载使用。
    教学目标:
    1、了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、 “总价÷单价=数量”、 “总价÷数量=单价”的关系。
    2、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。并能运用数量关系解决实际问题。
    教学重点:知道“单价×数量=总价”、 “总价÷单价=数量”、 “总价÷数量=单价”的关系。
    教学难点:运用“单价×数量=总价”、 “总价÷单价=数量”、 “总价÷数量=单价”的关系,解决实际问题。
    教学过程:
    一、创设情境,激活“单价、数量、总价”经验,理解其含义
    (一)认识单价
    1、认识单价
    (1)判断:下面哪句话表示完整商品的单价
    A、巧克力13元
    B、一袋巧克力13元
    C、苹果5元
    D、苹果每千克5元
    E、《格林童话》每套8本
    (2)在生活中我偶们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?
    巧克力10元∕块 巧克力每块10元
    薯片25元∕罐 薯片每罐25元
    猕猴桃5元∕只 猕猴桃每只5元
    (3)拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?
    矿泉水每瓶3元,买3瓶,薯片每包9元,买2包,棒棒糖每根1元,买10根,小面包每个5元,买2个
    (二)认识数量
    (1)那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?(商品的数量)
    (2)小结:数量就是指购买商品的多少。(板书:数量)
    (三)认识总价
    1、出示:
    单价为10元的网球,买8个这样的网球,一共要多少元?
    单价为4元的手帕,买5块这样的手帕,一共要多少元?
    单价为8元的袜子,买3双这样的袜子,一共要多少元?
    让学生口算“一共要多少元”
    2、各项商品分别要多少元就是这种商品的总价。(板书:“总价”)
    (四)巩固单价、数量、总价的含义
    刚才我们学习了单价、数量、总价这三个数量,请同学们看看下面已知条件中告诉我们哪些量。(板书)
    1)每条毛巾8元,买了5条这样的毛巾。
    2)买6本同样的书一共用了48元。
    3)1支笔的单价为3元,
    小结:我们认识了单价、数量、总价这三个数量,那么单价、数量、总价它们之间有怎样的关系呢?
    二、解决简单问题,初步理解数量关系
    (一)单价×数量=总价
    1、创设情境:①1块巧克力的售价为8元,买6盒这样的巧克力需要多少元?②买7个单价为60元的足球,总共需要多少钱?
    1)分析题目中的“单价”、“数量”、“总价”,会说:已知了什么条件,要求什么?
    2)独立解决
    2、小结:这几题都是知道了单价、数量,求总价。
    3、学生得出求总价的数量关系。
    1)想一想:根据单价、数量怎么求总价? 2)单价×数量=总价(板书)齐读
    小结:单价×数量=总价是我们生活中常见的一种数量关系。
    (二)总价÷数量=单价 总价÷单价=数量
    出示发票
    观察表中信息,小组合作探讨:
    用什么方法算出污染处的单价和数量是多少的?
    你发现了什么?
    小组长做好记录。
    生汇报,师小结
    总价÷数量=单价
    总价÷单价=数量(板书)
    (三)小结
    我们知道了单价、数量、总价这三个数量之间的关系是(结合板书):
    根据单价、数量,可以求总价,用乘法做。
    根据总价、数量,可以求单价,用除法做。
    根据总价、单价,可以求数量,用除法做。
    三、解决丰富的实际问题,进一步掌握数量关系,体会解题策略多样化
    (一)基础
    1、填空。
    要求:已知什么和什么,求什么?
    数量关系是什么?
    列式是?
    小结:求数量,要知道单价和总价,用除法做。
    求总价,要知道单价和数量,用乘法做。
    求单价,要知道数量和总价,用除法做。
    2、选择:
    (1) 一张门票的价钱为54元,买5张门票需要多少元?问题求的是( )
    A总价 B 单价 C 数量
    (2)每瓶可乐5元钱,1盒可装12瓶可乐, 1箱可装10盒。1盒可乐多少钱?
    A 5×12=60(元) B 5×10=50(元) C 12×10=120(元)
    用的哪2个条件? 第3个条件与问题无关(多余)
    小结:根据问题选择有联系的条件。
    小胖想买运动装,上衣每件60元,裤子每条40元,买2套一共需要多少钱?算式是( )
    ① 60×2 ② 60×2+40×2 ③ 60+40 ④(60+40)×2
    2件上衣的总价+2条裤子的总价=要付的总价
    1套运动装的单价×数量=总价
    小结:应用单价、数量、总价的数量关系,我们还可以解决生活中的两步、三步应用题。有的时候,我们可以从不同角度思考问题。
    四、巩固练习
    (一)说一说
    1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?
    题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )
    2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?
    3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?
    (二)说说根据哪两个条件可以补一个什么样的问题。
    (1)4条毛巾12元______________________________________?
    (2)一双球鞋16元,买3双,___________________________?
    (3)一套运动衫28元,用56元____________________________?
    五、课堂总结:
    今天这节课你最大的收获是什么?
    课堂检测:
    (一)填一填
    1、( )件商品的价钱叫它的单价。
    2、买3件衣服花的钱可以看成( )。
    3、已知总价和单价,可以求出( ),其数量关系式是( )
    4、10元钱买5本练习本,分别可以看成是( )和( )。
    (二)列式计算(要求:写出关系式)
    1、学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元?
    2、学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?
    3、学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?
    课后反思:
    单价(元)
    数量
    总价(元)
    羽毛球
    7
    (个)
    280
    运动鞋
    200
    6(双)

    运动服

    3(套)
    900

    相关教案

    人教版四年级上册4 三位数乘两位数第4课时教案设计:

    这是一份人教版四年级上册4 三位数乘两位数第4课时教案设计,共3页。

    数学4 三位数乘两位数第4课时教学设计及反思:

    这是一份数学4 三位数乘两位数第4课时教学设计及反思,共3页。教案主要包含了情景导入,合作探究,拓展提升,课堂练习,归纳新知,教后反思等内容,欢迎下载使用。

    数学四年级上册4 三位数乘两位数第4课时教案设计:

    这是一份数学四年级上册4 三位数乘两位数第4课时教案设计,共3页。教案主要包含了创设情境,引出课题,自主探究,构建模型,运用模型,解决问题,课堂小结,畅谈收获等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map