搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    七年级数学上册试题 一课一练 1.3 《有理数的加减法》习题2-人教版(含答案)

    七年级数学上册试题 一课一练 1.3 《有理数的加减法》习题2-人教版(含答案)第1页
    七年级数学上册试题 一课一练 1.3 《有理数的加减法》习题2-人教版(含答案)第2页
    七年级数学上册试题 一课一练 1.3 《有理数的加减法》习题2-人教版(含答案)第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版七年级上册1.3 有理数的加减法综合与测试课时练习

    展开

    这是一份人教版七年级上册1.3 有理数的加减法综合与测试课时练习,共10页。试卷主要包含了选择题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    1.3《有理数的加减法》习题2 一、选择题1.比-2大1的数是(    )A.-3 B.-1 C.3 D.12.比-9大的数是(    )A.1 B.19 C.-19 D.-13.计算(﹣2)+(﹣4),结果等于(  )A.2 B.﹣2 C.﹣4 D.﹣64.大米包装袋上的标识表示此袋大米重(    )A. B. C. D.5.计算-10+5的结果是(    )A.5 B.-5 C.15 D.-156.|1﹣2|+3的相反数是(  )A.4 B.2 C.﹣4 D.﹣27.计算1-2的结果是(    )A.-3 B.3 C.-1 D.18.在下列气温的变化中,能够反映温度上升的是(       )A.气温由 B.气温由C.气温由 D.气温由9.计算的结果等于A. B. C. D.10.若( )﹣(﹣2)=3,则括号内的数是( )A.﹣1 B.1 C.5 D.﹣511.计算的结果等于(   )A. B. C. D.12.下列各式中,正确的是(  )A. B.C. D.13.把有理数a代入|a+4|﹣10得到a1,称为第一次操作,再将a1作为a的值代入得到a2,称为第二次操作,…,若a=23,经过第2020次操作后得到的是(  )A.﹣7 B.﹣1 C.5 D.1114.小嘉全班在操场上固坐成一圈。若以班长为第1人,依顺时针方向算人数,小嘉是第27人;若以班长为第1人,依逆时针方向算人数,小嘉是第31人.求小嘉班上共有多少人(    )A.56 B.57 C.58 D.5915.某运动员在东西走向的公路上练习跑步,跑步情况记录如下(向东为正,单位:米):1000,﹣1200,1100,﹣800,1400,该运动员跑的路程共为( )A.1500米 B.5500米 C.4500米 D.3700米16.某景区乘坐缆车观光游览的价目表如下:缆车类型两人车(限乘2人)四人车(限乘4人)六人车(限乘6人)往返费用80元120元150元某班20名同学一起来该景区游玩,都想坐缆车观光游览,且每辆缆车必须坐满,那么他们的费用最低为(  )A.530元 B.540元 C.580元 D.590元 二、计算题1.综合计算(1)12-(-18)+(-7)-15     (2)   (3)(-8)-(-15)+(-9)-(-12)  (4)   2.计算题(1)43 +(-77)+27 +(-43)                 (2)(-3)+40 +(-32)+(-8)   (3)(-72)-(-37)-(-22)-17                   (4)23- (-76) - 36 - (-105)   3.计算:(1)16+(-25)+24+(+25);(2)  三、解答题1.某商场在端午节前以1元/个的价格购进1000个粽子,现有以下三种销售方式:不加工直接卖,对产品进行粗加工后再卖,对产品进行精加工后再卖.受加工能力和气温影响,粗加工一天只能加工200个,细加工一天只能加工100个,两种加工不能同时进行,且最多加工三天.加工方式加工成本销售单位售价直接卖02元/个粗加工1元/个包装袋(一袋5个)30元/袋精加工2.5元/个礼盒(一盒10个)85元/盒假设所有粽子均能全部售出,则以下销售方式中利润最大的是____________.方案一:不加工直接销售;方案二:三天全部进行精加工,剩下的直接卖;方案三:两天精加工,一天粗加工,剩下的直接卖;方案四:两天粗加工,一天精加工,剩下的直接卖.    2.下表给出了某班6名同学身高情况(单位:cm).(1)完成表中空的部分;(2)他们的最高与最矮相差多少?(3)他们的平均身高是多少?   3.某工厂一周计划每天生产某产品50吨,由于工人实行轮休,每天上班人数不一定相等,某周实际每天生产量与计划量相比情况如下表(以计划量为标准,增加的吨数记为正数,减少的吨数记为负数)星期增减/吨-2+3+7+4-1-5-8(1)生产量最多的一天比生产量最少的一天多生产多少吨?(2)本周总生产量是多少吨?若本周总生产的产品全部由30辆货车一次性装载运输离开工厂,则平均每辆货车大约需装载多少吨?(结果取整数)    4.某班10名学生在一次数学测验中的成绩以90分为标准,超过的分数记为正数,不足的分数记为负数,记录如下:-7,-10, +9,+2,-1,+5,-8,+10,+4,+9.(1)最高分和最低分各是多少?(2)求他们的平均成绩.    5.2017年国庆,全国从1日到7日放假七天,高速公路免费通行,各地景区游人如织.其中,闻名于世的福州三坊七巷,在9月30日的游客人数为0.9万人,接下来的七天中,每天的游客人数变化如下表(正数表示比前一天多的人数,负数表示比前一天少的人数).日期10月1日10月2日10月3日10月4日10月5日10月6日10月7日人数变化(万人)+3.1+1.78-0.58-0.8-1-1.6-1.15(1)10月1日的人数为         万人.(2)七天假期里,游客人数最多的是10月   日,达到      万人.游客人数最少的是10月   日,达到       万人.(3)请问黄山风景区在这八天内一共接待了多少游客?        6.智能折叠电动车是在传统电动车的基础上,根据消费者需求生产的一种新型电动车.某智能折叠电动车公司计划每周生产1400辆,平均每天生产200辆.由于各种原因实际每天生产量与计划每天生产量相比有出入.下表是某周智能折叠电动车生产情况(超计划生产量为正、不足计划生产量为负,单位:辆)星期生产情况(1)根据记录可知前三天共生产智能折叠电动车_______辆;(2)产量最多的一天比产量最少的一天多生产________辆;(3)若该公司实行按生产的智能折叠电动车数量的多少计工资,即计件工资制.如果每生产一辆智能折叠电动车可得人民币60元,那么该公司工人这一周的工资总额是多少元?                     答案一、选择题1.B2.A3.D.4.A.5.B.6.C.7.C8.A.9.B.10.B.11.A12.D.13.A.14.A.15.B.16.A.二、计算题1.解:(1)(2)(3)(-8)-(-15)+(-9)-(-12)=-8+15-9+12=(15+12)-(8+9)=27-17=10;(4)2.解:(1)43 +(-77)+27 +(-43)=43-77+27-43=-7-43-50;(2)(-3)+40 +(-32)+(-8)=-3+40-32-8=5-8=-3;(3)(-72)-(-37)-(-22)-17=-72+37+22-17=-13-17=-30;(4)23- (-76) - 36 - (-105)=23+76-36+105=63+105=168;3.(1)原式=16+24+[(-25)+(+25)]=40+0=40;(2)原式=(+)+()=2+(-2)=0 三、解答题1.方案一利润: (元);方案二利润: (元);方案三利润:(元);方案四利润:(元);故应该选择方案四利润最大,故答案为:方案三.2.解:(1)下表给出了某班6名同学身高情况(单位:cm)姓名ABCDEF身高165169167164171172身高与班级平均身高的差值﹣2+20﹣3+4+5故答案为:169,164,171,0,+5;(2)根据题意得:172﹣164=8(cm),则他们的最高与最矮相差8cm(3)他们的平均身高为×(﹣2+2+0﹣3+4+5)+167=1+167=168(cm).3.解:(1)由题意得,生产量最多的一天比生产量最少的一天多生产:7-(-8)=7+8=15(吨);(2)-2+3+7+4-1-5-8 =-16+14=-2,总产量:50×7+(-2)=348(吨),平均每辆货车装载:348÷30≈12(吨).答:生产量最多的一天比生产量最少的一天多生产15吨,总产量348吨,约平均每车运12吨.4.解:(1)∵在记录结果中,+10最大,-10最小,∴90+10=100(分),90-10=80(分),∴最高分为100分,最低分为80分;(-7-10+9+2-1+5-8+10+4+9)÷10+90=13÷10+90=91.3(分)∴他们的平均成绩为91.3分.考点:正负数的意义;有理数的混合运算.5.解:(1)10月1日的人数为:0.9+3.1=4万人,
    答:10月1日的人数是4万人;
    (2)1日的人数为:0.9+3.1=4万人,
    2日的人数为:4+1.78=5.78万人,
    3日的人数为:5.78-0.58=5.2万人,4日的人数为:5.2-0.8=4.4万人,
    5日的人数为:4.4-1=3.4万人,
    6日的人数为:3.4-1.6=1.8万人,
    7日的人数为:1.8-1.15=0.65万人,
    所以七天假期里,游客人数最多的是10月2日,达到5.78万人.游客人数最少的是10月7日,达到0.65万人.
    (3)0.9+4+5.78+5.2+4.4+3.4+1.8+1.65=23.13万人
    所以黄山风景区在这八天内大约一共接待了23.13万游客.6.解:(1) “+”表示实际每天比计划每天多生产,“﹣”表示实际每天比计划每天少生产,故第一天实际生产205辆,第二天实际生产198辆,第三天实际生产196辆,∴前三天共生产智能折叠电动车为:205+198+196=599辆故答案为:599辆.(2)一周每天的产量分别是:205,198,196,213,190,216,191故产量最多的一天比产量最少的一天多生产216-190=26辆.故答案为:26辆.(3)一周生产电动车的总量数为:205+198+196+213+190+216+191=1409辆故一周工人工资的总费用为:1409×60=84540元.故答案为:84540元.                  

    相关试卷

    初中1.3.1 有理数的加法课堂检测:

    这是一份初中1.3.1 有理数的加法课堂检测,共3页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版七年级上册1.3 截一个几何体测试题:

    这是一份北师大版七年级上册1.3 截一个几何体测试题,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    人教版七年级上册4.1 几何图形综合与测试课后练习题:

    这是一份人教版七年级上册4.1 几何图形综合与测试课后练习题,共9页。试卷主要包含了填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map