初中数学人教版七年级上册3.1.1 一元一次方程精品练习题习题课件ppt
展开分析下图中展示的通讯公司的通信套餐,小组讨论每一种套餐的优惠情况。
下表给出的是两种移动电话的计费方式:
主叫不超限定时间不再收费
主叫超时,超时部分加收超时费
你能从表格中得到哪些信息呢?
加超时费0.19元/分
加超时费0.25元/分
计费与什么量有关系呢?
你认为选择哪种计费方式更省钱呢?
设一个月内用移动电话主叫为t min(t是正整数).列表说明:当 t 在不同时间范围内取值时,按方式一和方式二如何计费.
58+0.25(t-150)
58+0.25(350-150)=108
88+0.19(t-350)
如何根据主叫时间选择省钱的计费方式?
解:令 58+0.25(t-150) =88解得: t =270∴当 t =270分时,两种计费方式的费用相等,当150 < t < 270时,方式一的计费省钱;和270 < t < 350时,方式二的计费省钱.
解:当t >350时,按方式一的计费为108元加上超出350min部分的超时费0.25(t-350)按方式二的计费为88元加上超出350min部分的超时费0.19(t-350)∴按方式二的计费省钱.
综合以上的分析,可以发现:
时,选择方式一省钱; 时,选择方式二省钱.
分段计费问题解题思路: 1.在用含未知数的式子表示分段计费问题的费用时,要分清在未知数的不同 取值范围内费用的不同计算方式,否则易混淆而出错. 2.若已知费用求未知数的值,要注意分类讨论,防止漏解,同时,要对分类 讨论求出的未知数的值进行检验,看它是否符合对应的取值范围.
某同学花了30元钱购买图书馆会员证,只限本人使用,凭证购入场券每张1元,不凭证购入场券每张4元,要想使得购会员证比不购会员证合算,该同学去图书馆阅览应超过( ) A.8次 B.9次 C.10次 D.11次
分析:设x次时两种方式花费相同,则 30+x=4x 解得 x=10
某校计划购买若干台电脑,现在从两家商场了解到同一型号的电脑每台报价均为4000元,甲商场经理说:“第一台按原报价收费,其余每台优惠25%.”乙商场经理说:“每台优惠20%.” (1)若购买4台,哪家商场较优惠?买6台呢?
解:(1)购买4台时, 甲商场:4000+(1-0.25)×4000×3=13000(元) 乙商场: (1-0.20) ×4000×4=12800(元) ∴购买4台时,乙商场较优惠; 购买6台时, 甲商场:4000+(1-0.25)×4000×5=19000(元) 乙商场: (1-0.20) ×4000×6=19200(元) 购买6台时,甲商场较优惠.
某校计划购买若干台电脑,现在从两家商场了解到同一型号的电脑每台报价均为4000元,甲商场经理说:“第一台按原报价收费,其余每台优惠25%.”乙商场经理说:“每台优惠20%.” (2)买多少台,两家商场收费一样多?
解:(2)设买x台收费一样,列方程得 4000+0.75×4000(x-1) =0.8×4000x, 解得x=5, ∴买5台收费一样多.
某校计划购买若干台电脑,现在从两家商场了解到同一型号的电脑每台报价均为4000元,甲商场经理说:“第一台按原报价收费,其余每台优惠25%.”乙商场经理说:“每台优惠20%.” (3)你知道怎样选择更省钱吗?
解:(3)当购买数量少于5台时,选乙商场; 当购买数量超过5台时,选甲商场; 当购买数量为5台时,两商场收费一样多,可以从甲、乙两家商场中任选一家.
要点 利用一元一次方程解计费问题 解答这类问题的一般步骤:运用一元一次方程解应用题的方法,求解使方案值 的情况;用特殊值试探去选择方案,取 一元一次方程解的值,比较两种方案的优劣后下结论.
今天我们学习了哪些知识?
1.电话计费问题的核心问题是什么? 2.探究解题的过程大致包含哪几个步骤? 3.我们在探究过程中用到了哪些方法,你有哪些收获?
1. 某电信公司的一种计费标准是:通话时间不超过3分钟,收话费0.2元,以后每分钟收话费0.1元,若小张的话费仅有2.4元,则他能持续通话的最长时间为( )A. 23分钟 B. 24分钟 C. 25分钟 D. 26分钟
2.有一旅客带30 kg行李从北京到广州,按民航规定,旅客最多可免费携带20 kg行李,超过部分每千克按飞机票价的1.5%购买行李票.已知该旅客购买的行李票为180元,则他的飞机票价为( )A.800元 B.1000元 C.1200元 D.1400元
3. 小明所在城市的“阶梯水价”收费办法是:每户用水不超过5吨,每吨水费x元;超过5吨,超过部分每吨加收2元,小明家今年5月份用水9吨,共交水费为44元,根据题意列出关于x的方程正确的是( )A. 5x+4(x+2)=44 B. 5x+4(x-2)=44C. 9(x+2)=44 D. 9(x+2)-4×2=44
4. 某市居民用电价格改革方案已出台,为鼓励居民节约用电,对居民生活用电实行阶梯价,如下表:
小芳家二月份用电200千瓦时,交电费105元,则a= .
5. 某城市按以下规定收取每月的燃气费:用气如果不超过60m3,按每立方米0.8元收费;如果超过60m3,超过部分按每立方米1.2元收费.已知某用户4月份燃气费平均每立方米0.88元,那么4月份这位用户应交燃气费多少元?
解:由4月份煤气费平均每立方米0.88元,可得4月份用煤气一定超过60m3,设4月份用了煤气x立方米,由题意得:60×0.8+(x-60)×1.2=0.88×x,解得x=75,则所交煤气费为75×0.88=66(元). 答:4月份这位用户应交煤气费66元.
6. 我市某医药公司要把药品运往外地,现有两种运输方式可供选择:方式一:使用快递公司的邮车运输,装卸收费400元,另外每公里运输路程再加收4元;方式二:使用铁路运输公司的火车运输,装卸收费820元,另外每公里运输路程再加收2元.你认为选用哪种运输方式较好,为什么?
解:设运输路程为x公里,则方式一的运输费用为(4x+400)元,方式二的运输费用为(2x+820)元.由4x+400=2x+820,解得x=210.综上所述,可知当运输路程越大时,方式一的费用越多,所以当运输路程小于210公里时,选择运输方式一较好;当运输路程等于210公里时,选择两种运输方式费用一样多;当运输路程大于210公里,选择运输方式二较好.
分清在未知数的不同取值范围内费用的不同计算方式
注意分类讨论,防止漏解
要对分类讨论求出的未知数的值进行检验,看它是否符合对应的取值范围
教材练习题1—3题.
数学七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程精品作业课件ppt: 这是一份数学七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程精品作业课件ppt,文件包含344实际问题与一元一次方程四电话计费问题pptx、344实际问题与一元一次方程四电话计费问题分层作业原卷版docx、344实际问题与一元一次方程四电话计费问题教学设计docx、344实际问题与一元一次方程四电话计费问题分层作业解析版docx、344实际问题与一元一次方程四电话计费问题导学案docx、探究问题2mp4等6份课件配套教学资源,其中PPT共35页, 欢迎下载使用。
初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程优质ppt课件: 这是一份初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程优质ppt课件,文件包含七年级上册344《电话计费问题》课件pptx、七年级上册344《电话计费问题》教案docx、七年级上册344《电话计费问题》分层练习docx、七年级上册344《电话计费问题》预习案docx等4份课件配套教学资源,其中PPT共36页, 欢迎下载使用。
初中数学人教版七年级上册第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程示范课ppt课件: 这是一份初中数学人教版七年级上册第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程示范课ppt课件,共21页。PPT课件主要包含了电话计费问题,知识点,“与主叫时间相关”,t<270min,t>270min,解依题意列表得等内容,欢迎下载使用。