![人教版数学五年级上册 5.1《2 用形如a(x±b)=c的方程解决问题》PPT课件01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5957143/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学五年级上册 5.1《2 用形如a(x±b)=c的方程解决问题》PPT课件02](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5957143/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学五年级上册 5.1《2 用形如a(x±b)=c的方程解决问题》PPT课件03](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5957143/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学五年级上册 5.1《2 用形如a(x±b)=c的方程解决问题》PPT课件04](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5957143/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学五年级上册 5.1《2 用形如a(x±b)=c的方程解决问题》PPT课件05](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5957143/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
2020-2021学年1 用字母表示数精品ppt课件
展开梨每千克2.8元,苹果每千克多少元?
苹果的总价 + 梨的总价 = 总钱数
(苹果的单价+ 梨的单价 )×2 = 总钱数
解:设苹果每千克x元。 2x+2.8×2=10.4
2x+5.6=10.4
2x +5.6 -5.6=10.4-5.6
答:苹果每千克2.4元。
2x÷2=4.8÷2
苹果的总价+ 梨的总价=总钱数
(苹果的单价+梨的单价)×2=总钱数
解:设苹果每千克x元。 (x+2.8)×2=10.4
x+2.8=5.2
(x+2.8)×2÷2=10.4÷2
x+2.8-2.8=5.2-2.8
算术方法解答: (10.4-2.8×2)÷2 =5.8÷2 =2.4(元) 答:苹果每千克2.4元。
成人票价总和+儿童票价总和=11元
解:设儿童票每张x元。 2x+2×4=11 2x+8=11 答:儿童票每张1.5元。
2x+8-8=11-8
五年一班篮球、足球各买了2个,一共用了142元,每个篮球多少元?
解:设每个篮球x元。 2x+41×2=142 2x+82=142 2x+82-82=142-82 2x=60 x=30 答:每个篮球30元。
方法一中,组成两积的四个数,有两个是相同的,这就可以根据乘法分配律,得到方法二中含小括号的方程。解方程时,要先把小括号内的式子看作一个整体,再求解。
同学们,这节课你们都学会了哪些知识?
小学人教版实际问题与方程图文ppt课件: 这是一份小学人教版实际问题与方程图文ppt课件,文件包含第13课时列形如ax±abc的方程解决实际问题教案pptx、第13课时列形如ax±abc的方程解决实际问题教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。
人教版五年级上册实际问题与方程授课ppt课件: 这是一份人教版五年级上册实际问题与方程授课ppt课件,文件包含第14课时用形如x±bxc的方程pptx、第14课时列形如x±bxc的方程解决实际问题教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共19页, 欢迎下载使用。
小学数学人教版五年级上册实际问题与方程教课内容ppt课件: 这是一份小学数学人教版五年级上册实际问题与方程教课内容ppt课件,文件包含第13课时用形如ax±abc的方程解决问题pptx、第13课时列形如ax±abc的方程解决实际问题教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共17页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)