|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版七年级数学下册举一反三专题5.8平行线中的拐点问题的三大题型(学生版+解析)
    立即下载
    加入资料篮
    人教版七年级数学下册举一反三专题5.8平行线中的拐点问题的三大题型(学生版+解析)01
    人教版七年级数学下册举一反三专题5.8平行线中的拐点问题的三大题型(学生版+解析)02
    人教版七年级数学下册举一反三专题5.8平行线中的拐点问题的三大题型(学生版+解析)03
    还剩65页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版(2024)5.2.1 平行线精练

    展开
    这是一份人教版(2024)5.2.1 平行线精练,共68页。

    考卷信息:
    本套训练卷共30题,题型针对性较高,覆盖面广,选题有深度,可加强学生对平行线中的拐点问题的三大题型的理解!
    【题型1 平行线中的单拐点问题】
    1.(2023下·浙江宁波·七年级统考期末)如图,AB∥DE,BC⊥CD,设∠ABF=α,∠CDE=β,则α与β之间的数量关系正确的是( )
    A.α−β=90∘B.α+β=90∘
    C.α+β=180∘D.α与β没有数量关系
    2.(2023下·云南玉溪·七年级统考期末)含45°的三角板ABC和含30°的三角板DEF如图摆放,若AB∥DE,∠C=45°,∠D=60°,则∠1的度数是( )

    A.75°B.90°C.100°D.105°
    3.(2023下·江苏苏州·七年级统考期末)如图,已知AB∥CD,∠EAF=23∠BAF,∠ECF=23∠DCF,记∠AEC=m∠AFC,则m的值为 .

    4.(2023下·山东泰安·六年级统考期末)如图,已知直线AB∥CD,P为平面内一点,连接PA,PD.则∠A、∠D、∠APD之间的等量关系为 .

    5.(2023上·陕西汉中·七年级统考期末)在综合与实践课上,同学们以“一个含30°的直角三角尺和两条平行线”为背景开展数学活动如图1,已知两直线a,b,且a∥b和直角三角形ABC,∠BCA=90°,∠BAC=30°.
    (1)在图1中,∠1=46°,求∠2的度数;
    (2)如图2,创新小组的同学把直线a向上平移,并把∠2的位置改变,发现∠2−∠1=120°,说明理由;
    (3)竞赛小组在创新小组发现结论的基础上,将图2中的图形继续变化得到图3,当AC平分∠BAM时,此时发现∠1与∠2又存在新的数量关系,请写出∠1与∠2的数量关系并证明.
    6.(2023下·黑龙江齐齐哈尔·七年级统考期末)在一次空间与图形的学习中,小明遇到了下面的问题:如图1,若AB∥CD,点P在AB、CD内部,探究∠B,∠D,∠BPD的关系.小明只完成了(1)的部分证明.
    (1)请你继续完成的证明并在括号内填入适当的理论依据同时完成
    过点P作PE∥AB.
    ∵PE∥AB,AB∥CD
    ∴____∥____( )
    ∴∠D=____( )
    又∵PE∥AB
    ∴∠B=∠BPE
    ∴∠BPD=________.
    (2)小明猜想:是不是类似的问题都可以过点P作PE∥AB来实现等角转移从而推导出相应结论呢?.如图2,若AB∥CD,点P在AB、CD外部,∠B,∠D,∠BPD的关系是否发生变化?若发生变化请写出它们的关系,并证明;若没有发生变化,请说明理由.
    (3)探究:若AB∥CD,如图3,图4,请直接写出小于平角的∠ABP,∠CDP,∠BPD之间的数量关系.
    7.(2023下·黑龙江哈尔滨·七年级统考期末)有一天李小虎同学用“几何画板”画图,他先画了两条平行线AD,BC,然后在平行线间画了一点E,连接CE,DE后(如图①),他用鼠标左键点住点E,拖动后,分别得到如图②,③,④等图形,这时他突然一想,∠C,∠D与∠DEC之间的度数有没有某种联系呢?接着小虎同学通过利用“几何画板”的“度量角度”和“计算”功能,找到了这三个角之间的关系.
    (1)请直接写出图①到图④各图中的∠C,∠D与∠DEC之间的关系吗?
    (2)请从图③④中,选一个说明它成立的理由.
    8.(2023下·湖北孝感·七年级统考期末)已知AB∥CD,E,F分别是AB,CD上的点,点M在AB,CD两平行线之间.

    【阅读探究】
    (1)平行线具有“等角转化”的功能,将∠AEM和∠CFM通过转化“凑”在一起,得出角之间的关系.如图1,若∠AEM=45°,∠CFM=25°时,则∠EMF=___________.
    【方法运用】
    (2)如图2,试说明∠EMF=360°−∠AEM−∠CFM;
    【应用拓展】
    (3)如图3,作∠AEM和∠CFM的平分线EP,FP,交于点P(交点P在两平行线AB,CD之间)若∠EMF=60°,求∠EPF的度数.
    9.(2024下·全国·七年级假期作业)在综合与实践课上,老师以“两条平行线AB,CD和一块含60°角的直角三角尺EFG(∠EFG=90°,∠EGF=60°)”为主题开展数学活动.
    (1)如图①,若直角三角尺的60°角的顶点G放在CD上,∠2=∠1,求∠1的度数;
    (2)如图②,小颖把直角三角尺的两个锐角的顶点E,G分别放在AB和CD上,请你探索并说明∠AEF与∠FGC之间的数量关系;
    (3)如图③,小亮把直角三角尺的直角顶点F放在CD上,30°角的顶点E放在AB上.若∠AEG=α,∠CFG=β,则∠AEG与∠CFG的数量关系是什么(用含α,β的式子表示)?请说明理由.
    10.(2023下·江苏泰州·七年级统考期末)已知l1∥l2,李想同学将△ABC放置在这两条平行线上展开探究,其中△ABC三边与两条平行线分别交于点D、E、F、G.

    (1)【特例探究】
    如图1,∠C=90°.
    ①∠CED+∠CGF=______度;
    ②若∠CED与∠CGF的角平分线相交于点P,则∠EPG=______度;
    (2)【一般探索】
    如图2,∠C=α,∠EPG=β.
    ①若∠DEP=13∠CED,∠FGP=13∠CGF,求α与β的关系;
    ②若∠DEP=1n∠CED,∠FGP=1n∠CGF(n≥2且n为整数),直接写出α与β的关系;
    (3)【拓展应用】
    如图3,∠CED与∠CGF的角平分线相交于点P1,∠P1ED与∠P1GF的角平分线相交于点P2,∠P2ED与∠P2GF的角平分线相交于点P3;……,以此类推,则360°−∠C∠EP2023G的值是多少?(直接写出结果)
    11.(2023下·湖北孝感·七年级统考期末)在一次数学活动课上,同学们用一个含有60°角的直角三角板和两条平行线展开探究.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠CAB=60°,EF∥GH.

    (1)如图1,点C在EF上,点A在GH上,AB与EF交于点D,若∠1=20°,求∠2的度数;
    (2)如图2,点C在EF上,点A在EF上方,点B在GH下方,BC与GH交于点Q,作∠ACE的角平分线并反向延长与∠CQH的角平分线交于点O,求∠O的度数;
    (3)如图3,点C在EF上,点A在直线EF,GH之间(不含在EF,GH上),点B在GH下方,AB,BC分别与GH交于点P,Q.设∠FCB=n°,是否存在正整数m和n,使得∠APH=m∠FCB.若存在,请求出m和n的值;若不存在,请说明理由.
    【题型2 平行线中两点或多拐点问题】
    1.(2023下·山东德州·七年级统考期末)已知AB∥CD,AM平分∠BAP,∠PCM=2∠MCD,2∠M−∠P=10°,则∠PCD= .
    2.(浙江省宁波市镇海区2021-2022学年七年级下学期期末数学试题)已知直线l1∥l2,l3和l1,l2分别交于C,D点,点A,B分别在线l1,l2上,且位于l3的左侧,点P在直线l3上,且不和点C,D重合.
    (1)如图1,点P在线段CD上,∠1=25°,∠2=40°,求∠APB的度数.
    (2)如图2,当点P在直线l3上运动时,试判断∠APB,∠1,∠2的数量关系,直接写出结果,不需要说明理由.
    3.(2023下·北京西城·七年级北京师大附中校考阶段练习)请阅读小明同学在学习平行线这章知识点时的一段笔记,然后解决问题.
    小明:老师说在解决有关平行线的问题时,如果无法直接得到角的关系,就需要借助辅助线来帮助解答,今天老师介绍了一个“美味”的模型“猪蹄模型”.即
    已知:如图1,AB∥CD,E为AB、CD之间一点,连接AE,CE得到∠AEC.
    求证:∠AEC=∠A+∠C
    小明笔记上写出的证明过程如下:
    证明:过点E作EF∥AB
    ∵∠1=∠A
    ∵AB∥CD,EF∥AB
    ∴EF∥CD
    ∴∠2=∠C
    ∴∠AEC=∠1+∠2
    ∴∠AEC=∠A+∠C
    请你利用“猪蹄模型”得到的结论或解题方法,完成下面的两个问题.
    (1)如图,若AB∥CD,∠E=60∘,求∠B+∠C+∠F;
    (2)如图,AB∥CD, BE平分∠ABG, CF平分∠DCG,∠G=∠H+27∘,求∠H.
    4.(2023下·广东汕头·七年级统考期末)已知:如图,直线AB、CD被直线MN所截,∠1=∠2.
    (1)如图①,MN分别与AB、CD交于点O1、O2,O1H平分∠BO1N,O2H平分∠DO2M,请判断O1H与O2H的位置关系,并证明你的结论;
    (2)如图②,点E在AB与CD之间的直线MN上,P、Q分别在直线AB、CD上,连接PE、EQ,PF平分∠BPE,QF平分∠EQD.
    (Ⅰ)若∠PEQ=60°,求∠PFQ的度数;
    (Ⅱ)请猜想∠PEQ和∠PFQ之间的数量关系,并证明你的结论.
    5.(2023下·湖北武汉·七年级统考期末)如图1,已知直线PQ分别与直线AB,CD交于点P和点Q,AB⊥PQ,CD⊥PQ.

    (1)求证:AB∥CD;
    (2)如图2,P,Q两点分别沿直线AB和CD向左平移相同的单位长度得到E,F两点,点G在直线PQ上运动,EM平分∠AEG,点H在直线 EM上,连接FH,GF的延长线交EM于点N,FN平分∠CFH.
    ①若∠CFH<90°,2∠EHF+∠EGF=255°,求∠CFH的大小;
    ②当点G在AB,CD之间时,直接写出∠ENF,∠EGF,∠EHF之间的数量关系.
    6.(2023下·湖北·七年级统考期末)如图1,点A是直线HD上一点,C是直线GE上一点,B是直线HD、GE之间的一点,∠HAB+∠BCG=∠ABC.

    (1)求证:AD∥CE;
    (2)如图2,作∠BCF=∠BCG,CF与∠BAH的角平分线交于点F.若α+β=40°,求∠B+∠F的度数;
    (3)如图3,CR平分∠BCG,BN平分∠ABC,BM∥CR,已知∠BAH=50°,则∠NBM=______(直接写出结果).
    7.(2023下·湖北·七年级统考期末)如图,AB∥CD.

    (1)如图1,请探索∠A,∠E,∠C三个角之间的数量关系,并说明理由;
    (2)已知∠A=16°.
    ①如图2.若∠F=100°,求∠C+∠E的度数;
    ②如图3.若∠AEF和∠DCF的平分线交于点G,请直接写出∠EGC与∠F的数量关系.
    8.(2023下·江苏宿迁·七年级统考期末)已知:AB∥CD,点E、F分别在直线AB、CD上,点O在直线AB、CD之间,且∠EOF=90°.

    (1)如图1,若∠AEO=150°,求∠OFD的度数.
    (2)如图2,射线EG平分∠AEO,连接FG,若∠EGF=135°,∠GFO与∠CFG相等吗?若相等,请证明你的结论;若不相等,请说明理由.
    (3)如图3,EG在∠AEO内,∠AEG=23∠OEG,FH在∠OFD内,∠OFH=35∠OFD,点M、N分别为射线EG、FH上的动点,且点M、N在直线AB、CD之间,其中∠EMN=3n°,∠MNH=5m°,若n>m,求n的取值范围.
    9.(2023下·湖北武汉·七年级校联考期中)如图1,已知AB∥CD,∠B=30°,∠D=120°
    (1)若∠E=50°,则∠F=________;
    (2)请判断∠BEF与∠EFD之间满足的数量关系?说明理由.
    (3)如图2,若EP平分∠BEF,FG平分∠EFD,反向延长FG交EP于P,求∠P的度数;
    10.(2023下·浙江杭州·七年级校联考期中)同一平面内的两条直线有相交和平行两种位置关系.如图,已知EM∥BN,点A在EM、BN内部,我们过点A作EM或BN的平行线AP,则有AP∥EM∥BN,故∠E=∠EAP,∠B=∠BAP,故∠EAB=∠EAP+∠BAP,即∠EAB=∠E+∠B.
    (1)现将点A移至如图2的位置,以上结论是否仍然成立?若成立,说明理由;若不成立,则∠E、∠A、∠B之间有何数量关系?请证明你的结论.
    (2)如图3,∠AEM与∠ABN的角平分线相交于点F;
    ①若∠A=120°,∠AEM=140°,则∠EFD= ______ .
    ②试探究∠EFD与∠A的数量关系,并说明你的理由.
    (3)如图4,∠AEM与∠ABN的角平分线相交于点F,过点F作FG⊥EF交BN于点G,若∠A=∠BFG,则∠EFB= ______ .
    11.(2023下·江苏·七年级专题练习)(1)探究:如图1,AB∥CD,点G、H分别在直线AB、CD上,连接PG、PH,当点P在直线GH的左侧时,试说明∠GPH=∠AGP+∠CHP;
    (2)变式:如图2,将点P移动到直线GH的右侧,其他条件不变,试探究∠GPH、∠AGP、∠CHP之间的关系,并说明理由;
    (3)(问题迁移)如图3,AB∥CD,点P在AB的上方,问∠GPH、∠AGP、∠CHP之间有何数量关系?请说明理由;
    (4)(联想拓展)如图4所示,在(2)的条件下,已知∠GPH=α,∠PGB的平分线和∠PHD的平分线交于点Q,用含有α的式子表示∠GQH的度数.
    【题型3 平行线中在生活上的拐点问题】
    1.(2023下·广西百色·七年级统考期中)请阅读以下“预防近视”知识卡
    已知如图,桌面和水平面平行,CD与书本所在平面重合,根据卡片内容,请判断正常情况下,坐姿正确且座椅高度适合时,视线BC和书本所在平面所成角度∠BCD不可能为以下哪个角度( )

    A.74°B.78°C.84°D.88°
    2.(2023下·江苏苏州·七年级苏州市立达中学校校考期中)图1中所示是学校操场边的路灯,图2为路灯的示意图,支架AB、BC为固定支撑杆,灯体是CD,其中AB垂直地面于点A,过点C作射线CE与地面平行(即CE∥l),已知两个支撑杆之间的夹角∠ABC=140°,灯体CD与支撑杆BC之间的夹角∠DCB=80°,则∠DCE的度数为 .

    3.(2023下·江苏泰州·七年级统考期末)如图1是一盏可折叠台灯.图2、图3是其平面示意图,支架AB、BC为固定支撑杆,支架OC可绕点C旋转调节.已知灯体顶角∠DOE=52°,顶角平分线OP始终与OC垂直.

    (1)如图2,当支架OC旋转至水平位置时,OD恰好与BC平行,求支架BC与水平方向的夹角∠θ的度数;
    (2)若将图2中的OC绕点C顺时针旋转15°到如图3的位置,求此时OD与水平方向的夹角∠OQM的度数.
    4.(2023下·湖南常德·七年级统考期末)如图1是一个由齿轮、轴承、托架等元件构成的手动变速箱托架,其主要作用是动力传输.如图2是手动变速箱托架工作时某一时刻的示意图,已知AB∥CD,CG∥EF,∠BAG=150°,∠AGC=80°,求∠DEF的度数.
    5.(2023下·浙江杭州·七年级统考期末)如图,政府规划由西向东修一条公路.从A修至B后为了绕开村庄,改为沿南偏东25°方向修建BC段,在C处又改变方向修建CD段,测得∠BCD=70°,在D处继续改变方向,朝与出发时相同的方向修至E.
    (1)补全施工路线示意图,求∠CDE的度数;
    (2)原计划在AB的延长线上依次修建两个公交站M,N(均在CD右侧),连结DM和MN,求∠CDM与∠DMN的数量关系.
    6.(2023下·浙江杭州·七年级期末)(1)若组成∠1和∠2的两条边互相平行,且∠1是∠2的2倍小15°,求∠1的度数.
    (2)如图,放置在水平操场上的篮球架的横梁EF始终平行于AB,EF与上拉杆CF形成的∠F=145°,主柱AD垂直于地面,通过调整CF和后拉杆BC的位置来调整篮筐的高度.当∠CDB=25°时,点H,D,B在同一直线上,求∠H的度数.
    7.(2023下·山东烟台·六年级统考期末)小刀,是我们生活中经常接触的工具,由刀片和刀柄组成。在刀柄ABCD中,∠A和∠B都是直角,在刀片EFGH中,EF∥GH.转动刀片时会形成∠1、∠2,试判断∠1与∠2的度数和是一个定值吗?若是,请求出∠1与∠2的度数和;若不是,请说明理由.
    8.(2023上·河北邯郸·七年级校考阶段练习)(1)如图1,在A、B两地间修一条笔直的公路,从A地测得公路的走向为北偏东60°,如果A、B两地同时开工,直接写出∠α为多少度时,才能使公路准确接通?
    (2)如图2,经测量,B处在A处的南偏西56°的方向,C处在A处的南偏东17°的方向,C处在B处的北偏东85°的方向,求∠C的度数.
    读书、写字、看书姿势要端正.一般人正常的阅读角度约为俯角(如图视线BC与水平线BA的夹角∠ABC)40度.
    在学习和工作中,要保持读写姿势端正,可概括为“三个一”,包括:眼与书本的距离1尺;身体与桌子距离1拳;握笔时,手指离笔尖1寸.书本与课桌的角度要保持在30度至45度.
    专题5.8 平行线中的拐点问题的三大题型
    【人教版】
    考卷信息:
    本套训练卷共30题,题型针对性较高,覆盖面广,选题有深度,可加强学生对平行线中的拐点问题的三大题型的理解!
    【题型1 平行线中的单拐点问题】
    1.(2023下·浙江宁波·七年级统考期末)如图,AB∥DE,BC⊥CD,设∠ABF=α,∠CDE=β,则α与β之间的数量关系正确的是( )
    A.α−β=90∘B.α+β=90∘
    C.α+β=180∘D.α与β没有数量关系
    【答案】A
    【分析】过C作CM∥AB,得到CM∥DE,因此∠ABC=∠BCM,∠MCD=∠EDC=β,由垂直的定义得到∠ABC=90°−β,由邻补角的性质即可得到答案.
    【详解】解:过C作CM∥AB,
    ∵AB∥DE,
    ∴CM∥DE,
    ∴∠ABC=∠BCM,∠MCD=∠EDC=β,
    ∵BC⊥CD,
    ∴∠BCM=90°−∠MCD=90°−β,
    ∴∠ABC=90°−β,
    ∵∠ABC+∠ABF=180°,
    ∴90°−β+α=180°,
    ∴ α−β=90∘ .

    故选:A.
    【点睛】本题考查平行线的性质,关键是过C作CM//AB,得到CM//DE,由平行线的性质来解决问题.
    2.(2023下·云南玉溪·七年级统考期末)含45°的三角板ABC和含30°的三角板DEF如图摆放,若AB∥DE,∠C=45°,∠D=60°,则∠1的度数是( )

    A.75°B.90°C.100°D.105°
    【答案】D
    【分析】AC于DF交于G,作GH∥AB,可得AB∥DE∥GH,从而可求∠AGH=∠A=45°,∠DGH=∠D=60°,即可求解.
    【详解】解:如图,AC于DF交于G,作GH∥AB,

    因为AB∥DE,
    所以AB∥DE∥GH,
    所以∠AGH=∠A=45°,
    ∠DGH=∠D=60°,
    所以∠AGD=∠AGH+∠DGH
    =45°+60°=105°;
    故选:D.
    【点睛】本题考查了平行线的判定及性质,掌握判定方法及性质是解题的关键.
    3.(2023下·江苏苏州·七年级统考期末)如图,已知AB∥CD,∠EAF=23∠BAF,∠ECF=23∠DCF,记∠AEC=m∠AFC,则m的值为 .

    【答案】53
    【分析】过点F作FG∥AB,则GF∥CD,依据平行线的性质可证明∠AFG=∠BAF、∠GFC=∠FCD,同理可证明∠AEC=∠BAE+∠DCE,然后结合已知条件可得到问题的答案.
    【详解】解:如图所示:过点F作FG∥AB.
    ∵FG∥AB,
    ∴∠AFG=∠BAF.
    ∵FG∥AB,CD∥AB,
    ∴GF∥CD,
    ∴∠GFC=∠FCD.
    ∴∠AFC=∠BAF+∠DCF.
    同理:∠AEC=∠BAE+∠DCE.
    ∴∠AEC=23∠BAF+∠BAF+23∠DCF+∠DCF=53∠BAF+∠DCF
    ∵∠AEC=m∠AFC,
    ∴m=53.
    故答案为:53.

    【点睛】本题主要考查的是平行线的判定和性质,掌握本题的辅助线的作法是解题的关键.
    4.(2023下·山东泰安·六年级统考期末)如图,已知直线AB∥CD,P为平面内一点,连接PA,PD.则∠A、∠D、∠APD之间的等量关系为 .

    【答案】∠APD=180°+∠A−∠D
    【分析】过点P作PM∥AB,从而可得∠A=∠APM,再根据平行于同一条直线的两条直线平行可得PM∥CD,然后利用平行线的性质可得∠DPM=180°−∠D,从而利用角的和差关系进行计算,即可解答.
    【详解】解:如图,过点P作PM∥AB,

    ∴∠A=∠APM,
    ∵AB∥CD,
    ∴PM∥CD,
    ∴∠D+∠DPM=180°,
    ∴∠DPM=180°−∠D,
    ∵∠APD=∠APM+∠DPM,
    ∴∠APD=∠A+180°−∠D,
    则∠A、∠D、∠APD之间的等量关系为∠APD=180°+∠A−∠D,
    故答案为:∠APD=180°+∠A−∠D.
    【点睛】本题考查了平行线的性质,根据题目的已知条件并结合图形添加适当的辅助线是解题的关键.
    5.(2023上·陕西汉中·七年级统考期末)在综合与实践课上,同学们以“一个含30°的直角三角尺和两条平行线”为背景开展数学活动如图1,已知两直线a,b,且a∥b和直角三角形ABC,∠BCA=90°,∠BAC=30°.
    (1)在图1中,∠1=46°,求∠2的度数;
    (2)如图2,创新小组的同学把直线a向上平移,并把∠2的位置改变,发现∠2−∠1=120°,说明理由;
    (3)竞赛小组在创新小组发现结论的基础上,将图2中的图形继续变化得到图3,当AC平分∠BAM时,此时发现∠1与∠2又存在新的数量关系,请写出∠1与∠2的数量关系并证明.
    【答案】(1)44°
    (2)理由见解析
    (3)∠1=∠2,理由见解析
    【分析】本题主要考查了平行的线的性质、直角三角形的性质,熟练掌握平行线的性质是解此题的关键.
    (1)由∠BCA=90°可得∠1+∠3=90°,从而得出∠3=90°−∠1=44°,最后再由两直线平行,同位角相等即可得出∠2的度数;
    (2)过点B作BD∥a,则∠ABD=180°−∠2,BD∥b,由平行线的性质可得∠CBD=∠1,结合∠ABC=60°可得180°−∠2+∠1=60°,即可得解;
    (3)过点C作CE∥a,则∠2=∠BCE,BD∥b,由角平分线的定义可得∠BAC=∠CAM=30°,从而得到∠MAB=60°,由平行线的性质可得∠1=∠MAB=60°,∠ACE=∠MAC=30°,计算出∠2=∠BCE=60°,即可得证.
    【详解】(1)解:如图,

    ∵∠ACB=90°,∠1+∠ACB+∠3=180°,
    ∴∠1+∠3=180°−∠ACB=90°,
    ∵∠1=46°,
    ∴∠3=90°−∠1=44°,
    ∵a∥b,
    ∴∠2=∠3=44°;
    (2)解:如图,过点B作BD∥a,则∠ABD=180°−∠2,

    ∵a∥b,
    ∴BD∥b,
    ∴∠CBD=∠1,
    ∵∠ABC=60°,
    ∴180°−∠2+∠1=60°,
    ∴∠2−∠1=120°;
    (3)解:∠1=∠2,
    理由如下:
    如图,过点C作CE∥a,则∠2=∠BCE,

    ∵AC平分∠BAM,
    ∴∠BAC=∠CAM=30°,
    ∴∠MAB=60°,
    ∵a∥b,
    ∴CE∥b,
    ∴∠1=∠MAB=60°,∠ACE=∠MAC=30°,
    ∴∠BCE=90°−∠ACE=60°,
    ∴∠2=∠BCE=60°,
    ∴∠1=∠2=60°.
    6.(2023下·黑龙江齐齐哈尔·七年级统考期末)在一次空间与图形的学习中,小明遇到了下面的问题:如图1,若AB∥CD,点P在AB、CD内部,探究∠B,∠D,∠BPD的关系.小明只完成了(1)的部分证明.
    (1)请你继续完成的证明并在括号内填入适当的理论依据同时完成
    过点P作PE∥AB.
    ∵PE∥AB,AB∥CD
    ∴____∥____( )
    ∴∠D=____( )
    又∵PE∥AB
    ∴∠B=∠BPE
    ∴∠BPD=________.
    (2)小明猜想:是不是类似的问题都可以过点P作PE∥AB来实现等角转移从而推导出相应结论呢?.如图2,若AB∥CD,点P在AB、CD外部,∠B,∠D,∠BPD的关系是否发生变化?若发生变化请写出它们的关系,并证明;若没有发生变化,请说明理由.
    (3)探究:若AB∥CD,如图3,图4,请直接写出小于平角的∠ABP,∠CDP,∠BPD之间的数量关系.
    【答案】(1)PE;CD;平行于同一条直线的两条直线平行;∠EPD;两直线平行内错角相等;∠B+∠D
    (2)∠BPD=∠B−∠D
    (3)∠ABP+∠CDP+∠BPD=360°;∠BPD=∠CDP−∠ABP
    【分析】本题考查了平行线的性质与判定;
    (1)首先过点P作PE∥AB,根据平行线的性质,可得∠D= ∠EPD,∠B=∠BPE,从而证得∠BPD=∠B+∠D;
    (2)同(1)的方法可得,∠D+∠EPD=180°,∠B+∠BPE=180°,进而即可得出结论;
    (3)同(1)的方法分别结合图3,图4,得出∠ABP,∠CDP,∠BPD的关系,即可求解.
    【详解】(1)解:过点P作PE∥AB.
    ∵PE∥AB,AB∥CD
    ∴PE∥CD(平行于同一条直线的两条直线平行)
    ∴∠D= ∠EPD(两直线平行内错角相等)
    又∵PE∥AB
    ∴∠B=∠BPE
    ∴∠BPD=∠B+∠D.
    故答案为:PE;CD;平行于同一条直线的两条直线平行;∠EPD;两直线平行内错角相等;∠B+∠D.
    (2)发生变化,应是∠BPD=∠B−∠D.
    证明:如图2,
    过点P作PE∥AB.
    ∵PE∥AB,AB∥CD
    ∴PE∥CD(平行于同一条直线的两条直线平行)
    ∴∠D+∠EPD=180°
    又∵PE∥AB
    ∴∠B+∠BPE=180°
    ∴∠BPD=∠EPD−∠BPE=180°−∠D−180°−∠B=∠B−∠D.
    即∠BPD=∠B−∠D
    (3)如图3,过点P作PE∥AB,
    ∵PE∥AB,AB∥CD,
    ∴PE∥CD
    ∴∠D+∠EPD=180°
    又∵PE∥AB
    ∴∠B+∠BPE=180°
    ∴∠BPD=∠BPE+∠DPE=180°−∠D+180°−∠B=360°−∠B−∠D.
    即∠ABP+∠CDP+∠BPD=360°
    如图4,过点P作PE∥AB,
    ∵PE∥AB,AB∥CD
    ∴PE∥CD
    ∴∠D+∠EPD=180°
    又∵PE∥AB
    ∴∠B+∠BPE=180°
    ∴∠BPD=∠BPE−∠DPE=180°−∠B−180°−∠D=∠D−∠B.
    即∠BPD=∠CDP−∠ABP
    7.(2023下·黑龙江哈尔滨·七年级统考期末)有一天李小虎同学用“几何画板”画图,他先画了两条平行线AD,BC,然后在平行线间画了一点E,连接CE,DE后(如图①),他用鼠标左键点住点E,拖动后,分别得到如图②,③,④等图形,这时他突然一想,∠C,∠D与∠DEC之间的度数有没有某种联系呢?接着小虎同学通过利用“几何画板”的“度量角度”和“计算”功能,找到了这三个角之间的关系.
    (1)请直接写出图①到图④各图中的∠C,∠D与∠DEC之间的关系吗?
    (2)请从图③④中,选一个说明它成立的理由.
    【答案】(1)图①:∠DEC=∠C+∠D;图②:∠DEC=360°−∠C−∠D;图③:∠DEC=∠C−∠D;图④:∠DEC=∠D−∠C
    (2)以图③为例说明理由见解析
    【分析】(1)分别过E作EF∥AD,根据两直线平行,同位角相等,内错角相等,同旁内角互补解答;
    (2)选择③,过点E作EF∥AB,根据两直线平行,内错角相等可得∠D=∠DEF,∠B=∠BEF,再根据∠BED=∠DEF−∠BEF整理即可得证.
    【详解】(1)图①:∠DEC=∠C+∠D;
    如图,过点E作EF∥AD,
    ∵AD∥BC,
    ∴AD∥EF∥BC,
    ∴∠D=∠DEF,∠C=∠CEF,
    ∴∠D+∠C=∠DEF+∠CEF,
    ∴∠DEC=∠C+∠D
    图②:∠DEC=360°−∠C−∠D;
    如图,过点E作EF∥AD,
    ∵AD∥BC,
    ∴AD∥EF∥BC,
    ∴∠D+∠DEF=180°,∠C+∠CEF=180°,
    ∴∠D+∠C+∠DEF+∠CEF=360°,
    ∴∠DEC=360°−∠C−∠D;
    图③:∠DEC=∠C−∠D;
    证明见小问2详解;
    图④:∠DEC=∠D−∠C;
    如图,过点E作EF∥AD,
    ∵AD∥BC,
    ∴AD∥EF∥BC,
    ∴∠D=∠DEF,∠C=∠CEF,
    ∴∠D−∠C=∠DEF−∠CEF,
    ∴∠DEC=∠D−∠C
    (2)以图③为例:如图,过点E作EF∥AD,
    ∵AD∥BC,
    ∴AD∥EF∥BC,
    ∴∠D=∠DEF,∠C=∠CEF.
    ∵∠CED=∠CEF−∠DEF,
    ∴∠CED=∠C−∠D.
    【点睛】本题考查了平行线的性质,此类题目解题关键在于过拐点作平行线,然后借助平行线的性质进行证明.
    8.(2023下·湖北孝感·七年级统考期末)已知AB∥CD,E,F分别是AB,CD上的点,点M在AB,CD两平行线之间.

    【阅读探究】
    (1)平行线具有“等角转化”的功能,将∠AEM和∠CFM通过转化“凑”在一起,得出角之间的关系.如图1,若∠AEM=45°,∠CFM=25°时,则∠EMF=___________.
    【方法运用】
    (2)如图2,试说明∠EMF=360°−∠AEM−∠CFM;
    【应用拓展】
    (3)如图3,作∠AEM和∠CFM的平分线EP,FP,交于点P(交点P在两平行线AB,CD之间)若∠EMF=60°,求∠EPF的度数.
    【答案】(1)70°
    (2)见解析
    (3)150°
    【分析】(1)过点M作MN∥AB,根据平行可得∠EMF=∠AEM+∠CFM即可求解;
    (2)由平角定义得∠BEM=180°−∠AEM,∠DFM=180°−∠CFM,再由(1)的结论即可得出答案;
    (3)先由角平分线的定义得∠AEP=12∠AEM,∠CFP=12∠CFM,再由(2)中的结论即可得出.
    【详解】(1)解:过点M作MN∥AB,如图,

    ∵AB∥CD
    ∴AB∥MN∥CD,
    ∴∠EMN=∠AEM,∠NMF=∠CFM,
    ∴∠EMN+∠NMF=∠AEM+∠CFM,即∠EMF=∠AEM+∠CFM,
    ∵ ∠AEM=45°,∠CFM=25°,
    ∴∠EMF=70°;
    (2)解:过点M作MN∥AB,如图2所示:

    ∵AB∥CD,
    ∴MN∥CD,
    ∴∠EMN=∠BEM,∠FMN=∠DFM,
    ∵∠BEM=180°−∠AEM,∠DFM=180°−∠CFM,
    ∴∠EMF=∠EMN+∠FMN=180°−∠AEM+180°−∠CFM=360°−∠AEM−∠CFM,
    ∴∠EMF=360°−∠AEM−∠CFM;
    (3)解:∵EP、FP分别是∠AEM和∠CFM的平分线,
    ∴∠AEP=12∠AEM,∠CFP=12∠CFM,
    过点P作PH∥AB,如图3所示:

    ∵AB∥CD,∴PH∥CD,
    ∴∠EPH=∠AEP,∠FPH=∠CFP,
    ∴∠EPF=∠EPH+∠FPH=∠AEP+∠CFP
    =12∠AEM+12∠CFM=12∠AEM+∠CFM,
    由第(2)得:∠EMF=360°−∠AEM−∠CFM,
    ∴∠AEM+∠CFM=360°−∠EMF=360°−60°=300°,
    ∴12∠AEM+∠CFM=12×300°=150°,
    ∴∠EPF=150°.
    【点睛】此题主要考查了平行线的性质,解答此题的关键是准确识图,熟练掌握平行线的性质:两直线平行,同位角相等;两直线平行,内错角相等;两直线平行,同旁内角互补;平行于同一条直线的两条直线平行.
    9.(2024下·全国·七年级假期作业)在综合与实践课上,老师以“两条平行线AB,CD和一块含60°角的直角三角尺EFG(∠EFG=90°,∠EGF=60°)”为主题开展数学活动.
    (1)如图①,若直角三角尺的60°角的顶点G放在CD上,∠2=∠1,求∠1的度数;
    (2)如图②,小颖把直角三角尺的两个锐角的顶点E,G分别放在AB和CD上,请你探索并说明∠AEF与∠FGC之间的数量关系;
    (3)如图③,小亮把直角三角尺的直角顶点F放在CD上,30°角的顶点E放在AB上.若∠AEG=α,∠CFG=β,则∠AEG与∠CFG的数量关系是什么(用含α,β的式子表示)?请说明理由.
    【答案】(1)∠1=60°
    (2)∠AEF+∠FGC=90°,理由见解析
    (3)α+β=300°.理由见解析
    【详解】解:(1)因为AB∥CD,
    所以∠1=∠EGD.
    因为∠2+∠EGF+∠EGD=180°,∠2=∠1,
    所以∠1+60°+∠1=180°,解得∠1=60°.
    (2)如图,过点F作FP∥AB.
    因为CD∥AB,
    所以FP∥AB∥CD,
    所以∠AEF=∠EFP,∠FGC=∠GFP,
    所以∠AEF+∠FGC=∠EFP+∠GFP=∠EFG.
    因为∠EFG=90°,
    所以∠AEF+∠FGC=90°.
    (3)α+β=300°.理由如下:
    因为AB∥CD,
    所以∠AEF+∠CFE=180°,
    即∠AEG−30°+∠CFG−90°=α−30°+β−90°=180°,
    整理可得α+β=180°+120°=300°.
    10.(2023下·江苏泰州·七年级统考期末)已知l1∥l2,李想同学将△ABC放置在这两条平行线上展开探究,其中△ABC三边与两条平行线分别交于点D、E、F、G.

    (1)【特例探究】
    如图1,∠C=90°.
    ①∠CED+∠CGF=______度;
    ②若∠CED与∠CGF的角平分线相交于点P,则∠EPG=______度;
    (2)【一般探索】
    如图2,∠C=α,∠EPG=β.
    ①若∠DEP=13∠CED,∠FGP=13∠CGF,求α与β的关系;
    ②若∠DEP=1n∠CED,∠FGP=1n∠CGF(n≥2且n为整数),直接写出α与β的关系;
    (3)【拓展应用】
    如图3,∠CED与∠CGF的角平分线相交于点P1,∠P1ED与∠P1GF的角平分线相交于点P2,∠P2ED与∠P2GF的角平分线相交于点P3;……,以此类推,则360°−∠C∠EP2023G的值是多少?(直接写出结果)
    【答案】(1)①270°,②135°
    (2)①α+3β=360°;②α+nβ=360°
    (3)22023
    【分析】(1)①利用平行线的性质证明∠CED+∠CGF+∠ACB=360°即可;
    ②证明∠EPG=∠PED+∠PGF=12∠CED+∠CGF即可;
    (2)①利用平行线的性质证明∠CED+∠CGF+∠ACB=360°和∠EPG=∠PED+∠PGF=13∠CED+∠CGF即可;
    ②利用平行线的性质证明∠CED+∠CGF+∠ACB=360°和∠EPG=∠PED+∠PGF=1n∠CED+∠CGF即可;
    (3)利用(2)中的结论计算即可.
    【详解】(1)①过点C作CM平行于l1,过点P作PN平行于l1

    ∵l1∥l2,
    ∴CM∥l2,PN∥l2,
    ∴∠DEC+∠ECM=180°,∠MCG+∠FGC=180°,∠DEP=∠EPN,∠NPG=∠FGP,
    ∴∠DEC+∠ECM+∠MCG+∠FGC=360°,∠DEP+∠FGP=∠EPN+∠NPG,
    ∵∠ECG=∠ECM+∠MCG=90°,∠EPN+∠NPG=∠EPG
    ∴∠DEC+∠ECG+∠FGC=360°,∠DEP+∠FGP=∠EPG,
    ∴∠CED+∠CGF=270°,
    ②∵∠CED与∠CGF的角平分线相交于点P,则∠EPG=______度;
    ∴∠DEP=12∠CED,∠FGP=12∠CGF,
    ∴∠EPG=∠PED+∠PGF=12∠CED+∠CGF=135°
    故答案为:①270°,②135°;
    (2)①α+3β=360°
    过点C作CM平行于l1,过点P作PN平行于l1

    ∵l1∥l2,
    ∴CM∥l2,PN∥l2,
    ∴∠DEC+∠ECM=180°,∠MCG+∠FGC=180°,∠DEP=∠EPN,∠NPG=∠FGP,
    ∴∠DEC+∠ECM+∠MCG+∠FGC=360°,∠DEP+∠FGP=∠EPN+∠NPG,
    即∠DEC+∠ECG+∠FGC=360°,∠DEP+∠FGP=∠EPG,
    ∴∠DEC+∠FGC=360°−∠ECG=360°−α,
    ∵∠DEP=13∠CED,∠FGP=13∠CGF,
    ∴∠EPG=∠DEP+∠FGP=13∠CED+13∠CGF=13∠CED+∠CGF,
    ∴β=13360°−α,即α+3β=360°;
    ②α+nβ=360°
    同①可得∠DEC+∠FGC=360°−∠ECG=360°−α,
    ∵∠DEP=1n∠CED,∠FGP=1n∠CGF,
    ∴∠EPG=∠DEP+∠FGP=1n∠CED+1n∠CGF=1n∠CED+∠CGF,
    ∴β=1n360°−α,即α+nβ=360°;
    (3)∵∠CED与∠CGF的角平分线相交于点P1,∠P1ED与∠P1GF的角平分线相交于点P2,∠P2ED与∠P2GF的角平分线相交于点P3;……,以此类推,
    ∴∠DEP2023=122023∠CED,∠FGP2023=122023∠CGF
    ∴由(2)得∠C+22023∠EP2023G=360°
    ∴360°−∠C∠EP2023G=22023.
    【点睛】本题考查平行线的性质,根据平行线的性质、角平分线的定义,利用平行线的性质证明∠CED+∠CGF+∠ACB=360°和∠EPG=∠PED+∠PGF=1n∠CED+∠CGF是解决本题的关键.
    11.(2023下·湖北孝感·七年级统考期末)在一次数学活动课上,同学们用一个含有60°角的直角三角板和两条平行线展开探究.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠CAB=60°,EF∥GH.

    (1)如图1,点C在EF上,点A在GH上,AB与EF交于点D,若∠1=20°,求∠2的度数;
    (2)如图2,点C在EF上,点A在EF上方,点B在GH下方,BC与GH交于点Q,作∠ACE的角平分线并反向延长与∠CQH的角平分线交于点O,求∠O的度数;
    (3)如图3,点C在EF上,点A在直线EF,GH之间(不含在EF,GH上),点B在GH下方,AB,BC分别与GH交于点P,Q.设∠FCB=n°,是否存在正整数m和n,使得∠APH=m∠FCB.若存在,请求出m和n的值;若不存在,请说明理由.
    【答案】(1)50°
    (2)45°
    (3)存在,m=2,n=70;m=4,n=42;m=5,n=35
    【分析】(1)先求出∠ACD=70°,再利用两直线平行同旁内角互补求出∠CAH的度数,根据∠2=∠CAH−∠CAB即可得出结果;
    (2)利用平行线性质得到∠DCE=∠COP,∠POQ=∠OQH,∠ECQ=∠CQH,CD平分∠ACE,QO平分∠CQH,得到∠POQ=12∠ECQ,∠COP=12∠ACE根据∠COQ=∠COP+∠POQ=12∠ACE+12∠ECQ,即可得到最后结果;
    (3)根据四边形的内角和360°及平行线的性质得出关于m和n的关系式,根据题意得出m的范围,在范围内找到m和n都是正整数的所有可能的情况.
    【详解】(1)解:∠ACD=∠ACB−∠1=90°−20°=70°,
    ∵EF∥GH,
    ∴∠ACD+∠CAH=180°,
    ∴∠CAH=180°−∠ACD=110°,
    ∴∠2=∠CAH−∠CAB=110°−60°=50°;
    (2)如图,过点O作OP∥EF,

    ∵EF∥GH,
    ∴EF∥OP∥GH,
    ∴∠DCE=∠COP,∠POQ=∠OQH,∠ECQ=∠CQH,
    ∵CD平分∠ACE,QO平分∠CQH,
    ∴∠DCE=12∠ACE,∠OQH=12∠CQH,
    ∴∠POQ=12∠ECQ,∠COP=12∠ACE,
    ∴∠COQ=∠COP+∠POQ
    =12∠ACE+12∠ECQ
    =12(∠ACE+∠ECQ)
    =12∠ACB
    =45°;
    (3)∵∠ACB=90°,∠A=60°,
    ∴∠APQ+∠CQP=360°−∠CB−∠A=210°,
    ∵EF∥GH,
    ∴∠FCB=∠CQP=n°,
    ∴∠APQ+∠CQP=∠APQ+n°=210°,
    ∵∠APH=m∠FCB,
    ∴∠APH=mn°,
    ∴mn°+n°=210°,
    ∴n°=210°m+1 ,
    ∵∠APH<180°,
    ∴30°∴30又∵m,n是正整数,
    ∴存在符合要求的正整数m和n,分别为:
    当m=1时,n=2102=105,不符合题意,舍去;
    当m=2时,n=2103=70 ,符合题意;
    当m=3时,n=2104=1052,不是整数不符合题意,舍去;
    当m=4时,n=2105=42,符合题意;
    当m=5时,n=2106=35,符合题意;
    当m=6时,n=2107=30,不符合题意,舍去.
    【点睛】本题考查平行线的性质,利用平行线的性质、角平分线的定义、四边形的内角和等知识把问题解决,其中作平行线、分类讨论是解决本题的关键.
    【题型2 平行线中两点或多拐点问题】
    1.(2023下·山东德州·七年级统考期末)已知AB∥CD,AM平分∠BAP,∠PCM=2∠MCD,2∠M−∠P=10°,则∠PCD= .
    【答案】30°/30度
    【分析】作PQ∥AB于Q,作MN∥AB于N,则AB∥PQ∥MN∥CD,设∠MCD=x,则∠PCM=2x,∠PCD=3x,再根据角平分线的定义可得∠BAM=12∠BAP,设∠BAM=y,则∠BAP=2y,然后根据平行线的性质可得∠APQ=∠BAP=2y,∠AMN=∠BAM=y,∠CPQ=∠PCD=3x,∠CMN=∠MCD=x,从而可得∠APC=2y−3x,∠AMC=y−x,代入2∠AMC−∠APC=10°可求出x的值,由此即可得.
    【详解】解:如图,作PQ∥AB于Q,作MN∥AB于N,
    则AB∥PQ∥MN∥CD,
    设∠MCD=x,则∠PCM=2x,∠PCD=∠MCD+∠PCM=3x,
    ∵AM平分∠BAP,
    ∴∠BAM=12∠BAP,
    设∠BAM=y,则∠BAP=2y,
    ∵AB∥PQ,
    ∴∠APQ=∠BAP=2y,∠AMN=∠BAM=y,
    ∵PQ∥MN∥CD,
    ∴∠CPQ=∠PCD=3x,∠CMN=∠MCD=x,
    ∴∠APC=∠APQ−∠CPQ=2y−3x,∠AMC=∠AMN−∠CMN=y−x,
    又∵2∠AMC−∠APC=10°,
    ∴2y−x−2y−3x=10°,
    解得x=10°,
    则∠PCD=3x=3×10°=30°,
    故答案为:30°.
    【点睛】本题考查了平行公理推论、平行线的性质等知识点,通过作辅助线,构造平行线是解题关键.
    2.(浙江省宁波市镇海区2021-2022学年七年级下学期期末数学试题)已知直线l1∥l2,l3和l1,l2分别交于C,D点,点A,B分别在线l1,l2上,且位于l3的左侧,点P在直线l3上,且不和点C,D重合.
    (1)如图1,点P在线段CD上,∠1=25°,∠2=40°,求∠APB的度数.
    (2)如图2,当点P在直线l3上运动时,试判断∠APB,∠1,∠2的数量关系,直接写出结果,不需要说明理由.
    【答案】(1)65°
    (2)当P在l1的上方时,∠2=∠1+∠APB,当P在线段CD上时,∠APB=∠1+∠2;当P在l2的下方时,∠1=∠2+∠APB
    【分析】(1)过点P作PE∥l1,根据l1∥l2可知PE∥l2,故可得出∠1=∠APE,∠2=∠BPE.再由∠APB=∠APE+∠BPE即可得出结论;
    (2)分三种情况讨论:当P在l1的上方时,当P在线段CD上时,由(1)可得:∠APB=∠1+∠2;当P在l2的下方时,过P作PE∥AC,依据l1∥l2,可得PE∥l2,再利用平行线的性质可得结论.
    【详解】(1)证明:如图1,过点P作PE∥l1,
    ∵l1∥l2,
    ∴PE∥l2,
    ∴∠1=∠APE,∠2=∠BPE.
    又∵∠APB=∠APE+∠BPE,
    ∴∠APB=∠1+∠2
    ∵∠1=25°,∠2=40°,
    ∴∠APB=20°+45°=65°;
    (2)解:∠2=∠1+∠APB.
    理由如下:当P在l1的上方时,如图2,过P作PE∥AC,
    ∵l1∥l2,
    ∴PE∥l2,
    ∴∠2=∠BPE,∠1=∠APE,
    ∵∠BPE=∠APE+∠APB,
    ∴∠2=∠1+∠APB.
    当P在线段CD上时,由(1)可得:∠APB=∠1+∠2;
    当P在l2的下方时,如图2,过P作PE∥AC,
    ∵l1∥l2,
    ∴PE∥l2,
    ∴∠2=∠BPE,∠1=∠APE,
    ∵∠APE=∠BPE+∠APB,
    ∴∠1=∠2+∠APB.
    【点睛】本题考查的是平行线的性质,平行公理的应用,根据题意作出辅助线,构造出平行线是解答此题的关键.
    3.(2023下·北京西城·七年级北京师大附中校考阶段练习)请阅读小明同学在学习平行线这章知识点时的一段笔记,然后解决问题.
    小明:老师说在解决有关平行线的问题时,如果无法直接得到角的关系,就需要借助辅助线来帮助解答,今天老师介绍了一个“美味”的模型“猪蹄模型”.即
    已知:如图1,AB∥CD,E为AB、CD之间一点,连接AE,CE得到∠AEC.
    求证:∠AEC=∠A+∠C
    小明笔记上写出的证明过程如下:
    证明:过点E作EF∥AB
    ∵∠1=∠A
    ∵AB∥CD,EF∥AB
    ∴EF∥CD
    ∴∠2=∠C
    ∴∠AEC=∠1+∠2
    ∴∠AEC=∠A+∠C
    请你利用“猪蹄模型”得到的结论或解题方法,完成下面的两个问题.
    (1)如图,若AB∥CD,∠E=60∘,求∠B+∠C+∠F;
    (2)如图,AB∥CD, BE平分∠ABG, CF平分∠DCG,∠G=∠H+27∘,求∠H.
    【答案】(1)240∘
    (2)51∘
    【分析】(1)作EM∥AB,FN∥CD,如图,根据平行线的性质得EM∥AB∥FN∥CD,所以∠B=∠1,∠2=∠3,∠4+∠C=180∘,然后利用等量代换计算∠B+∠F+∠C=240∘;
    (2)分别过G、H作AB的平行线MN和RS,根据平行线的性质和角平分线的性质可用∠ABG和∠DCG分别表示出∠H和∠G,从而可找到∠H和∠G的关系,结合条件可求得∠H=51∘.
    【详解】(1)作EM∥AB,FN∥CD,如图,且AB∥CD
    ∴EM∥AB∥FN∥CD
    ∴∠B=∠1,∠2=∠3,∠4+∠C=180∘
    ∴∠B+∠CFE+∠C=∠1+∠3+∠4+∠C=∠BEF+∠4+∠C=∠BEF+180∘,
    ∵∠BEF=60∘,
    ∴∠B+∠CFE+∠C=60∘+180∘=240∘;
    (2)如图,分别过G、H作AB的平行线MN和RS,
    ∵BE平分∠ABG,CF平分∠DCG,
    ∴∠ABE=12∠ABG,∠SHC=∠DCF=12∠DCG,
    ∵AB∥CD
    ∴AB∥CD∥RS∥MN
    ∴∠RHB=∠ABE=12∠ABG,∠SHC=∠DCF=12∠DCG,
    ∴∠NGB+∠ABG=∠MGC+∠DCG=180∘,
    ∴∠BHC=180∘−∠RHB−∠SHC=180∘−12∠ABG+∠DCG,
    ∠BGC=180∘−∠NGB−∠MGC=180∘−180∘−∠ABG−180∘−∠DCG=∠ABG+∠DCG−180∘
    ∴∠BGC=360∘−2∠BHC−180∘=180∘−2∠BHC,
    ∵∠BGC=∠BHC+27∘,
    ∴180∘−2∠BHC=∠BHC+27∘,
    ∴∠BHC=51∘.
    【点睛】本题考查了平行线的性质和判定的应用,能运用平行线的性质和判定进行推理是解此题的关键,注意:①两直线平行,同位角相等,②两直线平行,内错角相等,③两直线平行,同旁内角互补,反之亦然.
    4.(2023下·广东汕头·七年级统考期末)已知:如图,直线AB、CD被直线MN所截,∠1=∠2.
    (1)如图①,MN分别与AB、CD交于点O1、O2,O1H平分∠BO1N,O2H平分∠DO2M,请判断O1H与O2H的位置关系,并证明你的结论;
    (2)如图②,点E在AB与CD之间的直线MN上,P、Q分别在直线AB、CD上,连接PE、EQ,PF平分∠BPE,QF平分∠EQD.
    (Ⅰ)若∠PEQ=60°,求∠PFQ的度数;
    (Ⅱ)请猜想∠PEQ和∠PFQ之间的数量关系,并证明你的结论.
    【答案】(1)O1H⊥O2H,理由见解析
    (2)(I)150°;(II)∠PEQ+2∠PFQ=360°,证明见解析
    【分析】(1)等量代换得到∠1=∠O1O2D,推出AB∥CD,可得∠BO1N+∠DO2M=180°,再根据角平分线的定义可得∠O2O1H=12∠BO1N,∠O1O2H=12∠DO2M,进一步推出∠O2O1H+∠O1O2H=90°,即可证明;
    (2)(I)过E作l1∥AB,过F作l2∥AB,得到内错角相等,即∠4=∠8,∠5=∠10,∠6=∠9,∠7=∠11,可得∠8+∠10=∠4+∠5=∠PEQ=60°,再根据角平分线的定义得到∠BPE=2∠9,∠EQD=2∠11,进一步推出∠6+∠7=150°,即可得解;(II)同理推出∠BPE=2∠9=2∠6,∠EQD=2∠11=2∠7,可得(∠4+∠5)+2(∠6+∠7)=360°,即∠PEQ+2∠PFQ=360°.
    【详解】(1)解:O1H⊥O2H,理由如下:
    ∵∠1=∠2,∠2=∠O1O2D,
    ∴∠1=∠O1O2D,
    ∴AB∥CD,
    ∴∠BO1N+∠DO2M=180°,
    ∵O1H平分∠BO1N,O2H平分∠DO2M,
    ∴∠O2O1H=12∠BO1N,∠O1O2H=12∠DO2M,
    ∴∠O2O1H+∠O1O2H=12∠BO1N+12∠DO2M =12(∠BO1N+∠DO2M)=90°,
    ∴∠O1HO2=180°−90°=90°,
    ∴O1H⊥O2H.
    (2)(Ⅰ)过E作l1∥AB,则l1∥CD,过F作l2∥AB,则l2∥CD,

    ∴∠4=∠8,∠5=∠10,∠6=∠9,∠7=∠11,
    ∴∠8+∠10=∠4+∠5=∠PEQ=60°,
    ∵PF平分∠BPE,QF平分∠EQD,
    ∴∠BPE=2∠9,∠EQD=2∠11,
    ∵2∠9=180°−∠8,2∠11=180°−∠10,
    ∴2∠9+2∠11=360°−(∠8+∠10)=300°,
    ∴∠9+∠11=150°,
    ∴∠6+∠7=150°,
    ∴∠PFQ=150°.
    (Ⅱ)∠PEQ+2∠PFQ=360°,理由如下:
    同(Ⅰ)可得∠4=∠8,∠5=∠10,∠6=∠9,∠7=∠11,
    ∵PF平分∠BPE,QF平分∠EQD,
    ∴∠BPE=2∠9=2∠6,∠EQD=2∠11=2∠7,
    ∵∠8+2∠9=180°,∠10+2∠11=180°,
    ∴∠4+2∠6+∠5+2∠7=360°,
    即(∠4+∠5)+2(∠6+∠7)=360°,
    ∴∠PEQ+2∠PFQ=360°.
    【点睛】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,(2)比较复杂,需要添加辅助线,产生较多的角,要能理清角之间的关系.
    5.(2023下·湖北武汉·七年级统考期末)如图1,已知直线PQ分别与直线AB,CD交于点P和点Q,AB⊥PQ,CD⊥PQ.

    (1)求证:AB∥CD;
    (2)如图2,P,Q两点分别沿直线AB和CD向左平移相同的单位长度得到E,F两点,点G在直线PQ上运动,EM平分∠AEG,点H在直线 EM上,连接FH,GF的延长线交EM于点N,FN平分∠CFH.
    ①若∠CFH<90°,2∠EHF+∠EGF=255°,求∠CFH的大小;
    ②当点G在AB,CD之间时,直接写出∠ENF,∠EGF,∠EHF之间的数量关系.
    【答案】(1)见解析
    (2)①50°;②∠EGF−∠EHF+3∠ENF=180°
    【分析】(1)根据内错角相等,两直线平行即可证明;
    (2)①过点H作HK∥AB,过点G作GI∥AB,设∠AEM=∠GEM=x,∠CFN=∠HFN=y,根据平行可表示出∠EHF和∠EGF,即可求出;
    ②过点H作HK∥AB,过点G作GI∥AB,过点N作NJ∥AB,
    设∠AEM=∠GEM=x,∠CFN=∠HFN=y,由①得:∠EGF=∠EGI+∠FGI=180°−2x+y,分别表示出∠ENF,∠EGF,∠EHF即可
    【详解】(1)证明:∵AB⊥PQ,CD⊥PQ,
    ∴∠APQ=∠PQD=90°,
    ∴AB∥CD.
    (2)解:①∵EM平分∠AEG,FN平分∠CFH,
    ∴设∠AEM=∠GEM=x,∠CFN=∠HFN=y
    过点H作HK∥AB,如图,

    ∴∠EHK=∠AEM=x,
    ∵AB∥CD,
    ∴HK∥CD,
    ∴∠KHF=∠CFH=2y,
    ∴∠EHF=∠EHK+∠KHF=x+2y
    过点G作GI∥AB,
    ∴∠EGI=180°−∠AEG=180°−2x,
    ∵AB∥CD,GI∥CD,
    ∴∠FGI=∠CFN=y,
    ∴∠EGF=∠EGI−∠FGI=180°−2x−y.
    ∵2∠EHF+∠EGF=255°,
    ∴2x+2y+180°−2x−y=255°,
    解得:y=25° ,
    ∴∠CFH=2y=50°.

    ②∠EGF−∠EHF+3∠ENF=180°
    过点H作HK∥AB,过点G作GI∥AB,过点N作NJ∥AB,
    设∠AEM=∠GEM=x,∠CFN=∠HFN=y,
    由①得:∠EGF=∠EGI+∠FGI=180°−2x+y
    ∴∠ENF=180°−∠EGF−∠GEM=x−y,
    ∴∠HNF=180°−∠ENF=180°−(x−y),
    ∴∠EHF=180°−∠HNF−∠HFN=x−2y,
    ∴∠EGF−∠EHF+3∠ENF=180°.
    【点睛】本题考查了相交线与平行线,题目较为复杂,灵活运用所学知识是关键.
    6.(2023下·湖北·七年级统考期末)如图1,点A是直线HD上一点,C是直线GE上一点,B是直线HD、GE之间的一点,∠HAB+∠BCG=∠ABC.

    (1)求证:AD∥CE;
    (2)如图2,作∠BCF=∠BCG,CF与∠BAH的角平分线交于点F.若α+β=40°,求∠B+∠F的度数;
    (3)如图3,CR平分∠BCG,BN平分∠ABC,BM∥CR,已知∠BAH=50°,则∠NBM=______(直接写出结果).
    【答案】(1)见解析
    (2)120°
    (3)25°
    【分析】(1)过B点作BM∥HD,可求得∠CBM=∠BCG,从而可证BM∥GE,即可证明AD∥CE;
    (2)过B点作BM∥GE,过F点作FN∥HD,先证明∠GCF=2α=∠NFC,∠HAB=2β=∠ABM,再根据平行线的性质即可求解;
    (3)根据已知条件可导出∠BAH=∠ABC−∠BCG=2∠NBC−∠MBC=2∠NBM,变形即可求得∠NBM的值.
    【详解】(1)证明:如图所示,过B点作BM∥HD,

    ∴∠HAB=∠ABM,
    ∵∠ABM+∠CBM=∠ABC,∠HAB+∠BCG=∠ABC,∠HAB=∠ABM,
    ∴∠CBM=∠BCG,
    ∴BM∥GE,
    ∴BM∥HD∥GE,
    ∴AD∥CE;
    (2)解:如图,过B点作BM∥GE,过F点作FN∥HD,

    则HD∥FN∥BM∥GE,
    ∴∠NFC=∠GCF,∠ABM=∠HAB,
    ∵∠BCF=∠BCG,AF是∠BAH的角平分线,
    ∴∠HAF=∠BAF=β,∠CBM=∠BCG=α,∠GCF=2α=∠NFC,∠HAB=2β=∠ABM
    ∴∠AFN=∠HAF=β,∠CBM=∠BCG=α,
    ∵∠AFC=∠AFN+NFC,∠ABC=∠ABM+∠CBM,
    ∴∠AFC=β+2α,∠ABC=α+2β,
    ∴∠ABC+∠AFC=β+2α+α+2β=3β+α=3×40°=120°,
    即∠B+∠F的度数为120°;
    (3)解:∵∠HAB+∠BCG=∠ABC,
    ∴∠HAB=∠ABC−∠BCG,
    ∵BM∥CR,
    ∴∠BCR=∠MBC,
    ∵CR平分∠BCG,BN平分∠ABC,∠BCR=∠MBC,
    ∴∠BAH=∠ABC−∠BCG=2∠NBC−∠MBC=2∠NBM,
    ∴∠NBM=12∠BAH=25°.
    故答案为:25°.
    【点睛】本题考查了角平分线的定义、平行线的判定及性质,熟练掌握上述知识点是解题的关键.
    7.(2023下·湖北·七年级统考期末)如图,AB∥CD.

    (1)如图1,请探索∠A,∠E,∠C三个角之间的数量关系,并说明理由;
    (2)已知∠A=16°.
    ①如图2.若∠F=100°,求∠C+∠E的度数;
    ②如图3.若∠AEF和∠DCF的平分线交于点G,请直接写出∠EGC与∠F的数量关系.
    【答案】(1)∠AEC=180°−∠C+∠A,理由见解析;
    (2)①276°;②12∠F+∠EGC=172°;
    【分析】(1)过点E作EF∥AB,根据平行线的性质,即可求解;
    (2)①分别过点E、F作EM∥AB,FN∥AB,利用平行线的性质求解即可;分别过点E、F作EM∥AB,FN∥AB,过点G作GH∥AB,利用平行线的性质以及角平分线的定义求解即可.
    【详解】(1)解:∠E=180°−∠C+∠A,理由如下:
    过点E作EF∥AB,如下图:

    则AB∥EF∥CD
    ∴∠A=∠AEF,∠C+∠CEF=180°
    又∵∠AEC=∠AEF+∠CEF,
    ∴∠AEC=180°−∠C+∠A;
    (2)解:①分别过点E、F作EM∥AB,FN∥AB,如下图:

    则AB∥EM∥FN∥CD,
    ∴∠A=∠AEM,∠MEF+∠EFN=180°,∠NFC+∠DCF=180°
    又∵∠AEF=∠AEM+∠MEF,∠EFC=∠EFN+∠CFN
    ∴∠AEF+∠C=∠A+180°−∠EFN+180°−∠NFC=∠A+360°−∠EFC=276°
    ∴∠AEF+∠C=276°;
    ②分别过点E、F作EM∥AB,FN∥AB,过点G作GH∥AB,如下图:

    则GH∥AB∥EM∥FN∥CD,
    ∴∠EGH=∠MEG,∠HGC=∠DCG,
    ∴∠MEG=∠AEG−∠AEM=∠AEG−∠A,
    由①可得:∠AEF+∠C=∠A+360°−∠EFC;
    ∵∠AEF和∠DCF的平分线交于点G,
    ∴∠AEG=∠GEF=12∠AEF,∠DCG=∠GCF=12∠DCF
    ∴∠AEG+∠DCG=12∠AEF+∠DCF=12∠A+360°−∠EFC=12∠A+180°−12∠F
    由题意可得:∠EGC=∠EGH+∠HGC=∠AEG−∠A+∠DCG
    =180°−12∠F−12∠A=172°−12∠F;
    ∴12∠F+∠EGC=172°;
    【点睛】此题考查了平行线的性质以及角平分线的定义,解题的关键是熟练掌握平行线的有关性质.
    8.(2023下·江苏宿迁·七年级统考期末)已知:AB∥CD,点E、F分别在直线AB、CD上,点O在直线AB、CD之间,且∠EOF=90°.

    (1)如图1,若∠AEO=150°,求∠OFD的度数.
    (2)如图2,射线EG平分∠AEO,连接FG,若∠EGF=135°,∠GFO与∠CFG相等吗?若相等,请证明你的结论;若不相等,请说明理由.
    (3)如图3,EG在∠AEO内,∠AEG=23∠OEG,FH在∠OFD内,∠OFH=35∠OFD,点M、N分别为射线EG、FH上的动点,且点M、N在直线AB、CD之间,其中∠EMN=3n°,∠MNH=5m°,若n>m,求n的取值范围.
    【答案】(1)∠OFD=60°
    (2)见解析
    (3)27【分析】(1)过点O作AB∥OH,易得AB∥CD∥OH,利用平行线的性质可求解;
    (2)延长EG交CD于Z,由于EG平分∠AEO,所以∠AEG=∠OEG,根据此条件表示∠GFO与∠CFG,可求出两角的关系;
    (3)过点O作AB∥OK∥MP∥NQ,设∠AEG=2x,∠OFH=3y,借助∠MNF=∠MNG+∠FNG,求出n,m之间的关系,利用已知条件n>m,求出n的范围.
    【详解】(1)解:证明:过点O作AB∥OH,

    ∵AB∥CD,
    ∴AB∥CD∥OH,
    ∴∠AEO+∠EOH=180°,∠CFO+∠HOF=180°,
    又∵∠AEO=150°,∠EOF=90°,
    ∴∠EOH=30°,∠HOF=60°,
    ∴∠OFD=∠HOF=60°.
    (2)解:∠GFO与∠CFG相等,理由如下:
    延长EG交CD于Z,如下图所示:

    ∵AB∥CD,∴∠AEG+∠CZG=180°,∠AEG=∠EZF,
    ∵∠EGF=135°,且∠CZG=∠ZGF+∠ZFG,
    ∴∠CFG=∠CZG−∠ZGF=135°−∠AEG,
    又∵∠EOF=90°,
    ∴在四边形EOFG中,∠GFO=360°−∠EGF−∠EOF−∠OEG=135°−∠OEG,
    ∵EG平分∠AEO,∴∠AEG=∠OEG,
    ∴∠CFG=∠GFO.
    (3)解:设∠AEG=2x,由于∠AEG=23∠OEG,则∠OEG=3x,
    ∴∠BEO=180°−5x,
    设∠OFH=3y,由于∠OFH=35∠OFD,则∠OFD=5y,
    过点O作AB∥OK∥MP∥NQ,如下图所示:

    ∵AB∥CD,
    ∴AB∥CD∥OK∥MP∥NQ,
    ∴∠KOF=∠OFD,∠EOK=∠BEO,
    ∴∠EOF=∠BEO+∠OFD=90°,即180°−5x+5y=90°,
    ∴x−y=18°,
    又∵∠EMN=3n°,∠MNH=5m°,
    ∴∠MNF=∠MNQ+∠FNQ,∠MNQ=∠PMN=∠EMN−∠EMP,
    ∴∠MNF=∠MNQ+∠FNQ=3n°−2x+2y=180°−5m°,即m=216°−3n5,
    又∵n>m,则n>216°−3n5,解得n>27,
    ∵∠EMN=3n°<180°,
    ∴n<60,
    综上,27【点睛】本题主要考查平行线的性质,理清各个角之间的关系是解体的关键.
    9.(2023下·湖北武汉·七年级校联考期中)如图1,已知AB∥CD,∠B=30°,∠D=120°
    (1)若∠E=50°,则∠F=________;
    (2)请判断∠BEF与∠EFD之间满足的数量关系?说明理由.
    (3)如图2,若EP平分∠BEF,FG平分∠EFD,反向延长FG交EP于P,求∠P的度数;
    【答案】(1)80°
    (2)∠EFD=∠BEF+30°,理由见解析
    (3)∠P=15°
    【分析】(1)如图,分别过点E,F作EM∥AB,FN∥AB,证明EM∥AB∥FN,可得∠EFN=∠MEF=50°−30°=20°,证明∠DFN=60°,从而可得答案;
    (2)如图,分别过点E,F作EM∥AB,FN∥AB,证明EM∥AB∥FN,可得∠B=∠BEM=30°,∠MEF=∠EFN,证明∠DFN=60°,可得∠EFD=∠MEF+60°,从而可得结论;
    (3)如图,过点F作FH∥EP,由(2)知,∠EFD=∠BEF+30°,设∠BEF=2x°,则∠EFD=2x+30°,证明∠PEF=12∠BEF=x°,∠EFG=12∠EFD=x+15°,证明∠PEF=∠EFH=x°,∠P=∠HFG,可得∠HFG=∠EFG−∠EFH=15°,从而可得答案.
    【详解】(1)如图,分别过点E,F作EM∥AB,FN∥AB,
    ∴EM∥AB∥FN,
    ∴∠B=∠BEM=30°,∠MEF=∠EFN,
    ∵∠MEF=50°,
    ∴∠EFN=∠MEF=50°−30°=20°,
    又∵AB∥CD,AB∥FN,
    ∴CD∥FN,
    ∴∠D+∠DFN=180°,
    又∵∠D=120°,
    ∴∠DFN=60°,
    ∴∠EFD=20°+60°=80°;
    (2)数量关系为∠EFD=∠BEF+30°,
    证明:如图,分别过点E,F作EM∥AB,FN∥AB,
    ∴EM∥AB∥FN,
    ∴∠B=∠BEM=30°,∠MEF=∠EFN,
    又∵AB∥CD,AB∥FN,
    ∴CD∥FN,
    ∴∠D+∠DFN=180°,
    又∵∠D=120°,
    ∴∠DFN=60°,
    ∴∠BEF=∠MEF+30°,∠EFD=∠EFN+60°,
    ∴∠EFD=∠MEF+60°,
    ∴∠EFD=∠BEF+30°;
    (3)如图,过点F作FH∥EP,
    由(2)知,∠EFD=∠BEF+30°,
    设∠BEF=2x°,则∠EFD=2x+30°,
    ∵EP平分∠BEF,GF平分∠EFD,
    ∴∠PEF=12∠BEF=x°,∠EFG=12∠EFD=x+15°,
    ∵FH∥EP,
    ∴∠PEF=∠EFH=x°,∠P=∠HFG,
    ∴∠HFG=∠EFG−∠EFH=15°,
    ∴∠P=15°.
    【点睛】本题考查的是平行公理的应用,平行线的性质,角平分线的定义,熟练的利用平行线的性质探究角度的大小关系是解本题的关键.
    10.(2023下·浙江杭州·七年级校联考期中)同一平面内的两条直线有相交和平行两种位置关系.如图,已知EM∥BN,点A在EM、BN内部,我们过点A作EM或BN的平行线AP,则有AP∥EM∥BN,故∠E=∠EAP,∠B=∠BAP,故∠EAB=∠EAP+∠BAP,即∠EAB=∠E+∠B.
    (1)现将点A移至如图2的位置,以上结论是否仍然成立?若成立,说明理由;若不成立,则∠E、∠A、∠B之间有何数量关系?请证明你的结论.
    (2)如图3,∠AEM与∠ABN的角平分线相交于点F;
    ①若∠A=120°,∠AEM=140°,则∠EFD= ______ .
    ②试探究∠EFD与∠A的数量关系,并说明你的理由.
    (3)如图4,∠AEM与∠ABN的角平分线相交于点F,过点F作FG⊥EF交BN于点G,若∠A=∠BFG,则∠EFB= ______ .
    【答案】(1)结论不成立,应该是∠BAE+∠E+∠B=360°,理由见解析
    (2)①60°;②∠EFD=12∠EAB
    (3)30°
    【分析】(1)由平行线的性质可得∠E+∠EAP=180°,∠B+∠BAP=180°,即可求解;
    (2)①由角平分线的性质可得∠DEF=12∠AEM=70°,∠DBC=12∠ABC=50°,由平行线的性质可得∠PFE=∠DEF=70°,∠PFB=∠FBC=50°,即可求解,②由角平分线的性质可得∠DEF=12∠AEM,∠DBC=12∠ABC,由平行线的性质可得∠PFE=∠DEF,∠PFB=∠FBC,即可求解;
    (3)由角平分线的性质可得∠HAE=∠AEM,∠HAB=∠ABN,∠PFE=∠FEM,∠PFB=∠FBG,由角的数量关系可求解.
    【详解】(1)解:结论不成立,应该是∠BAE+∠E+∠B=360°,理由如下:
    如图2,过点A作AP∥EM,

    ∵AP∥EM,EM∥BN,
    ∴EM∥AP∥BN,
    ∴∠E+∠EAP=180°,∠B+∠BAP=180°,
    ∴∠E+∠EAB+∠B=360°;
    (2)①如图3,过点F作PF∥EM,

    ∵∠A=120°,∠AEM=140°,∠AEM+∠EAB+∠ABC=360°,
    ∴∠ABC=100°,
    ∵∠AEM与∠ABN的角平分线相交于点F,
    ∴∠DEF=12∠AEM=70°,∠DBC=12∠ABC=50°,
    ∵PF∥EM,EM∥BN,
    ∴PF∥EM∥BN,
    ∴∠PFE=∠DEF=70°,∠PFB=∠FBC=50°,
    ∴∠BFE=120°,
    ∴∠EFD=60°;
    ②∵∠AEM+∠EAB+∠ABC=360°,
    ∴∠AEM+∠ABC=360°−∠EAB,
    ∵∠AEM与∠ABN的角平分线相交于点F,
    ∴∠DEF=12∠AEM,∠DBC=12∠ABC,
    ∵PF∥EM,EM∥BN,
    ∴PF∥EM∥BN,
    ∴∠PFE=∠DEF,∠PFB=∠FBC,
    ∴∠EFD=180°−∠EFP−∠PFB=180°−12∠AEM+∠ABC=12∠EAB;
    (3)如图4,过点F作PF∥EM,过点A作AH∥EM,

    ∵∠AEM与∠ABN的角平分线相交于点F,
    ∴∠FEM=12∠AEM,∠FBN=12∠ABG,
    ∵PF∥EM,AH∥EM,EM∥BN,
    ∴PF∥EM∥AH∥BN,
    ∴∠HAE=∠AEM,∠HAB=∠ABN,∠PFE=∠FEM,∠PFB=∠FBG,
    ∴∠BAE=∠ABG−∠AEM,∠BFE=∠FBG−∠FEM,
    ∵∠BAE=∠BFG,
    ∵EF⊥FG,
    ∴∠BFE+∠BFG=90°,
    ∴∠ABG−∠AEM+∠FBG−∠FEM=90°,
    ∴3∠FBG−3∠FEM=90°,
    ∴∠FBG−∠FEM=30°,
    ∴∠EFB=30°.
    【点睛】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,解题的关键是正确添加辅助线.
    11.(2023下·江苏·七年级专题练习)(1)探究:如图1,AB∥CD,点G、H分别在直线AB、CD上,连接PG、PH,当点P在直线GH的左侧时,试说明∠GPH=∠AGP+∠CHP;
    (2)变式:如图2,将点P移动到直线GH的右侧,其他条件不变,试探究∠GPH、∠AGP、∠CHP之间的关系,并说明理由;
    (3)(问题迁移)如图3,AB∥CD,点P在AB的上方,问∠GPH、∠AGP、∠CHP之间有何数量关系?请说明理由;
    (4)(联想拓展)如图4所示,在(2)的条件下,已知∠GPH=α,∠PGB的平分线和∠PHD的平分线交于点Q,用含有α的式子表示∠GQH的度数.
    【答案】(1)见解析;(2)∠AGP+∠GPH+∠CHP=360°,理由见解析;(3)∠GPH=∠AGP−∠CHP,理由见解析;(4)∠GQH= 12α
    【分析】(1)如图所示:过点P作PE∥AB,则PE∥CD,根据平行线的性质得出∠CHP=∠HPE,即可得出∠GPH=∠AGP+∠CHP;
    (2)过点P作PF∥AB,∠AGP+∠GPF=180°,根据(1)的方法得出∠GPH=∠GPF+∠FPH,继而得出∠AGP+∠GPH+∠CHP=360°;
    (3)过点P作PM∥AB,根据平行线的性质得出∠GPH=∠MPG−∠MPH,即可得出∠GPH=∠AGP−∠CHP;
    (4)过点P作PN∥AB,过点Q作OQ∥AB,则PN∥CD,OQ∥CD,得出∠NPH=∠PHD,∠OQH=∠QHD,根据∠GPH=∠NPH−∠NPG,∠GQH=∠OQH−∠OQD,根据角平分线的定义得出∠QGB= 12 ∠PGB,∠QHD= 12 ∠PHD,根据∠GQH=∠QHD−∠QGB= 12 ∠GPH,即可求解.
    【详解】解:(1)如图所示:过点P作PE∥AB,
    ∴∠AGP=∠GPE,
    ∵AB∥CD,
    ∴PE∥CD,
    ∴∠CHP=∠HPE,
    ∵∠GPH=∠GPE+∠HPE,
    ∴∠GPH=∠AGP+∠CHP;
    (2)∠AGP+∠GPH+∠CHP=360°,理由如下:
    如图所示:过点P作PF∥AB,
    ∴∠AGP+∠GPF=180°,
    ∵AB∥CD,
    ∴PF∥CD,
    ∴∠FPH+∠CHP=180°,
    ∴∠AGP+∠GPF+∠FPH+∠CHP=360°,
    ∵∠GPH=∠GPF+∠FPH,
    ∴∠AGP+∠GPH+∠CHP=360°;
    (3)∠GPH=∠AGP−∠CHP,理由如下:
    如图所示:过点P作PM∥AB,
    ∴∠AGP=∠MPG,
    ∵AB∥CD,
    ∴PM∥CD,
    ∴∠CHP=∠MPH,
    ∵∠GPH=∠MPG−∠MPH,
    ∴∠GPH=∠AGP−∠CHP;
    (4)如图所示:过点P作PN∥AB,过点Q作OQ∥AB,
    ∴∠NPG=∠PGB,∠OQG=∠QGB,
    ∵ AB∥CD,
    ∴ PN∥CD,OQ∥CD,
    ∴∠NPH=∠PHD,∠OQH=∠QHD,
    ∵∠GPH=∠NPH−∠NPG,∠GQH=∠OQH−∠OQD,
    ∴∠GPH=∠PHD−∠PGB,∠GQH=∠QHD−∠QGB,
    ∵∠PGB的平分线和∠PHD的平分线交于点Q,
    ∴∠QGB= 12 ∠PGB,∠QHD= 12 ∠PHD,
    ∴∠GQH=∠QHD−∠QGB= 12 ∠PHD− 12 ∠PGB= 12 (∠PHD−∠PGB)= 12 ∠GPH,
    ∴∠GQH= 12 α.
    【点睛】本题考查了平行线的性质与判定,角平分线的定义,掌握平行线的性质与判定是解题的关键.
    【题型3 平行线中在生活上的拐点问题】
    1.(2023下·广西百色·七年级统考期中)请阅读以下“预防近视”知识卡
    已知如图,桌面和水平面平行,CD与书本所在平面重合,根据卡片内容,请判断正常情况下,坐姿正确且座椅高度适合时,视线BC和书本所在平面所成角度∠BCD不可能为以下哪个角度( )

    A.74°B.78°C.84°D.88°
    【答案】D
    【分析】过C作CF∥AB,由平行线的性质得∠DCF=∠EDC,∠BCF=∠ABC=40°,由30°<∠DCF<45°,可得70°<∠BCD<85°,即可得到结论.
    【详解】解:由题意得AB∥CD,∠ABC=40°,30°<∠EDC<45°,

    ∴∠BCF=∠ABC=40°,
    过C作CF∥AB,
    ∴CF∥ED,
    ∴∠DCF=∠EDC,
    ∴30°<∠DCF<45°,
    ∴30°+40°<∠DCF+∠BCF<45°+40°,
    ∴70°<∠BCD<85°.
    故选:D.
    【点睛】本题主要考查了平行线的性质,正确作出辅助线是解决问题的关键.
    2.(2023下·江苏苏州·七年级苏州市立达中学校校考期中)图1中所示是学校操场边的路灯,图2为路灯的示意图,支架AB、BC为固定支撑杆,灯体是CD,其中AB垂直地面于点A,过点C作射线CE与地面平行(即CE∥l),已知两个支撑杆之间的夹角∠ABC=140°,灯体CD与支撑杆BC之间的夹角∠DCB=80°,则∠DCE的度数为 .

    【答案】30°/30度
    【分析】过点B作BF∥CE.先利用平行线的性质和垂直的定义、角的和差关系求出∠CBF,再利用平行线的性质和角的和差关系求得结论.
    【详解】解:过点B作BF∥CE.
    ∵CE∥l,
    ∴BF∥l.
    ∴∠ABF=∠1=90°.
    ∵∠ABC=140°,
    ∴∠CBF=140°−90°=50°.
    ∵BF∥CE,
    ∴∠ECB=∠CBF=50°.
    ∴∠DCE=∠DCB−∠BCE
    =80°−50°
    =30°.
    故答案为:30°.

    【点睛】本题主要考查了平行线的性质,掌握平行线的性质和角的和差关系是解决本题的关键.
    3.(2023下·江苏泰州·七年级统考期末)如图1是一盏可折叠台灯.图2、图3是其平面示意图,支架AB、BC为固定支撑杆,支架OC可绕点C旋转调节.已知灯体顶角∠DOE=52°,顶角平分线OP始终与OC垂直.

    (1)如图2,当支架OC旋转至水平位置时,OD恰好与BC平行,求支架BC与水平方向的夹角∠θ的度数;
    (2)若将图2中的OC绕点C顺时针旋转15°到如图3的位置,求此时OD与水平方向的夹角∠OQM的度数.
    【答案】(1)64°
    (2)49°
    【分析】(1)利用角平分线定义可得∠DOP=12∠DOE=26°,由垂直定义可得∠COP=90°,得出∠COD=∠COP+∠DOP=116°,再运用平行线性质即可得出答案;
    (2)过点C作CG∥MN,过点O作OF∥CG,根据平行线的性质求解即可.
    【详解】(1)解:如图2,∵∠DOE=52°,OP平分∠DOE,
    ∴∠DOP=12∠DOE=26°,
    ∵OP⊥OC,
    ∴∠COP=90°,
    ∴∠COD=∠COP+∠DOP=90°+26°=116°,
    ∵OD∥BC,
    ∴∠C=180°−∠COD=180°−116°=64°,
    ∵OC∥BF,
    ∴∠COF=∠C=64°,
    即∠θ=64°;
    (2)如图3,过点C作CG∥MN,过点O作OF∥CG,

    则∠COF=∠OCG=15°,
    ∵∠COD=116°,
    ∴∠FOQ=∠COD+∠COF=116°+15°=131°,
    ∵CG∥MN,OF∥CG,
    ∴OF∥MN,
    ∴∠OQM+∠FOQ=180°,
    ∴∠OQM=180°−∠FOQ=180°−131°=49°.
    【点睛】本题考查了平行线性质等,适当添加辅助线,构造平行关系是解题关键.
    4.(2023下·湖南常德·七年级统考期末)如图1是一个由齿轮、轴承、托架等元件构成的手动变速箱托架,其主要作用是动力传输.如图2是手动变速箱托架工作时某一时刻的示意图,已知AB∥CD,CG∥EF,∠BAG=150°,∠AGC=80°,求∠DEF的度数.
    【答案】130°
    【分析】过点F作FM∥CD,因为AB∥CD,所以AB∥CD∥FM,再根据平行线的性质可以求出∠MFA,∠EFA,进而可求出∠EFM,再根据平行线的性质即可求得∠DEF.
    【详解】解:如图,过点F作FM∥CD,
    ∵AB∥CD,
    ∴AB∥CD∥FM,
    ∴∠DEF+∠EFM=180°,∠MFA+∠BAG=180°,
    ∴∠MFA=180°−∠BAG=180°−150°=30°.
    ∵CG∥EF,
    ∴∠EFA=∠AGC=80°.
    ∴∠EFM=∠EFA−∠MFA=80°−30°=50°.
    ∴∠DEF=180°−∠EFM=180°−50°=130°.
    【点睛】本题考查平行线的性质,解题关键是结合图形利用平行线的性质进行角的转化和计算.
    5.(2023下·浙江杭州·七年级统考期末)如图,政府规划由西向东修一条公路.从A修至B后为了绕开村庄,改为沿南偏东25°方向修建BC段,在C处又改变方向修建CD段,测得∠BCD=70°,在D处继续改变方向,朝与出发时相同的方向修至E.
    (1)补全施工路线示意图,求∠CDE的度数;
    (2)原计划在AB的延长线上依次修建两个公交站M,N(均在CD右侧),连结DM和MN,求∠CDM与∠DMN的数量关系.
    【答案】(1)画图见解析,135°;(2)∠DMN-∠CDM=45°
    【分析】(1)补全DE∥AB即可,过C作l⊥AB的延长线于G,过D作直线m⊥AB的延长线于H,则l∥m,由平行线性质可得到∠CDH=45°,又∠HDE=90°,从而可得∠CDE的度数;
    (2)设∠DMN=x,∠CDM=y,由于DE∥FN,所以∠EDM=180°-x.∠CDM=y=135°-(180°-x)=x-45°,则x-y=45°,从而得∠DMN-∠CDM=45°.
    【详解】解:(1)补全施工路线如图1所示.过C作l⊥AB的延长线于G,过D作直线m⊥AB的延长线于H,
    则l∥m,
    根据平行线的性质可得:∠BCG=25°,∠CDH=∠GCD=70°-∠BCG=70°-25°=45°,
    又∠HDE=90°,
    ∴∠CDE=∠CDH+∠HDE=45°+90°=135°.
    (2)如图所示,
    设∠DMN=x,∠CDM=y,
    由于DE∥FN,
    ∴∠EDM=180°-∠DMN=180°-x,
    又∠CDM=y=∠CDE-∠EDM=135°-(180°-x)=x-45°,
    则x-y=45°,
    即∠DMN-∠CDM=45°.
    【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,作出正确的辅助线以及得到∠CDF=135°是解题的关键.
    6.(2023下·浙江杭州·七年级期末)(1)若组成∠1和∠2的两条边互相平行,且∠1是∠2的2倍小15°,求∠1的度数.
    (2)如图,放置在水平操场上的篮球架的横梁EF始终平行于AB,EF与上拉杆CF形成的∠F=145°,主柱AD垂直于地面,通过调整CF和后拉杆BC的位置来调整篮筐的高度.当∠CDB=25°时,点H,D,B在同一直线上,求∠H的度数.
    【答案】(1)15°或115°;(2)120°
    【分析】(1)根据∠1,∠2的两边分别平行,所以∠1,∠2相等或互补列出方程求解则得到答案.
    (2)过D点作DI∥EF,根据两直线平行,同旁内角互补可求∠FDI=35°,根据平角的定义可求∠ADB=30°,根据直角三角形的性质可求∠ABH=60°,再根据两直线平行,同旁内角互补可求∠H.
    【详解】解:(1)①当∠1=∠2时,
    ∵∠1=2∠2-15°,
    ∴∠1=2∠1-15°,
    解得∠1=15°;
    ②当∠1+∠2=180°时,
    ∵∠1=2∠2-15°,
    ∴∠2+2∠2-15°=180°,
    解得∠2=65°,
    ∴∠1=180°-∠2=115°;
    (2)过D点作DI∥EF,
    ∵∠F=145°,
    ∴∠FDI=35°,
    ∴∠ADB=180°-90°-35°-25°=30°,
    ∴∠ABH=90°-30°=60°.
    ∵GH∥AB,
    ∴∠H=180°-60°=120°.
    【点睛】本题考查了平行线的性质,平行线性质定理:两直线平行,同位角相等;两直线平行,同旁内角互补; 两直线平行,内错角相等.
    7.(2023下·山东烟台·六年级统考期末)小刀,是我们生活中经常接触的工具,由刀片和刀柄组成。在刀柄ABCD中,∠A和∠B都是直角,在刀片EFGH中,EF∥GH.转动刀片时会形成∠1、∠2,试判断∠1与∠2的度数和是一个定值吗?若是,请求出∠1与∠2的度数和;若不是,请说明理由.
    【答案】是,90°
    【分析】过点B作BP∥EF,则∠1=∠ABP.依据平行线的性质,即可得到∠ABP+∠PBC=∠1+∠2=90°.
    【详解】解:∠1与∠2的度数和是一个定值,∠1+∠2=90°.
    过点B作BP∥EF,
    则∠1=∠ABP.(两直线平行,内错角相等)
    ∵EF∥GH,
    ∴BP∥GH (平行于同一直线的两直线平行)
    ∴∠2=∠PBC, (两直线平行,内错角相等)
    ∵∠ABP+∠PBC=90°,
    ∴∠1+∠2=90°.
    【点睛】本题主要考查了平行线的性质在生活中的应用,解题时注意:两直线平行,内错角相等.
    8.(2023上·河北邯郸·七年级校考阶段练习)(1)如图1,在A、B两地间修一条笔直的公路,从A地测得公路的走向为北偏东60°,如果A、B两地同时开工,直接写出∠α为多少度时,才能使公路准确接通?
    (2)如图2,经测量,B处在A处的南偏西56°的方向,C处在A处的南偏东17°的方向,C处在B处的北偏东85°的方向,求∠C的度数.

    【答案】(1)∠α为120°时,才能使公路准确接通;(2)78°
    【分析】(1)根据平行线的性质,可求出答案;
    (2)利用方向角以及平行线的性质进行计算即可.
    【详解】解:(1)如图1,
    ∵AC∥BD,
    ∴∠CAB+∠α=180°,
    ∴∠α=180°−∠CAB=180°−60°=120°,
    答:当∠α=120°时,才能使公路准确接通;
    (2)如图2,由题意得,∠MBC=85°,∠BAN=56°,∠NAC=17°,
    ∵AN∥BM∥CP,
    ∴∠MBC+∠PCB=180°,∠NAC=∠ACP=17°,
    ∴∠PCB=180°−∠MBC=180°−85°=95°,
    ∴∠ACB=∠PCB−∠PCA=95°−17°=78°
    即:∠C=78°.

    【点睛】本题考查方向角,平行线的性质,理解方向角的意义,掌握平行线的性质是正确解答的前提.读书、写字、看书姿势要端正.一般人正常的阅读角度约为俯角(如图视线BC与水平线BA的夹角∠ABC)40度.
    在学习和工作中,要保持读写姿势端正,可概括为“三个一”,包括:眼与书本的距离1尺;身体与桌子距离1拳;握笔时,手指离笔尖1寸.书本与课桌的角度要保持在30度至45度.
    相关试卷

    初中人教版(2024)5.2.1 平行线同步达标检测题: 这是一份初中人教版(2024)<a href="/sx/tb_c88526_t7/?tag_id=28" target="_blank">5.2.1 平行线同步达标检测题</a>,共51页。

    人教版七年级数学下册专题03平行线中拐点问题(原卷版+解析)(重点突围): 这是一份人教版七年级数学下册专题03平行线中拐点问题(原卷版+解析)(重点突围),共37页。

    初中数学人教版七年级下册第五章 相交线与平行线5.2 平行线及其判定5.2.1 平行线习题: 这是一份初中数学人教版七年级下册<a href="/sx/tb_c88526_t7/?tag_id=28" target="_blank">第五章 相交线与平行线5.2 平行线及其判定5.2.1 平行线习题</a>,文件包含专题58平行线中的拐点问题的三大题型原卷版docx、专题58平行线中的拐点问题的三大题型解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共34页, 欢迎下载使用。

    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教版七年级数学下册举一反三专题5.8平行线中的拐点问题的三大题型(学生版+解析)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map