![第1单元_第06课时_小数估算解决购物问题(教学课件)-五年级数学上册人教版01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16038266/0-1722788134635/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第1单元_第06课时_小数估算解决购物问题(教学课件)-五年级数学上册人教版02](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16038266/0-1722788134694/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第1单元_第06课时_小数估算解决购物问题(教学课件)-五年级数学上册人教版03](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16038266/0-1722788134732/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第1单元_第06课时_小数估算解决购物问题(教学课件)-五年级数学上册人教版04](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16038266/0-1722788134759/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第1单元_第06课时_小数估算解决购物问题(教学课件)-五年级数学上册人教版05](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16038266/0-1722788134782/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第1单元_第06课时_小数估算解决购物问题(教学课件)-五年级数学上册人教版06](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16038266/0-1722788134803/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第1单元_第06课时_小数估算解决购物问题(教学课件)-五年级数学上册人教版07](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16038266/0-1722788134822/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![第1单元_第06课时_小数估算解决购物问题(教学课件)-五年级数学上册人教版08](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16038266/0-1722788134843/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
还剩14页未读,
继续阅读
所属成套资源:人教版五年级上册数学课件PPT全册
成套系列资料,整套一键下载
第1单元_第06课时_小数估算解决购物问题(教学课件)-五年级数学上册人教版
展开
这是一份第1单元_第06课时_小数估算解决购物问题(教学课件)-五年级数学上册人教版,共22页。
第6课时 小数估算解决购物问题小学数学·五年级(上)·RJ目录1.经历运用不同的方法来解决超市购物问题的过程,体会估算的价值,能选择合适的估算方法解决问题。2.能用估算的方法解决生活中的实际问题。3.在解决有关小数乘法的实际问题的过程中,体会小数乘法的应用价值。能用估算的方法解决生活中的实际问题。能养成估算解决问题的意识,会选择适当的方法解决问题。经历估算的过程,体会解决问题策略的多样性,体验解决问题的乐趣,培养估算意识。+++在方框里填上合适的整数。4.8×3< 151.98×3.88< 2.5×4.12> 7.3×3.08> 81021放大成5×3 放大成2×4 缩小成2.5×4 缩小成7×3 妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋大米30.6元。还买0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?列表理解题意 单价 数量 总价30.6大米 肉鸡蛋226.50.8101201方法一:计算器的计算,比较剩下的钱数。大米的钱数+肉的钱数+鸡蛋的钱数=总钱数61.2+21.2+10=92.4(元)92.4<100 102.4>10061.2+21.2+20=102.4(元)答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋, 不够买一盒20元的鸡蛋。方法二:估算,用“不到”进行估算。30.6肉261.226.50.821.21011020120<31<62<27<2762+27+10=99(元)这种方法有什么特点?99(元)<100 (元)把价钱估大些够,所以剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。估大些<1 单价 数量 总价大米肉鸡蛋26.530.6102020.811102030.6大米肉鸡蛋226.50.8101102012030<60<25<20<这样的问题通过估算更加简便。把价钱估小些不够,所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。估小些可以知道剩下的钱不够买20元的鸡蛋。1袋米超过30元,2袋超过60元;1kg肉超过25元,0.8kg也就超过25×0.8=20(元) 单价 数量 总价方法三:估算,用“超过”进行估算。 1. 一个房间长8.1m、宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。) 1. 一个房间长8.1m、宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)8×5=40(平方米) 估算的房间面积比实际的估小了一些。0.6×0.6×100=36(平方米) 答:100块不够。40平方米>36平方米 8.1m≈8m, 5.2m≈5m2.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗? 38.2 元/箱 9.6元/箱 22.8元/箱注意购买的香蕉是两箱。2.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗? 38.2 元/箱 9.6元/箱 22.8元/箱 38.2≈40 9.6≈10 22.8≈2340+10+23×2=96(元)答:学校食堂准备购买下面这些水果,100元够。96元<100元 3.苹果每千克4.19元,梨每千克5.21元,妈妈各买3.8千克,带40元钱够吗?购物前准备钱数时,我们应该“估大些”。4.19≈4.5(元) 5.21≈5.5(元)4.5+5.5=10(元)10x3.8=38(元) 38元<40元答:妈妈买水果时带的钱够。4.王叔叔要带2箱本地特产(每箱中5.6千克)和一个重6.7千克的衣物乘飞机出差,如果再拿一个重4.3千克的物品,按照规定他能免费带着行李乘坐经济舱吗?航班免费行李额为:头等舱:40千克商务舱:30千克经济舱:20千克5.6×2+6.7+4.3=22.2(kg) 22.2kg元>20kg答:他不能免费带着行李乘坐经济舱。5.每只钢笔6.8元,李老师用50元买了7支这样的钢笔,剩下的钱够买一个8元的文具盒吗?6.8元/支8元/个选择适当的估算策略。(1)要判断“够”的话,所有的数据都要估大或不变;(2)要判断“不够”的话,所有的数据都要估小或不变。 (3)估算的时候要注意估大或估小要适度,要能解决问题。
第6课时 小数估算解决购物问题小学数学·五年级(上)·RJ目录1.经历运用不同的方法来解决超市购物问题的过程,体会估算的价值,能选择合适的估算方法解决问题。2.能用估算的方法解决生活中的实际问题。3.在解决有关小数乘法的实际问题的过程中,体会小数乘法的应用价值。能用估算的方法解决生活中的实际问题。能养成估算解决问题的意识,会选择适当的方法解决问题。经历估算的过程,体会解决问题策略的多样性,体验解决问题的乐趣,培养估算意识。+++在方框里填上合适的整数。4.8×3< 151.98×3.88< 2.5×4.12> 7.3×3.08> 81021放大成5×3 放大成2×4 缩小成2.5×4 缩小成7×3 妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋大米30.6元。还买0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?列表理解题意 单价 数量 总价30.6大米 肉鸡蛋226.50.8101201方法一:计算器的计算,比较剩下的钱数。大米的钱数+肉的钱数+鸡蛋的钱数=总钱数61.2+21.2+10=92.4(元)92.4<100 102.4>10061.2+21.2+20=102.4(元)答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋, 不够买一盒20元的鸡蛋。方法二:估算,用“不到”进行估算。30.6肉261.226.50.821.21011020120<31<62<27<2762+27+10=99(元)这种方法有什么特点?99(元)<100 (元)把价钱估大些够,所以剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。估大些<1 单价 数量 总价大米肉鸡蛋26.530.6102020.811102030.6大米肉鸡蛋226.50.8101102012030<60<25<20<这样的问题通过估算更加简便。把价钱估小些不够,所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。估小些可以知道剩下的钱不够买20元的鸡蛋。1袋米超过30元,2袋超过60元;1kg肉超过25元,0.8kg也就超过25×0.8=20(元) 单价 数量 总价方法三:估算,用“超过”进行估算。 1. 一个房间长8.1m、宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。) 1. 一个房间长8.1m、宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)8×5=40(平方米) 估算的房间面积比实际的估小了一些。0.6×0.6×100=36(平方米) 答:100块不够。40平方米>36平方米 8.1m≈8m, 5.2m≈5m2.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗? 38.2 元/箱 9.6元/箱 22.8元/箱注意购买的香蕉是两箱。2.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗? 38.2 元/箱 9.6元/箱 22.8元/箱 38.2≈40 9.6≈10 22.8≈2340+10+23×2=96(元)答:学校食堂准备购买下面这些水果,100元够。96元<100元 3.苹果每千克4.19元,梨每千克5.21元,妈妈各买3.8千克,带40元钱够吗?购物前准备钱数时,我们应该“估大些”。4.19≈4.5(元) 5.21≈5.5(元)4.5+5.5=10(元)10x3.8=38(元) 38元<40元答:妈妈买水果时带的钱够。4.王叔叔要带2箱本地特产(每箱中5.6千克)和一个重6.7千克的衣物乘飞机出差,如果再拿一个重4.3千克的物品,按照规定他能免费带着行李乘坐经济舱吗?航班免费行李额为:头等舱:40千克商务舱:30千克经济舱:20千克5.6×2+6.7+4.3=22.2(kg) 22.2kg元>20kg答:他不能免费带着行李乘坐经济舱。5.每只钢笔6.8元,李老师用50元买了7支这样的钢笔,剩下的钱够买一个8元的文具盒吗?6.8元/支8元/个选择适当的估算策略。(1)要判断“够”的话,所有的数据都要估大或不变;(2)要判断“不够”的话,所有的数据都要估小或不变。 (3)估算的时候要注意估大或估小要适度,要能解决问题。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)
相关资料
更多