|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    第一单元 小数乘法(易错卷)-2023-2024学年五年级数学上册重难点易错题之讲练测(人教版)
    立即下载
    加入资料篮
    第一单元  小数乘法(易错卷)-2023-2024学年五年级数学上册重难点易错题之讲练测(人教版)01
    第一单元  小数乘法(易错卷)-2023-2024学年五年级数学上册重难点易错题之讲练测(人教版)02
    第一单元  小数乘法(易错卷)-2023-2024学年五年级数学上册重难点易错题之讲练测(人教版)03
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第一单元 小数乘法(易错卷)-2023-2024学年五年级数学上册重难点易错题之讲练测(人教版)

    展开
    这是一份第一单元 小数乘法(易错卷)-2023-2024学年五年级数学上册重难点易错题之讲练测(人教版),共15页。

    第一单元 小数乘法(易错卷)

    一、选择题(共16分)

    1.春节快到了,小李准备买47.8元的书签和167.5元的画册送给朋友当新年礼物,那么他至少带(    )元就够了。

    A105 B100 C95 D90

    2.算式3.8×.7的积可能是下面的(    )。

    A18.126 B18.26 C181.26 D181.6

    3.吋和寸都是长度单位。寸是我国传统长度单位,寸=毫米;吋是英美制长度单位吋=毫米。如图,吋相当于成人大拇指上面一节的长,那么吋相当于(    )。

    A.课桌宽度 B.课本宽度 C.粉笔长度 D.黑板高度

    4.计算“0.72×5”时,应把它看成(    )计算,再看因数中共有几位小数,点上小数点。

    A0.72×0.5 B7.2×5 C72×5 D72×50

    5ABCD四位同学根据下面的竖式直接写出了四个算式的结果,(    )是正确的。

    A1.34×2.432.16 B0.134×45.36 C1.34×20268 D0.134×2.40.3216

    63.6×2.59×(0.4×2.5)运用的是(    )。

    A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.无法确定

    7.一瓶油连瓶重2.7千克,倒去一半后,连瓶重1.45千克,瓶里原有油重(    )。

    A2.3千克 B2.5千克 C2.6千克 D2.7千克

    8.把8.5米的木料锯成1.2米长的小段,可以锯7段,还剩(    )米。

    A0.01 B0.1 C1 D0.2

    二、填空题(共16分)

    9.蒙古牛一般体重0.326吨,身高1.12米。新培育的草原红牛身高约是蒙古牛的1.1倍,草原红牛身高大约是(        )米(保留两位小数)。

    10.小明妈妈带150元去超市购物,买了2袋大米,每袋30.6元,买了1.8千克肉,每千克29.5元,剩下的钱买一盒28元的草莓(        )(填“够”还是“不够”)

    11.为鼓励居民节约用水,某市自来水公司制订下列收费办法:每户每月用水10吨以内(含10吨),1.7/吨。超出10吨部分,按2.5/吨收取。小明家十月份用水12吨,该交水费(        )元。

    12.两个因数的积是32.64,如果一个因数扩大到它的10倍,另一个因数扩大到它的100倍,那么积就等于(        )

    13.豆角的单价如图所示,妈妈买了1.1kg,实际付款(          )元。

    14.小明家离学校1.25km,他从早晨去上学到中午回到家,要走(      )km

    15.某超市的葡萄售价是每千克19.50元,刘阿姨买了1.8千克,带40(        )。(填“够”或“不够”)

    1663.8×3.6的积是(      )位小数;0.38×0.07的积是(      )位小数。

    三、判断题(共8分)

    171.68×0.816.8×8的积相等。(        )

    18.小数乘整数的意义与整数乘法的意义相同。(        )

    193.2×9.93.2×100.1×3.2(        )

    20.算式4.75×994.75就是求1004.75是多少。(      )

    四、计算(共6分)

    216分)计算下面各题,怎样简便就怎样算。

    102×4.8                  2.4×2.5

     

     

    5.4×12.35.4×7.7            42×10142

     

     

    226分)计算下面各题。

    3.7×4.6         0.48×1.5       

     

     

    0.29×0.07       0.056×0.15

     

     

    、解答题(共48分)

    236分)王叔叔用一把学生常用的刻度尺就能估算出鳄鱼的长度,因为鳄鱼的长度是鳄鱼眼睛到鼻子距离的12倍。请你算一算这两只鳄鱼的长度相差多少厘米?

     

     

     

    246分)疫情防控期间,学校给全校36个班每班购置了两盒口罩,口罩25.8元一盒。若用这笔钱去购置洗手液,刚好每班一箱,洗手液每箱多少元?

     

     

     

    256分)奶奶带80元钱,买了1.02千克荔枝和4.92千克西瓜后,剩下的钱够买2千克葡萄吗?

    水果名称

    荔枝

    葡萄

    苹果

    西瓜

    哈密瓜

    单价/(元/千克)

    12.5

    18.9

    9.92

    4.84

    14.16

     

     

     

    266分)某地打固定电话前3分钟内收费0.22元,超过3分钟每分钟收费0.11元(不足1分钟按1分钟算),妈妈一次通话时间是934秒,她这一次通话的费用是多少元?

     

     

     

    276分)为了促进同学们的健康成长,激发运动兴趣,形成健康意识和终身体育观,确保“健康第一”,阳光小学六(2)班为“阳光大课间”活动,购买了40个毽子和36根跳绳。每个毽子的价钱是5.5元,每根跳绳的价钱是每个毽子的1.4倍。一共花了多少钱?

     

     

     

    286分)妈妈带100元钱去超市购物,她买了2袋汤圆,0.8千克排骨,剩下的钱还够买146元的牛奶吗?

    汤圆:13.4/

    排骨:35.2/千克

    牛奶:46/

     

     

     

    296分)某超市售卖的袋装食用白糖平均每袋0.6千克,超市现存15袋。小明的妈妈准备买10千克的白糖,请问这个超市的白糖够吗?

     

     

     

    306分)世界上最小的海是马尔马拉海,比我国太湖的面积的4倍还多0.14万平方千米。马尔马拉海面积是多少万平方千米?

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    参考答案

    1B

    【分析】书签的单价是7.8元,里最大的数是9,利用四舍五入法,把书签的单价估成整数8元,把画册的单价也估成整数68元,再根据数量×单价=总价,求出书签和画册的总价钱,即可清楚至少带多少钱才够。

    【详解】7.8867.568

    4×81×68

    3268

    100(元)

    书签和画册的总价钱不会超过100元,所以他至少带100元就够了。

    故答案为:B

    【点睛】此题通过小数的估算,利用数量、单价、总价三者之间的关系,解决问题。

    2A

    【分析】3.8×.7末尾的积没有0,所以3.8×.7的积的位数等于两个因数的位数和,即3.8×.7的积有三位小数;据此解答。

    【详解】213

    3.8×.7的积有三位小数,符合题意的只有18.126

    故答案为:A

    【点睛】本题主要考查了积的位数和因数位数的关系,两个小数相乘,所得的积的小数位数,等于两个因数中小数的位数之和,末尾有0的除外。

    3B

    【分析】由题意可知,吋=25.4毫米=2.54厘米,则吋就是7×2.5417.78厘米,据此选择即可。

    【详解】7×2.5417.78(厘米)

    吋相当于课本的宽度。

    故答案为:B

    【点睛】本题考查小数乘法,明确小数乘法的计算方法是解题的关键。

    4C

    【分析】小数乘小数的计算方法,先按照整数乘法的计算方法计算,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。

    【详解】由分析可知:

    计算“0.72×5”时,应把它看成72×5计算,再看因数中共有几位小数,点上小数点。

    故答案为:C

    【点睛】本题考查小数乘法,明确小数乘法的计算方法是解题的关键。

    5D

    【分析】根据“两个小数乘积的小数位数等于两个小数位数之和”解答即可。

    【详解】A1.34×2.43.216,选项计算错误;

    B0.134×40.536,选项计算错误;

    C1.34×2026.8,选项计算错误;

    D0.134×2.40.3216,选项计算正确。

    故答案为:D

    【点睛】此题考查了小数乘法计算方法的运用。

    6B

    【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘第三个数或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,它们的积不变。据此解答。

    【详解】3.6×2.5

    =(9×0.4)×2.5

    9×(0.4×2.5

    9×1

    9

    根据分析可知,3.6×2.59×(0.4×2.5)运用的是乘法结合律。

    故答案为:B

    【点睛】本题考查了小数乘法的运算律,明确整数的运算律在小数中同样适用。

    7B

    【分析】因为瓶重+油重=2.7千克,瓶重+油重的一半=1.45千克,所以2.7千克比1.45千克多的千克数是油重的一半。油重的一半×2=瓶里原有油的千克数。据此列式计算即可。

    【详解】(2.71.45)×2

    1.25×2

    2.5(千克)

    所以瓶里原有油重2.5千克。

    故答案为:B

    【点睛】完成本题的关键是要明确倒去的这一半是油重的一半,而不是共重的一半。

    8B

    【分析】先用1.2×7求出7段总长度,再用8.5米减去7段的总长度即可求出剩下的长度。

    【详解】1.2×78.4(米)

    8.58.40.1(米)

    8.5米的木料锯成1.2米长的小段,可以锯7段,还剩0.1米。

    故答案为:B

    【点睛】本题重点考查小数的乘法,注意计算的准确性。

    91.23

    【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法,用蒙古牛的身高乘1.1,即可求出草原红牛的身高,保留两位小数,即精确到百分位,看小数点后面第三位(千分位),再利用“四舍五入法”求出近似数即可。

    【详解】1.12×1.11.23(米)

    即草原红牛身高大约是1.23米。

    【点睛】此题主要考查小数乘法的计算法则,同时考查了近似数及其求法。

    10.够

    【分析】根据单价×数量=总价,用2×30.61.8×29.5即可求出大米和肉的总价钱,然后用150减去大米和肉的总价钱,即可求出剩下的钱数,再把剩下的钱数和28元比较即可。

    【详解】150-(2×30.61.8×29.5

    150-(61.253.1

    150114.3

    35.7(元)

    35.728

    剩下的钱买一盒28元的草莓够。

    【点睛】本题主要考查了小数乘法的应用,熟练掌握相关公式是解答本题的关键。

    1122

    【分析】先用101.7元,求出10吨水需付的水费,再用2.5元乘(1210),求出超出10吨部分需付的水费,最后求和即可。

    【详解】1.7×102.5×(1210

    1.7×102.5×2

    175

    22(元)

    所以,该交水费22元。

    【点睛】本题主要考查了分段计费问题的解题方法,需明确分成的级数及每级的收费标准。

    1232640

    【分析】根据积的变化规律,两数相乘,一个因数扩大到它的10倍,另一个因数扩大到它的100倍,则积就扩大到原来的10×1001000倍。据此解答即可。

    【详解】32.64×(10×100

    32.64×1000

    32640

    则积就等于32640

    【点睛】本题考查小数乘法,结合积的变化规律是解题的关键。

    1310.98

    【分析】根据数量×单价=总价,代入数据,即可得知实际付款,根据人民币现在最小值是分,所以钱数需精确到百分位,即保留小数点后面第二位,由此解答即可。

    【详解】1.1×9.9810.978(元)

    10.97810.98

    实际付款10.98元。

    【点睛】熟练掌握单价、数量、总价三者之间的关系是解题的关键。

    142.5

    【分析】小明早餐从家到学校,中午学校回家,用小明家离学校的距离乘2即可解答。

    【详解】1.25×22.5km

    要走2.5km

    【点睛】熟练掌握小数乘法计算是解题的关键。

    15.够

    【分析】单价×数量=总价,葡萄单价×买的质量,求出实际花费,与带的钱数比较即可。

    【详解】19.5×1.835.1(元)

    35.140

    40元够。

    【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数乘法的计算方法。

    16         

    【分析】两个小数相乘,积的小数位数是两个因数的小数位数之和,末尾有0的除外。据此解答。

    【详解】63.83.6都是一位小数,86末尾不为0,所以63.8×3.6的积是两位小数;

    0.380.07都是两位小数,87末尾不为0,所以0.38×0.07的积是四位小数。

    【点睛】本题主要考查了小数乘法算式积的小数位数:积的小数位数是两个因数的小数位数之和,末尾有0的除外。

    17.×

    【分析】两个小数相乘,一个小数乘几,另一个小数同时除以几,小数乘法的积不变,据此解答。

    【详解】1.68×0.8=(1.68×10)×(0.8÷10)=16.8×0.0816.8×8

    所以,1.68×0.816.8×8的积不相等。

    故答案为:×

    【点睛】掌握积的变化规律是解答题目的关键。

    18.√

    【详解】小数乘整数和整数乘整数,都是求几个相同加数的和的简便运算,因此,它们的意义相同。

    故答案为:√

    19.√

    【分析】乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。用字母表示是:(ab)×ca×cb×c 。据此解答。

    【详解】将9.9写成(100.1),再根据乘法分配律进行计算。

    3.2×9.9

    3.2×(100.1

    3.2×100.1×3.2

    320.32

    31.68

    故答案为:√

    【点睛】掌握乘法分配律是解答此题的关键。

    20.√

    【分析】两个数的和与一个数相乘,可以用这两个加数分别与这个数相乘再相加,利用乘法分配律进行判断即可。

    【详解】4.75×994.75

    4.75×994.75×1

    4.75×(991

    4.75×100

    本题说法正确,故答案为:√。

    【点睛】本题考查小数乘法运算定律,解答本题的关键是掌握乘法分配律的概念。

    21489.66

    1084200

    【分析】(1)把102拆成1002,然后运用乘法分配律进行计算即可;

    2)把2.4拆成0.6×4,然后运用乘法结合律进行计算即可;

    3)(4)运用乘法分配律进行计算即可。

    【详解】102×4.8

    =(1002)×4.8

    100×4.82×4.8

    4809.6

    489.6

    2.4×2.5

    =(0.6×4)×2.5

    0.6×(4×2.5

    0.6×10

    6

    5.4×12.35.4×7.7

    5.4×(12.37.7

    5.4×20

    108

    42×10142

    42×(1011

    42×100

    4200

    2217.020.72

    0.02030.0084

    【分析】小数乘法的计算法则:小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。

    【详解】3.7×4.617.02         0.48×1.50.72       

            

    0.29×0.070.0203       0.056×0.150.0084

         

    2330厘米

    【分析】根据图形可知,两只鳄鱼的眼睛到鼻子距离分别为15厘米和17.5厘米,由这个距离乘12,就是这只鳄鱼的长度,因此分别用他们乘12,再相减即可求出两只鳄鱼的长度相差多少。

    【详解】17.5×1215×12

    =(17.515)×12

    2.5×12

    30(厘米)

    答:这两只鳄鱼的长度相差30厘米。

    【点睛】本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键。

    2451.6

    【分析】先根据单价×数量=总价,用25.8×2求出2盒口罩的钱数,再用2盒口罩的钱数×班数求出一共的钱数;用每班洗手液的箱数×班数求出洗手液一共的箱数,再用一共的钱数÷一共的箱数求出洗手液每箱的钱数。

    【详解】25.8×2×36÷(1×36

    51.6×36÷36

    51.6×(36÷36

    51.6×1

    51.6(元)

    答:洗手液每箱51.6元。

    【点睛】此题考查了小数乘法的计算及总价、单价、数量之间的关系。

    25.够

    【分析】根据单价×数量=总价,用1.02×12.54.92×4.84即可求出1.02千克荔枝和4.92千克西瓜的总价;然后用80元减去1.02千克荔枝和4.92千克西瓜的总价,即可求出剩下的钱;再根据单价×数量=总价,用2×18.9即可求出2千克葡萄的价格,最后和剩下的钱比较即可。

    【详解】1.02×12.54.92×4.84

    12.7523.8128

    36.5628(元)

    剩下的钱数:8036.562843.4372(元)

    2×18.937.8(元)

    43.437237.8

    答:剩下的钱够买2千克葡萄。

    【点睛】本题主要考查了小数乘法的计算和应用,掌握单价、数量、总价之间的关系是解答本题的关键。

    260.99

    【分析】首先妈妈一次通话时间是934秒,应看成10分钟进行计算;根据总价=单价×数量,用超过3分钟每分钟收费乘超过的时间,求出超过的费用是多少;然后用超过的费用加上0.22元,即可求出她这一次的通话费是多少。

    【详解】934秒按10分钟计算。

    0.22+(103)×0.11

    0.227×0.11

    0.220.77

    0.99(元)

    答:她这一次通话的费用是0.99元。

    【点睛】此题考查了分段计费的问题,解题的关键是理清题意,明确收费方式是什么。

    27497.2

    【分析】根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,用5.51.4即可求出每根跳绳的钱数,再根据单价×数量=总价,据此求出40个毽子和36根跳绳的钱数,然后再相加即可。

    【详解】5.5×1.4×365.5×40

    7.7×365.5×40

    277.2220

    497.2(元)

    答:一共花了497.2元。

    【点睛】本题考查小数乘法,明确单价、数量和总价之间的关系是解题的关键。

    28.不够

    【分析】先根据“总价=单价×数量”,分别求出买汤圆、排骨的钱数,再相加,即是汤圆和排骨的总钱数;然后用100元减去汤圆和排骨的总花费,即是剩下的钱数,与1箱牛奶的价钱作比较,得出结论。

    【详解】汤圆:13.4×226.8(元)

    排骨:35.2×0.828.16(元)

    还剩下:

    100-(26.828.16

    10054.96

    45.04(元)

    45.0646

    答:剩下的钱不够买146元的牛奶。

    【点睛】本题考查小数乘法的意义及应用,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。

    29.不够

    【分析】先用每袋白糖的质量乘白糖的袋数求出超市现存白糖的总质量,再和10千克比较大小,所求结果大于10千克时够,所求结果小于10千克时不够,据此解答。

    【详解】0.6×159(千克)

    因为9千克<10千克,所以超市现存的白糖不够。

    答:这个超市的白糖不够。

    【点睛】本题主要考查小数乘法的应用,准确求出超市里白糖的总质量是解答题目的关键。

    301.1万平方千米

    【分析】用太湖的面积乘4再加上0.14万平方千米,求出马尔马拉海面积。

    【详解】0.24×40.14

    0.960.14

    1.1(万平方千米)

    答:马尔马拉海面积是1.1万平方千米。

    【点睛】本题考查了小数乘法应用题,求一个数的几倍是多少,用这个数乘倍数。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        第一单元 小数乘法(易错卷)-2023-2024学年五年级数学上册重难点易错题之讲练测(人教版)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map