所属成套资源:【核心素养】苏教版数学四年级下册备课资源包(课件+教案)
苏教版四年级下册三 三位数乘两位数优质习题ppt课件
展开
这是一份苏教版四年级下册三 三位数乘两位数优质习题ppt课件,文件包含核心素养苏教版数学四年级下册-32常见的数量关系教学课件pptx、核心素养苏教版数学四年级下册-32常见的数量关系教学设计doc、核心素养苏教版数学四年级下册-32常见的数量关系分层作业含答案doc、核心素养苏教版数学四年级下册-32常见的数量关系导学案doc等4份课件配套教学资源,其中PPT共39页, 欢迎下载使用。
XUEXIMUBIAO
1.结合教材创设的情境,理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。2.通过自主探究,初步培养运用数学术语概括、表达数量关系的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。3.通过创设具体的情境,感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。
ZHISHILIANJIE
422×21= 106×73=
4 2 2
8 4 4
8 8 6 2
3 1 8
7 4 2
7 7 3 8
(1)一本练习本3元,买4本练习本需要多少钱?(2)一辆汽车每小时行驶80千米,3小时可行驶多少千米?
80×3=240(千米)
TANJIUXINZHI
我买4支钢笔和5本练习本。
每件商品的价钱叫做单价。
你知道练习本每本3元可以怎样写、怎样读吗?
根据题目中购买钢笔的情况,我们可以求什么呢?
先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。
一列和谐号列车每小时行260千米。
李冬骑自行车每分行200米。
每小时260千米、每分200 米是速度。
如果和谐号列车行驶的时间是3时,那么可以求出什么?
3时行驶的路程
一共行驶的长度就是路程。
先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。
路程与速度、时间之间有什么关系?
“总价=单价×数量”“路程=速度×时间”都是生活中常见的数量关系。
常见的数量关系可以帮助我们解决实际问题。
在解决问题的过程中,要学会总结和应用数量关系。
通过上面的学习,你有什么收获?
KETANGYANLIAN
(1)每本书23元,可以写成( )。(2)每支棒棒糖5角钱,可以写成( )。(3)飞机每分钟飞行12千米,可以写成( )。(4)光的传播速度是每秒约30万千米,可以写成( )。
2.先写出下面各题已知的是什么,要求的是什么,再列式解答。
(1)每件衣服70元,买3件衣服需要多少钱?
( ) ( ) ( )
70×3=210(元)
(2)明明每分钟走60米,9分钟明明走多少米?
60×6=540(米)
4.根据题意,先填写数量关系式,再口头列式。
(1)妈妈用20元钱买了4千克苹果,每千克苹果多少钱?
(2)小狗跑60米需要10秒钟,小狗每秒跑多少米?
5.拓展练习: 雨伞每把28元,商店搞促销活动,买5把以上每把可以便宜3元,张大妈买了6把雨伞,一共要付多少钱?
25×6=150(元)
答:一共要付150元。
ZONGJIEPINGJIA
单价: 12元/支 速度:260千米/时 ↓ ↓ 元每支 千米每时单价×数量=总价 速度×时间=路程总价÷单价=数量 路程÷速度=时间总价÷数量=单价 路程÷时间=速度
完成《分层作业》中对应练习。
相关课件
这是一份数学四年级下册三 三位数乘两位数教学课件ppt,共24页。PPT课件主要包含了学习目标,回顾复习,口答列式,×480元,÷204个,购买的数量,探索新知,读作3元每本,读作12元每支,总价单价×数量等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版四年级下册三 三位数乘两位数获奖ppt课件,文件包含《常见的数量关系》课件pptx、《常见的数量关系》教学设计doc、《常见的数量关系》导学单doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共30页, 欢迎下载使用。
这是一份苏教版四年级下册三 三位数乘两位数备课ppt课件,共15页。