终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    【精品】人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算3(word版,含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    【精品】人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算3(word版,含答案)第1页
    【精品】人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算3(word版,含答案)第2页
    【精品】人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算3(word版,含答案)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【精品】人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算3(word版,含答案)

    展开

    这是一份【精品】人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算3(word版,含答案),共8页。


    人教版年级下册常考题特训第单元四则运算3

    一、选择题满分16分

    1.下面算式中,小括号可以省略不写的是(       )。

    A.(48-12)÷9 B.87-(23+37) C.49+(7×8)

    2.幼儿园买了1个足球和4个小皮球,一共花了115元,一个足球55元。一个小皮球多少钱?列式正确的是(       )。

    A.115-55 B.115÷4

    C.(115-55)÷4 D.115-4-55

    3.下面的算式中,省去小括号不改变计算结果的是(       )。

    A.50+80-(15÷5) B.45+(75-9)÷2 C.94-45÷(3×3)

    4.小马虎在做一道减法题时,把减数75错写成57,这时得到的差是172,正确的差应是(       )。

    A.190 B.154 C.200

    5.验算减法的方法是(       )。

    A.用被减数加差看是否等于减数 B.用被减数加减数看是否等于差

    C.用差加减数看是否等于被减数

    6.在计算13×[(27+54)÷9]时,第二步应该计算(       )法。

    A.加 B.减 C.乘 D.除

    7.按下图的运算顺序列出的综合算式是(       )。

    A.

    B.

    C.

    8.已知○△=□(○和△都不为0),下面(       )算式是正确的。

    A.○□=△ B.□△=○ C.○□=△

    二、填空题满分16分

    9.小明把(75+□)+3错算成75+□÷3,结果是80,正确的结果是(        )。

    10.计算30×[(45-25)÷4]时,先算(        )法,最后算(        )法。

    11.加法是(          )法的逆运算,(          )法是乘法的逆运算。

    12.在一道减法算式里,减数与差的和是538,被减数是(        ),如果差是49,那么减数是(        )。

    13.根据☆填一填:☆(        ),☆(        )

    14.用1、3、6、9四个数字经过怎样的运算可以得到24,请列出一个综合算式:(        )。

    15.殷都区某学校为24个班级各配两样防疫用品,一个体温测量仪85元,一个消毒喷壶15元,购买这些用品共需(      )元。

    16.根据304-300=4,200÷4=50,8×50=400,把三个算式合并列出一个综合算式是(        )。

    三、判断题满分8分

    17.20×3+160÷8算式中的乘法和除法可以同时计算。(        )

    18.363与27的和除以3,商是多少,列式为363+27。(        )

    19.36-36÷6的结果为30。(        )

    20.在有括号的算式里,要先算括号里面的。(        )

    四、计算题满分12分

    21.(12分)先说出运算顺序,再计算。

    950+560÷14×28                       (70+80)÷(68-18)

     

    (216-25×8)+198                     56×[144÷(80-68)]

     

     

    五、连线题满分6分

    22.(6分)连一连。

                     

                    

                  

                    

    六、解答题满分42分

    23.(6分)学校要为图书室增添《西游记》和《格林童话》两种新书,每种买5套。《西游记》每套125元,《格林童话》每套35元,-共要花多少钱?

     

     

     

    24.(6分)王叔叔种的草莓今年丰收,一共收了1吨草莓,每2千克草莓装一盒,每盒草莓售价45元。王叔叔今年的草莓一共能卖多少钱?

     

     

     

    25.(6分)甲、乙两列货车从两地相对行驶。甲车每小时行48千米。乙车每小时行42

    千米。两车在距中点18千米处相遇。两地间的铁路长多少千米?

     

     

     

    26.(6分)同学们要栽188棵树,已经栽了56棵,剩下的任务要分给12名同学,平均每人栽树多少棵?

     

     

     

    27.(6分)超市某品牌牛奶搞促销活动,上午卖出48箱,下午卖出52箱。这些牛奶一共卖了多少钱?

     

     

     

    28.(6分)三(2)班42位同学和2位老师参加游学活动,轿车每辆坐4人,车费100元,面包车每辆坐8人,车费150元。怎样租车比较划算?

     

     

     

    29.(6分)学校为了迎接“六一节快乐”,特意买回8套桌椅(每套为一桌一椅)作为节目道具。已知交给商店1000元,找回40元,且两把椅子的钱正好与一张桌子的钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?


    参考答案

    1.C

    2.C

    3.A

    4.B

    5.C

    6.D

    7.B

    8.B

    9.93

    10.减    

    11.减    

    12.538     489

    13.200     4

    14.(9-1)×(6-3)=24

    15.2400

    16.200÷(304-300)×8=400

    17.√

    18.×

    19.√

    20.√

    21.950+560÷14×28

    =950+40×28

    =950+1120

    =2070                                  

    (70+80)÷(68-18)

    =150÷50

    =3

    (216-25×8)+198

    =(216-200)+198

    =16+198

    =214                               

    56×[144÷(80-68)]

    =56×[144÷12]

    =56×12

    =672

    22.

    23.800元

    (125+35)×5

    =160×5

    =800(元)

    答:一共要花800元钱。

    24.22500元

    1吨=1000千克

    1000÷2×45

    =500×45

    =22500(元)

    答:王叔叔今年的草莓一共能卖22500元钱。

    25.540千米

    18×2÷(48-42)

    =36÷6

    =6(小时)

    (48+42)×6

    =90×6

    =540(千米)

    答:两地间的铁路长540千米。

    26.11棵

    剩下的棵数:188-56=132(棵)

    132÷12=11(棵)

    答:平均每人栽树11棵。

    27.6000元

    48+52=100(箱)

    100×60=6000(元)

    答:这些牛奶一天总共卖了6000元。

    28.租5辆面包车和1辆轿车比较划算。

    (1)(42+2)÷8

    =44÷8

    =5(辆)……4(人)

    4÷4=1(辆)

    5×150+1×100

    =750+100

    =850(元)

    租5辆面包车和1辆轿车需要850元。

    (2)(42+2)÷4

    =44÷4

    =11(辆)

    11×100=1100(元)

    租11辆轿车需要1100元。

    850元<1100元

    答:租5辆面包车和1辆轿车比较划算,需要850元。

    29.桌子80元,椅子40元

    (1000-40)÷(8+8÷2)

    =960÷(8+4)

    =960÷12

    =80(元)

    80÷2=40(元)

    答:桌子的单价是80元,椅子的单价是40元。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        【精品】人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算3(word版,含答案)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map