![【精品】人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算3(word版,含答案)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12749817/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【精品】人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算3(word版,含答案)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12749817/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【精品】人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算3(word版,含答案)第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12749817/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:人教版四年级下册单元常考题特训(每个单元多套)(word版,含答案)
【精品】人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算3(word版,含答案)
展开这是一份【精品】人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算3(word版,含答案),共8页。
人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算3
一、选择题(满分16分)
1.下面算式中,小括号可以省略不写的是( )。
A.(48-12)÷9 B.87-(23+37) C.49+(7×8)
2.幼儿园买了1个足球和4个小皮球,一共花了115元,一个足球55元。一个小皮球多少钱?列式正确的是( )。
A.115-55 B.115÷4
C.(115-55)÷4 D.115-4-55
3.下面的算式中,省去小括号不改变计算结果的是( )。
A.50+80-(15÷5) B.45+(75-9)÷2 C.94-45÷(3×3)
4.小马虎在做一道减法题时,把减数75错写成57,这时得到的差是172,正确的差应是( )。
A.190 B.154 C.200
5.验算减法的方法是( )。
A.用被减数加差看是否等于减数 B.用被减数加减数看是否等于差
C.用差加减数看是否等于被减数
6.在计算13×[(27+54)÷9]时,第二步应该计算( )法。
A.加 B.减 C.乘 D.除
7.按下图的运算顺序列出的综合算式是( )。
A.
B.
C.
8.已知○△=□(○和△都不为0),下面( )算式是正确的。
A.○□=△ B.□△=○ C.○□=△
二、填空题(满分16分)
9.小明把(75+□)+3错算成75+□÷3,结果是80,正确的结果是( )。
10.计算30×[(45-25)÷4]时,先算( )法,最后算( )法。
11.加法是( )法的逆运算,( )法是乘法的逆运算。
12.在一道减法算式里,减数与差的和是538,被减数是( ),如果差是49,那么减数是( )。
13.根据☆填一填:☆( ),☆( )。
14.用1、3、6、9四个数字经过怎样的运算可以得到24,请列出一个综合算式:( )。
15.殷都区某学校为24个班级各配两样防疫用品,一个体温测量仪85元,一个消毒喷壶15元,购买这些用品共需( )元。
16.根据304-300=4,200÷4=50,8×50=400,把三个算式合并列出一个综合算式是( )。
三、判断题(满分8分)
17.20×3+160÷8算式中的乘法和除法可以同时计算。( )
18.363与27的和除以3,商是多少,列式为363+27。( )
19.36-36÷6的结果为30。( )
20.在有括号的算式里,要先算括号里面的。( )
四、计算题(满分12分)
21.(12分)先说出运算顺序,再计算。
950+560÷14×28 (70+80)÷(68-18)
(216-25×8)+198 56×[144÷(80-68)]
五、连线题(满分6分)
22.(6分)连一连。
六、解答题(满分42分)
23.(6分)学校要为图书室增添《西游记》和《格林童话》两种新书,每种买5套。《西游记》每套125元,《格林童话》每套35元,-共要花多少钱?
24.(6分)王叔叔种的草莓今年丰收,一共收了1吨草莓,每2千克草莓装一盒,每盒草莓售价45元。王叔叔今年的草莓一共能卖多少钱?
25.(6分)甲、乙两列货车从两地相对行驶。甲车每小时行48千米。乙车每小时行42
千米。两车在距中点18千米处相遇。两地间的铁路长多少千米?
26.(6分)同学们要栽188棵树,已经栽了56棵,剩下的任务要分给12名同学,平均每人栽树多少棵?
27.(6分)超市某品牌牛奶搞促销活动,上午卖出48箱,下午卖出52箱。这些牛奶一共卖了多少钱?
28.(6分)三(2)班42位同学和2位老师参加游学活动,轿车每辆坐4人,车费100元,面包车每辆坐8人,车费150元。怎样租车比较划算?
29.(6分)学校为了迎接“六一节快乐”,特意买回8套桌椅(每套为一桌一椅)作为节目道具。已知交给商店1000元,找回40元,且两把椅子的钱正好与一张桌子的钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?
参考答案
1.C
2.C
3.A
4.B
5.C
6.D
7.B
8.B
9.93
10.减 乘
11.减 除
12.538 489
13.200 4
14.(9-1)×(6-3)=24
15.2400
16.200÷(304-300)×8=400
17.√
18.×
19.√
20.√
21.950+560÷14×28
=950+40×28
=950+1120
=2070
(70+80)÷(68-18)
=150÷50
=3
(216-25×8)+198
=(216-200)+198
=16+198
=214
56×[144÷(80-68)]
=56×[144÷12]
=56×12
=672
22.
23.800元
(125+35)×5
=160×5
=800(元)
答:一共要花800元钱。
24.22500元
1吨=1000千克
1000÷2×45
=500×45
=22500(元)
答:王叔叔今年的草莓一共能卖22500元钱。
25.540千米
18×2÷(48-42)
=36÷6
=6(小时)
(48+42)×6
=90×6
=540(千米)
答:两地间的铁路长540千米。
26.11棵
剩下的棵数:188-56=132(棵)
132÷12=11(棵)
答:平均每人栽树11棵。
27.6000元
48+52=100(箱)
100×60=6000(元)
答:这些牛奶一天总共卖了6000元。
28.租5辆面包车和1辆轿车比较划算。
(1)(42+2)÷8
=44÷8
=5(辆)……4(人)
4÷4=1(辆)
5×150+1×100
=750+100
=850(元)
租5辆面包车和1辆轿车需要850元。
(2)(42+2)÷4
=44÷4
=11(辆)
11×100=1100(元)
租11辆轿车需要1100元。
850元<1100元
答:租5辆面包车和1辆轿车比较划算,需要850元。
29.桌子80元,椅子40元
(1000-40)÷(8+8÷2)
=960÷(8+4)
=960÷12
=80(元)
80÷2=40(元)
答:桌子的单价是80元,椅子的单价是40元。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)