|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    西师大版 六年级上册数学试题-第四单元 比和按比例分配(含答案)【精品原创】
    立即下载
    加入资料篮
    西师大版 六年级上册数学试题-第四单元 比和按比例分配(含答案)【精品原创】01
    西师大版 六年级上册数学试题-第四单元 比和按比例分配(含答案)【精品原创】02
    西师大版 六年级上册数学试题-第四单元 比和按比例分配(含答案)【精品原创】03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学西师大版六年级上册四 比和按比例分配综合与测试课后复习题

    展开
    这是一份小学数学西师大版六年级上册四 比和按比例分配综合与测试课后复习题,共6页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    西师版小学数学六年级(上)第四单元测试卷

    (比和按比例分配)

    (时间:90分钟        满分:100分)

    一、填空(1-2小题每空0.5分,其余每空1分,共25分)。

    1.(   ÷5 = 0.5 = 5   )=

    2.︰(      ) =         0 )。其中,比的前项是

         ),后项是(     ),比值是(      )。 

    3.一桶油,用去的质量与剩下的比是2︰3。表示用去的占(     )份,剩下的占(     )份,一桶油的质量共(     )份;那么剩下的质量比用去的多

    4.化成最简比是(      ),比值是(      )。

    5.正方形的周长和它的边长的比是(      ),比值是(     )。

    6.甲乙两数的比值是0.5,如果甲数是,乙数是(      )。

    7.买3盒牛奶用18元,总价与数量的最简比是(        ),比值是(      ,比值表示的意义是(                    )。

    8.小华出4元钱,小勇出6元钱共同买了15个作业本,那么小勇应分得(   )个作业本。

    9.一个等腰三角形,它的两个角的度数比是12,这个三角形按角分类可能是(        )三角形或(        )三角形。

    10.铅笔支数是钢笔的,铅笔与笔的总数的比是(        )。

    11.一种药水是把药和水按1100配制而成的。要配制这种药水2020kg,需要药(    )kg,需要水(    )kg。

    12.用长48cm的铁丝折成3条边的比为345的直角三角形,这个直角三角形的面积是(       cm²

    二、判断(正确的在括号里打,错误的打×)(5分)。

    1.两个数的比值是,这个比的前项扩大4倍,比值是1。            

    2.比的前项和后项同时乘一个数,比的大小不变。                    

    3.甲数与乙数的比是,则乙数是甲数的5倍。                       

    4.如果a÷b=1.2,则ba=6︰5。                                  

    5.两个正方形的边长比是23,它们的面积比是49                  

    三、选择(把正确答案的番号填在括号里)(5分)。

    给弟弟后,两人存款相等,原来哥、弟的存款额的比是(     )。

            A.5︰3   B.5︰2    C.6︰5   D.5︰1

    2.糖和糖水的比是1:10,糖和水的比是(      )。

         A.1︰10   B.1︰11   C.1︰9   D.9︰11

    化肥,按3︰4︰5分给甲乙丙三村,甲村比丙村少分(     )吨。

         A.6          B.12      C.18     D.24

    4.比的前项扩大2倍,后项缩小2倍,它的比值(     )。

    A.不变      B.扩大2倍   C.缩小4倍    D.扩大4倍

    5.如果4︰7的前项加上8,要使比值不变,后项应(      )。

    A.加上8     B.扩大2倍   C.减去8   D.扩大3倍

     

    四、计算(30分)。

    1.求比值。

    24︰36                         ︰15          

     

     

     

     

     

                     1         30分

     

     

     

     

     

    2.化简比。

           75︰35          3.6︰0.12                  25g︰1kg

     

     

     

    0.25︰1               :2                  253550

     

     

     

    五、操作题(5分)

    1.画一个直径是4cm的圆。

    2.请将这个圆的面积按5︰3 分成两部分。

     

     

     

     

     

    六、解决问题。(30分)

    1.请你根据下面的信息,寻找合适的量,写出这些量之间的比,再化简。

     

     

     

     

     

     

    2.一个家禽饲养场饲养的鸡、鸭、鹅的只数比是432,已知鸭有180只。饲养场养鸡多少只?

     

     

     

    3.王家、张家和邓家共用一只水表,王家有4人,张家有3人,邓家有5人,10月份水费是24元。按人数分摊水费,三家各应付多少钱?

     

     

     

     

    4.粮食加工厂买来650大米,按5︰8分别存放在甲乙两个仓库。甲乙两个仓库各存放大米多少吨?

     

     

     

     

     

    5.一个养兔场饲养白兔280只,白兔的正好是黑兔只数的。这个饲养场养黑兔多少只?

     

     

     

     

     

    6.师徒二人加工一批零件,师傅加工了120个,正好占零件总数的,余下的按5︰4分给师徒二人。师傅和徒弟各加工了多少个?

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    参考答案

    一:2.5,10,5,100; a,b,a,b,a,; 2,3,5,; 5:4,; 4:1,4;

        0.75; 6:1,6,每盒牛奶6元; 9,; 锐角,直角; 2:9; 20,2000; 96

     

    二:××

     

    三:D,C,B,D,D

     

    四:

    1、    , 13, , 2, , 2

    2、    25:7, 30:1, 16:15, 1:40, 1:4, 3:8, 5:7:10

     

    五:半径为2cm;分圆心角即可;  360°÷8×5=225°,360°÷8×3=135°    

     

    六、解决问题。(30分)

    1、(不唯一)我的年龄:爸爸的年龄=6:19;

    爸爸每月工资:妈妈每月工资=25:16

    2、180÷3×(4+3+2)=540(只)

    3、4+3+5=12,  24÷12=2(元),分别8元,6元,10元。

    4、650÷(5+8)=50(吨),50×5=250(吨),50×8=400(吨)。

    5、白兔:黑兔=2:5,280÷7×2=80(只),280÷7×5=200(只)

    6、120×5÷2=300(个),300-120=180(个),180÷9×4=80(个),

    180÷9×5=100(个),师傅:120+100=220(个),徒弟:80个

     

     

    相关试卷

    西师大版六年级上册三 分数除法综合与测试精品当堂达标检测题: 这是一份西师大版六年级上册三 分数除法综合与测试精品当堂达标检测题,共6页。试卷主要包含了填空,根据题意列式计算,判断,选择,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    西师大版 六年级上册数学试题-期中综合测试卷(含答案)【精品原创】: 这是一份西师大版 六年级上册数学试题-期中综合测试卷(含答案)【精品原创】,共2页。试卷主要包含了填空,判断,选择正确答案的序号填入,按要求作图,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    西师大版 六年级上册数学试题-期末综合测试卷(含答案)【精品原创】: 这是一份西师大版 六年级上册数学试题-期末综合测试卷(含答案)【精品原创】,共6页。试卷主要包含了准确填空,判断正误,选择题,计算题,动手操作,并填空,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        西师大版 六年级上册数学试题-第四单元 比和按比例分配(含答案)【精品原创】
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map