![人教版二年级数学下册 10 总复习 第一课时 表内除法、有余数的除法课件01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5944224/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版二年级数学下册 10 总复习 第一课时 表内除法、有余数的除法课件02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5944224/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版二年级数学下册 10 总复习 第一课时 表内除法、有余数的除法课件03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5944224/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版二年级数学下册 10 总复习 第一课时 表内除法、有余数的除法课件04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5944224/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版二年级数学下册 10 总复习 第一课时 表内除法、有余数的除法课件05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5944224/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版二年级数学下册 10 总复习 第一课时 表内除法、有余数的除法课件06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5944224/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版二年级数学下册 10 总复习 第一课时 表内除法、有余数的除法课件07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5944224/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版二年级数学下册 10 总复习 第一课时 表内除法、有余数的除法课件08](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5944224/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学人教版二年级下册10 总复习复习课件ppt
展开8×3= 7×5= 24÷6= 6×6=
56÷7= 32÷4= 63÷9= 9÷1=
21÷3= 42÷7= 8×8= 9×4=
40÷5= 8÷8= 35÷7= 27÷3=
一、复习导入,揭示课题
用表内除法解决实际问题
二、回顾整理,构建联系
老师准备把12朵红花奖励给班上做好事的3名学生,怎么才能平均分给这三位同学?
每份分得同样多,叫平均分。
我是一个一个分的,分完后每人 朵。
我是想乘法口诀,3个4是12,所以每个同学分4朵。
你能列出几个除法算式?
12÷3= 或 12÷4=
12÷3=4的含义是把12朵红花平均分成3份,每份是4朵。
12÷4=3的含义是把12朵红花每4朵分一份,分成3份。
3. 复习用乘法口诀求商
49÷7=56÷7=63÷7=
1÷1=2÷1=3÷1=4÷1=5÷1=6÷1=7÷1=8÷1=9÷1=
4÷2=6÷2=8÷2=10÷2=12÷2=14÷2=16÷2=18÷2=
9÷3=12÷3=15÷3=18÷3=21÷3=24÷3=27÷3=
16÷4=20÷4=24÷4=28÷4=32÷4=36÷4=
25÷5=30÷5=35÷5=40÷5=45÷5=
36÷6=42÷6=48÷6=54÷6=
4. 复习用表内除法解决实际问题
用除法解决问题的步骤: ①审题; ②找出已知条件和问题; ③思考解题方法; ④列式解答; ⑤检验。
本学期,我们不仅学习了表内除法,还学习了有余数的除法。 想一想,我们学习了有余数的除法的哪些内容?
用有余数的除法解决实际问题
余数及有余数的除法的含义
注:①余数<除数。 ②被除数=商×除数+余数
计算有余数的除法时,有什么好的方法与大家分享?
试商技巧:想乘法口诀时,想与除数有关的乘法口诀,而且积要接近被除数但不能超过被除数。最后一定要比较,余数要比除数小。
24个娃娃,装在4个盒子里,平均每盒装( )个
三、巩固练习,深化理解
24个娃娃,每8个装一盒,需要( )个盒子。
24个娃娃,装在5个盒子里,平均每盒装( )个,还剩( )个。
我是这样想的:先算筷子够几人用,14÷2=7(位),7<8,所以可以给7位客人。
20÷5=4(元) 15÷3=5(元) 10÷2=5(元)6元>5元>4元答:买20元5双的袜子最划算。
左边袜子的质量是相同的,买哪一种袜子最划算?
四、课堂小结,总结提升
一、填空。把35 个桃平均放在7 个盘子里。每盘放 ( )个,算式是 ( );有 40个苹果,每5 个放一盘,能放( ) 盘,算式是( )。
2. 63 里面有( )个9,( )个9 是36。3. 将下列乘法口诀补充完整,并根据这句口 诀写出一个乘法算式和两个除法算式: ( )八四十八,( ), ( ),( )。
4. 将下列算式填在合适的( )里。
( )>( )>( )>( )
一筐苹果50个,最少去掉( )个苹 果,正好平均分给7 个同学;最少添上 ( )个苹果,正好平均分给8 个同学。
小学数学10 总复习复习课件ppt: 这是一份小学数学10 总复习复习课件ppt,共17页。PPT课件主要包含了表内除法,平均分,认识除法,用乘法口诀求商,有余数的除法,用除法解决问题,除法的应用,四五二十,余数小于除数,用竖式计算等内容,欢迎下载使用。
人教版10 总复习复习ppt课件: 这是一份人教版10 总复习复习ppt课件,共28页。PPT课件主要包含了表内除法,除法的初步认识,用乘法口诀求商,平均分除法的含义,复习平均分,说一说什么是平均分,说一说你是怎样分的,我是直接列除法算式,复习除法的含义,被除数等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版二年级下册10 总复习复习ppt课件: 这是一份小学数学人教版二年级下册10 总复习复习ppt课件,共5页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)