开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版三年级上册 第6单元 课时9 解决问题(1)课件

    人教版三年级上册 第6单元 课时9 解决问题(1)课件第1页
    人教版三年级上册 第6单元 课时9 解决问题(1)课件第2页
    人教版三年级上册 第6单元 课时9 解决问题(1)课件第3页
    人教版三年级上册 第6单元 课时9 解决问题(1)课件第4页
    人教版三年级上册 第6单元 课时9 解决问题(1)课件第5页
    人教版三年级上册 第6单元 课时9 解决问题(1)课件第6页
    人教版三年级上册 第6单元 课时9 解决问题(1)课件第7页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版三年级上册整理和复习备课课件ppt

    展开

    这是一份小学数学人教版三年级上册整理和复习备课课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了口算下面各题,阅读与理解,我直接算29×8,×8232,分析与解答,回顾与反思,×6192,大于180,所以6个箱子装得下,直接写出得数等内容,欢迎下载使用。
    1.使学生掌握多位数乘一位数的估算方法,能够正确地进行估算,掌握乘法运算的计算方法。2.使学生认识到估算的价值,提高学生运用所学知识解决生活中的实际问题的能力。3.培养学生估算的意识和能力,体会数学与生活的密切联系。
    【重、难点】 掌握估算的方法,能运用估算的方法解决问题。
    80×9= 700×6= 900×5=300×6= 90×2= 500×8=7×400= 400×6= 4×300=
    知道了门票的价格和参观的人数。求250元够不够买门票。
    232元<250元,带250元买门票够了。
    想一想,还可以怎样解答?
    29×8≈240(元)
    答:带250元买门票够了。
    想一想:如果92人参观,带700元买门票够吗?800元够吗?
    有30人买门票只需240元,所以29人买门票250元肯定够了。
    92接近90,90×8≈720, 700

    相关课件

    小学数学人教版六年级上册1 分数乘法公开课ppt课件:

    这是一份小学数学人教版六年级上册1 分数乘法公开课ppt课件,共22页。PPT课件主要包含了复习铺垫注重迁移,2只列式不计算,阅读与理解,经历过程探究新知,分析与解答,青少年,75+60,135次,回顾与反思,巩固练习综合运用等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级上册1 时、分、秒优质课课件ppt:

    这是一份人教版三年级上册1 时、分、秒优质课课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了先算1个碗多少钱,再算8个碗要多少钱,×8=48元,÷3=6元,可以列综合算式,简单练习,中等练习,拓展练习等内容,欢迎下载使用。

    小学数学笔算乘法说课课件ppt:

    这是一份小学数学笔算乘法说课课件ppt,共31页。PPT课件主要包含了方法一,信息整理,方法二,先算一个碗要用多少钱,÷36元,×848元,÷3×8,6×8,48元,买8个碗要用48元钱等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map