小学数学笔算乘法说课课件ppt
展开1.一辆汽车 3 小时行驶了 270 千米,每小时行驶多少千米?
270÷3=90(千米)
答:每小时行驶90千米。
2.每箱苹果 30 元,爸爸买了 4 箱,一共花了多少元?
30×4=120(元)
答:一共花了120元。
3个——18元8个——?元
妈妈买了3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
已知条件:3个碗用了18元。
所求问题:8个同样的碗需要多少钱?
思考:求买8个同样的碗要用多少钱,要先算什么?
再算8个同样的碗要用多少钱
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
思考:(1)读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点?
思考:(2)不同点是什么?
3个——18元?个——30元
再算30元可以买几个同样的碗
交流:比较这两道题,有什么相同点和不同点?
相同点:知道了 3 个碗是 18 元,马上就能想到 1 个碗是 6 元。
不同点:第一道题是求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是 求8个6是多少。而第二道题是求“30元可以买几个同 样的碗” 也就是求30里面有几个6。
不管我们要解决什么问题,都要先用除法求出一个碗的价钱(单一量)。
请说说下面各题中的单一量分别是什么?
1.2个南瓜 30 元,7 个南瓜多少元?
2.小红3分钟能打150个字,照这样计算,8分钟能打多少个字?
3.7只老虎一天能吃35千克肉,照这样计算,9只老虎一天能吃 多少千克肉?
1只老虎一天能吃多少千克肉?
4.小亮5分钟完成40道口算,照这样计算,7 分钟能完成多少道?
5.一辆汽车4小时行驶500千米,照这样计算, 9小时能行驶多少千米?
1.教材第71页做一做。
小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这样的速度,7天可以读多少页?
答:7天可以读56页。
(2)照这样的速度,全书64页,几天可以读完?
2.小明一个星期喝了14盒牛奶(1个星期按7天计算)。
(1)照这样计算,他10天可以喝多少盒牛奶?
答:10天可以喝20盒牛奶。
(2)照这样计算,48盒牛奶他多少天可以喝完?
答:48盒牛奶他24天可以喝完。
完成《完全解读》相关习题。
解决归一问题时,第一步先求出1份量,第二步再根据下面的数量关系求其他量:1份量×份数=总量,总量÷1份量=份数。
教材第74页练习十五第7,8,9题。
7.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
答:6名同学可以擦24块玻璃。
(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
答:一共需要9名同学。
8.买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。
9. 8箱蜜蜂可以酿造48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂 可以酿造多少千克蜂蜜?
24×6=144(千克)
答:24箱蜜蜂可以酿造144千克蜂蜜。
人教版4 两位数乘两位数笔算乘法课前预习课件ppt: 这是一份人教版4 两位数乘两位数笔算乘法课前预习课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了×12=,×3=168,今天学习的,以前学习的等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版三年级上册笔算乘法优秀课件ppt: 这是一份小学数学人教版三年级上册笔算乘法优秀课件ppt
小学数学人教版三年级下册笔算乘法教课ppt课件: 这是一份小学数学人教版三年级下册笔算乘法教课ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了口算乘法,复习引入,×12,探究新知,借助点子图解决问题,×10140,×228,×456,×3168,竖式计算等内容,欢迎下载使用。