![【精品】人教版三年级上册数学课件-第6单元第8课时 解决问题(1)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14085220/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【精品】人教版三年级上册数学课件-第6单元第8课时 解决问题(1)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14085220/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【精品】人教版三年级上册数学课件-第6单元第8课时 解决问题(1)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14085220/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【精品】人教版三年级上册数学课件-第6单元第8课时 解决问题(1)第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14085220/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【精品】人教版三年级上册数学课件-第6单元第8课时 解决问题(1)第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14085220/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【精品】人教版三年级上册数学课件-第6单元第8课时 解决问题(1)第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14085220/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
人教版三年级上册1 时、分、秒优质课课件ppt
展开
这是一份人教版三年级上册1 时、分、秒优质课课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了先算1个碗多少钱,再算8个碗要多少钱,×8=48元,÷3=6元,可以列综合算式,简单练习,中等练习,拓展练习等内容,欢迎下载使用。
星期天,丫丫和妈妈去超市,妈妈买3个碗用了18元。
你能根据上面的信息,提出一个数学问题吗?
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
1.题目中都告诉了我们哪些信息?
2.需要解决的问题是什么?
知道买3个碗用了18元。
要求买8个同样的碗需要多少钱。
18÷3×8 =6×8 =48(元)
解答正确吗?我们检验一下。
买8个碗48元,48÷8=6(元),1个碗6元,3个碗18元。说明计算正确。
答:买8个这样的碗需要48元。
先求1个碗的价钱:18÷3=6(元)
综合算式:30÷(18÷3) =30÷6 =5(个)
再求30元钱买碗的个数:30÷6=5(个)
答:30元可以买5个同样的碗。
小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这样的速度,7天可以读多少页?(2)照这样的速度,全书64页,几天可以读完?
(1)每天读的页数:24÷3=8(页)
7天读的页数:7×8=56(页)
(2)64÷(24÷3)=8(天)
答:7天可以读56页,8天可以读完。
或24÷3×7=8×7=56(天)
20÷5=4(千克)75×4=300(千克)
答:可以做出300千克豆腐。
豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?
李叔叔骑自行车从家里去县城,骑了3小时行驶了27千米,照这样计算,李叔叔再骑1小时就到达县城。返回时李叔叔用了6小时到家,返回时李叔叔平均每小时骑多少千米?
27÷3=9(千米)9×(1+3)=36(千米)36÷6=6(千米)
答:返回时平均每小时骑6千米。
今天学习的问题都是需要两步才能解决的,第一步都是求出单位数量,要用除法。第二步根据实际问题再用除法或乘法解决。在列算式时也可以用综合算式进行解答。
教材练习十五第8、9题。
相关课件
这是一份小学人教版1 分数乘法优质课课件ppt,共24页。PPT课件主要包含了创设情境导入新课,自主探究思辨交流,阅读与理解,整个大棚面积,地的面积,萝卜地的面积,红萝卜,萝卜地面积,红萝卜地,分析与解答等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版三年级上册1 时、分、秒一等奖ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了第一行,第二行,填一填,你在图中发现了什么,擦桌椅的,扫地的,里面有3个4,÷4=3,÷2=3,中等练习等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版三年级上册1 时、分、秒备课ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了情境导入,门票每人8元,探究新知,阅读与理解,植物园门票每人8元,分析与解答,≈240元,所以250元钱够了,回顾与反思,≈720元等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)