|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版 七年级数学上册 3.4 实际问题与一元一次方程 课时训练(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    人教版 七年级数学上册   3.4 实际问题与一元一次方程 课时训练(含答案)01
    人教版 七年级数学上册   3.4 实际问题与一元一次方程 课时训练(含答案)02
    人教版 七年级数学上册   3.4 实际问题与一元一次方程 课时训练(含答案)03
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程优秀课后复习题

    展开
    这是一份初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程优秀课后复习题,共8页。

    一、选择题(本大题共12道小题)


    1. 学校组织知识竞赛,共设20道选择题,各题分值相同.下表记录了3名参赛学生的得分情况,若参赛学生小亮只答对了16道选择题,则小亮的得分是( )


    A.80分 B.76分 C.75分 D.70分





    2. 一列长150米的火车以每秒15米的速度通过600米的隧道,从火车进入隧道口算起,这列火车完全通过隧道所需的时间是( )


    A.60秒 B.30秒


    C.40秒 D.50秒





    3. 某商场购进一批服装,每件进价为200元,由于换季滞销,商场决定将这批服装按标价的六折销售,若打折后每件服装仍能获利20%,则该服装的标价是( )


    A.350元 B.400元


    C.450元 D.500元





    4. 铜仁市对城区主干道进行绿化,计划把某一段公路的一侧全部栽上桂花树,要求路的两端各栽一棵,并且每两棵树的间隔相等.如果每隔5米栽1棵,则树苗缺21棵;如果每隔6米栽1棵,则树苗正好用完.设原有树苗x棵,则根据题意列出方程正确的是( )


    A.5(x+21-1)=6(x-1)


    B.5(x+21)=6(x-1)


    C.5(x+21-1)=6x


    D.5(x+21)=6x





    5. 某市出租车的收费标准是起步价5元(行驶路程不超过3 km,都需付5元车费),超过3 km,每增加1 km,加收1.2元(不足1 km的按1 km收费). 某人乘出租车到达目的地后共支付车费11元,那么此人坐车行驶的路程最多是( )


    A.8 km B.9 km


    C.6 km D.10 km





    6. 已知七年级某班30位学生种树72棵,男生每人种3棵树,女生每人种2棵树,设男生有x人,则( )


    A.2x+3(72-x)=30 B.3x+2(30-x)=72


    C.2x+3(30-x)=72 D.3x+2(72-x)=30





    7. 某中学去年中学生共有4200人,今年初中生增加了8%,高中生增加了11%,使得中学生总数增加了10%.如果设去年初中生有x人,那么下面所列方程正确的是( )


    A.(1+8%)x+(1+11%)(4200-x)=4200×10%


    B.8%x+11%(4200-x)=4200×(1+10%)


    C.8%x+(1+11%)(4200-x)=4200×10%


    D.8%x+11%(4200-x)=4200×10%





    8. 程大位是我国明朝商人,珠算发明家.他60岁时完成的《算法统宗》是东方古代数学名著,详述了传统的珠算规则,确立了算盘用法.书中有如下问题:





    eq \x(\a\al(一百馒头一百僧,大僧三个更无争,,小僧三人分一个,大小和尚各几丁.))


    意思是:有100个和尚分100个馒头,如果大和尚1人分3个,小和尚3人分1个,正好分完,大、小和尚各有多少人?下列求解结果正确的是( )


    A.大和尚25人,小和尚75人B.大和尚75人,小和尚25人


    C.大和尚50人,小和尚50人D.大、小和尚各100人





    9. 小明前年用一笔钱买了一个某银行的两年期的理财产品,该理财产品的年回报率为4.5%,银行告知小明今年他将得到利息288元,则小明前年买理财产品的钱数为( )


    A.6400元 B.3200元


    C.2560元 D.1600元





    10. 2019·荆门欣欣服装店某天用相同的价格a(a>0)元卖出了两件服装,其中一件盈利20%,另一件亏损20%,那么该服装店卖出这两件服装的盈利情况是( )


    A.盈利 B.亏损


    C.不盈不亏 D.与售价a有关





    11. 《算法统宗》记载:“有个学生资性好,一部孟子三日了,每日增添一倍多,问君每日读多少.”其大意是:有个学生天资聪慧,三天读完一部《孟子》,每天阅读的字数是前一天的两倍,问他每天各读多少个字.已知《孟子》一书共有34685个字,设他第一天读x个字,则下面所列方程正确的是( )


    A.x+2x+4x=34685 B.x+2x+3x=34685


    C.x+2x+2x=34685 D.x+eq \f(1,2)x+eq \f(1,4)x=34685





    12. 甲、乙两名运动员在长为100 m的直道AB(A,B为直道两端点)上进行匀速往返跑训练,两人同时从A点起跑,到达B点后,立即转身跑向A点,到达A点后,又立即转身跑向B点……若甲跑步的速度为5 m/s,乙跑步的速度为4 m/s,则起跑后100 s内,两人相遇的次数为( )


    A.5 B.4 C.3 D.2





    二、填空题(本大题共6道小题)


    13. 为了节约用水,某市规定:每户居民每月用水不超过 20立方米,按每立方米2元收费;超过20立方米,则超过部分按每立方米4元收费.某户居民五月份缴纳水费72元,则该户居民五月份的用水量为________立方米.





    14. 为了创建宜居城市,某单位积极响应植树活动,由一人植树要80小时完成.现由一部分人植树5小时,由于单位有紧急事情,再增加2人,4小时后完成植树任务.若这些人的工作效率相同,则先植树的有________人.





    15. 2019·宿松期末人民路有甲、乙两家超市,春节来临之际两个超市分别给出了不同的促销方案:甲超市购物全场8.8折;乙超市购物:①不超过200元,不给予优惠;②超过200元而不超过600元,打9折;③超过600元,其中的600元仍打9折,超过600元的部分打8折(假设两家超市相同商品的标价都一样).当所购商品的标价总额是________元时,在甲、乙两家超市购物实付款一样.





    16. 2018·呼和浩特文具店销售某种笔袋,每个18元,小华去购买这种笔袋,结账时店员说:“如果你再多买一个就可以打九折,价钱比现在便宜36元.”小华说:“那就多买一个吧,谢谢!”根据两人的对话可知,小华结账时实际付款________元.





    17. 某品牌旗舰店平日将某商品按进价提高40%后标价,在某次电商购物节中,为促销该商品,按标价的8折销售,售价为2240元,则这种商品的进价是________元.





    18. 某种商品每件的进价为80元,标价为120元,后来由于该商品积压,将此商品打七折销售,则该商品每件的销售利润为________元.





    三、解答题(本大题共3道小题)


    19. 某足球协会举办了一次足球赛,其计分规则及奖励方案如下表:


    当比赛进行到每队各比赛12场时,A队(11名队员)共积20分,并且没有负场.


    (1)试判断A队胜、平各几场;


    (2)若每赛一场每名队员均得出场费500元,则A队的某一名队员所得奖金与出场费的和是多少?

















    20. 根据下表中的两种移动电话计费方式,解决下列问题:


    (1)一个月本地通话时间为150分钟和300分钟,计算按两种移动电话计费方式各需要交话费多少元;


    (2)会出现两种移动电话计费方式收费一样的情况吗?请你说明在怎样的选择下较省钱.




















    21. 2019·杭州西湖区月考某地开始实施农村义务教育学校营养计划“蛋奶工程”,该地农村小学每份营养餐的标准是质量为300克,蛋白质含量为8%,包括一盒牛奶、一包饼干和一个鸡蛋.已知牛奶的蛋白质含量为5%,饼干的蛋白质含量为12.5%,鸡蛋的蛋白质含量为15%,一个鸡蛋的质量为60克.


    (1)一份营养餐和一个鸡蛋中蛋白质的含量分别为多少克?


    (2)每份营养餐中牛奶和饼干的质量分别为多少克?

















    人教版 七年级数学 3.4 实际问题与一元一次方程 课时训练-答案


    一、选择题(本大题共12道小题)


    1. 【答案】B [解析] 根据表格数据,A学生答对20道题得100分,可知答对一题得100÷20=5(分).设答错或不答一道题得x分,由B学生答对18道题,答错2道题得88分,可得18×5+2x=88,解得x=-1,故答错或不答一题扣1分.小亮答对16道题,则有16×5+(-1)×(20-16)=76(分).故选B.





    2. 【答案】D [解析] 设这列火车完全通过隧道所需的时间是x秒,则15x=600+150,


    解得x=50,


    故这列火车完全通过隧道所需的时间是50秒.





    3. 【答案】B [解析] 本题相等关系是:利润率=20%,根据相等关系建立方程可得解.设这批服装每件的标价为x元,得eq \f(0.6x-200,200)=20%,解得x=400,故选B.





    4. 【答案】A





    5. 【答案】A [解析] 设此人坐车行驶的路程最多为x km,则有5+(x-3)×1.2=11,解得x=8.





    6. 【答案】B





    7. 【答案】D





    8. 【答案】A [解析] 设大和尚有x人,则小和尚有(100-x)人,根据相等关系:大和尚吃的馒头个数+小和尚吃的馒头个数=100,可列方程为:3x+eq \f(100-x,3)=100.解方程可得x=25.所以大和尚25人,小和尚75人.故选A.





    9. 【答案】B [解析] 设小明前年买理财产品的钱数是x元.由题意得4.5%x×2=288,解得x=3200.即小明前年买理财产品的钱数为3200元.





    10. 【答案】B [解析] 设第一件服装的进价为x元,依题意得x(1+20%)=a.设第二件服装的进价为y元,依题意得y(1-20%)=a,所以x(1+20%)=y(1-20%),整理得3x=2y.该服装店卖出这两件服装的盈利情况为0.2x-0.2y=0.2x-0.3x=-0.1x(元),即赔了0.1x元.





    11. 【答案】A





    12. 【答案】B [解析] 设两人相遇的次数为x,依题意有


    eq \f(100×2,5+4)x=100,解得x=4.5,


    因为x为整数,所以x取4.故选B.





    二、填空题(本大题共6道小题)


    13. 【答案】28 [解析] 20×2=40(元),小于72元,所以该户居民五月份的用水量超过20立方米.设该户居民五月份实际用水x立方米,根据题意,得20×2+4(x-20)=72,解得x=28.





    14. 【答案】8 [解析] 根据工作总量等于各分量之和,设先植树的有x人,可得eq \f(5x,80)+eq \f(4(x+2),80)=1,解得x=8.





    15. 【答案】750 [解析] 设当所购商品的标价总额是x元时,在甲、乙两家超市购物实付款一样.当一次性购物标价总额恰好是600元时,甲超市实付款=600×0.88=528(元),乙超市实付款=600×0.9=540(元).因为528<540,所以x>600.根据题意得0.88x=600×0.9+0.8(x-600),解得x=750.即当所购商品的标价总额是750元时,在甲、乙两家超市购物实付款一样.





    16. 【答案】486 [解析] 设小华购买了x个笔袋,根据原单价×购买数量(x-1)-打九折后的单价×购买数量(x)=节省的钱数,即可得出关于x的一元一次方程,解之即可求出小华购买的数量,再根据总价=单价×0.9×购买数量,即可求出结论.


    设小华购买了x个笔袋,


    根据题意,得18(x-1)-18×0.9x=36,


    解得x=30.


    则18×0.9x=18×0.9×30=486.


    故小华结账时实际付款486元.





    17. 【答案】2000





    18. 【答案】4 [解析] 设该商品每件的销售利润为x元,根据题意,得80+x=120×0.7,解得x=4.


    故该商品每件的销售利润为4元.故答案为4.





    三、解答题(本大题共3道小题)


    19. 【答案】


    解:(1)设A队胜了x场,则平了(12-x)场.


    由题意,得


    3x+(12-x)=20,


    解得x=4.


    12-x=8.


    答:A队胜了4场,平了8场.


    (2)因为每场比赛出场费为500元,所以12场比赛出场费共500×12=6000(元),


    赢了4场,奖金为1500×4=6000(元),


    平了8场,奖金为700×8=5600(元),


    所以奖金加出场费一共6000+6000+5600=17600(元).





    20. 【答案】


    解:(1)150×0.3+50=95(元);


    150×0.5+10=85(元);


    300×0.3+50=140(元);


    300×0.5+10=160(元).


    所以一个月本地通话150分钟时,按方式一需要交话费95元,按方式二需要交话费85元;一个月本地通话300分钟时,按方式一需要交话费140元,按方式二需要交话费160元.


    (2)会.设通话时间为t分钟时两种移动电话计费方式收费一样,则50+0.3t=10+0.5t,


    解得t=200,


    所以当t=200时,两种移动电话计费方式收费一样;当t>200时,选方式一较省钱;


    当0




    21. 【答案】


    解:(1)由题意,得300×8%=24(克),60×15%=9(克).


    答:一份营养餐和一个鸡蛋中蛋白质的含量分别为24克,9克.


    (2)设每份营养餐中牛奶的质量为x克,则饼干的质量为(300-60-x)克.由题意,得


    5%x+12.5%(300-60-x)+9=24,


    解得x=200.


    故饼干的质量为300-60-200=40(克).


    答:每份营养餐中牛奶和饼干的质量分别为200克和40克.





    参赛学生
    答对题数
    答错或不答题数
    得分
    A
    20
    0
    100
    B
    18
    2
    88
    C
    10
    10
    40
    胜一场
    平一场
    负一场
    积分
    3
    1
    0
    奖金(元/人)
    1500
    700
    0
    方式一
    方式二
    月租费
    50元/月
    10元/月
    本地通话费
    0.3元/分
    0.5元/分
    相关试卷

    人教版七年级上册第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程课堂检测: 这是一份人教版七年级上册第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程课堂检测,共6页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程当堂检测题: 这是一份人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程当堂检测题,共6页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程习题: 这是一份初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程习题,共8页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map