







初中化学人教版(2024)九年级下册(2024)课题3 溶质的质量分数精品ppt课件
展开 这是一份初中化学人教版(2024)九年级下册(2024)课题3 溶质的质量分数精品ppt课件,共42页。PPT课件主要包含了学习目标,溶质质量分数,溶液的配制等内容,欢迎下载使用。
配制100g食盐水,你首先需要确定/知道什么?
掌握溶液中溶质质量分数的概念,会计算有关溶质的质量分数
初步学会配制一定溶质质量分数的溶液的基本操作
【9-7】在三个烧杯中各加入20mL水,然后分别加入 0.1g、 0.5g、 2g无水硫酸铜。搅拌,比较三种溶液的颜色。
对于有色溶液来说,根据颜色的深浅,能区分溶液是浓还是稀。但这种方法比较粗略,不能准确地表明一定量的溶液里究竟含有多少溶质。
且如果溶液是无色的,如何知道该溶液的浓度?
在实际应用中,常常要准确知道一定量的溶液里所含溶质的量,即溶液的浓度。
药液太稀不能杀死害虫和病菌,但药太浓又会毒害农作物或树木。
一、定义:溶质质量与溶液质量之比
1、m质、m剂、m液、a%已知两个量,求其余的量(公式)
【实验9-8】在室温下,根据下表规定的质量配制氯化钠溶液,观察现象(能否全部溶解),并计算溶液中溶质的质量分数(水的密度可看做1g/cm³)。
【讨论】课本47页,已知20℃时,氯化钠的溶解度时36g。有人说:“20℃时氯化钠饱和溶液中溶质的质量分数为36%。”这种说法对吗?为什么?
20℃时,氯化钠饱和溶液中溶质质量分数为:
某温度时,饱和溶液中溶质的质量分数=
溶解度:100:(溶解度+100)
2、有关溶液配制的计算
【例1】在农业生产上,常需要用质量分数为16%的氯化钠溶液选种。现要配制150kg这种溶液,需要氯化钠和水的质量各是多少?
【分析】 溶液稀释前后,溶质的质量不变。
【解】 设稀释后需要水的质量为X。
50g × 98% = (50g+X) × 20%
答:需要水的质量为195g。
【例2】化学实验室现有质量分数为98%的浓硫酸,但在实验中常需要用较稀的硫酸。要把50g上述浓硫酸稀释为质量分数为20%的硫酸,需要水的质量是多少?
1、将100g溶质的质量分数为10%的NaCl溶液变成20%,需要加入多少克NaCl?或需要蒸发多少克的水?
解:方法一:加入NaCl设加入的NaCl质量为 x克。加入后总质量为 100+x克。加入后NaCl的质量为 10+x克(原溶液中NaCl质量为10克)。4.根据质量分数公式:(10+x)÷(100+x)=0.2解方程得:x=12.5克。
解:方法二:蒸发水 设蒸发的水质量为 y克。 蒸发后总质量为 100−y克。 NaCl的质量不变,仍为10克。 根据质量分数公式:10÷(100−y)=0.2 解方程得:y=50克。
2、将100g溶质的质量分数为10%的NaCl溶液变成5%,需要加入多少克水?
解: 设加入的水质量为 z克。 加入后总质量为 100+z克。 NaCl的质量不变,仍为10克。 根据质量分数公式:10÷(100+z)=0.05 解方程得:z=100克。
【例3】把200g稀硫酸与足量锌充分反应生成0.4g氢气,求所用稀硫酸的a%?,生成溶液的a%。
3、a%与化学方程式的综合计算
解:设稀硫酸中溶质H2SO4质量为x,反应后溶质ZnSO4的质量为y。
解:设生成二氧化碳质量为x,稀酸中的溶质质量y;
CaCO3+2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
100 44
将10g碳酸钙投入到100g稀盐酸中,恰好完全反应,试求:(1)完全反应后生成的二氧化碳为多少升?(ρ二氧化碳=1.98g/L)(2)所用稀盐酸溶液中的溶质质量分数是多少?
解得:x=4.4g
配制50g 6%的氯化钠溶液
计算: 盐:50g×6%=3g 水:50g–3g=45g=47mL
称量:用天平称量3g食盐 量取:用量筒量取47mL水
1、配制50g质量分数为6%的氯化钠溶液, 需要氯化钠 g; 水 g(体积 mL)。2、配制50g质量分数为3%的氯化钠溶液, 需要质量分数为6%的氯化钠溶液 g(体积 mL); 水 g(体积 mL)。 ρ6%氯化钠溶液=1.04g/cm3
【练习】下面是一位同学配制一定溶质质量分数的氯化钾溶液时的流程图,请找出其中的错误,并说明理由。
氯化钾(KCl)不应直接放在托盘天平上称量,应放在称量纸上或小烧杯中称量。
加水时不应使用量筒直接倒入烧杯中,应使用滴管逐滴滴加,以控制水量。
搅拌时不应使用玻璃棒直接在烧杯底部搅拌,应将玻璃棒斜靠在烧杯壁上轻轻搅拌。
配制溶液时,应先计算所需溶质和溶剂的量,再进行称量和量取。
(1)某溶质的质量分数36% 是指:(2)T℃时某溶质溶解度36g是指:
四、 溶质质量分数与溶解度的联系和区别
每100g溶液中含有36g该溶质,64克水。
在T ℃ 时,136g饱和溶液中最多溶解该溶质36g。
例1、20℃时,氯化钠的溶解度为36克。求20℃氯化钠饱和溶液中溶质的质量分数为多少?
解:设溶液的质量为 m克,其中溶质的质量为 36克。溶质的质量分数 w为:w=36÷m×100%由于溶液是饱和溶液,所以溶剂的质量为:m−36因此,溶液的总质量 m为:m=36+(100−36)=136溶质的质量分数为:w=36÷136×100%≈26.5%
例2、 20℃时某物质饱和溶液溶质的质量分数为20%。求20℃时该物质的溶解度为多少?
解:设溶液的质量为 m克,溶质的质量为 x克。溶质的质量分数 w为:w=x÷m×100%=20%因此:x÷m=0.2 x=0.2m设溶剂的质量为 m−x,则:m−x=m−0.2m=0.8m溶解度定义为每100克溶剂中溶解的溶质的质量,因此:溶解度=x÷0.8m×100溶解度=0.2m÷0.8m×100=25所以,20°C时该物质的溶解度为25克。
(一)a% 概念的应用
1> 36g食盐溶于水,配成100g食盐溶液,求这份溶液中溶质的质量分数?
2> 10g食盐完全溶解于80g水中,求配得的这份溶液的质量分数?
3> 求 300g 溶质质量分数为20%的硝酸钾溶液中所含溶质的质量?
4> 将50g固体硫酸铜配制成质量分数为10%的硫酸铜溶液,需要加水多少克?
溶质的质量分数为 36%。
溶质的质量分数为 10%。
所含溶质的质量为 60g。
(二)溶液的稀释与浓缩
1> 20g 10%的NaOH溶液中所含溶质的质量为多少克?
2> 在20g含NaOH 9g的NaOH溶液中加入10gNaOH后,所得溶液的质量分数为多少?
3> 在(1)的溶液中加入10g水后,溶液的哪些量发生了改变?所得溶液的质量分数为多少?
溶液的哪些量(质、剂、液、质量分数)发生了改变?
20g 10%的NaOH溶液中所含溶质的质量为2克。
在20g含NaOH 9g的NaOH溶液中加入10g NaOH后,所得溶液的质量分数为47.6%。
在(1)的溶液中加入10g水后,溶液的总质量变为30g,溶质的质量不变仍为2克,所得溶液的质量分数为6.7%。
例1:向200克20%的氯化钠溶液中加入100克水,求所得溶液的溶质质量分数。
解: 计算原溶液中的溶质质量: 溶质质量=200 g×20%=40 g 计算新溶液的总质量: 新溶液总质量=200 g+100 g=300 g 计算新溶液的溶质质量分数: 溶质质量分数=(40 g÷300 g)×100%=13.33%
例2:向400克20%的氢氧化钾溶液中加入80克氢氧化钾,求所得溶液的溶质质量分数。
解: 计算原溶液中的溶质质量: 溶质质量=400 g×20%=80 g 计算新加入的溶质质量: 新加入溶质质量=80 g 计算新溶液的总质量: 新溶液总质量=400 g+80 g=480 g 计算新溶液的溶质质量分数: 溶质质量分数=(80g+80g)÷480 g×100%=(160g÷480g)×100%=33.33%
例3:将400克20%的氢氧化钾溶液中蒸干20g水后,求所得溶液的溶质质量分数。
解: 计算原溶液中的溶质质量: 溶质质量=400 g×20%=80 g 计算新溶液的总质量: 新溶液总质量=400 g−20 g=380 g 计算新溶液的溶质质量分数: 溶质质量分数=(80g÷380g)×100%=21.05%
例4:将90克10%的硝酸钾溶液中加入10g硝酸钾或加入10g水后,求所得溶液的溶质质量分数。
例5:60%的氯化钠溶液与25%的氯化钠溶液混合配制45%氯化钠溶液400g,求各取多少克?
例6:把50g98%的浓硫酸稀释成20%的稀硫酸,需要往里加多少水?
3、配制溶质质量分数一定的溶液
⑴计算 ⑵称量 ⑶溶解 ⑷装瓶
药匙 天平 烧杯 量筒 胶头滴管 玻璃棒
【例题1】在农业生产中,常需要用质量分数为16%的氯化钠溶液来选种。现要配制150Kg这种溶液,需要氯化钠和水的质量各是多少?
答:需要氯化钠24kg,水126kg。
【例题2】现有12g硝酸钾,要配制成15%的硝酸钾溶液,需要水的质量为多少?
硝酸钾溶液的质量为:12g÷15%
水的质量为:80g-12g=68g
【例题3】P45习题4 配制500mL质量分数为10%的氢氧化钠溶液(密度为1.1g/cm3),需要氢氧化钠和水各多少克?
解:NaOH溶液的质量=
1.1g/cm3 ×500cm3
答:需要氢氧化钠55g,水495g。
【讨论】课本43页,已知20℃时,氯化钠的溶解度时36g。有人说:“20℃时氯化钠饱和溶液中溶质的质量分数为36%。”这种说法对吗?为什么?
【小试牛刀】根据甲、乙两物质的溶解度曲线
(1)在45℃时,向50g水中加入35g甲,则甲溶液中溶质的质量分数为
方法1、用实际溶解的质量计算:
方法2、用溶解度计算:
(2)45℃时,甲、乙的饱和溶液中溶质的质量分数大小为甲 乙。
甲、乙两种物质(不含结晶水)的溶解度曲线如下图所示,下列叙述正确的是( ) A. 甲和乙的溶解度相等且均为30g B. 甲物质的溶解度随温度的升高而减小 C. t1℃时,乙的饱和溶液中溶质与溶剂的质量比为3:7 D. 将t2℃150g甲的饱和溶液降温到t1℃,有20g固体析出
下图是甲、乙两种固体物质(不含结晶水)的溶解度曲线。下列说法正确的是( )A、甲的溶解度大于乙的溶解度B、a1℃时,甲、乙饱和溶液的温度升温至a2℃时,均有固体析出C、a2℃时,M点对应的甲溶液不饱和 D、a2℃时,乙饱和溶液的质量分数为20%
(2016•深圳)如图是固体物质M的溶解度曲线,下列说法中正确的是( )A.40℃时,其饱和溶液中溶质的质量分数为50%B.M的溶解度随温度升高而一直增大C.将40℃时M的饱和溶液降温至10℃,有固体析出D.将50℃时M的饱和溶液升温至80℃,溶液变成不饱和
(2015•深圳)如图为M,N两种物质(不含结晶水)的溶解度曲线图,下列说法正确的是( )A.M的溶解度比N大B.t1℃时,M接近饱和的溶液降低温度可以达到饱和C.t2℃时,100g N的饱和溶液中溶解了30g N物质D.t2℃时,M,N溶液的溶质质量分数相等
【Try it】t2℃时,将a b c 三种物质饱和溶液降温至t1℃,这三种溶液溶质的质量分数是
相关课件
这是一份初中化学人教版(2024)九年级下册(2024)课题3 溶质的质量分数完美版课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了如喷洒农药,稀释问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中化学人教版(2024)九年级下册(2024)课题3 溶质的质量分数精品ppt课件,共42页。PPT课件主要包含了学习目标,溶质质量分数,溶液的配制等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版(2024)九年级下册(2024)溶质的质量分数教案配套课件ppt,共1页。
相关课件 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 





.png)
.png)
.png)


