所属成套资源:2024-2025学年三年级数学下册同步精品课堂(北师大版)
北师大版(2024)三年级下册有趣的推理随堂练习题
展开
这是一份北师大版(2024)三年级下册有趣的推理随堂练习题,共9页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、填空题
1.奇奇、淘气、笑笑手中分别拿了语文书、数学书和英语书。笑笑说“我拿的不是数学书。”淘气说:“我拿的是英语书。”请问:奇奇拿的是( )书。
2.王阿姨问四位同学的体重。王凯说:“我比刘伟重。”刘伟说:“我比丁琳重。”毛毛说:“我比丁琳轻。”四位同学中,体重最重的是( ),最轻的是( )。
3.三个抽屉中分别装有文具盒、《新华字典》、作业本三样物品。文具盒在第三个抽屉里,《新华字典》不在第二个抽屉里,第二个抽屉中放的是( )。
4.四个小朋友比年龄,小兰比小刚大,但是比小丽小,佳佳不是最大的,但是比小兰大,他们四人中,( )年龄最大,( )年龄最小。
二、判断题
5.钱叔叔、王叔叔、赵叔叔三人分别是教师、司机和警察,已知王叔叔从没使用过方向盘,赵叔叔不是老师,赵叔叔年龄比司机大,那么钱叔叔是警察。( )
6.学校开设有音乐组、美术组、体育组三种课外兴趣组。小亮不喜欢音乐组,他只能参加体育组。( )
7.王老师,李老师和张老师分别教语文,数学,英语中的一门课。已知李老师不是英语老师,张老师是语文老师,则王老师是数学老师。( )
8.王明、李红、刘强、赵丹住同一幢楼的一到四楼。已知王明住的楼层比李红住的楼层高,又比刘强住的楼层低,赵丹住在四楼。刘强住在三楼。( )
三、选择题
9.小兰、小红和小英三人分别在一、二、三班。小红是三班的,小兰下课后去一班找小英。小兰是( )。
A.一班B.二班C.三班
10.小鹏、小福、小甜三人举行跳绳比赛。小鹏说:“我不是第一名。”小福说:“我也不是第一名,但比小鹏好一些。”那么,( )是第三名。
A.小鹏B.小福C.小甜
11.在下边的方格中,每行、每列都有1—4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。那么,A应该是( )。
A.1B.2C.3
12.盘子里有菠萝、橙子、西瓜、草莓四种水果,小华、小明、小伟都不吃草莓,其他水果每人只吃一种、小华说:“我不吃西瓜”。小明说:“我既不吃橙子,也不吃西瓜”。小华吃的是( )。
A.菠萝B.橙子C.西瓜
四、解答题
13.宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆老师。陆老师出来查看,发现一块窗户破璃被打破了。
宝宝:是星星无意打破的
星星:是乐乐打破的
乐乐:星星说谎
强强:反正不是我
只有一个人说了真话,问是谁打破了窗户?
A,B,C三名同学分别喜欢以下动画片中的一部:《聪明的一休》、《喜羊羊与灰太狼》、《蓝猫淘气三千问》。已知A同学不喜欢《聪明的一休》,B同学喜欢的既不是《聪明的一休》,也不是《喜羊羊与灰太狼》,他们分别喜欢哪一部动画片?
张明、王山和李红三人分别在电脑组、美术组、科技组中的一组。李红是科技组的,王山课后休息时去电脑组找张明玩。张明和王山各是哪个组的?
16.灰灰、洋洋和绵绵参加1分钟跳绳比赛,一位跳了120下、一位跳了125下、一位跳了129下。灰灰说:“我跳的不是最少的。”绵绵说:“我跳的不是最多,也不是最少的。”那么,他们各跳了多少下?(试着列表并做记号,再填空)
小红、小刚、小丽、小宁四个人进行跳绳比赛。小宁跳的不是最多的,但比小丽多,而小丽跳的又比小红多。请你把他们的名字按跳绳个数从多到少的顺序排列出来。
大明、二明、三明、四明、五明比赛跑步,已知二明比五明先到达终点,四明前面一个人是二明,大明紧跟着四明到达终点,有两个人在三明之后大明之前到达终点,请排出他们五个人到达终点的先后顺序。
学校组织了足球、书法和舞蹈兴趣小组.淘气、笑笑和晶晶根据自己的兴趣,分别参加了其中一个兴趣小组.笑笑不喜欢踢足球,晶晶不是舞蹈兴趣小组的,淘气喜欢书法.他们分别参加了哪个兴趣小组?
1.数学
【分析】淘气拿的是英语书,所以笑笑和奇奇拿的是语文书和数学书,据此推理。
【详解】淘气拿的是英语书,此时剩下语文书和数学书,
因为笑笑拿的不是数学书,所以笑笑拿的是语文书,则奇奇拿的是数学书。
故答案为:数学。
【点睛】本题的关键是推导出三个人拿的是什么书,考查学生的逻辑思维能力,做这种题的时候,记得把题目中给出的信息全部标起来进行综合,查找线索。
2. 王凯 毛毛
【分析】王凯说:“我比刘伟重。”则王凯>刘伟。刘伟说:“我比丁琳重。”则王凯>刘伟>丁琳。毛毛说:“我比丁琳轻。”,则丁琳>毛毛。也就是王凯>刘伟>丁琳>毛毛。据此解答即可。
【详解】根据分析可知,四人体重按照从重到轻的顺序为:王凯>刘伟>丁琳>毛毛。四位同学中,体重最重的是王凯,最轻的是毛毛。
【点睛】根据四个人的说法推理出他们体重之间的大小关系,再进行解答。
3.作业本
【分析】文具盒在第三个抽屉里,《新华字典》不在第二个抽屉里,则《新华字典》在第一个抽屉里,那么第二个抽屉就是作业本。
【详解】第二个抽屉中放的是作业本。
【点睛】先确定第一个抽屉的物品,再确定第二个抽屉的物品。
4. 小丽 小刚
【分析】根据“小兰比小刚大,但是比小丽小”可知,小兰、小刚和小丽比较年龄大小是:小丽>小兰>小刚。根据“佳佳不是最大的”可知,佳佳的年龄小于小丽的年龄。根据“佳佳的年龄比小兰大”可知,佳佳的年龄在小丽和小兰中间。则按照年龄从大到小的顺序排列为:小丽>佳佳>小兰>小刚。据此解答即可。
【详解】根据分析可知,四人的年龄按照从大到小的顺序排列:小丽>佳佳>小兰>小刚。
则他们四人中,小丽年龄最大,小刚龄最小。
【点睛】根据给出的条件进行合理推理,进而明确她们年龄之间的大小关系。
5.×
【分析】王叔叔从没使用过方向盘,则王叔叔不是司机,可能是教师或者警察。赵叔叔不是老师,赵叔叔年龄比司机大,则赵叔叔既不是老师也不是司机,他是警察。那么王叔叔就是教师。还剩下一个职业是司机,则钱叔叔是司机。
【详解】由分析得:
赵叔叔是警察,王叔叔是教师,钱叔叔是司机。
故答案为:×
【点睛】本题考查了逻辑推理,关键是根据逻辑关系确定赵叔叔是警察。
6.×
【分析】一共有音乐组、美术组、体育组三种课外兴趣组,小亮不喜欢音乐组,他可以选择剩下的美术组或体育组,据此即可判断。
【详解】根据分析可知小亮不喜欢音乐组,他可以选择美术组或体育组;
故答案为:×。
【点睛】本题考查简单的思考与推理,明确不喜欢的组别外还有其他什么组别是解题关键。
7.×
【分析】王老师、李老师和张老师分别教语文、数学、英语中的一门课。李老师不是英语老师,所以李老师可能是数学老师或者语文老师,张老师是语文老师,所以李老师只能是数学老师,剩下王老师就是英语老师。
【详解】根据分析得:
张老师是语文老师,李老师是数学老师,王老师是英语老师。
故答案为:×
【点睛】解答此题的关键是抓住突破点,根据张老师是语文老师,即可判断李老师和王老师分别教数学和英语。
8.√
【分析】赵丹住在四楼,那么其余3人就在一楼、二楼、三楼,而已知王明住的楼层比李红住的楼层高,又比刘强住的楼层低,说明这3人中刘强住的最高,那么刘强应该住在三楼,王明住在二楼,李红住在一楼。
【详解】由分析可知:刘强住在三楼。
故答案为:√
【点睛】根据王明、李红、刘强所住楼层的关系确定刘强所住的楼层。
9.B
【分析】小兰、小红和小英三人分别在一、二、三班;小红是三班的,小兰下课后去一班找小英,说明小英是一班的,剩下的小兰就是二班的。
【详解】已知:小红是三班的;
小兰下课后去一班找小英,说明小英是一班的;
所以小兰就是二班的;
故答案为:B
【点睛】本题属于简单的逻辑推理,题目中给出已知条件比较明显,解答较容易。
10.A
【分析】分析题意可知:小鹏不是第一,小福也不是第一,比小鹏好,那么小甜是第一,小福是第二,小鹏是第三,据此即可解答。
【详解】小鹏和小福都不是第一,那么小甜是第一,小福比小鹏好,小鹏是第三名;
故答案为:A
【点睛】确定第一是解题的关键。
11.C
【分析】根据所给的条件,每行、每列都有1、2、3、4这四个数,且每个数在每行、每列中都只能出现一次,根据规律特点第三行剩的数为2和3,而第二列已经有3,所以方格中A只能为3,据此解答即可。
【详解】每行、每列都有1—4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,所以A是3;
故答案为:C
【点睛】解答此题的关键是首先抓住行与列的数字特点,逐行、逐列分析推理得出结论。
12.B
【分析】由题意得,小华、小明、小伟都不吃草莓,小明说:“我既不吃橙子,也不吃西瓜”。那么小明吃的是菠萝;小华说:“我不吃西瓜”。那么小华吃的是橙子,小伟吃的是西瓜。
【详解】由分析得:
小华吃的是橙子。
故答案为:B
【点睛】本题考查了学生对推理方法的掌握与运用。
13.强强
【分析】典型的逻辑推理问题,四个人只有一人说的是真话,可逐一进行假设,寻找矛盾,进行排除,也可根据四个人所说的话的逻辑关系进行分析。
【详解】假设“星星:是乐乐打破的”为真,那么是乐乐打破的,此时,宝宝、乐乐、强强说谎,而强强说“反正不是我”实则应该为真,矛盾,假设不成立;
假设“星星:是乐乐打破的”为假,那么不是乐乐打破的,此时,乐乐说真话,宝宝、强强说假话,而强强说“反正不是我”为假,那么应该是强强打破的玻璃。
【点睛】假设法作为逻辑推理常用的方法,关键是合理假设,小心求证,有矛盾,则假设不成立,没有矛盾,则假设成立。
14.A同学《喜羊羊与灰太狼》,B同学喜欢《蓝猫淘气三千问》,C同学喜欢《聪明的一休》。
【分析】因为B同学喜欢的既不是《聪明的一休》,也不是《喜羊羊与灰太狼》,那么B同学喜欢《蓝猫淘气三千问》;而A同学不喜欢《聪明的一休》,那么只能是《喜羊羊与灰太狼》;据此C同学喜欢《聪明的一休》。
【详解】因为A,B,C三名同学分别喜欢动画片中的一部,又因为B同学喜欢的既不是《聪明的一休》,也不是《喜羊羊与灰太狼》,所以B同学喜欢《蓝猫淘气三千问》;而A同学不喜欢《聪明的一休》,所以A同学只能是《喜羊羊与灰太狼》;故此C同学喜欢《聪明的一休》。
答:A同学《喜羊羊与灰太狼》,B同学喜欢《蓝猫淘气三千问》,C同学喜欢《聪明的一休》。
【点睛】本题的关键是:根据“B同学喜欢的既不是《聪明的一休》,也不是《喜羊羊与灰太狼》”,推出B同学喜欢的《蓝猫淘气三千问》是突破口。
15.张明是电脑组的;王山是美术组的
【分析】李红是科技组的,剩下电脑组和美术组。又因为王山课后休息时去电脑组找张明玩,说明张明是电脑组的;剩下的王山是美术组的;据此解答即可。
【详解】根据分析可知,张明是电脑组的,王山是美术组的。
【点睛】本题考查了简单的逻辑推理,关键是根据逻辑关系确定张明是电脑组的。
16.见详解
【分析】最多跳了129下,最少跳了120下,中间的跳了125下;绵绵说:“我跳的不是最多,也不是最少的。”,所以绵绵跳了125下;灰灰说:“我跳的不是最少的。”,所以灰灰只能是跳了129下;最后剩下120下就是洋洋跳的;据此即可解答。
【详解】
【点睛】本题是推理题,主要考查学生的逻辑推理能力。
17.小刚>小宁>小丽>小红
【分析】小宁跳的不是最多的,但比小丽多,即小宁>小丽。小丽跳的又比小红多,即小丽>小红。则小宁>小丽>小红。小宁跳的不是最多的,则小刚跳的是最多的,即小刚>小宁>小丽>小红。
【详解】由分析可得,按跳绳个数从多到少的顺序排列为:小刚>小宁>小丽>小红。
【点睛】本题考查推理问题,应根据题目中给出的条件逐个分析,并进行归纳推理,从而得出结论。
18.三明、二明、四明、大明、五明
【分析】根据题意,二明比五明先到达终点,则二明>五明,四明前面一个人是二明,二明>四明>五明,大明紧跟着四明到达终点,有两个人在三明之后大明之前到达终点,三明>二明>四明>大明>五明,由此解答。
【详解】由分析可知:他们的先后顺序是三明、二明、四明、大明、五明。
【点睛】此题考查了学生的推理能力,解答本题的关键是理解题中的逻辑关系,可通过画图等方法帮助我们进行分析理解。
19.淘气参加了书法兴趣小组,笑笑参加了舞蹈兴趣小组,晶晶参加了足球兴趣小组.
【详解】此题主要考查学生对于逻辑推理能力的掌握
淘气喜欢书法,所以淘气在书法小组;
笑笑不喜欢足球,所以笑笑在舞蹈小组;
最后的晶晶在足球小组.
相关试卷
这是一份北师大版(2024)三年级下册有多重达标测试,共7页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版(2024)三年级下册找规律课后测评,共7页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版(2024)三年级下册轴对称(一)课后测评,共9页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,解答题等内容,欢迎下载使用。