开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    5.6我们一起去游园(同步练习)-三年级数学下册同步分层作业(北师大版)

    5.6我们一起去游园(同步练习)-三年级数学下册同步分层作业(北师大版)第1页
    5.6我们一起去游园(同步练习)-三年级数学下册同步分层作业(北师大版)第2页
    5.6我们一起去游园(同步练习)-三年级数学下册同步分层作业(北师大版)第3页
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学北师大版(2024)数学好玩我们一起去游园随堂练习题

    展开

    这是一份数学北师大版(2024)数学好玩我们一起去游园随堂练习题,共16页。试卷主要包含了填空题,选择题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    一、填空题
    1.商场有两种不同包装的笔,大包装4支一盒,每盒20元;小包装3支一盒,每盒16元。王老师要买30支笔,这样购买最省钱:大包装的买( )盒,小包装的买( )盒,需要( )元。
    2.有26人乘车,小轿车可以坐4人,面包车可以坐6人,安排( )辆小轿车和( )辆面包车,可以使空座位最少。
    3.李老师要买30个玩偶。小包装3个装一盒,每盒5元;大包装4个装一盒,每盒6元。李老师要买( ) 盒小包装和( ) 盒大包装最省钱,一共需要( )元。
    4.三年级一班22名同学租船到大明湖去游玩,大船每船坐10人,小船每船坐4人,租船的票价如图.如果你是万老师,该怎样选择租船方案?请填空.
    方 案 租大船(只) 租小船(只) 所需金额(元)
    方案一 3 0 105
    方案二 2 ( ) ( )
    方案三 1 ( ) ( )
    方案四 0 ( ) ( )
    从以上方案中看出:
    ( )元< ( )元< ( )元< ( )元所以,选择租 ( )只大船和 ( )只小船最合算.
    二、选择题
    5.有20人要租船,有两种船可以选择,最省钱的租船方案是( )。
    大船:租金65元,限坐8人 小船:租金60元,限坐6人
    A.租3条大船 B.租2条大船和1条小船 C.租1条大船和2条小船
    6.四(1)班共32人去划船,已知每条大船限乘6人,每条小船限乘4人,大船30元/条,小船24元/条。租几条大船、几条小船最划算?( )
    A.5条大船,1条小船B.4条大船,2条小船
    C.3条大船,3条小船D.2条大船,4条小船
    7.有30人要租船,有两种船可以选择,最省钱的租船方案是( )。
    租8条大船 B.租7条大船,1条小船
    C.租15条小船D.租5条大船,5条小船
    8.有20人要租船,有两种船可以选择,最省钱的租船方案是( )。
    A.租1条大船和2条小船。B.租2条大船和1条小船。
    C.租3条大船D.租4条小船
    三、解答题
    9.用大、小卡车往城市运21吨蔬菜,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是3吨。怎样运最省钱?
    参加青少年冬令营的23名同学入住宾馆,宾馆有三人间和两人间(不能空床)。怎样给同学们安排房间最合适?请你写出至少两种方案。
    11.六(2)班组织同学们外出社会实践、需要给60名同学购买矿泉水,每人1瓶。两家超市售价如下,如果请你去购买,到哪个超市购买最省钱呢?(请通过列式计算说明你的理由)
    12.梁老师带领31名学生去春游,同学们想划船,每条大船限坐6人,租金30元,每条小船限坐4人,租金24元,小组合作,请至少写出3种租船方案,并比较它们的租金后,说出你选的方案。
    13.长城,又称万里长城,是中国古代的军事防御工事,是世界文化遗产之一。假期李老师带同学们去长城旅游,一共有56人,现在需要购买门票,怎样购票最省钱?
    14.两位老师带领51名同学去公园划船,每条大船限乘6人,租金60元;每条小船限乘4人,租金48元。在下面的表格中写出你的方案并在最划算的方案上画“√”。(至少写出3种方案)
    15.学校组织同学们进行为期两天的夏令营活动,共有4名女教师,23名男生和18名女生参加。他们需要在宾馆住宿一晚,宾馆四人间一晚80元,三人间一晚68元。
    (1)安排23名男生住宿,请你写出3种住宿方案,哪种最省钱?
    (2)安排18名女生住宿,请你写出3种住宿方案,哪种最省钱?
    (3)怎样安排住宿最省钱?(老师用一个四人间,男、女生分开住。)
    大船:租金65元,限坐8人
    小船:租金60元,限坐6人
    大船/条
    小船/条
    可坐人数
    租金/元
    方案1
    方案2
    方案3
    大船/条
    小船/条
    可坐人数/人
    租金/元
    哪个划算
    方案1
    方案2
    方案3
    1. 6 2 152
    【分析】大包装4支一盒,小包装3支一盒。可以只买一种包装,也可以两种包装的都买,但要买够30支笔。用列表的方法把不同的购买方案一一列举出来。根据总价=单价×数量,分别求出各个方案花费的钱数,再进行比较解答。
    【详解】
    152元<156元<160元<164元<168元
    这样购买最省钱:大包装的买6盒,小包装的买2盒,需要152元。
    【点睛】根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。
    2. 5 1
    【分析】方案一:7辆小轿车和0辆面包车,7×4=28(人),28-26=2(个);
    方案二:5辆小轿车和1辆面包车,5×4+6=26(人);
    方案三:4辆小轿车和2辆面包车,4×4+2×6=28(人),28-26=2(个);
    方案四:3辆小轿车和3辆面包车,3×4+3×6=30(人),30-26=4(个);
    方案五:2辆小轿车和3辆面包车,2×4+3×6=26(人);
    方案六:1辆小轿车和4辆面包车,1×4+4×6=28(人),28-26=2(个);
    【详解】根据分析可知:安排5辆小轿车和1辆面包车,可以使空座位最少;或者安排2辆小轿车和3辆面包车,可以使空座位最少。(答案不唯一)
    【点睛】找方案时,可以先全部都坐小轿车开始,再进一步解答。
    3. 2 6 46
    【分析】要使得最省钱,尽量购买大包装,且买的个数正好是30个。买6盒大包装正好是24个,再买2个小包装正好是30个玩偶,先计算出6与6的积为6盒大包装的价钱,再计算出2与5的积是2盒小包装的价钱,最后把大包装与小包装的总价相加即可;
    也可以买3盒大包装与6盒小包装正好是30个玩偶,3乘6算出3盒大包装的总价,5乘6算出6盒小包装的总价,最后把大包装的总价与小包装的总价相加即可,比较两种方案的总价,即可解答。
    【详解】由分析得:
    买2盒小包装盒6盒大包装最省钱,一共需要46元。
    【点睛】列出几种购买方案进行对比,尽量正好买30个。
    4. 1 86 3 83 6 96 83 86 96 105 1 3
    【详解】根据坐船的总人数与大船和小船可以乘坐的人数,确定坐船的方案.
    方 案 租大船(只) 租小船(只) 所需金额(元)
    方案一 3 0 105
    方案二 2 1 86
    方案三 1 3 83
    方案四 0 6 96
    从以上方案中看出:83元<86元<96元<105元所以,选择租1只大船和3只小船最合算.
    5.C
    【分析】由题意可得,先判断各选项能不能坐下20人,再算出各选项中能坐下20人所需要的租金,最后进行比较即可。
    【详解】A.租3条大船:
    3×8=24(人)
    则需要租金:
    65×3=195(元)
    B.租2条大船和1条小船:
    2×8+6
    =16+6
    =22(人)
    则需要租金:
    65×2+60
    =130+60
    =190(元)
    C.租1条大船和2条小船:
    8+2×6
    =8+12
    =20(人)
    则需要租金:
    65+60×2
    =65+120
    =185(元)
    185元<190元<195元
    故答案为:C
    【点睛】此题考查了优化问题,关键是算出各选项所需要的租金即可。
    6.B
    【分析】由题意可得,先判断各选项能不能坐下32人,再算出各选项中能坐下32人所需要的租金,最后进行比较即可。
    【详解】A.5×6+4
    =30+4
    =34(人)
    5×30+24
    =150+24
    =174(元)
    B.4×6+2×4
    =24+8
    =32(人)
    4×30+2×24
    =120+48
    =168(元)
    C.3×6+3×4
    =18+12
    =30(人)
    租3条大船,3条小船不够32人坐。
    D.2×6+4×4
    =12+16
    =28(人)
    租2条大船,4条小船不够32人坐。
    174元>168元
    故答案为:B
    【点睛】此题考查了优化问题,关键是算出各选项所需要的租金即可。
    7.B
    【分析】根据题意,逐一列举出各种租船的方案;
    分别计算出这9种方案的需要的钱数,再比较大小。
    【详解】方案①:
    65×8=520(元)
    方案②:
    65×7+40
    =455+40
    =495(元)
    方案③:
    65×6+40×3
    =390+120
    =510(元)
    方案④:
    65×5+40×5
    =325+200
    =525(元)
    方案⑤:
    65×4+40×7
    =260+280
    =540(元)
    方案⑥:
    65×3+40×9
    =195+360
    =555(元)
    方案⑦:
    65×2+40×11
    =130+440
    =570(元)
    方案⑧:
    65+40×13
    =65+520
    =585(元)
    方案⑨:
    40×15=600(元)
    495元<510元<520元<525元<540元<555元<570元<585元<600元;
    则租7条大船,1条小船需要的钱数最少。
    故答案为:B
    【点睛】解答此题时,一般先安排全部人坐大船,看需要几条大船,然后把大船的条数依次减1,用列表法枚举出所有的租船方案,并从中找出最省钱的方案。
    8.A
    【分析】由题意可得,先判断各选项能不能坐下20人,再算出各选项中能坐下20人所需要的租金,最后进行比较即可。
    【详解】A.租1条大船和2条小船:
    8+2×6
    =8+12
    =20(人)
    则需要租金:
    65+60×2
    =65+120
    =185(元)
    B.租2条大船和1条小船:
    2×8+6
    =16+6
    =22(人)
    则需要租金:
    65×2+60
    =130+60
    =190(元)
    C.租3条大船;
    3×8=24(人)
    则需要租金:
    65×3=195(元)
    D.租4条小船:
    4×6=24(人)
    则需要租金:
    60×4=240(元)
    185元<190元<195元<240元
    故答案为:A
    【点睛】此题考查了优化问题,关键是算出各选项所需要的租金即可。
    9.3辆大卡车;2辆小卡车
    【分析】要想最省钱,尽量的将所有的大卡车与所有的小卡车装满,2辆小卡车运货6吨,21-6=15吨,即剩15吨,而1辆大卡车运货5吨,15除以5得3辆,需要3辆大卡车,3辆大卡车与2辆小卡车运货时最省钱,1辆大卡车运一次货物要300元,1辆小卡车运一次货物要200元,300乘3算出3辆大卡车的运费,200乘2算出2辆小卡车的费用,最后把总费用相加即可。
    【详解】21-3×2
    =21-6
    =15(吨)
    15÷5=3(辆)
    300×3+200×2
    =900+400
    =1300(元)
    答:3辆大卡车、2辆小卡车来运最省钱。
    【点睛】此类运货最省钱即每辆车都满载,再根据总费用=一辆车的费用×车辆数来解答。
    10.租7间三人间和1间两人间,或者租5间三人间和4间两人间,或者租3间三人间和7间两人间,或者租1间三人间和10间两人间
    【分析】三人间能住3人,两人间能住2人,可以只租一种房间,也可以两种房间都租,但要每个房间都住满。用列表的方法把不同的租房方案一一列举出来,再选择最优方案。
    【详解】
    答:租7间三人间和1间两人间,或者租5间三人间和4间两人间,或者租3间三人间和7间两人间,或者租1间三人间和10间两人间,最合适。
    【点睛】根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。
    11.天虹超市,理由见解析
    【分析】分别求出两家超市需要的钱数,比较大小,数字小的,就是最佳方法
    【详解】天虹超市:60×2×0.9=108(元)
    益田超市:
    60÷12=5(箱)
    5×27×85%=114.75(元)
    108<114.75
    答:到天虹超市购买最省钱。
    【点睛】抓住题干中的两个方案,分别算出应付的钱数进行比较,即可解决此类问题。
    12.方案见详解;4条大船和2条小船
    【分析】答案不唯一,只要能罗列出合理的3种方案,通过比较选出罗列方案中最少租金即可。
    【详解】
    168<174<180
    答:选择方案3,即4条大船和2条小船。
    【点睛】考查最优化问题,结合实际情景选择最优方法即可。
    13.6位老师和4名学生买团体票,剩余的46名学生买学生票最省钱。
    【分析】分析题意可知,总共有三种购买方案,分别计算出三种方案需要的钱数,再进行比较即可;
    方案一:买6张成人票和(56-6)张学生票,分别求出需要的钱数,然后相加即可;
    方案二:都购买团体票,用张数乘票价求出需要的钱数;
    方案三:6位老师和4名学生购买团体票,剩下的学生购买学生票,据此求出需要的钱数;然后比较三个方案,找出钱数最少的方案即可。
    【详解】
    方案一:买6张成人票和50张学生票,需要:
    40×6+(56-6)×20
    =40×6+50×20
    =240+1000
    =1240(元)
    方案二:都购买团体票,需要:
    56×30=1680(元)
    方案三:6位老师和4名学生购买团体票,剩下的学生购买学生票,需要:
    (6+4)×30+(56-10)×20
    =10×30+46×20
    =300+920
    =1220(元)
    1220<1240<1680
    答:6位老师和4名学生买团体票,剩余的46名学生买学生票最省钱。
    14.见详解
    【分析】先算出坐船的总人数,老师2人加学生51人共53人,由已知条件可知大船相对比较便宜,所以尽可能多的租大船,且要使空余的座位比较少(尽量不要空座位),方案1:可以先租9条大船,9条大船可坐54人,再根据大船的单价,计算出总费用;方案2:减少大船的数量,租8条大船,还有5人,所以再租2条小船,据此算出可坐人数以及总费用;方案3:大船数量减少至7条,剩余人坐小船,需租3条小船,据此算出可坐人数以及费用,最后比较即可。
    【详解】51+2=53(人)
    【点睛】此类题,先尽量的多租比较便宜的船,然后依次减少大船数量,增加小船数量来计算解答。
    15.(1)方案见详解;5个四人间,1个三人间最省钱。
    (2)方案见详解;3个四人间,2个三人间最省钱。
    (3)安排9个四人间,3个三人间最省钱。
    【分析】(1)方案1:住6个四人间,用6×4求出可住人数,用6×80求出住宿费;
    方案2:住8个三人间,用8×3求出可住人数,用8×68求出住宿费;
    方案3:住5个四人间,1个三人间,用5×4+1×3求出可住人数,用5×80+1×68求出住宿费;
    再比较三种方案的钱数,据此解答;
    (2)方案1:住5个四人间,用5×4求出可住人数,用5×80求出住宿费;
    方案2:住6个三人间,用6×3求出可住人数,用6×68求出住宿费;
    方案3:住:3个四人间,2个三人间,用3×4+2×3求出可住人数,用3×80+2×68求出住宿费;
    再比较三种方案的钱数,据此解答;
    (3)把(1)、(2)答案中的四人间的和再加上1,求出共需要多少个四人间;求出(1)、(2)答案中的三人间的和,即共需要多少个三人间。
    【详解】(1)
    468<480<544
    答:5个四人间,1个三人间最省钱。
    (2)
    376<400<408
    答:3个四人间,2个三人间最省钱。
    (3)4人间:5+3+1=9(个)
    3人间:1+2=3(个)
    答:安排9个四人间,3个三人间最省钱。
    【点睛】本题的解答策略是:要尽量租用四人间省钱,并且每个房间最好不要有空床位,这样最省钱。
    购买方案
    大包装
    小包装
    笔的支数
    花费钱数

    8盒
    0盒
    32支
    160元

    7盒
    1盒
    31支
    156元

    6盒
    2盒
    30支
    152元

    5盒
    4盒
    32支
    164元

    4盒
    5盒
    31支
    160元

    3盒
    6盒
    30支
    156元

    2盒
    8盒
    32支
    168元

    1盒
    9盒
    31支
    164元

    0盒
    10盒
    30支
    160元
    大包装/盒
    小包装/盒
    可装个数/个
    总金额/元
    方案一
    6
    2
    30
    46
    方案二
    3
    6
    30
    48
    租船方案
    大船(条)
    小船(条)
    人数(人)

    8
    0
    32

    7
    1
    30

    6
    3
    30

    5
    5
    30

    4
    7
    30

    3
    9
    30

    2
    11
    30

    1
    13
    30

    0
    15
    30
    租房方案
    三人间
    两人间
    居住人数

    8间
    0间
    24人

    7间
    1间
    23人

    6间
    3间
    24人

    5间
    4间
    23人

    4间
    6间
    24人

    3间
    7间
    23人

    2间
    9间
    24人

    1间
    10间
    23人

    0间
    12间
    24人
    大船/条
    小船/条
    可坐人数
    租金/元
    方案1
    6
    0
    36
    180
    方案2
    5
    1
    34
    174
    方案3
    4
    2
    32
    168





    大船/条
    小船/条
    可坐人数/人
    租金/元
    哪个划算
    方案1
    9
    0
    54
    540

    方案2
    8
    2
    56
    576
    方案3
    7
    3
    54
    564

    相关试卷

    北师大版(2024)三年级下册有多重达标测试:

    这是一份北师大版(2024)三年级下册有多重达标测试,共7页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版(2024)三年级下册找规律课后测评:

    这是一份小学数学北师大版(2024)三年级下册找规律课后测评,共7页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版(2024)三年级下册讲故事巩固练习:

    这是一份小学数学北师大版(2024)三年级下册讲故事巩固练习,共9页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map