开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    1.2买文具巩固练  北师大版数学三年级上册第1页
    1.2买文具巩固练  北师大版数学三年级上册第2页
    1.2买文具巩固练  北师大版数学三年级上册第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学三年级上册2 买文具随堂练习题

    展开

    这是一份数学三年级上册2 买文具随堂练习题,共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、选择题
    1.新鲜水果店有35筐梨,每筐8千克,第一天卖出56千克,第二天卖出10筐。算式“10-56÷8”解决的问题是( )。
    A.第二天比第一天多卖出几千克梨B.第二天比第一天多卖出几筐梨C.还剩下多少千克梨
    2.56+81÷9正确运算顺序是( )。
    A.先算加法,再算除法B.先算除法,再算加法C.从左到右依次计算
    3.与32+8×4运算顺序相同的是( )。
    A.27+42-20B.5×4+11C.32-40÷5
    4.把81÷9=9 9+48=57写成综合算式是( )。
    A.81÷9+48B.(81÷9)+48C.81÷(9+48)
    5.把24÷4=6,12+6=18合并成一个综合算式是( )。
    A.24÷4+6B.12+24÷4C.24÷(12+6)
    6.
    结合以上情境,选出下列算式表达的意思。
    30+40÷5( ) 9-5÷5( ) 9×2+30( )
    ①买2个订书机和1个书包一共需要多少元
    ②买1个订书机比买1本练习本贵多少元
    ③买1个书包和1支钢笔一共需要多少元
    A.②①③B.①②③C.③②①
    7.从2600除以10的商里减去12与15的积,差是多少?正确的列式是( )。
    A.10×2600-12×15B.2600÷10-12×15C.10÷(2600-12×15)
    二、填空题
    8.计算42+14÷7时,应该先算( )法,这个算式最后计算结果是( )。
    9.24+45÷5先算( )法,再算( )法,结果是( )。
    10.饲养场有白兔54只,灰兔比白兔少45只。白兔的只数是灰兔的( )倍。
    11.把18÷2=9,9+17=26写成一个综合算式是( )。
    12.计算24+36÷6时,应该先算( )法,再算( )法,结果是( )。
    13.52+28÷4,应先算( )法,结果是( ) ,再算( )法,最后结果是( )。
    14.应该先算( ),再算( )(填算式)。
    三、判断题
    15.8+40÷8=48÷8=6。( )
    16.30-12÷3的结果是6.( )
    17.计算150-140÷2时,先算150-140。( )
    四、计算题
    18.直接写得数。
    24+8= 81-9= 28÷7= 47-10= 3×9=
    18+16= 54÷9= 50-18= 18+50= 63÷7=
    19.竖式计算。
    325+95+106 = 513-326+203= 874-150-243=
    五、解答题
    20.旺旺超市的酸奶每箱48.8元,“中秋”活动优惠时,买3箱送1箱,王叔叔共带回家4箱,每箱酸奶比原来便宜多少元?
    21.小明家原来有36只鸽子,又买来了20只。他们家一共有8个笼子。平均每个笼子放几只?
    口答:平均每个笼子放只。
    22.一个跳跳球比一个篮球便宜多少元?
    23.红星幼儿园的李老师带12名幼儿去参观海洋馆,一共需要多少元?
    24.一共能插多少瓶花?
    参考答案:
    1.B
    【分析】算式“10-56÷8”中,56表示第一天卖出梨的重量,8表示每筐梨的重量。则56÷8表示第一天卖出梨的筐数。10表示第二天卖出梨的筐数。则算式“10-56÷8”表示第二天比第一天多卖出几筐梨。
    【详解】根据分析可知,算式“10-56÷8”解决的问题是第二天比第一天多卖出几筐梨。
    故答案为:B
    【点睛】解决本题时应先明确算式中各个数字表示的意义,进而明确算式表示的意义。
    2.B
    【分析】整数四则混合运算时,同级计算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有括号时,先算括号里的。
    【详解】56+81÷9正确运算顺序是先算除法,再算加法。
    故答案为:B
    【点睛】掌握整数四则混合运算的计算法则是解答的关键。
    3.B
    【分析】计算整数混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的,再算小括号外的,据此解答。
    【详解】32+8×4:先算乘法,再算加法;
    A.27+42-20:先算加法,再算减法;
    B.5×4+11:先算乘法,再算加法;
    C.32-40÷5:先算除法,再算减法。
    故答案为:B
    【点睛】熟练掌握整数混合运算法则是解答此题的关键。
    4.A
    【解析】略
    5.B
    【分析】分析题意可知:先计算除法,再计算加法,根据这个运算顺序列综合算式即可。
    【详解】12+24÷4;
    故答案为:B
    【点睛】整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可。
    6.C
    【分析】30+40÷5中,40表示5支钢笔的价钱,5表示钢笔数量,40÷5表示每支钢笔的价钱。30表示每个书包的价钱,则30+40÷5表示1个书包和1支钢笔的总价。
    9-5÷5中,5表示5本练习本的价钱,5表示练习本数量,5÷5表示每本练习本的价钱。9表示每个订书机的价钱,则9-5÷5表示1个订书机比1本练习本贵的钱数。
    9×2+30中,9表示每个订书机的价钱,2表示购买订书机数量,9×2表示2个订书机的价钱。30表示一个书包的价钱,则9×2+30表示2个订书机和1个书包的总价。
    【详解】由分析得:
    30+40÷5(③买1个书包和1支钢笔一共需要多少元)
    9-5÷5(②买1个订书机比买1本练习本贵多少元)
    9×2+30(①买2个订书机和1个书包一共需要多少元)
    故答案为:C
    【点睛】本题关键是明确算式中各个数字表示的意义,进而明确算式表示的意义。
    7.B
    【分析】先用2600除以10求出商,再用12乘15求出积,最后用求得的商减去求得的积即可。
    【详解】2600÷10-12×15
    =260-180
    =80
    故答案为:B
    【点睛】这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式求解。
    8. 除 44
    【分析】计算整数混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的,再算小括号外的;据此解答。
    【详解】计算42+14÷7时,应该先算除法;
    42+14÷7
    =42+2
    =44
    这个算式最后计算结果是44。
    【点睛】本题主要考查了学生对除加混合运算的掌握与运用。
    9. 除 加 33
    【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此解答。
    【详解】24+45÷5
    =24+9
    =33
    则先算除法,再算加法,结果是33。
    【点睛】本题考查整数四则混合运算,两级运算时,先算乘除,后算加减。
    10.6
    【分析】分析题意可知:先用减法求得白兔的只数,再用除法即可解答。
    【详解】54÷(54-45)
    =54÷9
    =6
    【点睛】求得白兔的只数是解题的关键。
    11.18÷2+17=26
    【分析】根据题意知,第二个算式9+17=26中的9,是由18÷2=9得来,在综合算式中有加法,有除法,先算除法再算加法,所以直接将第二个算式9+17=26中的9换成18÷2即可。
    【详解】18÷2+17
    =9+17
    =26
    所以把18÷2=9,9+17=26写成一个综合算式是18÷2+17=26。
    12. 除 加 30
    【分析】在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,应该先算乘除法,再算加减法,据此算出结果即可。
    【详解】24+36÷6
    =24+6
    =30
    计算24+36÷6时,应该先算(除)法,再算(加)法,结果是(30)。
    【点睛】本题主要考查除加混合运算,需要熟记运算顺序。
    13. 除 7 加 59
    【分析】整数四则混合运算的顺序:先算乘除再算加减,有括号的先算括号里面的,再算括号外面的。在52+28÷4中,含有除法和加法运算,因此应先算除法,再算加法。
    【详解】52+28÷4
    =52+7
    =59
    因此,在计算52+28÷4时,应先算(除)法,结果是(7),再算(加)法,最后结果是(59)。
    【点睛】此题重点考查学生对整数四则混合运算顺序的掌握情况。
    14. 24÷8=3 4+3=7
    【分析】四则混合运算运算顺序:同级运算,从左到右依次计算;既有乘除又有加减的,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;据此计算填空即可。
    【详解】4+24÷8先算除法,再算加法;
    24÷8=3
    4+3=7
    4+24÷8应该先算24÷8=3,再算4+3=7。
    15.×
    【分析】计算整数四则混合运算时,同级计算时,从左往右依次计算;两级计算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的;据此解答。
    【详解】8+40÷8
    =8+5
    =13
    所以原题说法错误。
    故答案为:×
    【点睛】熟练掌握整数四则混合运算的计算法则是解答此题的关键。
    16.×
    【解析】略
    17.×
    【分析】整数四则混合运算的运算顺序是两级运算时,先算乘除,后算加减。据此判断。
    【详解】计算150-140÷2时,先算140÷2。
    故答案为:×
    【点睛】熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序是解决本题的关键。
    18.32;72;4;37;27;
    34;6;32;68;9
    【详解】略
    19.526;390;481
    【分析】万以内的加法计算,先将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;
    万以内的减法计算时,先将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要从前一位退1再开始减。
    加减混合运算,从左往右依次计算。据此解答即可。
    【详解】
    20.12.2元
    【分析】带回家4箱,说明有一箱是送的,实际付了3箱的钱数;用原价乘3再除以4即可求出现价,用原价减去现价求出便宜的钱数即可.
    【详解】48.8×3÷4
    =146.4÷4
    =36.6(元)
    48.8-36.6=12.2(元)
    答:每箱酸奶比原来便宜12.2元.
    21.7只
    【分析】根据整数加法的意义,先求出鸽子的总数,再除以笼子的个数,就是平均每个笼子放的只数。
    【详解】(36+20)÷8
    =56÷8
    =7(只)
    答:平均每个笼子放7只。
    【点睛】考查了整数加法和整数除法的实际应用,先求出鸽子的总数是解答本题的关键。
    22.42元
    【分析】已知8个跳跳球花了48元,且1个篮球也花了48元;则每个跳跳球的价格为:48÷8=6(元);要求一个跳跳球比一个篮球便宜多少元钱,可列式为:48-48÷8。
    【详解】48-48÷8
    =48-6
    =42(元)
    答:一个跳跳球比一个篮球便宜42元钱。
    【点睛】首先明确要求单价,就得用总价除以数量;其次在含有两级的运算中,要先算乘除、后算加减。
    23.87元
    【详解】12 × 6 + 15 = 87 (元)
    答:一共需要87元.
    24.7瓶
    【分析】用还有花的枝数除以一个花瓶插的枝数等于还可以插的瓶数,再加上已插的瓶数即可解答。
    【详解】45÷9+2
    =5+2
    =7(瓶)
    答:一共能插7瓶花。
    【点睛】先计算出还有的花可以插的瓶数是解答本题的关键。
    题号
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7



    答案
    B
    B
    B
    A
    B
    C
    B



    相关试卷

    数学三年级上册2 买文具一课一练:

    这是一份数学三年级上册2 买文具一课一练,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版三年级上册2 买文具课后练习题:

    这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具课后练习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版三年级上册2 买文具课后测评:

    这是一份北师大版三年级上册2 买文具课后测评,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map