|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    【一课一练】北师大版数学三年级上册--1.2《买文具》练习(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    【一课一练】北师大版数学三年级上册--1.2《买文具》练习(含答案)01
    【一课一练】北师大版数学三年级上册--1.2《买文具》练习(含答案)02
    【一课一练】北师大版数学三年级上册--1.2《买文具》练习(含答案)03
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版三年级上册2 买文具优秀巩固练习

    展开
    这是一份北师大版三年级上册2 买文具优秀巩固练习,共12页。试卷主要包含了计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    1.2《买文具》

     

     

    一、计算题

     

    1计算下面各题.

    576-448÷8   (81+49)×8

           

           

     

    2加上小括号,使下面的算式成立.

     

    3填“+”“-”“×”“÷”或“(        )”,使等式成立.

    4帮勤劳的小蜜蜂找错误,并改正.

    (1)32+16÷8

    =48÷8

    =6

    ________

    (2)7+2×4

    =9×4

    =36

    ________

    (3)24÷(8-2)

    =24-6

    =18

    ________

    5说一说先算什么,再算什么,并计算.

    4+72÷8    7×6-25    (42-6)÷9

                     

                     

    (17+18)÷5    100-(60-29)    81-48+12

                                  

                                  

     

    6算一算,比一比,你发现了什么?

    24÷6-3    24÷(6-3)

            

            

    18-9×2    (18-9)×2

             

             

    20+12÷4    (20+12)÷4

              

              

     

     

    二、解决问题

    1三月、四月两个月共加工多少个零件?

     

     

    2看图列式计算.

    (1)

    (2)

    (3)

    (4)

     

    3植树活动.

    (1)一共有多少人参加植树活动?

    (2)把这些树苗栽成8行,平均每行栽几棵?

    (3)返回时35人都坐小车,需要几辆小车?

     

    4(1)工人师傅前2时平均每时安了多少盏日光灯?

    (2)工人师傅今天一共要安装124盏日光灯,照这样安下去,他们用7时能安完吗?

    (3)如果想按时完成任务,从第3时开始,他们平均每时要安多少盏日光灯?

     

    530只小兔准备过河.

    (1)

    (2)如果30只小兔都坐大船,需要几条大船?

     

    6买了下面的一种零食,付了25元,找回1元.

     

     

     

    7结合对话说一说下面的算式分别表示什么意思,再选择正确的答案填在括号里,并按顺序算一算.

     

    (1)

    (2)

    (3)

    (4)

    A.坐旋转木马的比坐小火车的少几人?

    B.玩小飞机的一共有多少人?

    C.坐船的一共有多少人?

    D.需要多少个空中缆车?

     

    8平均每本《百科全书》多少元?

    9

    要装下这两车西瓜,需要准备多少个筐

     

     

     

    10学校举行科技小发明比赛.

     

    11说一说,算一算.

    (1)一共有多少个

    (2)有4间兔舍,平均每间住几只兔?

    (3)每个小组分7本,还剩多少本?

    (4)1张儿童票比1张成人票便宜多少元

     

    12

    (1)王老师用100元买了1个足球,剩下的钱可以买几根跳绳?

     

     

    (2)李老师买了6根跳绳和1个羽毛球,共花去53元,1个羽毛球多少元?

     

     

    (3)请你再提出一个数学问题并尝试解答.

     

    13花店准备托运月季和仙客来各12盆花布置会展.

    (1)你知道了哪些数学信息?

    (2)托运时,一共摆了多少行?

    (3)布置会展时,24盆花能组成多少个图案?

     

     

     

     

     

     

    答案

    一、计算题

    1、520、1040

    2、3×(8-2)=18

    24÷(3+5)=3

    (6+4)×3=30

    (10+15)÷5=5

     

    3、答案不唯一,如(5-5)×5×5×5=0

    (5-5)×5+5÷5=1

    (5+5)÷5+5-5=2

    5-5÷5-5÷5=3

    4、(1)32+16÷8

    =32+2

    =34

    (2)7+2×4

    =7+8

    =15

    (3)24÷(8-2)

    =24÷6

    =4

    5、13    17    4    7    69    45

     

    6、1      8      0     18     23      8      改变

     

    二、解决问题

    1、(30+31)×9=549(个)

    2、(1)32-3×3=23(个)

    (2)3×9+58=85(元)

    (3)(70-38)÷4=8(个)

    (4)5-8÷4=3(元)

    3、(1)4×8+3=35(人)

    (2)(45+27)÷8=9(棵)

    (3)35÷(7-2)=7(辆)

     

    4、(1)24÷2=12(盏)

    (2)12×7=84(盏)    84盏<124盏    7时不能安完.

    (3)7-2=5(时)    (124-24)÷5=20(盏)

     

    5、(1)30-3×4=18(只)

    (2)30÷(4+1)=6(条)

     

    6、(1)买的可能是6袋饼干   (25-1)÷4=6(袋)

    (2)买的可能是4个蛋糕   (25-1)÷6=4(个)

    (3)买的可能是8个面包   (25-1)÷3=8(个)

    7、(1)60    B

    (2)12    D

    (3)5     A

    (4)54    C

     

    8(100-31)÷3=23(元)

     

    9、(46+26)÷8=9(个)

     

    10、32÷(32-24)=4

     

    11、(1)4×5+2=22(个)或5×5-3=22(个)

    (2)(15+17)÷4=8(只)

    (3)30-4×7=2(本)

    (4)45÷5-6=3(元)

     

    12、(1)(100-76)÷8=3(根)

    (2)53-6×8=5(元)

    (3)答案不唯一,如:买一个足球和4个羽毛球一共需要多少元?76+4×5=96(元)

     

    13、(1)略

    (2)(12+12)÷3=8(行)

    (3)24÷(2+2)=6(个)

    相关试卷

    数学三年级上册2 买文具一课一练: 这是一份数学三年级上册2 买文具一课一练,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版三年级上册2 买文具课后练习题: 这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具课后练习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版三年级上册2 买文具课后测评: 这是一份北师大版三年级上册2 买文具课后测评,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        【一课一练】北师大版数学三年级上册--1.2《买文具》练习(含答案)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map