|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    1.2买文具随堂练习-北师大版数学三年级上册
    立即下载
    加入资料篮
    1.2买文具随堂练习-北师大版数学三年级上册01
    1.2买文具随堂练习-北师大版数学三年级上册02
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学三年级上册2 买文具一课一练

    展开
    这是一份数学三年级上册2 买文具一课一练,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    1.2买文具随堂练习-北师大版数学三年级上册

    学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________

     

    一、选择题

    1.观察下图,算式解决的是下面哪个问题?(    )。

    A.一杯牛奶和一桶矿泉水一共多少元?

    B.一桶矿泉水和一瓶矿泉水一共多少元?

    C.一桶矿泉水比一瓶矿泉水贵多少元?

    2.王师傅说我周一做了125个零件,周二做了134个零件,周三做了89个零件,他三天一共做了(       )个零件.

    A348 B338 C1149

    3.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(   )元。

    A88 B36  C64

    4.求54355的商,差是多少?列式是(  

    A54-(35÷5 B5435÷5 C.(5435÷5

    55681÷9正确运算顺序是(    )。

    A.先算加法,再算除法 B.先算除法,再算加法 C.从左到右依次计算

    6.从2600除以10的商里减去1215的积,差是多少?正确的列式是(    )。

    A10×260012×15 B2600÷1012×15 C10÷260012×15

    7.把24÷4612618合并成一个综合算式是(    )。

    A24÷46 B1224÷4 C24÷126

     

    二、填空题

    8.把63÷7940949这两道算式合并成一道综合算式是(        )

    9.一支钢笔7元,一盒中性笔612元。一支中性笔(        )元,一支钢笔比一支中性笔贵(        )元。

    10.计算(36+12÷6时,应先算(      )法,再算(      )法。

    11.在一个算式中既有加减法,又有除法,先算(        )再算(        )

    12.计算6030÷6时,先算(        )法,后算(        )法,最后结果是(        )

    1316÷28先算(         )法,再算(         )法.

    14.在括号里填上合适的数。

    45÷5(          )21         (          )42÷65

    16÷(          )2331         35(          )÷440

    15.篮球有6个,乒乓球有28个,要使乒乓球的个数是篮球的4倍,如果篮球的数量不变,应减少(          )个乒乓球。如果乒乓球的数量不变,应增加(          )个篮球。

    16.把36÷4920911写成一个算式是(        )

     

    三、判断题

    178484÷4等于0(        )

    18255÷54(      )

    19.计算的时,先算(      )

    20.算式里有加减法,还有乘除法,应该算完右面,再算左面.(      )

    21.计算5427÷3时,要先算减法,再算除法。(        )

     

    四、解答题

    22.奶奶要把100棵白菜运回家,每次运13棵,运了6次。还有多少棵白菜没运?

    23.一个笔袋比一个文具盒贵多少元?

    24.丽丽在玩具店里35元买了一个布娃娃,又花27元买了3个小鼓,请你算一算,布娃娃比小鼓贵多少元?

    25.游乐园里,买4张成人票需要32元,买一张儿童票需要3元。

    1)一张成人票和一张儿童票共多少元?

    2)一张成人票比一张儿童票贵多少元?

    26.一根电视天线,剪下3段,每段长5米,还剩26米,这根电视天线长多少米?


    参考答案:

    1B

    2A

    3C

    4B

    5B

    6B

    7B

    84063÷749

    9     2     5

    10         

    11     除法     加减法

    12               55

    13         

    14     12     12     2     20

    15     4     1

    162036÷411

    17×

    18×

    19×

    20×

    21×

    2222

    231024÷3=2(元)

    2426

    25.(111

    25

    2641

     

    相关试卷

    小学北师大版2 买文具测试题: 这是一份小学北师大版2 买文具测试题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版三年级上册2 买文具课后练习题: 这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具课后练习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学2 买文具课后作业题: 这是一份小学数学2 买文具课后作业题,共7页。试卷主要包含了2《买文具》等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map