|课件下载
搜索
    上传资料 赚现金
    1.1 精打细算(课件)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版
    立即下载
    加入资料篮
    1.1 精打细算(课件)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版01
    1.1 精打细算(课件)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版02
    1.1 精打细算(课件)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版03
    1.1 精打细算(课件)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版04
    1.1 精打细算(课件)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版05
    1.1 精打细算(课件)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版06
    1.1 精打细算(课件)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版07
    1.1 精打细算(课件)-2024-2025学年五年级上册数学北师大版08
    还剩17页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学北师大版五年级上册1 精打细算教案配套课件ppt

    展开
    这是一份小学数学北师大版五年级上册1 精打细算教案配套课件ppt,共25页。PPT课件主要包含了5÷5=,5元=115角,角=23元,这是15个01,6÷6=,3元>21元,6÷2=,5÷3=,这是48个01,4÷4等内容,欢迎下载使用。

    1.下面各数中的哪些“0”可以去掉,数的大小不变?7.10 15.20 100 0.070 1.01 2.002.下面哪些数的末尾 可以添“0”,数的大小不变?5000 3.0 0.57 210 8.01 125
    3.昨天,淘气用115元买了5副羽毛球拍;小红用 126元买了6副羽毛球拍,谁买的便宜?
    淘气:115÷5=23(元)小红:126÷6=21(元)
    因为:23>21,所以:小红买的更便宜!
    甲商店牛奶每袋多少元?说一说你是怎么算的。
    可以把11.5元的单位转换成角!
    甲商店牛奶每袋多少元?
    11.5元=10元+1.5元10元÷5=2(元)1.5元=15角15角÷5=3角=0.3元2元+0.3元=2.3元所以11.5÷5=2.3(元)
    答:甲商店牛奶每袋2.3元。
    1.5元,也就是15角。
    15角平均分成5份,每份3角。
    用竖式计算,说一说每一步的意思。
    这个3是0.3,是3个0.1,别忘了在3的前面点上小数点。
    乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?
    答:乙商店牛奶每袋2.1元,乙商店的牛奶便宜。
    注意哟,商的小数点与被除数的小数点要对齐。
    计算除数是整数的除法,要注意什么呢?
    按整数除法的方法去除。
    商的小数点要和被除数的小数点对齐。
    整数部分不够除,商0,点上小数点。如果有余数,要添0再除。
    (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支 多少元?说一说,你是怎么算的。(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?
    (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔 每支多少元?说一说,你是怎么算的。
    答:星星文具店的钢笔每支6.8元,阳光文具店的钢笔每支6.5元。
    (2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。
    这是1.6元,也就是16角
    16角平均分成2份,一份是8角,也就是0.8元
    13元平均分成2份,一份是6元,还余1元
    这是1.5元,也就是15角
    15角平均分成3份,一份是5角,也就是0.5元
    19元平均分成3份,一份是6元,还余1元
    答:星星文具店的钢笔每支6.8元,阳光文具店的钢笔每支6.5元;阳光文具店卖得便宜,便宜0.3元。
    6.8-6.5 =0.3(元)
    (3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?
    2.看一看,说一说竖式中每一步的意思。
    这箱矿泉水一共28.8元,每瓶多少元?
    4.8元,也就是48角。
    48角平均分成24份,每份2角,也就是0.2元。
    28元平均分成24份,一份是1元,还余4元
    这是2个0.1,别忘了在2的前面点上小数点。
    28平均分成24份,每份是1,还余4
    3.用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
    (1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?(2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?
    答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米,小兔做的跳绳平均每根3.3米。
    1.亮亮登山,从山底到山顶全程有4.8km,他上山 用了4小时,下山用了3小时。上山、下山的平均 速度各是多少?
    4.8÷4=1.2(千米/时) 
    4.8÷3=1.6(千米/时)
    答:上山的速度是1.2千米/时,下山的速度是1.6千米/时。
    2.公园有一条长方形甬道,长是8m,面积是6.36m², 它的宽是多少米?
    6.36÷8=0.795(米)答:它的宽是0.795米。
    妈妈买了两大袋方便面,共用去 32.4元,每大袋方便面有6包。每大袋方便面多少元?每包方便面多少元?
    32.4÷2=16.2(元)
    16.2÷6=2.7(元)
    答:每大袋方便面16.2元,每包方便面2.7元。
    小数除以整数:①按照整数除法法则去除;②商的小数点与被除数的小数点对齐。
    相关课件

    五年级上册1 精打细算试讲课ppt课件: 这是一份五年级上册1 精打细算试讲课ppt课件,文件包含北师大版数学五上11《精打细算》课件pptx、北师大版数学五上11《精打细算》教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共20页, 欢迎下载使用。

    小学数学北师大版五年级上册1 精打细算示范课课件ppt: 这是一份小学数学北师大版五年级上册1 精打细算示范课课件ppt,文件包含北师大版数学五年级上册《精打细算》课件pptx、北师大版数学五年级上册《精打细算》教学设计docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共23页, 欢迎下载使用。

    小学数学北师大版五年级上册1 精打细算教课内容ppt课件: 这是一份小学数学北师大版五年级上册1 精打细算教课内容ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了淘气到商店去买牛奶,5÷5=,6÷6=,自己总结一下吧等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map