|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    专题8.4 方案问题——二元一次方程组(压轴题专项讲练)(人教版)(原卷版)-2023-2024学年七年级数学下册压轴题专项讲练系列(人教版)
    立即下载
    加入资料篮
    专题8.4 方案问题——二元一次方程组(压轴题专项讲练)(人教版)(原卷版)-2023-2024学年七年级数学下册压轴题专项讲练系列(人教版)01
    专题8.4 方案问题——二元一次方程组(压轴题专项讲练)(人教版)(原卷版)-2023-2024学年七年级数学下册压轴题专项讲练系列(人教版)02
    专题8.4 方案问题——二元一次方程组(压轴题专项讲练)(人教版)(原卷版)-2023-2024学年七年级数学下册压轴题专项讲练系列(人教版)03
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中人教版8.1 二元一次方程组达标测试

    展开
    这是一份初中人教版8.1 二元一次方程组达标测试,共13页。


    【典例1】某商店分两次购进A、B型两种台灯进行销售,两次购进的数量及费用如下表所示,由于物价上涨,第二次购进A、B型两种台灯时,两种台灯每台进价分别上涨30%,20%.
    (1)求第一次购进A、B型两种台灯每台进价分别是多少元?
    (2)A、B型两种台灯销售单价不变,第一次购进的台灯全部售出后,获得的利润为2800元,第二次购进的台灯全部售出后,获得的利润为1800元.
    ①求A、B型两种台灯每台售价分别是多少元?
    ②若按照第二次购进A、B型两种台灯的价格再购进一次,将再次购进的台灯全部售出后,要想使获得的利润为1000元,求有哪几种购进方案?
    【思路点拨】
    (1)根据等量关系式:第一次购买10台A型台灯的费用+第一次购买20台B型台灯的费用=3000元,第二次购买15台A型台灯的费用+第二次购买10台B型台灯的费用=4500元,列出方程组,接可求解;
    (2)①根据等量关系式:第一次的10台A型台灯的利润+第一次的20台B型台灯的利润=2800元,第二次的15台A型台灯的利润+第二次购买10台B型台灯的利润=1000元,列出方程组,接可求解;
    ②设再购进A型台灯a台,B型台灯b台,由按第二次购买的价格购买,a台A型台灯售出获得利润+ b台B型台灯售出获得利润=1000元,列方程即可求解.
    【解题过程】
    (1)解:设第一次购进A型台灯每台进价为x元,B型台灯每台进价为y元,
    由题意得:10x+20y=3000151+30%x+101+20%y=4500,
    解得:x=200y=50,
    答:第一次购进A型台灯每台进价为200元,B型台灯每台进价为50元.
    (2)解:①设A型台灯每台售价为m元,B型台灯每台售价为n元,
    由题意得:10m−200+20n−50=280015m−2001+30%+10n−501+20%=1800,
    解得,m=340n=120,
    答:A型台灯每台售价为340元,B型台灯每台售价为120元;
    ②第二次购进的A型台灯的价格为:2001+30%=260(元),B型台灯的价格为:501+20%=60(元),
    设购进A型台灯a台,B型台灯b台,
    由题意得:340−260a+120−60b=1000,
    整理得:4a+3b=50,
    ∴b=50−4a3=13−a+2−a3
    ∵a、b为自然数,
    ∴a=2b=14或a=5b=10或a=8b=6或a=11b=2,
    ∴有4种购进方案:
    ①购进A型台灯2台,B型台灯14台;②购进A型台灯5台,B型台灯10台;③购进A型台灯8台,B型台灯6台;④购进A型台灯11台,B型台灯2台.
    学霸必刷
    1.(23-24七年级下·全国·课后作业)某电脑公司有A,B,C三种型号的电脑,其相应的价格如表:
    已知某中学现有资金100 500元,计划全部用于从该电脑公司购进36台两种不同型号的电脑.请设计出几种不同的购买方案供该校选择.
    2.(22-23七年级下·浙江宁波·期末)疫情期间,小李家购买防护用品的收据如表,有部分数据因污染无法识别,根据表格,解决下列问题:
    (1)小李家此次购买的酒精喷剂和医用口罩各多少件?
    (2)随着疫情的发展,小李家准备用260元购买消毒纸巾和医用口罩,在260元刚好用完的条件下,有哪些购买方案?
    3.(23-24八年级上·广东茂名·期末)某药店出售A、B两种N95的口罩,已知该店进货4个A种N95口罩和3个B种N95口罩共需27元,进货2个A种N95口罩所需费用比进货1个B种N95口罩所需费用多1元.
    (1)请分别求出A、B两种N95口罩的进价是多少元?
    (2)已知药店将A种N95口罩每个提价1元出售,B种N95口罩每个提价20%出售,小雅在该药店购买A、B两种N95口罩(两种口罩均要购买)共花费36元,小雅有哪几种购买方案?
    4.(23-24八年级上·广东深圳·期末)为了预防甲型流感病毒的扩散,学校准备购买一批医用口罩和洗手液用于日常防护,若医用口罩买600个,洗手液买50瓶,则需1850元;若医用口罩买800个,洗手液买25瓶,则需1425元.
    (1)求医用口罩和洗手液的单价.
    (2)学校本次采购准备了500元,除购买医用口罩和洗手液外,还需增加购买单价为3元的N95口罩a个,医用口罩和N95口罩共250个,购买洗手液b瓶,钱恰好全部用完且a⋅b≠0,学校一共有几种购买方案?写出所有采购方案.
    5.(23-24八年级上·辽宁朝阳·期末)已知:用2辆A型车和1辆B型车装满货物一次可运货10吨;用1辆A型车和2辆B型车装满货物一次可运11吨.某物流公司现有31吨货物,计划同时租用A型车a辆,B型车b辆一次运完,且恰好每辆车都装满货物.
    (1)1辆A型车和B型车都装满货物一次可分别运货多少吨?
    (2)请你帮该物流公司设计方案;
    (3)若A型车租金每辆100元/次,B型车每辆租金120元/次,请选出最省钱的租车方案,并求出最少租车费.
    6.(23-24八年级上·河南郑州·阶段练习)为了弘扬爱国主义精神,某中学组织八年级学生到郑州市二七纪念塔展览,现有A、B两种车型可供选择.已知2辆A型车和1辆B型车可以载学生100名;1辆A型车和2辆B型车可以载学生110人,该学校八年级共有320名学生,根据题目提供的信息,解决下列问题:
    (1)A,B型车每辆可分别载学生多少人?
    (2)若租一辆A型车需要1000元,租一辆B型车需要1200元,请你设计租车方案,使得恰好运送完学生并且租车费用最少.
    7.(22-23七年级下·湖南怀化·期中)目前,近几年来,新能源汽车在中国已然成为汽车工业发展的主流趋势,某汽车制造厂开发了一款新式电动汽车,计划一年生产安装360辆.由于抽调不出足够的熟练工来完成新式电动汽车的安装,工厂决定招聘一些新工人.他们经过培训后上岗,也能独立进行电动汽车的安装.生产开始后,调研部门发现:2名熟练工和1名新工人每月可安装10辆电动汽车;3名熟练工和4名新工人每月可安装20辆电动汽车.
    (1)每名熟练工和新工人每月分别可以安装多少辆电动汽车?
    (2)如果工厂抽调n08.(23-24七年级下·全国·课后作业)甲、乙两个玩具的成本共300元,商店老板为获取利润,并快速出售玩具,决定将甲玩具按60%的利润率标价出售,乙玩具按50%的利润率标价出售,在实际出售时,应顾客要求,两个玩具均按标价的九折出售,这样,商店共获利114元.
    (1)若甲玩具的成本为x元,则甲玩具的标价是________元,甲玩具的售价是________元,若乙玩具的成本是y元,则乙玩具的标价是________元,乙玩具的售价是________元;(用含x,y的式子填空)
    (2)在(1)的条件下,求甲、乙两个玩具的成本各是多少元;
    (3)在(1)的条件下,商店老板决定投入1 000元购进这两种玩具,且为了吸引顾客,每种玩具至少购进1个,那么可以怎样安排进货?
    9.(22-23七年级下·江苏南通·阶段练习)某市政府筹集了抗旱必需物资100吨打算运往灾区,现有甲、乙、丙三种车型供选择,每辆车的运载能力和运费如下表所示:(假设每辆车均满载)
    (1)若全部物资都用甲、乙两种车型来运送,需运费6900元,问分别需甲、乙两种车型各几辆?
    (2)为了节约运费,该市政府计划调用甲、乙、丙三种车型都参与运送,已知它们的总辆数为18辆,则需要的最省总运费是多少元?
    10.(2023九年级·河南驻马店·学业考试)某文具经销商计划用4500元从厂家购进签字笔若干盒,每盒100支,已知该厂家生产A、B、C三种规格的签字笔,进价分别是A种每支1.5元,B种每支2元,C种每支2.5元.
    (1)若经销商同时购进两种不同规格的签字笔共20盒,并将4500元恰好用完,请你帮助经销商计算一下不同规格的签字笔各购进多少盒?
    (2)若经销商准备用4500元同时购进A、B、C三种规格的签字笔共20盒(整盒购进),每种规格都要买,且将4500元恰好用完,请你设计进货方案.
    11.(22-23七年级下·黑龙江齐齐哈尔·期中)“重百”、“沃尔玛”两家超市出售同样的保温壶和水杯,保温壶和水杯在两家超市的售价分别一样.已知买1个保温壶和1个水杯要花费60元,买2个保温壶和3个水杯要花费130元.
    (1)请问:一个保温壶与一个水杯售价各是多少元?(列方程组求解)
    (2)为了迎接“端午节”,两家超市都在搞促销活动,“重百”超市规定:这两种商品都打九折;“沃尔玛”超市规定:买一个保温壶赠送一个水杯.若某单位想要买4个保温壶和15个水杯,如果只能在一家超市购买,请问选择哪家超市购买更合算?请说明理由.
    (3)在最省钱的超市用所省的钱(与不优惠时比较所省的钱),买2元一小包和5元一小包的茶叶(两种都买),有多少种购买方案?(直接写出答案)
    12.(23-24七年级上·重庆北碚·期末)某城市计划修建一段公路,现有甲乙两个工程队,如果甲乙合作,每天可以修140米;如果先由甲单独做5天,再由乙单独做3天,可以修540米.
    (1)甲,乙工程队每天分别可以修路多少米?
    (2)甲乙工程队都需要租A,B,C三种车(各队每种车至少租1辆)来运输修路产生的建筑垃圾.每辆A车,B车,C车每天运输的建筑垃圾重量分别为1吨,2吨,3吨.甲和乙工程队都分别租了7辆车,其中两队租用B车的数量一样,两队租用A车,C车的数量刚好互换,甲队每天运输的垃圾总重量是乙队每天运输的垃圾总重量的34.已知每辆A车,B车,C车每天的租金分别为120元,200元,240元.请问甲工程队有哪几种租车方案?其中哪种方案甲队每天的租车费用最低,最低费用为多少?
    13.(22-23八年级上·陕西咸阳·阶段练习)某服装店欲购进一批A款和B款两种新款服装,若购买2件A款衣服和3件B款衣服共需226元,购买5件A款衣服和1件B款衣服共需292元.求:
    (1)每件A款衣服和每件B款衣服的价格分别是多少?
    (2)若该店王老板准备了4600元,探究:王老板有几种进货方案,请你一一列举出来;
    (3)若A款衣服每件售价80元,B款衣服每件收件60元,王老板怎样进货可以获得最大收益?
    14.(22-23七年级下·福建泉州·期中)某医药公司销售甲、乙两种型号的防疫口罩共20万只,其中成本、售价如表:
    (1)直接填空:若该公司销售甲种型号的口罩x万只,则总销售额为______万元.(用含x的代数式表示)
    (2)当所有口罩全部销售时,该公司可获利润8.8万元,求该公司销售甲、乙两种型号的防疫口罩分别是多少万只?
    (3)小明有16.2元的零花钱,打算购买甲和乙两种口罩(两种都要买),正好赶上口罩价格调整,其中甲型口罩售价上涨50%,乙型口罩按原价出售,则小明有多少种不同的购买方案可以使钱正好花完?请设计出这些方案.
    15.(22-23七年级下·浙江温州·期中)商场为庆祝母亲节,为了促进消费,推出赠送“优惠券”活动,其中优惠券分为三种类型.如下表:
    在此次活动中,小温领到了三种不同类型的“优惠券”若干张,准备给妈妈买礼物.
    (1)若小温同时使用三种不同类型的“优惠券”消费,共优惠了520元,已知她用了1张A型“优惠券”,4张C型“优惠券”,则她用了______张B型“优惠券”.
    (2)若小温同时使用了5张A,B型“优惠券”,共优惠了404元,那么他使用了A,B“优惠券”各几张?
    (3)若小温共领到三种不同类型的“优惠券”各16张(部分未使用),他同时使用A,B,C型中的两种不同类型的“优惠券”消费,共优惠了708元,请问有哪几种优惠券使用方案?(请写出具体解题过程)
    16.(22-23七年级下·河南南阳·期中)随着康养医疗社会需求的进一步增大,某康养中心正在扩大规模,准备装修一批新房舍.若甲、乙两个装修公司合作,需6周完成,共需装修费为5.2万元;若甲公司单独做4周后,剩下的由乙公司来做,还需9周才能完成,共需装修费4.8万元,康养中心研究后决定只选一个公司单独完成(工作总量为1).
    (1)设甲公司每周的工作效率为m,乙公司每周的工作效率为n,则可列出方程为______ ;
    (2)如果从节约时间的角度考虑,你帮康养中心确定一下,应选哪家公司?请说明理由;
    (3)如果从节约开支的角度考虑呢?请说明理由.
    17.(22-23七年级下·重庆沙坪坝·阶段练习)随着“低碳生活,绿色出行”理念的普及,新能源汽车正逐渐成为人们喜爱的交通工具.某汽车销售公司计划购进一批新能源汽车进行销售,据了解2辆A型汽车、3辆B型汽车的进价共计65万元;3辆A型汽车、1辆B型汽车的进价共计45万元.
    (1)求A、B两种型号的汽车每辆进价分别为多少万元?
    (2)“五一劳动节”前夕,该公司用不超过105万元购进A、B两型汽车各若干辆,其中A型汽车数量是B型数量的2倍,请你通过计算设计共有哪几种购买方案.
    (3)在(2)条件下,选择购车数量最多购车方案,公司决定把A型汽车的进价提高40%作为定价,把B型汽车的进价提高20%作为定价,并决定从5月1号到5月3号三天小长假期间,对A、B两型汽车进行打折促销,以定价为基础,A型车打m折销售,每辆B型车降价m+10.510万元销售.除了汽车进价,销售A、B两型汽车每天还需要支出1万元的其他费用.经过促销,三天假期结束时,该公司销售完“五一节”前夕购进的A、B两型汽车,共获利19.8万元,求m的值.
    18.(22-23七年级下·湖北武汉·阶段练习)某工厂准备用图甲所示的A型正方形板材和B型长方形板材,制作成图乙所示的竖式和横式两种无盖箱子.

    (1)若该工厂仓库里现有A型板材600张,B型板材1150张,用这批板材制作两种类型的箱子,问制作竖式和横式两种箱子各多少只,恰好将库存的板材用完?
    (2)该工厂某一天使用的材料清单上显示,这天一共使用正方形纸板50张,长方形纸板a张,全部加工成上述两种纸箱,且125(3)若该工厂新购得65张规格为3m×3m的C型正方形板材,将其全部切割成A型或B型板材(不计损耗),用切割成的板材制作两种类型的箱子,要求竖式箱子不超过20只,且材料恰好用完,则制作两种箱子共 只.
    19.(22-23六年级下·上海浦东新·期末)甲、乙两个学校乐团,决定向某服装厂购买同样的演出服,下是服装厂给出的演出服装的价格表:
    经调查:两个乐团共88人(甲乐团人数不少于49人),如果分别各自购买演出服,两个乐团共需花费6500元.请回答以下问题:
    (1)如果甲、乙两个乐团联合起来购买服装,那么比各自购买服装最多可以节省多少元?
    (2)甲、乙两个乐团各有多少名学生?
    (3)现从甲乐团抽调a人,从乙乐团抽调b人(要求从每个乐团抽调的人数不少于5人),去儿童福利院献爱心演出,并在演出后每位乐团成员向儿童们进行“心连心活动”;甲乐团每位成员负责5位小朋友,乙乐团每位成员负责4位小朋友,这样恰好使得福利院65位小朋友全部得到“心连心活动”的温暖,请写出所有的抽调方案,并说明理由.
    20.(22-23七年级下·福建福州·期中)王老师在某商店购买A、B两种商品共三次,其中有一次A、B两种商品同时打相同折扣,其余两次按原价购买,三次购买商品A、B的数量和总费用如下表:
    (1)观察表格中的数据,可知王老师以折扣价购买商品A、B是第______次;
    (2)求出商品A、B的原价;
    (3)若王老师第四次去购买这两种商品,都按之前的折扣共花费了1440元,其中购买商品A的数量是购买商品B的数量的正整数倍,试推算王老师购买方案有几种.
    购进的台数
    购进所需要的费用(元)
    A型
    B型
    第一次
    10
    20
    3000
    第二次
    15
    10
    4500
    型号
    A
    B
    C
    单价/元
    6 000
    4 000
    2 500
    商品名
    单价(元)
    数量(件)
    金额(元)
    温度计
    190
    1
    190
    消毒水
    2
    100
    酒精喷剂
    30


    消毒纸巾
    20
    5

    医用口罩
    50


    合计
    14
    650
    车型



    汽车运载量(吨/辆)
    4
    6
    9
    汽车运费(元/辆)
    300
    400
    500


    成本
    1.2元/只
    0.4元/只
    售价
    1.8元/只
    0.6元/只
    A型
    B型
    C型
    满368减100
    满168减68
    满50减20
    购买服装的套数
    1~39套(含39套)
    40~69套(含69套)
    70套及以上
    每套服装的价格
    80元
    70元
    60元
    购买商品A的数量/个
    购买商品B的数量/个
    购买总费用/元
    第一次购物
    3
    2
    560
    第二次购物
    5
    1
    840
    第三次购物
    6
    2
    832
    相关试卷

    初中数学人教版七年级下册8.1 二元一次方程组随堂练习题: 这是一份初中数学人教版七年级下册<a href="/sx/tb_c10227_t7/?tag_id=28" target="_blank">8.1 二元一次方程组随堂练习题</a>,共9页。

    人教版七年级数学下册压轴题专项讲练专题8.4行程问题与销售利润问题(原卷版+解析): 这是一份人教版七年级数学下册压轴题专项讲练专题8.4行程问题与销售利润问题(原卷版+解析),共29页。

    人教版七年级数学下册压轴题专项讲练专题8.3方案选择问题(原卷版+解析): 这是一份人教版七年级数学下册压轴题专项讲练专题8.3方案选择问题(原卷版+解析),共31页。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map