搜索
    上传资料 赚现金
    (专项训练)第三单元 运算律(解决问题拔高)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)
    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 练习
      (专项训练)第三单元 运算律(解决问题拔高)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(答案解析)(人教版).docx
    • 练习
      (专项训练)第三单元 运算律(解决问题拔高)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版).docx
    (专项训练)第三单元 运算律(解决问题拔高)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)01
    (专项训练)第三单元 运算律(解决问题拔高)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)02
    (专项训练)第三单元 运算律(解决问题拔高)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)03
    (专项训练)第三单元 运算律(解决问题拔高)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)01
    (专项训练)第三单元 运算律(解决问题拔高)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)02
    (专项训练)第三单元 运算律(解决问题拔高)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)03
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    (专项训练)第三单元 运算律(解决问题拔高)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)

    展开
    这是一份(专项训练)第三单元 运算律(解决问题拔高)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版),文件包含专项训练第三单元运算律解决问题拔高-四年级数学下册《知识解读+题型专练》答案解析人教版docx、专项训练第三单元运算律解决问题拔高-四年级数学下册《知识解读+题型专练》人教版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共15页, 欢迎下载使用。

    2023-2024学年四年级数学下册《知识解读+题型专练》(专项训练)第三单元 运算律(解决问题拔高)(答案解析)1.200元【分析】根据题意,一共买了4种体育用品,把4种体育用品的价格加起来就是总价,也就是一共花了多少钱,计算解答即可。【详解】48+55+52+45=48+52+55+45=(48+52)+(55+45)=100+100=200(元)答:一共花了200元钱。2.够【分析】根据总价=单价×数量,分别计算出买5个篮球和5个足球的钱,两个相加得到总共需要的钱,再和800元比较,如果大于800元则不够,小于或等于800元则够。据此解答即可。【详解】85×5+65×5=(85+65)×5=150×5=750(元)750元<800元答:800元钱够买5个足球和5个篮球。3.12人【分析】少先队员的总人数÷中队的个数=平均每个中队的人数;平均每个中队的人数÷每个中队中小队的个数=平均每个小队的人数,依此列出综合算式并根据整数除法的性质进行简算。【详解】1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(人)答:平均每个小队有12人。【点睛】此题考查的是应用整数除法的性质解决实际问题,应熟练掌握。4.360人【分析】由于两个团队招募的组数相同,可以用绘画团队每组招募的人数加书法团队每组招募的人数,再乘招募的组数12即等于两个团队一共招募的人数,据此即可解答。【详解】(14+16)×12=30×12=360(人)答:两个团队一共招募360人。5.6下【分析】先计算出月月比莉莉多跳多少下,再除以时间,即可算出平均每分钟月月比莉莉多跳多少下。据此解答。【详解】(522-504)÷3=18÷3=6(下)答:平均每分钟月月比莉莉多跳6下。【点睛】本题主要考查学生对混合运输的掌握。解决此题时要认真、仔细。6.28千克【分析】根据表格中给出的5名同学的体重,将这些体重相加再除以5就是它们的平均数,据此解答。【详解】答:下表中5名同学的平均体重是28千克。【点睛】本题考查平均数的计算方法,在本题中知道总体重÷人数=平均体重是解答本题的关键。7.1000千克【分析】根据题意可知,苹果的箱数×每箱苹果的重量+梨的箱数×每箱梨的重量=运来苹果和梨的总重量,依此列式,由于两种水果每箱都重25千克,因此可根据乘法分配律的特点进行简算。【详解】16×25+24×25=(16+24)×25=40×25=1000(千克)答:运来的苹果和梨一共重1000千克。【点睛】此题考查的是运用乘法分配律的特点解答实际问题,应熟练掌握乘法分配律的特点。8.400件【分析】依据工作总量=工作时间×工作效率,分别求出两人的工作总量,再相加,即可求出她们加工了多少件衣服。【详解】48×4+52×4=(48+52)×4=100×4=400(件)答:她们加工了400件衣服。【点睛】本题考查了工程问题以及乘法分配律在运算过程中的灵活应用。9.577页【分析】根据题意,前5天每天看43页,用乘法求出前5天共看了多少页,后5天每天看57页,用乘法计算出后5天共看了多少页,最后再加上剩下77页,即可求出这本课外书一共有多少页,据此解答。【详解】(页)答:这本课外书一共有577页.【点睛】本题考查运用运算规律解决两位数乘一位数的计算,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。10.不够用【分析】根据题意可知,鸡蛋的总个数÷每盒装的个数÷每箱装的盒数=需要箱子的总个数,依此列式并根据除法的性质进行简算,最后与准备箱子的个数进行比较即可。【详解】3800÷25÷4=3800÷(25×4)=3800÷100=38(个)38个>35个,不够答:准备了35个箱子,不够用。【点睛】此题考查的是根据整数除法的性质解决实际问题,应先找到题目中对应的关系再进行解答。11.(1)1250元(2)100元【分析】总价=单价×数量,足球的单价乘买的个数,可以算出买足球需要(23×25)元,篮球的单价乘买的个数,可以算出买篮球需要(27×25)元,买足球需要的钱数加上买篮球需要的钱数,即可算出罗湖体育馆购买足球和篮球共花费多少元。(2)足球的单价乘买的个数,可以算出买足球需要(23×25)元,篮球的单价乘买的个数,可以算出买篮球需要(27×25)元,买篮球需要的钱数减去买足球球需要的钱数,即可算出罗湖体育馆购买足球比购买篮球少花费多少元。【详解】(1)23×25+27×25=25×(23+27)=25×50=1250(元)答:罗湖体育馆购买足球和篮球共花费1250元。(2)27×25-23×25=25×(27-23)=25×4=100(元)答:罗湖体育馆购买足球比购买篮球少花费100元。【点睛】此题考查的是乘加、乘减混合运算解决实际问题,运用乘法分配律可以使计算简便。12.个【分析】用每个小组平均每人回收的个数乘13,求出每个小组共回收多少个塑料瓶,再相加,就是这三个小组一共回收多少个塑料瓶;在计算过程中发现有相同的因数,可利用乘法分配律进行简算。乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。【详解】13×12+13×15+13×21=13×(12+15+21)=13×(27+21)=13×48=624(个)答:这三个小组一共回收624个塑料瓶。13.1300本【分析】根据题意,先求出13个书架一共有的层数,再用总层数乘每层放的本数,即可求出学校在这天新运进了多少本书。【详解】13×4×25=13×(4×25)=13×100=1300(本)答:学校在这天新运进了1300本书。【点睛】本题考查了乘法的意义,关键是要分清楚数量之间的关系,再列式计算。注意计算过程中灵活运用乘法的运算定律,使计算简便。14.3250×3-3250【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算;用3250乘3即可求出现在的一岁时的体重,再减去出生时的体重即可。【详解】3250×3-3250=3250×(3-1)=3250×2=6500(g)答:他一岁时的体重比出生时重了6500g。15.900张【分析】用页数乘每页可以装的张数,求出一本能装的张数,再乘本数,即可求出一共可以装多少张字卡,计算过程中可以采用整数乘法结合律进行简便计算。【详解】9×50×2=9×(50×2)=9×100=900(张)答:那么一共可以装900张字卡。16.110米;30000棵【分析】花圃的长与宽已知,根据长方形周长公式,先求出30与25的和,再乘2即为花圃的周长,花圃的周长也是花圃篱笆的长度;要算郁金香的棵数,得先求出花圃的面积,根据面积公式先求出25与30的积,因为每平方米大约种40棵郁金香,再用这个积乘40即可求出种郁金香的棵数。【详解】(30+25)×2=55×2=110(米)30×25×40=750×40=30000(棵)答:篱笆长110米,花圃大约能种30000棵郁金香。17.1200人【分析】每个方阵行数乘每行人数,可以算出每个方阵有(25×12)人,每个方阵人数乘方阵个数,即可算出这4个方阵一共有(25×12×4)人。【详解】25×12×4=25×4×12=100×12=1200(人)答:这4个方阵一共有1200人。18.3000本【分析】先用8乘3计算出8个书架一共有几层,再乘125计算出图书本数;乘法交换律:a×b=b×a,计算时可以运用乘法交换律进行计算;据此解答。【详解】8×3×125=8×125×3=1000×3=3000(本)答:这些书架一共可以放3000本图书。19.200个【分析】先用第一天做的数量加上第二天做的数量求出两天做的数量之和,再用要做的数量减去两天做的数量之和,即可求出剩下没做的数量。【详解】500-(146+154)=500-300=200(个)答:还剩200个没做。20.345人【分析】根据题意可知,一车间和二车间共有的人数+三车间有的人数+四车间和五车间共有的人数=振黔加工厂一共有的人数,依此列式并采用加法结合律进行简算即可。【详解】145+72+128=145+(72+128)=145+200=345(人)答:振黔加工厂一共有345人。【点睛】此题考查的是运用加法结合律的特点解决实际问题。21.600千米【分析】将4段的路程依次相加,即可求出火车一共行驶了多少千米,依此列式并根据加法交换律和结合律的特点进行简算即可。【详解】155+148+152+145=155+145+(148+152)=300+300=600(千米)答:火车一共行驶了600千米。22.公平;因为每组跑的总长度是一样的【分析】分别将每组三名队员跑步路程相加,求出每组跑步总路程,根据加法交换律进行判断即可。【详解】100+200+300=300+200+100=600(米)答:公平,因为每组跑的总长度是一样的。23.728元【分析】根据题意,用来自陈明的转账加上来自李林的转账,再加上来自张丽的转账,即可得到3月6日-11日王阿姨共收到转账款多少元,据此解答。【详解】(元)答:3月6日-11日王阿姨共收到转账款728元。24.7200元【分析】60套运动服包含60件上衣和60条裤子,上衣的件数×每件上衣的价钱+裤子的条数×每条裤子的价钱=李阿姨一共花的钱,依此列式并根据乘法分配律的特点进行简算即可。【详解】60×75+60×45=60×(75+45)=60×120=7200(元)答:李阿姨购买了60套这种运动服,花了7200元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,运用乘法分配律的特点进行计算更加简便。25.126台【分析】用商场购回冰箱的总台数减去上旬销售的台数,再减去中旬销售的台数,即可求出还剩的台数。据此解答即可。【详解】426-156-144=426-(156+144)=426-300=126(台)答:还剩下126台没有卖完。
    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        (专项训练)第三单元 运算律(解决问题拔高)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map