搜索
    上传资料 赚现金
    第四单元 表内除法(二)(培优篇)—— 2022-2023年二年级下册数学单元卷:基础+培优(人教版)(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    第四单元 表内除法(二)(培优篇)—— 2022-2023年二年级下册数学单元卷:基础+培优(人教版)(含答案)01
    第四单元 表内除法(二)(培优篇)—— 2022-2023年二年级下册数学单元卷:基础+培优(人教版)(含答案)02
    第四单元 表内除法(二)(培优篇)—— 2022-2023年二年级下册数学单元卷:基础+培优(人教版)(含答案)03
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第四单元 表内除法(二)(培优篇)—— 2022-2023年二年级下册数学单元卷:基础+培优(人教版)(含答案)

    展开
    这是一份第四单元 表内除法(二)(培优篇)—— 2022-2023年二年级下册数学单元卷:基础+培优(人教版)(含答案),共9页。

    第四单元 表内除法(二)(B卷 能力提升练)

    (满分:100分,时间:60分钟)

    一、选择题(每题2分,共16分)

    1.下面的毛巾都是一样的,买(    )种最划算。

    A.8元1块 B.30元5块

    C.28元4块

    2.有30棵柳树,平均栽成5行。当提出的问题是(    )时,算式才能列为30÷5=6。

    A.平均栽成几行? B.有多少棵柳树? C.每行有几棵?

    3.下面说法正确的是(    )。

    A.明明做得快 B.文文做得快 C.他俩一样快

    4.下面计算不能用“六七四十二”这句口诀的是(    )。

    A. B. C.

    5.21根,平均分给3只小白兔,每只小白兔分到几根?列式为:(    )。

    A. B. C.

    6.有40瓶水,32瓶可乐,每8瓶可乐装一箱,这些可乐能装多少箱?(    

    A.5 B.4 C.9

    7.下面问题,不可以用除法算式45÷9=5来解决的是(    )。

    A.每支钢笔9元,45元可以买几支钢笔?

    B.妈妈买了9个苹果,共花了45元。平均每个苹果多少元?

    C.李老师用45元买了9个面包,一个面包多少钱?

    D.小思每天记9个成语,45天可以记多少个成语?

    8.一个茶杯9元,45元可以买(    )个茶杯。

    A.6 B.3 C.5

    二、填空题(每题2分,共16分)

    9.从54里连续减去9,减______次后结果等于0。

    10.有56支铅笔,每8支装一盒,可以装(        )盒,算式是(        )。

    11.24朵,平均分成6份,每份______朵;如果每8朵一份,可以分______份。

    12.把42张卡片分给小华和她的6个好朋友,平均每人分______张。

    13.有36颗糖,按淘气—笑笑—丁丁—冬冬的顺序,每人每次发一颗,想一想,(      )分到最后一颗。

    14.鸡腿原来8元一个,现在优惠促销,3个21元。现在1个鸡腿(      )元,比原来便宜(      )元。

    15.根据乘法口诀“三七二十一”写出一个乘法算式是(      ),再写出一个除法算式是(      )。

    16.一根12米的彩带,对折后再对折,每段彩带长(        )米。

    三、判断题(每题2分,共8分)

    17.把35个蛋糕分成7份,每份是35÷7=5(个)。(        )

    18.21÷3=7表示把21平均分成7份,每份是3。(        )

    19.把15个苹果分成5份,每份有3个。(      )

    20.把36个铅笔装在4个盒子里,每盒装9个。(      )

    四、计算题(24分)

    21.(12分)直接写得数。

    64÷8=                   6×4=                   54÷6=                68-30=

    17+13=                  24÷6=                  36÷9=                85-70=

    54÷9=                   5×8                   54+6=                7÷7=

    22.(12分)看图写出两个乘法算式和两个除法算式。

        

        

    五、解答题(共36分)

    23.(6分)刘老师6天做了54朵花,照这样计算,一个星期(按7天计算)可以做多少朵花?

     

     

     

    24.(6分)坐过山车,每节车厢可以坐4人,有28个小朋友来坐过山车。需要几节车厢?

        

    答:28个小朋友需要(    )节车厢。

     

     

     

    25.(6分)妈妈买了36个梨;

    (1)平均放在9个盘子里,每盘放多少个?

    (2)如果每盘放6个,需要多少个盘子?

     

     

     

    26.(6分)一件衣服要钉7颗纽扣,现在有56颗纽扣,能钉几件衣服?

     

     

     

    27.(6分)把一条绸带平均分成3份。

        

     

     

     

    28.(6分)购物。

    (1)24元能买几瓶饮料?

    (2)王阿姨拿50元,买了一盒薯条,剩下的钱能买几个汉堡?

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    参考答案

    1.B

    【分析】根据除法的意义,先算出每块毛巾的价钱,再进行比较,每块毛巾的价钱越低,则越划算。

    【详解】A.每块毛巾8元钱。

    B.30÷5=6(元),所以每块毛巾6元钱。

    C.28÷4=7(元),所以每块毛巾7元钱。

    8元>7元>6元,所以30元5块毛巾最划算。

    故答案为:B

    【点睛】本题的解答关键是先算出每个选项中每块毛巾的价钱。

    2.C

    【分析】由题干可知,共有30棵柳树,平均栽成5行,根据平均分的意义,则(30÷5)表示每行裁了多少棵,即可进行选择。

    【详解】有30棵柳树,平均栽成5行。当提出的问题是:每行有几棵时,算式才能列为30÷5=6。

    故答案为:C

    【点睛】本题考查的是有关除法的相关应用题,关键是能够理清关系,理解除法平法平均分的意义。

    3.A

    【分析】分别求出明明和文文每分钟做的道数,然后进行对比即可。

    【详解】明明:48÷6=8(道)

    文文:56÷8=7(道)

    8>7

    所以明明做得块。

    故答案为:A

    【点睛】本题考查除法,熟练运用乘法口诀求商是解题的关键。

    4.C

    【分析】根据“六七四十二”这句口诀可以写出两道乘法算式和两道除法算式,据此解答。

    【详解】42÷7和6×7都可以根据口诀“六七四十二”计算出来,6+7是加法算式,不能用这句口诀。

    故答案为:C

    【点睛】熟练掌握乘法口诀的改写是解题关键。

    5.B

    【分析】分析题意是平均分给3只小白兔,每只小白兔分到的根数相同,用除法计算,运用7的乘法口诀求出商。

    【详解】根据分析列式为:21÷3=7(根),所以每只小白兔分到7根。

    故答案为:B

    【点睛】掌握除法的意义,能运用7的乘法口诀求商。

    6.B

    7.D

    8.C

    9.6

    【分析】根据题意可知,从54里连续减去9,减几次后结果等于0。就是求54里面有几个9,利用除法计算即可。

    【详解】54÷9=6(次)

    所以,减6次后结果等于0。

    【点睛】本题考查表内除法的计算及应用。

    10.     7     56÷8=7

    【分析】根据题意,56里面有几个8,就可以装几盒,据此列式解答即可。

    【详解】有56支铅笔,每8支装一盒,可以装7盒,算式是56÷8=7。

    【点睛】本题考查了整数除法的意义的灵活运用。

    11.     4     3

    【分析】用24除以6即可得到每份4朵;用24除以8即可得到可以分3份。

    【详解】24÷6=4(朵)

    24÷8=3(份)

    所以24朵,平均分成6份,每份4朵;如果每8朵一份,可以分3份。

    【点睛】本题解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。

    12.6

    【分析】小华和她的6个好朋友,一共是7个人,该题实际上是求42里面有几个7,用除法解答即可。

    【详解】由分析可得:一共有7个人。

    42÷7=6(张)

    所以平均每人分6张。

    【点睛】本题解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。

    13.冬冬

    【分析】发糖的规律是:四个小朋友一个循环周期,分别按照淘气一笑笑一丁丁一冬冬的顺序循环发放,由此计算第36颗糖是第几个周期的第几个即可解答。

    【详解】36÷4=9(组)

    所以第36颗糖是第9周期的第4颗,是分给冬冬的,即冬冬分到最后一块糖。

    【点睛】此题考查简单周期现象中的规律。先找到规律,再根据规律求解。

    14.     7     1

    【分析】用促销的总价除以总个数即可求出现价,用原价减去现价即可求出现价比原来便宜的价格。

    【详解】21÷3=7(元)

    现在优惠促销,3个21元。现在1个鸡腿7元

    8-7=1(元)

    鸡腿原来8元一个,现在优惠促销,3个21元。比原来便宜1元。

    【点睛】本题主要考查了根据7的乘法口诀求商的实际应用。

    15.     3×7=21     21÷3=7

    【分析】根据三七二十一这句乘法口诀可以写出两道乘法算式和两道除法算式。

    【详解】三七二十一

    3×7=21

    7×3=21

    21÷3=7

    21÷7=3

    【点睛】本题主要考查了一句乘法口诀可以写出乘法算式和除法算式。

    16.3

    【分析】把一根彩带对折一次就平均分成2份,对折2次就平均分成4份;据此解答。

    【详解】12÷2÷2

    =6÷2

    =3(米)

    所以每段彩带长3米。

    【点睛】本题要注意的是每次对折分成的份数。

    17.×

    【分析】此题根据平均分的意义,解答即可。

    【详解】把35个蛋糕分成7份,每份是35÷7=5(个),说法错误,这里没说是平均分成7份。所以原题说法错误。

    故答案为:×

    【点睛】考查了平均分的意义,用总个数÷份数=每份个数。

    18.×

    【分析】21÷3=7表示把27平均分成3份,每份是7,据此解答。

    【详解】根据分析可知,所以原说法错误。

    故答案为:×

    【点睛】本题考查除法的意义。

    19.×

    20.×

    21.8;24;9;38

    30;4;4;15

    6;40;60;1

    22.6×8=48;8×6=48

    48÷8=6;48÷6=8

    23.63朵

    【分析】刘老师6天做花的朵数÷6=刘老师平均每天做花的朵数,刘老师平均每天做花的朵数×7=7天可以做花的朵数,依此计算。

    【详解】54÷6=9(朵)

    9×7=63(朵)

    答:一个星期(按7天计算)可以做63朵花。

    【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出刘老师平均每天做花的朵数是解答此题的关键。

    24.28÷4=7(节);7

    【分析】求需要几节车厢,就是求28人里有几个4人。列除法算式解答。

    【详解】28÷4=7(节)

    答:28个小朋友需要7节车厢。

    【点睛】本题考查了利用表内乘法口诀进行计算及解决问题,需熟记口诀。

    25.(1)4个

    (2)6个

    【分析】(1)求每盘放多少个,就是求36里面有几个9,用(36÷9)进行计算;

    (2)求需要多少个盘子,就是求36里面有几个6,用(36÷6)进行计算。

    【详解】(1)36÷9=4(个)

    答:每盘放4个。

    (2)36÷6=6(个)

    答:需要6个盘子。

    【点睛】本题主要考查了一位数除两位数除法的实际应用,求一个数里面有几个几,用除法计算。

    26.8件

    【分析】要求能钉几件衣服,用(56÷7)解答,得到的商就是能钉的衣服件数。

    【详解】56÷7=8(件)

    答:能钉8件衣服。

    【点睛】此题考查了8的乘法口诀求商的应用题,应明确得到的商的意义。

    27.27÷3=9(米)

    【分析】把27平均分成3份,求每一份,用除法计算。

    【详解】27÷3=9(米)

    【点睛】本题考查除法的计算及应用。

    28.(1)8瓶

    (2)5个

    【分析】(1)求能买几瓶用除法计算;

    (2)先用50元减去一盒薯条的钱,再用剩下的钱除以一个汉堡的钱即可求解。

    【详解】(1)24÷3=8(瓶)

    答:24元能买8瓶饮料。

    (2)50-5=45(元)

    45÷9=5(个)

    答:剩下的钱能买5个汉堡。

    【点睛】解答本题关键是要了解除法的意义。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        第四单元 表内除法(二)(培优篇)—— 2022-2023年二年级下册数学单元卷:基础+培优(人教版)(含答案)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map