![人教版小学数学四年级下册四则运算专项练习题(无答案)16第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14911159/0-1697633414106/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版小学数学四年级下册四则运算专项练习题(无答案)16
展开
这是一份人教版小学数学四年级下册四则运算专项练习题(无答案)16,共3页。
四年级数学运算律专项练习题姓名___班级____得分___ 一、填空。1、在计算 147+(251—51)时,第一步要先算( ),再算( )2、计算(45+5)×3÷5 时,先算( )法,再算( )法。最后算( )。3、水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果( )千克。4、两个数相加,交换加数的( ),结果不变,这叫做( )。用字母表示为( )。5、三位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。6、三个数相加,先把( )相加,再和( )相加;或者先把( )相加,再和( )相加,它们的结果不变,这叫做( )。用字母表示为( )。7、计算4500+(3200-850×2)时,应先算( )法,最后算( )法。8、两个数相乘,交换乘数的( ),结果不变,这叫做( )。用字母表示为( )。9、三个数相乘,先把( )相乘,再和( )相乘;或者先把( )相乘,再和( )相乘,它们的结果不变,这叫做( )。用字母表示为( )。10、甲数是乙数的一半,丙数是乙数的2倍,丙数是甲数的( )倍。11、计算64×26后,可以交换两个数的位置验算,是用了( )律。二、计算题(98+147)÷4918×(420+360÷90) (2021-906)×(65+15)540-(148+47)÷13 125-25×6164-13×5+85 (375+125)÷(44+36)(315×40-364)+7 (513-425)÷(455-444)940÷5÷(12+35) 105×(58+394-405)=693-678+448+423= (364-642+3)×4=264÷8+864÷32= (960+6-140)×50=121×3×(792-781)= 724+26×24+724372-(4×113-122)= (375+125)÷(44+36)960+360÷90 (960+420)÷(25-5)4×(520-70) 960+360÷90300-(76+40×3) 三、简便计算。483-236-6415×23×4 234-11-8925×125×32 (125-12)×85×(18+20) 65×5×2487-(287-129) 582-157-182189+35+211+165 163+49+26136×25 540÷45÷274+(137+326) 125×(3+8)35×22 5×(63×2)(20-4)×25 25×(7+4)(80-8)×125 四、解决实际问题
1、一个水泥厂 7 天生产水泥56吨。照这样计算,生产168 吨水泥需要多少天? 2、饲养场的鸡的只数是鹅的只数的 3 倍,鸭比鹅多 8只,鸭有 111 只,这个饲养场养了多少只鸡? 3、12 条牛仔裤共 396 元,8 条休闲裤共 216 元。一条牛仔裤比一条休闲裤贵多少元? 4、装配一批自行车,原计划每天装20辆,需要30天完成,实际24天完成,实际每天装配多少辆? 5、一个水泥厂 6 大生产水泥 72 吨。照这样计算,15 大可以生产水泥多少吨? 6、安装9盏电灯用去135米电线,照这样计算,要安装38 盏电灯需要电线多少米? 7、一只鸵乌3小时跑162千米,自行车4小时行112千米,鸵鸟每小时比自行车快多少千米?
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)