|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    5.解决问题的策略随堂练习-苏教版数学四年级上册
    立即下载
    加入资料篮
    5.解决问题的策略随堂练习-苏教版数学四年级上册01
    5.解决问题的策略随堂练习-苏教版数学四年级上册02
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略练习题

    展开
    这是一份小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略练习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    5.解决问题的策略随堂练习-苏教版数学四年级上册

    学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________

     

    一、选择题

    1.列表整理数据时,整理的是(    )。

    A.解答和检验 B.算式和结果 C.条件和问题

    2.饲养员为15头奶牛准备了40天的草料,结果又增加了5头奶牛,这些草料比原来少吃(  )天。

    A30 B40 C10

    3.鸡和兔一共有8只,它们的腿有22条.鸡有(  )只.

    A3            B5             C6

    4.煤矿运煤车每节车运2吨,这辆车共8节,某一天挖了62吨煤,用这辆车需要运(      )次.

    A31 B3 C4

    5.妈妈买5双袜子用了10元,照这样计算,买15双袜子需要多少元?列式错误的是(    )。

    A10÷5×15 B10÷15÷5 C15÷5×10

    6.看一本80页的书,前6天看了60页,剩下的要4天看完,可按方案(    )安排.

    A.每天看10 B.平均每天看5 C.第七天看10页,其余三天每天看3

    7.文具店的水彩笔每盒13元,绘画纸每张4元,画板每块23元。小红列出了下面的算式9×239×13,她要解决的问题是(    )。

    A9块画板比9张绘画纸多多少钱?

    B9块画板比9盒水彩笔多多少钱?

    C9盒水彩笔比9张绘画纸多多少钱?

     

    二、填空题

    8.加工一批零件,4个工人要做24小时,如果6个工人只需要做(        )小时。

    9.喜羊羊有一元和五角的硬币共17枚,共有13元.其中一元硬币有(      )枚,五角硬币有 (     )枚.

    10.一根木料锯成4段需要12分钟,锯成11段需要(      )分钟。

    11.把一根木头锯成5段需要12分钟,如果把它锯成6段需要(      )分钟。

    12.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进3杯水,连壶重740克,如果倒进5杯水,连壶重980克.每杯水重(       )克.

    13.信息技术课上明明6分钟打了288个字,他平均每分钟打(      )个字,照这样的速度,明明打576个字。需要(      )分钟。

    14.陈师傅和张师傅加工一批零件从上午8时开始,到11时结束,共加工600个零件,他们平均每人每小时加工(      )个零件。

     

    三、判断题

    15.一种玩具飞机原来每架90元,降价后,原来买3架的钱现在可以买6架。现在的价钱是原来的一半。 (          )

    1661元硬币重30克,151元硬币重65克。(        )

    1713元可以买6个无花果,那么26元可以买12个无花果。(          )

    18.分析数量关系时,可以从条件想起,也可以从问题想起。(        )

    1915本字典摞在一起高168毫米,则504毫米高的一摞字典有40本。(      )

     

    四、解答题

    20.公园里有菊花100盆,比月季花少35盆,郁金香是菊花和月季花总数的3倍。公园里有郁金香多少盆?

    21.购物.

    1)兵兵、强强购买同样的自动铅笔.兵兵买了4支,用去20元.强强买了3支,用去多少元?(先列表整理,再解答)

    兵兵

      )支

      )元

    强强

      )支

    (    )

    2)小磊去书店买了3本工具书、8本故事书.已知每本工具书售价18元,每本故事书售价5元.买工具书和故事书一共用去多少元?(先列表整理,再解答)

    工具书

      )本

    每本(  )元

    故事书

      )本

    每本(  )元

     

    22同学们去参观科技馆,四年级去了45人,五年级去的人数比四年级的3倍多12人.两年级一共去了多少人?

    23.小军买了25箱苹果,一共875个苹果,如果小军想买525个苹果,需要买多少箱?

    24.小明从家到学校去上课,如果每分钟走60米,可提前10分钟到校;如果每分钟走50米,要迟到4分钟到校,小明家到学校相距多少米?


    参考答案:

    1C

    2C

    3B

    4C

    5B

    6B

    7B

    816

    9     9     8

    1040

    1115

    12120

    13     48     12

    14100

    15

    16×

    17

    18

    19×

    20705

    21.(14  20  3   15

    23   18   8   5   94

    22192

    2315

    244200

     

    相关试卷

    数学四年级上册五 解决问题的策略精品课后练习题: 这是一份数学四年级上册五 解决问题的策略精品课后练习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学五 解决问题的策略当堂达标检测题: 这是一份小学五 解决问题的策略当堂达标检测题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    苏教版二年级上册五 厘米和米同步测试题: 这是一份苏教版二年级上册五 厘米和米同步测试题,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map