小学数学五 解决问题的策略课时作业
展开
这是一份小学数学五 解决问题的策略课时作业,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
5.解决问题的策略同步练习-苏教版数学四年级上册学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题1.李明看一本420页的故事书,原计划每天看30页,实际每天看35页.实际比原计划提前( )天看完.A.6 B.5 C.22.最重的动物是( )A.B.C.3.小华买了17本故事书和21本连环画,共用去422元,每本故事书的价钱是10元,___________?算式可以求出的问题是( )。A.每本连环画多少元 B.每本故事书多少元 C.连环画一共多少元4.列表整理数据时,整理的是( )。A.解答和检验 B.算式和结果 C.条件和问题5.李阿姨买了3盒蛋挞,每盒4个,一共用去36元。算式“36÷3”表示的意义是( )。A.每个蛋挞的价钱 B.每盒蛋挞的价钱C.一共买了多少个蛋挞6.煤矿运煤车每节车运2吨,这辆车共8节,某一天挖了62吨煤,用这辆车需要运( )次.A.31 B.3 C.47.小明买3本练习本用去18元,小军买了同样的练习本用去42元,小军买了( )本。A.7 B.9 C.8 二、填空题8.一种魔方原来每个20元,现在价钱降为原来的一半,原来买13个这种魔方的钱现在可以买( )个。9.小华一星期共练了84个大字,平均每天练( )个大字.10.一段木料锯成4段用了12分钟,将同样的一段木料锯成6段用( )分钟.11.一筐苹果需要2人一起抬。兄弟三人要把一筐苹果从果园抬回家,平均每人抬了200米,果园离家( )米。12.加工一批零件,4个工人要做24小时,如果6个工人只需要做( )小时。13.某文具店准备在元旦期间举行“买一送一”促销活动,现在小玲买12支钢笔的钱,元旦时可以买( )支钢笔。14.某市出租车起步价9元(路程在3千米以内),超过3千米的路程,每千米2元。小王坐出租车从家去体育馆,一共付了车费15元。小王家到体育馆大约有( )千米。 三、解答题15.三个和尚从山下抬水吃,需要两个人才能抬上来,山下到寺庙的距离是852米。平均每个和尚需要抬多远?16.甲、乙两筐原来共有苹果860千克,如果从甲筐取出30千克放入乙筐,两筐的苹果重量就相等了,两筐原来各有苹果多少千克?17.一个工厂原来制造一台机器要用20小时,改进技术后,制造每台机器少用8小时,原来制造30台机器的时间现在可以制造多少台?18.3个小和尚从河边抬一桶水回寺庙(抬水只能是2人,他们三人轮流换抬),从河边到寺庙是270米,平均每人要抬多少米?
参考答案:1.C2.B3.A4.C5.B6.C7.A8.269.1210.2011.30012.1613.2414.615.568米16.甲筐原有苹果460千克,乙筐原有苹果400千克.17.50台18.180米
相关试卷
这是一份数学四年级上册五 解决问题的策略精品课后练习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学五 解决问题的策略当堂达标检测题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略练习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。