![第五单元 解决问题的策略 单元综合测试卷-四年级上册数学苏教版01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14354866/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第五单元 解决问题的策略 单元综合测试卷-四年级上册数学苏教版02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14354866/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第五单元 解决问题的策略 单元综合测试卷-四年级上册数学苏教版03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14354866/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略同步测试题
展开单元综合测试卷
第五单元 解决问题的策略
一、填空。 ( 每空 2 分,共 16 分)
1. 5 盒巧克力共 60 元。60÷5 表示( );60÷5×3 表示( )。180 元能买几盒巧克力?可以列式为( ),也可以列式为( )。
2. 学校开展书香校园阅读活动,同同计划18天读完一本故事书,每天读24页。实际每天读 36 页,同同实际比 计划提前( )天读完。
3. 一个服装店上午卖唐装的收入是 480 元,下午卖唐装的收入是 768 元,每件唐装的价格是 48 元,这个服装店这天一共卖出( )件唐装。
4. 华华每天都去阳澄湖生态体育公园晨跑,3 分钟跑了 240 米,照这样的速度,华华每天跑 1280 米,一共要花( )分钟。
5. 洛阳宫灯是洛阳的一种特色传统工艺品,是元宵佳节常见的装饰品。某景点准备用一些洛阳宫灯来装饰房屋,如果每间房屋挂 8 盏洛阳宫灯,这些洛阳宫灯可以挂满 15 间;如果每间房屋挂 10 盏洛阳宫灯,这些洛阳宫灯可以挂满( )间。
二、选择。 (将正确答案的字母填在括号里) ( 每小题 3 分,共 12 分)
1. 梦梦看一本连环画,前 5 天平均每天看 15 页,后 5 天共看了 95 页,梦梦平均每天看了( )页。
A.22 B.11 C.17 D.18
2. 礼品店新上架了一批俄罗斯套娃,共 16 个。每个大娃娃内还套着 7 个小娃娃,这批俄罗斯套娃一共有( )个娃娃。
A.128 B.113 C.112 D.224
3.6 本故事书的厚度是 12 厘米,( )本故事书厚 60 厘米。
A.10 B.30 C.36 D.5
4. 饲养员为 15 头奶牛准备了 40 天的草料,结果又增加了 5 头奶牛,这些草料现在可以供全部奶牛吃( )天。
A.30 B.40 C.10 D.20
三、操作题。 ( 10 分)
荣老师带着同学们摘苹果。荣老师摘了756个,恰好装满18筐;典典摘了252个,聪聪摘了 15 筐,蓝蓝摘了 13 筐。已知每筐装的个数相等,请把问题和对应的算式连起来。
四、解决问题。 ( 共 62 分)
1. ① 苹果有 6 筐;② 车厘子有 3 箱;③ 橙子有 8 筐;④ 每筐橙子 25 千克;⑤ 每筐苹果 30 千克;⑥ 每箱车厘子 5 千克。要求车厘子和橙子一共多少千克,所需的条件是( )。( 8 分)
A. ①②④⑤ B. ②③⑤⑥ C. ②③④⑥
列式解答:( 8 分)
2. 某药店购进了 200 只医用口罩、150 只纱布口罩和 50 只 N95 口罩。医用口罩每只 2 元,纱布口罩每只 6 元,N95 口罩每只 13 元。( 先列表整理,再解答)
(1)买纱布口罩比医用口罩多用去多少元?( 8 分)
(2)买纱布口罩和 N95 口罩一共用去多少元?( 8 分)
3.观察给出的信息解决问题。
货车平均每小时行驶 80 千米,它 3 小时后距南京还有多少千米?如果再经 4 小时必须赶到南京,那么它平均每小时至少行驶多少千米?( 8 分)
4. 龙龙在科学课上用弹簧秤称钩码的质量,记录如下表。
照这样计算,在弹力范围内,若弹簧拉长的长度为 30 毫米,则这时钩码应是多少个?若称 20 个钩码,则弹簧总长度是多少毫米?( 10 分)
5. 用一根长为 12 厘米的铁丝围成长方形或正方形( 边长都是整厘米数),围成的图形面积各是多少?列表整理,你发现了什么?( 12 分)
★附加题: 天才的你,试一试。 ( 共 10 分)
牛奶加工厂有鲜奶 9 吨,如果在市场上直接销售鲜奶每吨可获利 600 元,如果制成酸奶销售,每吨可获利 1200 元,该厂的生产力每天只能把 1 吨鲜奶制成酸奶,由于受保鲜条件的限制,这批鲜奶必须在 4 天内全部销售或加工完,否则就会变质不能销售。
(1) 如果你是该厂的厂长,你会怎样处理这批鲜奶?( 5 分)
(2)按照你的处理方法,这批鲜奶可获利多少元?( 5 分)
答案
一、1. 每盒巧克力的钱数 3 盒巧克力的钱数 180÷(60÷5)
180÷60×5
2. 6 【点拨】 18×24÷36= 12(天), 18-12=6(天)。
3.26 4.16 5.12
二、1.C
2. A 【点拨】 一个套娃有 7+1=8(个)娃娃,16 个套娃一共有 16×8=128 (个)娃娃。
3.B 4.A
三、
四、1.C 3×5+8×25
=15+200
=215(千克)
答: 车厘子和橙子一共 215 千克。
2.(1)
150×6=900(元) 200×2=400(元)
900-400=500(元)
答: 买纱布口罩比医用口罩多用去500 元。
(2)
150×6=900(元) 13×50=650(元)
900+650=1550(元)
答: 买纱布口罩和 N95 口罩一共用去 1550 元。
3.600 - 80×3 = 360(千米)
360÷4=90(千米)
答: 它 3 小时后距南京 360 千米。它平均每小时至少行驶 90 千米。
4.30÷(6÷3)=15(个)
20×(6÷3)+(26-6)=60(毫米)
答: 这时钩码应是 15 个。弹簧总长度是 60 毫米。
【点拨】 要求弹簧拉长的长度为30 毫米时,有多少个钩码,关键是求出称 1 个钩码时,弹簧拉长的长度, 列式为 6÷3=2(毫米), 30÷2=15(个);先求出弹簧的原长度,再加上称 20 个钩码时弹簧拉长的长度,即可得到此时弹簧的总长度,列式为 26-6=20(毫米), 20×2=40(毫米),20+40=60(毫米)。
5.
发现:长方形周长一定时,长与宽的长度越接近,长方形的面积越大。
附加题:
(1)因为 1200>600,所以应该尽可能多地制成酸奶销售,由于该厂的生产力每天只能把 1 吨鲜奶制成酸奶,所以应该将 4 吨鲜奶制成酸奶销售,其余 5吨在市场上直接销售。
(2)600×(9-4)+1200×4
=3000+4800
=7800(元)
答: 这批鲜奶可获利 7800 元。
小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略当堂检测题: 这是一份小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略当堂检测题,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
【综合训练】苏教版数学四年级上册--第五单元综合提高与梯级创新(含答案): 这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--第五单元综合提高与梯级创新(含答案),共5页。试卷主要包含了计算题,填空题,选择题,解决问题,拓展提优等内容,欢迎下载使用。
苏教版四年级上册五 解决问题的策略课时练习: 这是一份苏教版四年级上册五 解决问题的策略课时练习,共6页。试卷主要包含了填空,选择,按要求填表,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)