|学案下载
搜索
    上传资料 赚现金
    【同步课时优选讲义】苏教版四年级上册数学第5单元第1-2课时:列表、画图解决问题(学生版+ 教师版)教案学案
    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 教师
      【同步课时优选讲义】苏教版四年级上册数学第5单元 第1-2课时:列表、画图解决问题的策略(教师版).doc
    • 学生
      【同步课时优选讲义】苏教版四年级上册数学第5单元 第1-2课时:列表、画图解决问题的策略(学生版).doc
    【同步课时优选讲义】苏教版四年级上册数学第5单元第1-2课时:列表、画图解决问题(学生版+ 教师版)教案学案01
    【同步课时优选讲义】苏教版四年级上册数学第5单元第1-2课时:列表、画图解决问题(学生版+ 教师版)教案学案02
    【同步课时优选讲义】苏教版四年级上册数学第5单元第1-2课时:列表、画图解决问题(学生版+ 教师版)教案学案03
    【同步课时优选讲义】苏教版四年级上册数学第5单元第1-2课时:列表、画图解决问题(学生版+ 教师版)教案学案01
    【同步课时优选讲义】苏教版四年级上册数学第5单元第1-2课时:列表、画图解决问题(学生版+ 教师版)教案学案02
    【同步课时优选讲义】苏教版四年级上册数学第5单元第1-2课时:列表、画图解决问题(学生版+ 教师版)教案学案03
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略导学案

    展开
    这是一份小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略导学案,文件包含同步课时优选讲义苏教版四年级上册数学第5单元第1-2课时列表画图解决问题的策略学生版doc、同步课时优选讲义苏教版四年级上册数学第5单元第1-2课时列表画图解决问题的策略教师版doc等2份学案配套教学资源,其中学案共24页, 欢迎下载使用。

    课程类型新授课衔接课

    年级四年级上册

    学科数学

    课程主题

    第5单元  第1-2课时:列表法、画图解决问题

     

     

     

    知识点1:从条件和问题分析数量关系

    新知精讲

    1、解决问题的步骤:理解题意(整理条件)分析数量关系列式解答检验反思。

    2、可以从条件想起,看根据哪两个条件可以求出一个问题;也可以从问题想起,看要求题目中的问题需要知道哪些条件。

    3、常见数量关系:

    (1)每份数×份数=总数 总数÷每份数=份数 总数÷份数=每份数

    先求每份数,再求份数或总数的应用题叫归一问题。

    先求总数,再求份数或每份数的应用题叫归总问题。

    (2)两积之和问题与两积之差问题; 剩余问题

    长方形的周长=(长+宽)×2 长方形的面积=长×

    正方形的周长=边长×4 正方形的面积=边长×边长

    【典型例题】

    例1、(2021·江苏)买23个笔记本用了851元,买75个相同的笔记本用多少元?下列算式不正确的是(   

    A.23×851×75 B.851÷23×75 C.75×(851÷23)

    【答案】A

    例2、(2020·江苏四年级期中)下面有四个条件,知道(    ),就可以求出一共运来多少瓶矿泉水。(1)一共运来20箱矿泉水(2)还有30箱矿泉水没有运来(3)每箱矿泉水12瓶(4)每瓶矿泉水5元

    A.(1)和(2) B.(2)和(3) C.(3)和(4) D.(1)和(3)

    【答案】D

    3(2020·江苏四年级单元测试)先列表整理题中的条件,后计算。

    (1)小东他们学校比小强他们学校少付多少元?

    (2)小强他们学校比小超他们学校多付多少元?

    【详解】

    小强

    6个篮球

    每个50元

    小超

    5个排球

    每个42元

    小东

    3个足球

    每个65元

    (1)65×3=195(元)

    6×50=300(元)

    300-195=105(元)

    答:小东他们学校比小强他们学校少付105元。

    (2)42×5=210(元)

    300-210=90(元)

    答:小强他们学校比小超他们学校多付90元。

    课堂演练

    1、(2020·江苏四年级单元测试)装运一批水果,每箱装15千克,要装36箱。问:要装多少箱?添加(    )条件可以解决这个问题。

    A.如果装40箱 B.一批水果共540千克     C.要多装4箱 D.如果每箱装20千克

    【答案】D

    2、(2020·江苏四年级期末)课外手工组,2人在扎灯笼,3组同学在编中国结,每组12人,一共编了108个。平均每人编几个中国结?请找出上题中有联系的条件(   )。

    A.①② B.①③ C.②③④ D.③④

    【答案】C

    知识点2:画图、列表解决实际问题

    新知精讲

    1、在列表整理时,相应量的数据一定要一一对应,条件与问题都要看清楚写清楚。一般在方案规划设计类题目中比较常用

    2、画线段图解决和差,和倍和稍复杂和倍差问题

    和差:大数=(和+差)÷2       小数=(和一差)÷2

    和倍:小数=和÷(倍+1)      大数=小数×倍数

    差倍:小数=差÷(倍-1)       大数=小数×倍数

    对于稍复杂和差倍应用可以借助线段图分析转化成和差、和倍、差倍去解决

    3、画示意图一般应用于:面积类增减问题的应用可以借助画示意图,这样能简明表示出变化部分。对于简单行程问题可以借助示意图:标明起点、终点,速度和方向。简单行程问题数量关系:速度×时间=路程

    相遇:速度和×时间=路程和  

    追及:速度差×时间=路程差

    【典型例题】

    例1、(2020·江苏四年级单元测试)列表整理数据时,整理的是(    ) 。

    A.算式和结果 B.解答和检验 C.条件和问题 D.以上都要整理

    【答案】C

    例2、(2021·无锡市南长街小学四年级期末)学校里有7箱粉笔,如果从每个箱子里取出42盒,那么7个箱子里剩下的粉笔盒数正好等于原来4箱粉笔的盒数。原来每个箱子里有粉笔(    )盒。

    A.56 B.98 C.188

    【答案】B

    例3、(2020·江苏)被除数与除数的和是720,商是8,没有余数,则被除数是(______),除数是(______)。

    【答案】640    80   

    例4、(2021·江苏)小明每分钟写字的数量是相同的,根据表格中的数据,完成此表。

    时间(分)

    4

    7

     

    总个数(个)

    84

     

    210

    【详解】

    小明每分钟可以写84÷4=21(个)

    7分钟可以写21×7=147(个)

    写210个字需要210÷21=10(分)

    填表如下:

    时间(分)

    4

    7

    10

    总个数(个)

    84

    147

    210

    例5、(2021·江苏)一辆轿车从A地出发去B地,根据下表回答问题:

    时间

    8:00

    10:00

    12:00

    14:00

    已行驶的距离(千米)

    180

    360

    540

    720

    照这样的速度,轿车行驶1080千米需要多少小时?

    【答案】10时-8时=2(小时),360-180=180(千米)

    1080÷(180÷2)

    =1080÷90

    =12(小时)

    答:轿车行驶1080千米需要12小时。

    例6、(2021·江苏)王老师买了12本相同的数学书花了252元,买了18本相同的语文书花了576元,请问:一本语文书比一本数学书贵多少元?

    【详解】

    一本数学书的价格:252÷12=21(元);

    一本语文书的价格:576÷18=32(元);

    贵:32-21=11(元)。

    答:一本语文书比一本数学书贵11元。

    例7、(2020·江苏四年级专题练习)甲、乙两人沿着400米的环形跑道跑步,他们同时从同一地点出发,同向而行。甲的速度是240米/分,乙的速度是220米/分。经过多少分钟甲第一次追上乙?

    【详解】

    400÷(240-220)

    =400÷20

    =20(分钟)

    答:经过20分钟甲第一次追上乙。

    例8、(2020·江苏)119名学生和2个老师去游玩,租来的3辆大车和4辆小车都坐满了,已知每辆大车比每辆小车多坐3个人,每辆大车和每辆小车各坐多少人?

    【详解】

    119+2=121(人)

    3×3=9(人)

    121-9=112(人)

    小车:112÷(3+4)

    =112÷7

    =16(人)

    大车:16+3=19(人)

    答:每辆大车坐19人,每辆小车坐16人。

    例9、(2020·江苏)我校为希望小学捐赠图书,三年级捐147本,四年级捐的比三年级的2倍少86本,五年级捐的是三、四年级总和的2倍,五年级捐书多少本?

    【详解】

    (147×286+147)×2

    =(29486+147)×2

    =355×2

    =710(本)

    答:五年级捐书710本。

    课堂演练

    1、(2020·江苏四年级单元测试)在解决问题时,可以通过(    )等方法进行分析。

    A.列式     B.划重点         C.列表和画线段图 D.计算和检验

    【答案】C

    2、(2020·江苏扬州市·四年级期中)学校栽了一些盆花,如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放(    )个教室。

    A.2 B.32 C.18 D.12

    【答案】C

    3、(2020·江苏)小雪准备参加我爱记单词活动,她规定自己每天都要背一定量的单词。第一天她背了24个单词,以后每天都比前一天多背2个,最后一天她背了36个单词。小雪一共背了(______)天单词。

    【答案】7

    4、(2020·江苏)体育老师买来6袋乒乓球,每袋5个,又买来8袋羽毛球,每袋10个。整理这些信息,填入表中:

    乒乓球

    (______)袋

    每袋(______)个

    羽毛球

    (______)袋

    每袋(______)个

     

    (1)如果要求羽毛球和乒乓球一共买了多少个,需要先求出(______)和(______),列式计算是(______)。

    (2)如果要求羽毛球比乒乓球多买了多少个,需要先求出(______)和(______),列式计算是(______)。

    【答案】6    5    8    10    羽毛球的总个数    乒乓球的总个数    6×5=30(个),8×10=80(个),30+80=110(个)    羽毛球的总个数    乒乓球的总个数    8×10=80(个),6×5=30(个),80-30=50(个)   

    5、(2020·江苏四年级单元测试)看图列式解答。

    【答案】28页

    6、(2021·无锡市五爱小学四年级期末)买4个足球和6个排球,要用590元;买5个足球和7个排球,要用720元,那么买3个足球和3个排球要用多少元?

    足球(个)

    排球(个)

    总价(元)

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    【详解】

    如图:

    足球(个)

    排球(个)

    总价(元)

    4

    6

    590

    5

    7

    720

    3

    3

    根据上表可知:720元减去590元得到的钱数正好可以买1个足球和1个排球,再×3就是所求。

    (720-590)×3

    =130×3

    =390(元)

    答:那么买3个足球和3个排球要用390元。

    7、(2021·江苏徐州市·四年级期末)一辆汽车小时行驶千米,行驶千米需要多少小时?(先利用下表整理条件和问题,再解答。)

    行驶的路程/千米

     

     

    行驶的时间/时

     

     

    【答案】

    行驶的路程/千米

    216千米

    864千米

    行驶的时间/时

    3小时

    答:行驶千米需要12小时。

    8、(2020·江苏)甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车行驶5小时后还未相遇,仍相距23千米,东西两地的距离是多少千米?

    【详解】

    (56+48)×5+23

    =104×5+23

    =520+23

    =543(千米)

    答:东西两地的距离是543千米。

    9、(2020·江苏四年级期中)育英小学组织同学们去参观科技馆,四年级去了145人,五年级去的人数比四年级的3倍还多18人。两个年级一共去了多少人?

    【详解】

    (145×3+18)+145

    =453+145

    =598(人)

    答:两个年级一共去了598人。

     

    1、(2021·无锡市凤翔实验学校)在公园停车场停车,2小时之内需付款3元,超过2小时的部分每小时需付款2元。王叔叔停了5小时,他应付款(    )元。

    A.9 B.8 C.7

    【答案】A

    2、(2019·江苏四年级单元测试)小婷看一本课外书,第一天看了20页,以后每天都比前一天多看4页,最后一天看了56页,她一共看了(  )天.

    A.9 B.10 C.12

    【答案】B

    3、(2020·江苏)一辆汽车从甲地开往乙地,一共用了4小时,平均每小时行45千米,甲乙两地相距(  )千米。

    A.190 B.160 C.180

    【答案】C

    4、(2020·江苏)某市出租车起步价9元(路程在3千米以内),超过3千米的路程,每千米2元。小王坐出租车从家去体育馆,一共付了车费15元。小王家到体育馆大约有(______)千米。

    【答案】6

    5、(2020·江苏)一辆长途客车3小时行了174千米。照这样计算,它4小时可以行(____)千米。

    【答案】232

    6、(2021·江苏)静静和云云去跳绳,静静跳了3分钟,每分钟可以跳96下;云云跳了5分钟,一共跳了450下,请问:静静和云云一共跳了多少下?

    【详解】

    静静3分钟一共跳:96×3=288(下)

    一共跳:288+450=738(下)

    答:一共跳了738下。

    7、(2021·江苏)果园里栽了18行苹果树、16行桃树和22行梨树。苹果树每行12棵,桃树每行10棵,梨树每行8棵。(先利用下表整理条件,再列式解答)

    苹果树

            )行

    每行(        )棵

    桃树

            )行

    每行(        )棵

    梨树

            )行

    每行(        )棵

    (1)苹果树和桃树一共有多少棵?

    (2)梨树比苹果树少多少棵?

    【详解】

    如下图:

    苹果树

      18    )行

    每行(  12    )棵

    桃树

      16    )行

    每行(  10    )棵

    梨树

      22    )行

    每行(  8    )棵

    (1)18×12+16×10

    =216+160

    =376(棵)

    答:苹果树和桃树一共有376棵。

    (2)18×12-22×8

    =216-176

    =40(棵)

    答:梨树比苹果树少40棵。

    8、(2021·江苏)根据题目的条件和问题整理列表,再解答。

    3本

    15本

        )本

        )元

        )本

        )元

     

    【详解】

    如下图:

    3本

    15本

       7 )本

        )元

    ( ?   )本

    ( 25   )元

    15÷3=5(元);5×7=35(元);25÷5=5(本)

    答:小军想买7本,需要35元;

    小明身上有25元,能买5本。

    9、(2021·无锡市南长街小学四年级期末)小亮买5支钢笔用了60元,小芳买8支同样的钢笔,用去多少元?(先列表整理,再解答)

    小亮

     

     

    小芳

     

     

    【详解】

    小亮

    5支钢笔

    60元

    小芳

    8支钢笔

    ?元

    60÷5×8

    =12×8

    =96(元)

    答:用去96元。

    10、(2020·江苏)一种玩具飞机原来每架90元。降价后,原来买6架的钱可以多买3架。降价后每架飞机多少元?

    【详解】

    90×6÷(6+3)

    =90×6÷9

    =540÷9

    =60(元)

    11、(2019-2020学年江苏省淮安市淮安区)一个大瓶和一个小瓶里共装有1升水。如果把大瓶里的水倒140毫升到小瓶里,大瓶里的水就是小瓶里的水的3倍。原来大瓶和小瓶中分别有多少水?

    【详解】

    1升=1000毫升

    1000÷4=250(毫升)

    250×3=750(毫升)

    750+140=890(毫升)

    250-140=110(毫升)

    答:原来大瓶中有890毫升水,原来小瓶有110毫升水。

    12、(2020·江苏四年级期中)王老师家去年四个季度的用水情况如下表所示:

    季度

    用水量(吨)

    36

    42

    50

    28

    (1)王老师家去年平均每月用水多少吨?

    (2)如果每吨水的水费为4元,王老师家去年上半年共交水费多少元?

    【详解】

    (1)(36+42+50+28)÷12

    =156÷12

    =13(吨)

    答:王老师家去年平均每月用水13吨。

    (2)4×(36+42)

    =4×78

    =312(元)

    答:王老师家去年上半年共交水费312元。

    13、(2020·江苏四年级单元测试)一辆汽车从甲地到乙地,3小时行了114千米。照这样计算,它5小时行多少千米?要行266千米需要多少小时?

    【详解】

    114÷3=38(千米)

    38×5=190(千米)

    266÷38=7(小时)

    答:它5小时行190千米,要行266千米需要7小时。

    14、(2020·江苏四年级单元测试)某校320名师生在国庆节这一天去外地游玩、决定租车前往、请根据下表中的数据设计三套以上租车方案,要求费用最少,空位也尽可能少。请你再找出一套最佳方案。

    车型

    限坐

    租金

    大客车

    60人/辆

    800元/天

    中巴车

    30人/辆

    500元/天

    你的租车方案:

     

    大客车辆数

    中巴车辆数

    空位个数

    应付租金

    方案一

     

     

     

     

    方案二

     

     

     

     

    方案三

     

     

     

     

    ……

    ……

    ……

    ……

    ……

    【详解】

    大客车每人需要:800÷6013(元)

    中巴车每人需要500÷3017(元)

    17>13

    所以尽量租大客车;

     

    大客车辆数

    中巴车辆数

    空位个数

    应付租金

    方案一

    6

    0

    40

    4800

    方案二

    5

    1

    10

    4500

    方案三

    4

    3

     

    4700

    ……

    ……

    ……

    ……

    ……

    所以租5辆大客车和1辆中巴车最省钱。

    15、(2020·江苏四年级单元测试)某停车场收费规定:大客车第一小时收费3元,以后每小时收费4元;小轿车前2小时收费4元,以后每小时收费3元.

    (1)一辆大客车停车5小时需要缴费多少元?

    (2)一辆小轿车离开停车场时,付了19元,小轿车停车几小时?

    【详解】

    (1)3+(51)×4

    =3+4×4

    =19(元)

    答:大客车停车5小时需要缴费19元.

    (2)(194)÷3+2

    =15÷3+2

    =5+2

    =7(小时)

    答:小车停车7小时.

    16、(2020·江苏四年级期末)小明、小红和小力折千纸鹤。小明折了40个,小红折的正好是小明的2倍。小力折的比小红少15个。小力折了多少个千纸鹤?

    【答案】65个

     

    相关学案

    小学数学苏教版一年级上册第七单元 《分与合》导学案: 这是一份小学数学苏教版一年级上册第七单元 《分与合》导学案,文件包含同步课时优选讲义苏教版一年级上册数学第7单元第1-2课时分与合学生版doc、同步课时优选讲义苏教版一年级上册数学第7单元第1-2课时分与合教师版doc等2份学案配套教学资源,其中学案共18页, 欢迎下载使用。

    苏教版一年级上册第五单元 《认识10以内的数》学案: 这是一份苏教版一年级上册第五单元 《认识10以内的数》学案,文件包含同步课时优选讲义苏教版一年级上册数学第5单元第1-2课时认识10以内的数学生版doc、同步课时优选讲义苏教版一年级上册数学第5单元第1-2课时认识10以内的数教师版doc等2份学案配套教学资源,其中学案共14页, 欢迎下载使用。

    苏教版二年级上册五 厘米和米学案设计: 这是一份苏教版二年级上册五 厘米和米学案设计,文件包含同步课时优选讲义苏教版二年级上册数学第5单元第1-2课时厘米与米学生版doc、同步课时优选讲义苏教版二年级上册数学第5单元第1-2课时厘米与米教师版doc等2份学案配套教学资源,其中学案共14页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map