![【同步课时优选讲义】苏教版四年级上册数学第5单元第1-2课时:列表、画图解决问题(学生版+ 教师版)教案学案01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12285166/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【同步课时优选讲义】苏教版四年级上册数学第5单元第1-2课时:列表、画图解决问题(学生版+ 教师版)教案学案02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12285166/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【同步课时优选讲义】苏教版四年级上册数学第5单元第1-2课时:列表、画图解决问题(学生版+ 教师版)教案学案03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12285166/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【同步课时优选讲义】苏教版四年级上册数学第5单元第1-2课时:列表、画图解决问题(学生版+ 教师版)教案学案01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12285166/1/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【同步课时优选讲义】苏教版四年级上册数学第5单元第1-2课时:列表、画图解决问题(学生版+ 教师版)教案学案02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12285166/1/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【同步课时优选讲义】苏教版四年级上册数学第5单元第1-2课时:列表、画图解决问题(学生版+ 教师版)教案学案03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12285166/1/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略导学案
展开课程类型:新授课—衔接课 | 年级:四年级上册 | 学科:数学 | |
课程主题 | 第5单元 第1-2课时:列表法、画图解决问题 | ||
知识点1:从条件和问题分析数量关系
【新知精讲】
1、解决问题的步骤:①理解题意(整理条件)。②分析数量关系③列式解答④检验反思。
2、可以从条件想起,看根据哪两个条件可以求出一个问题;也可以从问题想起,看要求题目中的问题需要知道哪些条件。
3、常见数量关系:
(1)每份数×份数=总数 总数÷每份数=份数 总数÷份数=每份数
先求每份数,再求份数或总数的应用题叫归一问题。
先求总数,再求份数或每份数的应用题叫归总问题。
(2)两积之和问题与两积之差问题; 剩余问题
长方形的周长=(长+宽)×2 长方形的面积=长×宽
正方形的周长=边长×4 正方形的面积=边长×边长
【典型例题】
例1、(2021·江苏)买23个笔记本用了851元,买75个相同的笔记本用多少元?下列算式不正确的是( )
A.23×851×75 B.851÷23×75 C.75×(851÷23)
【答案】A
例2、(2020·江苏四年级期中)下面有四个条件,知道( ),就可以求出“一共运来多少瓶矿泉水”。(1)一共运来20箱矿泉水(2)还有30箱矿泉水没有运来(3)每箱矿泉水12瓶(4)每瓶矿泉水5元
A.(1)和(2) B.(2)和(3) C.(3)和(4) D.(1)和(3)
【答案】D
例3、(2020·江苏四年级单元测试)先列表整理题中的条件,后计算。
(1)小东他们学校比小强他们学校少付多少元?
(2)小强他们学校比小超他们学校多付多少元?
【详解】
小强 | 6个篮球 | 每个50元 |
小超 | 5个排球 | 每个42元 |
小东 | 3个足球 | 每个65元 |
(1)65×3=195(元)
6×50=300(元)
300-195=105(元)
答:小东他们学校比小强他们学校少付105元。
(2)42×5=210(元)
300-210=90(元)
答:小强他们学校比小超他们学校多付90元。
【课堂演练】
1、(2020·江苏四年级单元测试)装运一批水果,每箱装15千克,要装36箱。问:要装多少箱?添加( )条件可以解决这个问题。
A.如果装40箱 B.一批水果共540千克 C.要多装4箱 D.如果每箱装20千克
【答案】D
2、(2020·江苏四年级期末)课外手工组,①2人在扎灯笼,②3组同学在编中国结,③每组12人,④一共编了108个。平均每人编几个中国结?请找出上题中有联系的条件( )。
A.①② B.①③ C.②③④ D.③④
【答案】C
知识点2:画图、列表解决实际问题
【新知精讲】
1、在列表整理时,相应量的数据一定要一一对应,条件与问题都要看清楚写清楚。一般在方案规划设计类题目中比较常用
2、画线段图解决和差,和倍和稍复杂和倍差问题
和差:大数=(和+差)÷2 小数=(和一差)÷2
和倍:小数=和÷(倍+1) 大数=小数×倍数
差倍:小数=差÷(倍-1) 大数=小数×倍数
对于稍复杂和差倍应用可以借助线段图分析转化成和差、和倍、差倍去解决
3、画示意图一般应用于:面积类增减问题的应用可以借助画示意图,这样能简明表示出变化部分。对于简单行程问题可以借助示意图:标明起点、终点,速度和方向。简单行程问题数量关系:速度×时间=路程
相遇:速度和×时间=路程和
追及:速度差×时间=路程差
【典型例题】
例1、(2020·江苏四年级单元测试)列表整理数据时,整理的是( ) 。
A.算式和结果 B.解答和检验 C.条件和问题 D.以上都要整理
【答案】C
例2、(2021·无锡市南长街小学四年级期末)学校里有7箱粉笔,如果从每个箱子里取出42盒,那么7个箱子里剩下的粉笔盒数正好等于原来4箱粉笔的盒数。原来每个箱子里有粉笔( )盒。
A.56 B.98 C.188
【答案】B
例3、(2020·江苏)被除数与除数的和是720,商是8,没有余数,则被除数是(______),除数是(______)。
【答案】640 80
例4、(2021·江苏)小明每分钟写字的数量是相同的,根据表格中的数据,完成此表。
时间(分) | 4 | 7 |
|
总个数(个) | 84 |
| 210 |
【详解】
小明每分钟可以写84÷4=21(个)
7分钟可以写21×7=147(个)
写210个字需要210÷21=10(分)
填表如下:
时间(分) | 4 | 7 | 10 |
总个数(个) | 84 | 147 | 210 |
例5、(2021·江苏)一辆轿车从A地出发去B地,根据下表回答问题:
时间 | 8:00 | 10:00 | 12:00 | 14:00 |
已行驶的距离(千米) | 180 | 360 | 540 | 720 |
照这样的速度,轿车行驶1080千米需要多少小时?
【答案】10时-8时=2(小时),360-180=180(千米)
1080÷(180÷2)
=1080÷90
=12(小时)
答:轿车行驶1080千米需要12小时。
例6、(2021·江苏)王老师买了12本相同的数学书花了252元,买了18本相同的语文书花了576元,请问:一本语文书比一本数学书贵多少元?
【详解】
一本数学书的价格:252÷12=21(元);
一本语文书的价格:576÷18=32(元);
贵:32-21=11(元)。
答:一本语文书比一本数学书贵11元。
例7、(2020·江苏四年级专题练习)甲、乙两人沿着400米的环形跑道跑步,他们同时从同一地点出发,同向而行。甲的速度是240米/分,乙的速度是220米/分。经过多少分钟甲第一次追上乙?
【详解】
400÷(240-220)
=400÷20
=20(分钟)
答:经过20分钟甲第一次追上乙。
例8、(2020·江苏)119名学生和2个老师去游玩,租来的3辆大车和4辆小车都坐满了,已知每辆大车比每辆小车多坐3个人,每辆大车和每辆小车各坐多少人?
【详解】
119+2=121(人)
3×3=9(人)
121-9=112(人)
小车:112÷(3+4)
=112÷7
=16(人)
大车:16+3=19(人)
答:每辆大车坐19人,每辆小车坐16人。
例9、(2020·江苏)我校为“希望小学”捐赠图书,三年级捐147本,四年级捐的比三年级的2倍少86本,五年级捐的是三、四年级总和的2倍,五年级捐书多少本?
【详解】
(147×2﹣86+147)×2
=(294﹣86+147)×2
=355×2
=710(本)
答:五年级捐书710本。
【课堂演练】
1、(2020·江苏四年级单元测试)在解决问题时,可以通过( )等方法进行分析。
A.列式 B.划重点 C.列表和画线段图 D.计算和检验
【答案】C
2、(2020·江苏扬州市·四年级期中)学校栽了一些盆花,如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放( )个教室。
A.2 B.32 C.18 D.12
【答案】C
3、(2020·江苏)小雪准备参加“我爱记单词”活动,她规定自己每天都要背一定量的单词。第一天她背了24个单词,以后每天都比前一天多背2个,最后一天她背了36个单词。小雪一共背了(______)天单词。
【答案】7
4、(2020·江苏)体育老师买来6袋乒乓球,每袋5个,又买来8袋羽毛球,每袋10个。整理这些信息,填入表中:
乒乓球 | (______)袋 | 每袋(______)个 |
羽毛球 | (______)袋 | 每袋(______)个 |
(1)如果要求“羽毛球和乒乓球一共买了多少个”,需要先求出(______)和(______),列式计算是(______)。
(2)如果要求“羽毛球比乒乓球多买了多少个”,需要先求出(______)和(______),列式计算是(______)。
【答案】6 5 8 10 羽毛球的总个数 乒乓球的总个数 6×5=30(个),8×10=80(个),30+80=110(个) 羽毛球的总个数 乒乓球的总个数 8×10=80(个),6×5=30(个),80-30=50(个)
5、(2020·江苏四年级单元测试)看图列式解答。
【答案】28页
6、(2021·无锡市五爱小学四年级期末)买4个足球和6个排球,要用590元;买5个足球和7个排球,要用720元,那么买3个足球和3个排球要用多少元?
足球(个) | 排球(个) | 总价(元) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
【详解】
如图:
足球(个) | 排球(个) | 总价(元) |
4 | 6 | 590 |
5 | 7 | 720 |
3 | 3 | ? |
根据上表可知:720元减去590元得到的钱数正好可以买1个足球和1个排球,再×3就是所求。
(720-590)×3
=130×3
=390(元)
答:那么买3个足球和3个排球要用390元。
7、(2021·江苏徐州市·四年级期末)一辆汽车小时行驶千米,行驶千米需要多少小时?(先利用下表整理条件和问题,再解答。)
行驶的路程/千米 |
|
|
行驶的时间/时 |
|
|
【答案】
行驶的路程/千米 | 216千米 | 864千米 |
行驶的时间/时 | 3小时 | ? |
答:行驶千米需要12小时。
8、(2020·江苏)甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车行驶5小时后还未相遇,仍相距23千米,东西两地的距离是多少千米?
【详解】
(56+48)×5+23
=104×5+23
=520+23
=543(千米)
答:东西两地的距离是543千米。
9、(2020·江苏四年级期中)育英小学组织同学们去参观科技馆,四年级去了145人,五年级去的人数比四年级的3倍还多18人。两个年级一共去了多少人?
【详解】
(145×3+18)+145
=453+145
=598(人)
答:两个年级一共去了598人。
1、(2021·无锡市凤翔实验学校)在公园停车场停车,2小时之内需付款3元,超过2小时的部分每小时需付款2元。王叔叔停了5小时,他应付款( )元。
A.9 B.8 C.7
【答案】A
2、(2019·江苏四年级单元测试)小婷看一本课外书,第一天看了20页,以后每天都比前一天多看4页,最后一天看了56页,她一共看了( )天.
A.9 B.10 C.12
【答案】B
3、(2020·江苏)一辆汽车从甲地开往乙地,一共用了4小时,平均每小时行45千米,甲乙两地相距( )千米。
A.190 B.160 C.180
【答案】C
4、(2020·江苏)某市出租车起步价9元(路程在3千米以内),超过3千米的路程,每千米2元。小王坐出租车从家去体育馆,一共付了车费15元。小王家到体育馆大约有(______)千米。
【答案】6
5、(2020·江苏)一辆长途客车3小时行了174千米。照这样计算,它4小时可以行(____)千米。
【答案】232
6、(2021·江苏)静静和云云去跳绳,静静跳了3分钟,每分钟可以跳96下;云云跳了5分钟,一共跳了450下,请问:静静和云云一共跳了多少下?
【详解】
静静3分钟一共跳:96×3=288(下)
一共跳:288+450=738(下)
答:一共跳了738下。
7、(2021·江苏)果园里栽了18行苹果树、16行桃树和22行梨树。苹果树每行12棵,桃树每行10棵,梨树每行8棵。(先利用下表整理条件,再列式解答)
苹果树 | ( )行 | 每行( )棵 |
桃树 | ( )行 | 每行( )棵 |
梨树 | ( )行 | 每行( )棵 |
(1)苹果树和桃树一共有多少棵?
(2)梨树比苹果树少多少棵?
【详解】
如下图:
苹果树 | ( 18 )行 | 每行( 12 )棵 |
桃树 | ( 16 )行 | 每行( 10 )棵 |
梨树 | ( 22 )行 | 每行( 8 )棵 |
(1)18×12+16×10
=216+160
=376(棵)
答:苹果树和桃树一共有376棵。
(2)18×12-22×8
=216-176
=40(棵)
答:梨树比苹果树少40棵。
8、(2021·江苏)根据题目的条件和问题整理列表,再解答。
3本 | 15本 |
( )本 | ( )元 |
( )本 | ( )元 |
【详解】
如下图:
3本 | 15本 |
( 7 )本 | ( ? )元 |
( ? )本 | ( 25 )元 |
15÷3=5(元);5×7=35(元);25÷5=5(本)
答:小军想买7本,需要35元;
小明身上有25元,能买5本。
9、(2021·无锡市南长街小学四年级期末)小亮买5支钢笔用了60元,小芳买8支同样的钢笔,用去多少元?(先列表整理,再解答)
小亮 |
|
|
小芳 |
|
|
【详解】
小亮 | 5支钢笔 | 60元 |
小芳 | 8支钢笔 | ?元 |
60÷5×8
=12×8
=96(元)
答:用去96元。
10、(2020·江苏)一种玩具飞机原来每架90元。降价后,原来买6架的钱可以多买3架。降价后每架飞机多少元?
【详解】
90×6÷(6+3)
=90×6÷9
=540÷9
=60(元)
11、(2019-2020学年江苏省淮安市淮安区)一个大瓶和一个小瓶里共装有1升水。如果把大瓶里的水倒140毫升到小瓶里,大瓶里的水就是小瓶里的水的3倍。原来大瓶和小瓶中分别有多少水?
【详解】
1升=1000毫升
1000÷4=250(毫升)
250×3=750(毫升)
750+140=890(毫升)
250-140=110(毫升)
答:原来大瓶中有890毫升水,原来小瓶有110毫升水。
12、(2020·江苏四年级期中)王老师家去年四个季度的用水情况如下表所示:
季度 | 一 | 二 | 三 | 四 |
用水量(吨) | 36 | 42 | 50 | 28 |
(1)王老师家去年平均每月用水多少吨?
(2)如果每吨水的水费为4元,王老师家去年上半年共交水费多少元?
【详解】
(1)(36+42+50+28)÷12
=156÷12
=13(吨)
答:王老师家去年平均每月用水13吨。
(2)4×(36+42)
=4×78
=312(元)
答:王老师家去年上半年共交水费312元。
13、(2020·江苏四年级单元测试)一辆汽车从甲地到乙地,3小时行了114千米。照这样计算,它5小时行多少千米?要行266千米需要多少小时?
【详解】
114÷3=38(千米)
38×5=190(千米)
266÷38=7(小时)
答:它5小时行190千米,要行266千米需要7小时。
14、(2020·江苏四年级单元测试)某校320名师生在国庆节这一天去外地游玩、决定租车前往、请根据下表中的数据设计三套以上租车方案,要求费用最少,空位也尽可能少。请你再找出一套最佳方案。
车型 | 限坐 | 租金 |
大客车 | 60人/辆 | 800元/天 |
中巴车 | 30人/辆 | 500元/天 |
你的租车方案:
| 大客车辆数 | 中巴车辆数 | 空位个数 | 应付租金 |
方案一 |
|
|
|
|
方案二 |
|
|
|
|
方案三 |
|
|
|
|
…… | …… | …… | …… | …… |
【详解】
大客车每人需要:800÷60≈13(元)
中巴车每人需要500÷30≈17(元)
17>13
所以尽量租大客车;
| 大客车辆数 | 中巴车辆数 | 空位个数 | 应付租金 |
方案一 | 6 | 0 | 40 | 4800 |
方案二 | 5 | 1 | 10 | 4500 |
方案三 | 4 | 3 |
| 4700 |
…… | …… | …… | …… | …… |
所以租5辆大客车和1辆中巴车最省钱。
15、(2020·江苏四年级单元测试)某停车场收费规定:大客车第一小时收费3元,以后每小时收费4元;小轿车前2小时收费4元,以后每小时收费3元.
(1)一辆大客车停车5小时需要缴费多少元?
(2)一辆小轿车离开停车场时,付了19元,小轿车停车几小时?
【详解】
(1)3+(5﹣1)×4
=3+4×4
=19(元)
答:大客车停车5小时需要缴费19元.
(2)(19﹣4)÷3+2
=15÷3+2
=5+2
=7(小时)
答:小车停车7小时.
16、(2020·江苏四年级期末)小明、小红和小力折千纸鹤。小明折了40个,小红折的正好是小明的2倍。小力折的比小红少15个。小力折了多少个千纸鹤?
【答案】65个
小学数学苏教版一年级上册第七单元 《分与合》导学案: 这是一份小学数学苏教版一年级上册第七单元 《分与合》导学案,文件包含同步课时优选讲义苏教版一年级上册数学第7单元第1-2课时分与合学生版doc、同步课时优选讲义苏教版一年级上册数学第7单元第1-2课时分与合教师版doc等2份学案配套教学资源,其中学案共18页, 欢迎下载使用。
苏教版一年级上册第五单元 《认识10以内的数》学案: 这是一份苏教版一年级上册第五单元 《认识10以内的数》学案,文件包含同步课时优选讲义苏教版一年级上册数学第5单元第1-2课时认识10以内的数学生版doc、同步课时优选讲义苏教版一年级上册数学第5单元第1-2课时认识10以内的数教师版doc等2份学案配套教学资源,其中学案共14页, 欢迎下载使用。
苏教版二年级上册五 厘米和米学案设计: 这是一份苏教版二年级上册五 厘米和米学案设计,文件包含同步课时优选讲义苏教版二年级上册数学第5单元第1-2课时厘米与米学生版doc、同步课时优选讲义苏教版二年级上册数学第5单元第1-2课时厘米与米教师版doc等2份学案配套教学资源,其中学案共14页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)