搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    12.5分式方程的应用同步练习-冀教版数学八年级上册第1页
    12.5分式方程的应用同步练习-冀教版数学八年级上册第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学冀教版八年级上册12.5 分式方程的应用课时练习

    展开

    这是一份初中数学冀教版八年级上册12.5 分式方程的应用课时练习,共5页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    12.5分式方程的应用同步练习-冀教版数学八年级上册学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、单选题1.《四元玉鉴》是一部成就辉煌的数学名著,是宋元数学集大成者,也是我国古代水平最高的一部数学著作.该著作记载了买椽多少问题:六贯二百一十钱,倩人去买几株椽.每株脚钱三文足,无钱准与一株椽.大意是:现请人代买一批椽,这批椽的总售价为6210文.如果每株椽的运费是3文,那么少拿一株椽后,剩下的椽的运费恰好等于一株椽的价钱,试问6210文能买多少株椽?设6210文购买椽的数量为x株,则符合题意的方程是(    AeqId151baae8ecd892682a795a1fc597a055 BeqId8b338dc84eeb2014fe56b6d58d06a53b CeqId3a26bf23dba38d94bb2ad5ab3c583c21 DeqId60bf83a6a3c5453a6f7b15f1e3b167da2.小明和小亮相约到森林公园健身步道上参加健步走活动,他们同时同地出发,线路长度为eqId6f8c4c029e552954bd493b49aeab82d5公里.已知小明的速度是小亮的eqIdfb8f58755aee89fb2cf72ba518dcee2a倍,小明比小亮提前eqIdd07ae0b4264da6a8812454ffd2f20d94分钟走完全程,设小亮的速度为eqId999fb5d086eb376d10725f9e91d4a008,则下列方程中正确的是(    AeqIdd991651c1f0555f65debdb244b881423 BeqId1f66cbf850ca0da0ba890cbf0cb6c62c CeqId9b750f7db83e06c91c9554b7599f5fc1 DeqIdf29a136c7744d9264e9c7221ceeafd283.为了防止疫情扩散,确保人民健康,某区计划开展全员核酸检测,甲、乙两个检测队分别负责AB两个生活区的核酸检测,已知A生活区参与核酸检测的共有3000人,且B生活区参与核酸检测的共有2800人,乙检测队因工作原因比甲检测队开始晚检测10分钟.已如乙检测队的检测速度是甲检测队的eqId39bdd8cfcced9f149d6912858bc4d4e7倍,结果两个检测队同时完成检测,设甲检测队每分钟检测x人,根据题意,可以得到的方程是(  )AeqId364898bf17dc6b1a05858dd3a6b0b213 BeqId01e302a09bc9ae2ab903108be04ec433 CeqId4759b79df73a5f17c9c5b30ab15c0132 DeqIdb84eef80d7dc8383de6a5c8c86bf80fd4.甲、乙两人同时从 A地出发,步行 15km B地,甲比乙每小时多走 1km,结果甲比乙早到半小时,两人每小时各走几千米?设甲每小时走 x km,则可列出的方程为(    AeqIdcec7f22b92d9d7f40e2748661f07b378 BeqId752cb375981328ff94e1879255a6aff9 CeqIdd740f26afe8f5c976d4f2988556f6b3e DeqIdfca564a27cbcbd47e5ba6e125986ba9e5.货车行驶20千米与小车行驶30千米所用的时间相同.已知货车每小时比小车少行驶25千米,则两车的速度各是多少?设小车的速度为x千米/时,依题意列方程,正确的是(    AeqId89e830e152882e7587c0c07b7ea6fd89 BeqId34d09bc5dedef93670da29193c168df9 CeqIdfe1b9372932bc687a88ac0418c4245af DeqId19f9f2a90121bfa86c08e13c075879476.甲、乙两个清洁队共同参与了城中垃圾场的清运工作.甲队单独工作eqId61128ab996360a038e6e64d82fcba004天完成总量的三分之一,这时增加了乙队,两队又共同工作了eqIdbdaa19de263700a15fcf213d64a8cd57天,总量全部完成.那么乙队单独完成总量需要(    AeqId6f8c4c029e552954bd493b49aeab82d5 BeqIdb8860d9787671b53b1ab68b3d526f5ca CeqId5ca7d1107389675d32b56ec097464c14 DeqId61128ab996360a038e6e64d82fcba0047.温州某生态示范园计划种植一批桔树,原计划总产值为20万千克,为满足市场需求,现决定改良种植技术,改良后平均每亩产量是原来的1.5倍,总产量比原计划增加了4万千克,种植亩数减少了10亩,则原来平均每亩产量是多少万千克?设原来平均每亩产量为x万千克,根据题意列方程为(  )AeqIdbfe02790c9df0e06d30689050406a7f5 BeqId4eebddfdd709aec3d3243cde3a887892CeqId3bff3f689f9f6053783faa789cc3e95c DeqId80a238043c2d68108a5e8e41848bf4878.我市某超市用20000元购进一批新品种的苹果进行试销,由于销售状况良好,超市又调拨32000元资金购进该品种苹果,但这次的进货价比试销时每千克便宜了2元,购进苹果数量是试销时的2倍.设试销时该品种苹果的进货价是每千克x元,则可列方程(    AeqId579751532ab7c23f4e6c28712816495a BeqId70bf8aa9b7b3cbb7ae546630584eda55CeqId1c71ccf5b05a0021b3e842f637e966bc DeqId63a00d50a745f161143819e73fcf697a9五一劳动节红河州某学校AB两班学生参加植树造林活动.已知A班每小时比B班多植2棵树,B班植60棵树所用时间与A班植70棵树所用时间相同.如果设A班每小时植树x棵,那么根据题意列出方程正确的是(    AeqId7f7eacaace2f6b3ed04028651f842058 BeqIdb81909b148a06aa66fbb088510e5d1ca CeqId241a1a8a0a28f71fc5b3553d0adacf08 DeqId2455bc4dbdb851860650165166715df610某学校学生进行急行军训练,预计行60千米的路程在下午5时到达,后来由于把速度加快20%,结果于下午4时到达,求原计划行军的速度.设原计划行军的速度为xkm/h,则可列方程(  )AeqId77a5746b2a8dc98ae09ab9c703501c8a BeqId643964ba25ecc38d85c5bff56568a861CeqId5cdd0a30f955d6150790cd993b5289e3 DeqIda23eed83d6eef97260ad46cbe4a6a7ea 二、填空题11.某村在退耕还林活动中,计划植树200亩,全村在完成植树40亩后,某环保组织加入村民植树活动,现植树速度是原计划植树速度的2倍,结果比原计划提前4天完成任务,那么原计划     天完成任务.12.几名同学准备参加大美青海旅游活动,包租一辆面包车从西宁前往青海湖.面包车的租价为240元,出发时又增加了4名同学比原来少分担了10元车费.设原有人数为x人,则可列方程   13.甲、乙两个工程队合修一条公路,已知甲工程队每天修eqIdfb6d838dfd89ff40f333caf6795a37b0米,乙工程队每天修eqIdeeca2452b6837fb70ed898a4098a5979米(其中eqIdc6455e38ff53ede2508e4d9cb23f0b86),则甲工程队修900米所用时间与乙工程队修600米所用时间的比值是      .(用含eqId0a6936d370d6a238a608ca56f87198de的式子表示)142020 年新冠肺炎疫情影响全球各国感染人数持续攀升.医用口罩供不应求,很多企业纷纷加入生产口罩的大军中来.长沙某企业临时增加甲、乙两个厂房生产口罩,甲厂房每天生产的数量是乙厂房每天生产数量的1.5倍.两厂房各加工6000箱口罩,甲厂房比乙厂房少用5天.求乙厂房每天生产多少箱口罩?设乙厂房每天生产x箱口罩,依题意可得方程为:                 15.甲、乙两辆汽车同时从eqId5963abe8f421bd99a2aaa94831a951e9地出发,开往相距eqId4217a77f74c90d33bfcdbb30bbec2bcbeqId7f9e8449aad35c5d840a3395ea86df6d地,甲、乙两车的速度之比是eqId259150cf534c96faef62a1d5e8b5d238,结果乙车比甲车早eqIdb53c7539ed297ea63b9ace6f5cc58ca8分钟到达eqId7f9e8449aad35c5d840a3395ea86df6d地,则甲车的速度为     eqIdfe20ba65a5a470ca5886b99ff4bcc8e116.为了改善生态环境,防止水土流失,某村计划在荒坡上种树480棵.由于青年志愿者的支援,每天比原计划多种10棵,结果提前4天完成任务.设原计划每天种x棵树,则根据题意可列方程为                  17.为了创建园林城市,某社区要清理一个卫生死角内的垃圾,租用甲、乙两车运送,两车各运10趟可完成.已知甲、乙两车单独运完此堆垃圾,乙车所运的趟数时甲车的2倍,则甲车单独运完此堆垃圾需要运的趟数为     182020年初,全国口罩紧缺,某口罩生产企业准备开通AB两条口罩生产线,总日产量5万只,已知A生产线生产75万只口罩与B生产线生产25万只口罩所用天数相同.设A生产线的口罩日产量是x万只,则可列出分式方程     19.某工厂现在平均每天比原计划多生产35台机器,现在生产600台机器所需的时间与原计划生产480台机器所用的时间相同,设原计划每天生产x台机器,根据题意可列出方程为     20.一商场先用3200元购进一批防紫外线太阳伞,很快就销售一空.商场又用8000元购进了第二批这种太阳伞,所购数量是第一批的2倍,但每把太阳伞贵了4元.则两次共购进这种太阳伞             把. 三、解答题21.新冠肺炎疫情爆发后,国内口罩需求激增,某地甲、乙两个工厂同时接到200万个一次性医用外科口罩的订单,已知甲厂每天比乙厂多生产2万个口罩,且甲厂生产50万个口罩所用的时间与乙厂生产40万个口罩所用的时间相同.求甲、两厂每天各生产多少万个一次性医用外科口罩.22.新会柑是国家地理标志保护产品,新会柑普茶入口甘醇香甜,保健作用突出,很受市场欢迎.某茶店用4000元购进了A款新会柑普茶若干盒,用8400元购进了B款新会柑普茶若干盒,所购的B款新会柑普茶比A款新会柑普茶多10盒,且B款新会柑普茶每盒进价比A款贵40%.问:AB两款新会柑普茶每盒进价分别是多少元?23.某商场分别用2000元和2400元购进相同数量的甲、乙两种商品,已知乙种商品每件的进价比甲种商品每件的进价多8元,求甲、乙两种商品每件的进价.242017内蒙古赤峰市)为了尽快实施脱贫致富奔小康宏伟意图,某县扶贫工作队为朝阳沟村购买了一批苹果树苗和梨树苗,已知一棵苹果树苗比一棵梨树苗贵2元,购买苹果树苗的费用和购买梨树苗的费用分别是3500元和2500元.1)若两种树苗购买的棵数一样多,求梨树苗的单价;2)若两种树苗共购买1100棵,且购买两种树苗的总费用不超过6000元,根据(1)中两种树苗的单价,求梨树苗至少购买多少棵.25.八年级甲、乙两个班级全体同学踊跃参与携手防疫,共渡难关捐款活动,甲班共捐款882元,乙班共捐款1092元.下面是甲、乙两班同学的一段对话:@@@b5380561c3c148deae596d4bd341f2751)甲、乙班各有多少人?2)现甲、乙两班共同使用这笔捐款用于购买eqIdff4489d9b83072184c0e1d6b09be50caeqIdea1e8babee63bfc889ae5a34632284bc两种不同型号的口罩(两种口罩都有购买),购买信息如下表:名称单价(整数元)数量(整包购买)金额(元)eqIdff4489d9b83072184c0e1d6b09be50caeqId294f5ba74cdf695fc9a8a8e52f421328(包)eqIdea1e8babee63bfc889ae5a34632284bceqId8b73a34c67beab56f4cad360b883f269(包)总计5(包)两个班全部捐款额求符合条件的整数eqId294f5ba74cdf695fc9a8a8e52f421328的值.
    参考答案:1C2C3D4A5A6D7B8C9C10C111012eqIda31a67e185f71fdd3fac95b37661d58013eqId80058021949657412802444fcb79b67214eqId400126823f860fa60e049f68af9b3367158016eqIda6150c51cf83563a5a9d278acf889a79171518eqId2cbd611f482c80503fe06c332407b7cc19eqId77312f67343dda61a6bcc584700331b32060021.甲厂每天生产10万个一次性医用外科口罩,则乙厂每天生产8万个一次性医用外科口罩22A种新会柑普茶每盒进价为200元,B种新会柑普茶每盒进价为280元.23.甲商品每件的进价为40元,乙商品每件的进价为48241)梨树苗的单价是5元;(2)梨树苗至少购买85025.(1)甲班有49名学生,则乙班有52名学生;(2384 

    相关试卷

    初中12.5 分式方程的应用课后作业题:

    这是一份初中12.5 分式方程的应用课后作业题,共7页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    八年级上册第十二章 分式和分式方程12.5 分式方程的应用优秀同步测试题:

    这是一份八年级上册第十二章 分式和分式方程12.5 分式方程的应用优秀同步测试题,共8页。试卷主要包含了5 分式方程的应用》同步练习等内容,欢迎下载使用。

    初中数学12.5 分式方程的应用测试题:

    这是一份初中数学12.5 分式方程的应用测试题,共7页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    文档详情页底部广告位
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map